PTCOUNT(REAC.PT)COUNT(DISTINCT REAC.ISR)
Uebelkeit1080110801
Erbrechen73057305
Schwindelgefuehl70167016
Dyspnoe67836783
Pruritus62286228
Diarrhoe61596159
Suizidversuch60326032
Ausschlag55185518
Fieber54555455
Somnolenz52005200
Ermuedung50765076
Tachykardie48504850
absichtliche Ueberdosis47914791
Kopfschmerz45644564
Thrombozytopenie44184418
Erythem43774377
Ueberempfindlichkeit39083908
Urtikaria36493649
Leukopenie36213621
Leberenzym erhoeht33423342
Myalgie31663166
Drogenmissbrauch30023002
Arzneimittel unwirksam28732873
Asthenie27472747
Hypotonie27242724
Krampfanfall27002700
Kreislaufkollaps26942694
Abdominalschmerz26892689
Hyperhidrosis25262526
Ueberdosis24922492
Arzneimittelwechselwirkung24682468
Hypertonie24062406
Synkope24052405
Anaemie23622362
Pneumonie23232323
Kreatinphosphokinase im Blut erhoeht22832283
Gamma-Glutamyltransferase erhoeht22772277
Zustand verschlimmert22542254
Schmerzen Oberbauch22282228
Tremor22132213
Angiooedem21862186
Schuettelfrost21672167
Alaninaminotransferase erhoeht21592159
Tod21492149
Kreatinin im Blut erhoeht21322132
Sehverschlechterung21032103
Schmerz20992099
Arthralgie20902090
Depression20752075
Paraesthesie20152015
Unruhe19731973
Husten19701970
Nierenversagen19301930
Aspartataminotransferase erhoeht19141914
Hitzegefuehl18981898
Verwirrtheitszustand18551855
Unwohlsein18321832
Oedem peripher18291829
Blutdruck erniedrigt17871787
Arrhythmie17771777
Blutdruck erhoeht17651765
Atemnot17471747
Lungenembolie17351735
Bradykardie17341734
Angst16931693
Verlust des Bewusstseins16871687
anaphylaktischer Schock16791679
Herzinsuffizienz16751675
Gastrointestinalblutung16371637
Appetit vermindert16251625
Neutropenie16071607
abdominale Beschwerden15571557
Sepsis15311531
anaphylaktische Reaktion15281528
Ikterus15161516
Hypoglykaemie15021502
Gewicht erniedrigt14801480
Muskelspasmen14661466
Schmerz in einer Extremitaet14541454
Agranulozytose14401440
Haemoglobin erniedrigt14241424
Rhabdomyolyse14201420
Palpitationen14171417
Sturz14081408
Gangstoerung13901390
Agitiertheit13901390
Schlafstoerung13891389
Myokardinfarkt13751375
Gewicht erhoeht13661366
Halluzination13331333
schwellendes Gesicht13241324
C-reaktives Protein erhoeht12961296
Transaminasen erhoeht12921292
Generelle Verschlechterung des physischen Gesundheitszustandes12821282
Panzytopenie12681268
Stevens-Johnson-Syndrom12221222
Alopezie12191219
Hyponatriaemie12011201
Oedem11951195
akute Nierenschaedigung11791179
Psychose11711171
Koma11641164
Vorhofflimmern11441144
Angina pectoris11311131
Blutung11241124
Brustkorbschmerz11141114
Obstipation11141114
Dermatitis allergisch11131113
Geschmacksstoerung11061106
Dysphagie11031103
Herzstillstand10901090
Pankreatitis10861086
Nervositaet10671067
apoplektischer Insult10671067
Hypoaesthesie10611061
respiratorische Insuffizienz10501050
Muskelschwaeche10421042
Bilirubin im Blut erhoeht10341034
Infektion10111011
tiefe Beinvenenthrombose10061006
Orientierungsstoerung993993
Blase991991
alkalische Phosphatase im Blut erhoeht981981
Schlaflosigkeit980980
Rueckenschmerzen971971
Leukozytose968968
Aufmerksamkeitsstoerungen959959
Arzneimittelabhaengigkeit946946
Epistaxis934934
generalisierter klonisch-tonischer Krampfanfall933933
Suizidgedanken922922
Dehydratation909909
Mundtrockenheit908908
Aggression888888
Brustkorbbeschwerden881881
Anwendung ausserhalb der Indikationsstellung in der Fachinformation877877
Haematom875875
Glukose im Blut erhoeht872872
Exposition waehrend der Schwangerschaft869869
Sprechstoerung863863
Gefuehl anomal843843
Thrombose843843
Augenlidoedem839839
Melaena833833
Toxizitaet gegenueber verschiedenen Agenzien833833
Leberfunktionstest anomal815815
Versagen mehrerer Organe812812
Delirium810810
Epidermolysis acuta toxica807807
Bronchospasmus803803
Polyneuropathie800800
Epilepsie799799
kardiovaskulaere Erkrankung793793
Dyskinesie787787
Pleuraerguss785785
Hypokaliaemie783783
Hepatitis776776
Leberversagen775775
Laktatdehydrogenase im Blut erhoeht774774
geschwollene Zunge768768
Schock756756
Hirnblutung754754
Bauch aufgetrieben754754
Vertigo748748
Asthma748748
Stomatitis747747
extrapyramidale Erkrankung746746
unabsichtliche Ueberdosierung745745
Sehen verschwommen743743
Lungenoedem739739
Tinnitus731731
hypertensive Krise725725
Elektrokardiogramm QT verlaengert722722
Medikamentenausschlag720720
akuteNierenschaedigung712712
Ausschlag pustuloes692692
Herzfrequenz erhoeht684684
Harnwegsinfektion678678
Schwellung674674
Dysarthrie658658
Gesichtsoedem656656
Cholestase641641
Zyanose638638
Lipase erhoeht637637
Dyspepsie630630
Periphere Schwellung629629
Lippe geschwollen624624
Hyperkaliaemie605605
Hautreaktion602602
Schleimhautentzuendung602602
Sehschaerfe vermindert598598
Magengeschwuer mit Blutung590590
Diabetes mellitus585585
Brennendes Gefuehl auf der Haut561561
Prothrombinzeit verlaengert552552
Exposition des Feten waehrend der Schwangerschaft550550
Ausschlag generalisiert544544
therapeutische Wirkung abgeschwaecht536536
Gastritis532532
Osteonekrose des Kiefers530530
Kammerflimmern528528
Aphasie521521
Knochenmarksversagen520520
Erinnerungsvermoegen eingeschraenkt520520
Hitzewallung516516
Nierenfunktionsbeeintraechtigung516516
Apathie516516
Medikationsfehler514514
Vorsaetzlicher Missbrauch eines Produkts512512
Lebertoxizitaet509509
Entzugssyndrom508508
Ageusie507507
Pankreatitis akut504504
vollendeter Suizid501501
periphere Gefaesserkrankung497497
okulaere Hyperaemie495495
Progression eines malignen Neoplasmas495495
Arzneimittelkonzentration erhoeht493493
Brechreiz492492
ploetzlicher Tod489489
Exfoliation der Haut489489
Ausschlag makulo-papuloes485485
Augenreizung485485
gastrointestinale Erkrankung483483
Blutstuhl483483
Koerpertemperatur erhoeht482482
Doppeltsehen481481
Pharynxoedem481481
Waermegefuehl479479
fruehgeborenes Baby479479
Konjunktivits478478
Ekzem478478
Hyperbilirubinaemie476476
Magengeschwuer475475
Blaesse475475
Laktatazidose474474
Brennen472472
Knochenschmerzen471471
Erythema multiforme470470
Haematurie465465
Mydriasis464464
Herzerkrankung462462
arzneimittelspezifischer Antikoerper nachweisbar459459
Leberfunktion anomal458458
Petechien451451
Ataxie451451
Hyperthyroidismus449449
Lungenfibrose448448
periphere Neuropathie446446
Hautverfaerbung444444
getruebter Bewusstseinszustand443443
Kontaktdermatitis442442
Pruritus generalisiert440440
Haematemesis436436
depressive Verstimmung435435
Myopathie433433
Harnretention431431
grippeaehnliche Erkrankung429429
unbeabsichtige Schwangerschaft428428
Hepatitis toxisch426426
Granulozytopenie425425
Halluzination, optisch425425
kalter Schweiss424424
Lebererkrankung419419
Kehlkopfoedem417417
kein unerwuenschtes Ereignis417417
Blutharnstoff erhoeht416416
Ileus412412
Bronchitis411411
Gelenkschwellung410410
Eosinophilie409409
Aszites409409
Atemerkrankung408408
gastrointestinale Schmerzen405405
Koagulopathie404404
Kolitis403403
Hirninfarkt403403
Hemiparese400400
Alptraum400400
Gleichgewichtsstoerung399399
Progression einer Erkrankung397397
Amnesie395395
Gesichtsfelddefekt395395
pseudomembranoese Kolitis394394
Vaskulitis391391
haemolytische Anaemie390390
Augenschmerzen388388
Leukozytenzahl erniedrigt384384
Hauterkrankung381381
Akathisie378378
Dysphonie377377
Anosmie373373
Erektionsstoerung372372
Schmerzen an der Injektionsstelle371371
Sopor368368
Myoklonus367367
Schmerzen an der Applikationsstelle365365
Schmerzen Unterbauch364364
Amylase erhoeht359359
Parkinsonismus358358
Arzneimittelbedingter Leberschaden358358
Fehler bei der Medikamentenverabreichung358358
Hyperglykaemie357357
Schwellung des Auges357357
Hepatitis cholestatisch356356
Brustkrebs356356
Hypokinesie351351
Problem mit der Produktverwendung350350
febrile Neutropenie349349
Thrombozytenzahl vermindert348348
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt348348
Chromurie347347
Atemdepression347347
Erythem an der Applikationsstelle346346
Lymphadenopathie344344
Hypersalivation343343
veraenderter Bewusstseinszustand342342
kardiovaskulaere Insuffizienz342342
Kaeltegefuehl340340
Panikattacke339339
Rachenreizung339339
Kopfbeschwerden338338
Abort338338
Elektrokardiogramm anomal336336
Thrombophlebitis335335
Diarrhoe haemorrhagisch333333
Lichtempfindlichkeitsreaktion332332
Arzneimittelunvertraeglichkeit332332
transitorische ischaemische Attacke331331
Perikarderguss330330
Atemstillstand328328
Arzneimittelentzugssyndrom327327
Multiple Sklerose Rezidiv324324
Schmerzen im Oropharynx323323
Spontanabort321321
koronare Herzerkrankung321321
Cholelithiasis321321
Harninkontinenz319319
Hautnekrose319319
Entzuendung317317
Pneumonitis316316
Sedierung315315
falsche Technik bei der Medikamentenaufbereitung angewandt314314
Qualitaetsproblem eines Produktes311311
Osteonekrose311311
verzoegerte Heilung310310
anaphylaktoide Reaktion309309
ventrikulaere Extrasystolen309309
vaginale Blutung304304
Peritonitis302302
Blutung nach einem Eingriff302302
Engegefuehl des Halses300300
Enzephalopathie299299
Migraene299299
Brustschmerz298298
Herpes zoster297297
Wahn296296
muskuloskelettale Steifigkeit295295
Gastroenteritis295295
Laehmung295295
Septischer Schock292292
Nasenverstopfung290290
Koordination gestoert290290
Vorhofseptumdefekt289289
Dermatitis289289
akute Hepatitis289289
interstitielle Lungenerkrankung288288
Gliederbeschwerden287287
Katarakt287287
Hypoaesthesie oral287287
Hirnoedem286286
Harnverhaltung286286
erniedrigter Muskeltonus286286
Magenblutung283283
Glossodynie283283
Leberverletzung281281
Krankenhausaufenthalt278278
Morbus Parkinson277277
Arzneimittelwirkung abgeschwaecht275275
malignes neuroleptisches Syndrom273273
makuloeser Ausschlag273273
akuter Myokardinfarkt273273
akutes Leberversagen273273
Reaktion an der Injektionsstelle271271
Tachykardie ventrikulaer271271
Torsade de pointes270270
Metrorrhagie270270
Zytomegalievirus-Infektion270270
Taubheit270270
Schleimhautoedem269269
Leberzirrhose267267
Psoriasis266266
trockene Haut266266
Reaktion an der Applikationsstelle265265
Parese262262
Lungeninfiltration261261
Steatosis hepatis260260
Akne259259
Venenthrombose259259
Sinustachykardie258258
Orthostasesyndrom258258
Proteinurie257257
Hyperventilation255255
Niesen253253
Fluessigkeitsretention253253
Miosis252252
falscher Verabreichungsweg gewaehlt251251
Blutkoerperchensenkung erhoeht251251
Hypersensitivitaetsvaskulitis250250
erosive Gastritis250250
Belastungsdyspnoe250250
Apnoe248248
Stuhlverfaerbung247247
Ulkus duodeni247247
Abszess245245
Traenensekretion verstaerkt245245
Gynaekomastie244244
Muskelzucken243243
Flatulenz240240
Haemolyse240240
Dysurie238238
Osteoporose238238
Myokarditis238238
Haemoptoe237237
Hypoxie237237
Heparin-induzierte Thrombozytopenie237237
tubulo-interstitielle Nephritis236236
Ausschlag mit Juckreiz235235
Kardiomyopathie234234
Ameisenlaufen234234
muskuloskelettale Beschwerden234234
palmar-plantares Erythrodysaesthesiesyndrom233233
Hoerstoerung232232
Hypothyreose231231
Nierenschmerz230230
Pruritus an der Applikationsstelle230230
Erkrankung des Nervensystems228228
Blutdruckfluktuation228228
Anurie227227
Parosmie225225
Erythem an der Injektionsstelle225225
Hautulkus225225
myelodysplastisches Syndrom224224
Triglyzeride im Blut erhoeht224224
Extrasystolen223223
Alveolitis222222
Nackenschmerzen221221
Sehnenriss219219
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt bei einem Kind218218
atrioventrikulaerer Block komplett218218
intraokulaerer Druck erhoeht217217
psychische Stoerung216216
Bronchopneumonie216216
metabolische Azidose215215
Ileus paralytisch215215
Glaukom212212
Muskelrigiditaet212212
Sinusbradykardie211211
Leukozytenzahl erhoeht211211
Zungenoedem210210
Generalisiertes Erythem210210
Panikreaktion209209
Harndrang209209
Schwellung im Mund208208
Arthritis208208
Herzfrequenz erniedrigt207207
Arzneimittelueberempfindlichkeit207207
unangebrachter Zeitplan der Medikamentenverabreichung207207
Gastrointestinalgeraeusche anomal206206
Galaktorrhoe206206
Lymphopenie206206
kardiogener Schock205205
Dysaesthesie204204
gastrooesophageale Refluxerkrankung202202
Blindheit201201
hepatozellulaere Schaedigung200200
Dystonie200200
Hypothermie199199
Aspiration199199
Schwangerschaft198198
chronisch-obstruktive Lungenerkrankung198198
hypoglykaemisches Koma198198
Bewegungsstoerung196196
Hyperaesthesie196196
Elektrolytungleichgewicht196196
Schmerzen des Muskel- und Skelettsystems196196
Beckenvenenthrombose195195
International normalised ratio erhoeht195195
Oesophagitis195195
Persoenlichkeitsveraenderung194194
intrakranielle Blutung194194
Halluzination, akustisch193193
Thrombozytose192192
Ausschlag papuloes191191
pulmonale Hypertonie190190
Sauerstoffsaettigung erniedrigt188188
Hyperkalziaemie187187
Nasopharyngitis186186
peripheres Kaeltegefuehl186186
Akutes respiratorisches Distress - Syndrom186186
Cholesterin im Blut erhoeht186186
systemischer Lupus erythematodes186186
verlangsamte Reaktion auf Stimuli185185
Hypakusis185185
Tendonitis184184
Aspirationspneumonie181181
Rektalblutung181181
Status epilepticus180180
Dermatitis bulloes179179
Gastritis haemorrhagisch178178
Netzhautblutung178178
Stupor178178
Candida-Infektion177177
Laehmung des siebten Hirnnerven177177
kognitive Stoerung177177
Weinen176176
Elektroenzephalographie anomal176176
generalisierte Oedeme175175
falsche Dosis verabreicht175175
Paraesthesie oral174174
Polyurie174174
dissoziative Stoerung173173
therapeutische Reaktion unerwartet173173
getruebterBewusstseinszustand173173
Anaemie aplastisch172172
Reizbarkeit171171
Azidose170170
Hypercholesterinaemie169169
Atemnotsyndrom Neugeborenes169169
Demenz168168
glykolisiertes Haemoglobin erhoeht167167
Menorrhagie167167
Darmblutung167167
Hepatomegalie167167
Erysipel165165
Augenverbrennung165165
Myositis164164
Glukose im Blut erniedrigt164164
akute myeloische Leukaemie163163
Unbehagen163163
Gingivitis163163
Zahnverfaerbung163163
Herzbeschwerden163163
Nephrolithiasis162162
orale Beschwerden162162
Arzneimittelresistenz162162
atrioventrikulaerer Block162162
Sinusitis162162
Harnsaeure im Blut erhoeht162162
Erythrozytenzahl erniedrigt161161
Neuralgie161161
Hoersturz161161
Rechtsherzinsuffizienz161161
Pilzinfektion160160
bakterielle Infektion160160
Stimmungsschwankungen160160
Kontusion160160
Tachypnoe159159
Serotoninsyndrom159159
Wachstumseinschraenkung des Foetus158158
eingeleiteter Abort158158
Zystitis158158
Photophobie158158
Injektionsstelle nekrotisch157157
Rhinitis157157
Praesynkope156156
Manie155155
Cholezystitis155155
Tachykardie supraventrikulaer155155
Schock hypoglykaemisch155155
Hautschmerzen154154
Progression einer Neubildung154154
Abszess an der Injektionsstelle154154
Syndrom der ruhelosen Beine154154
disseminierte intravaskulaere Gerinnung154154
erhoehter Muskeltonus153153
Splenomegalie152152
zerebrale Ischaemie152152
Nystagmus152152
Amenorrhoe152152
Lippenoedem151151
Aufstossen151151
Neubildung151151
trockenes Auge151151
Lebermetastasen150150
Arthropathie150150
Virusinfektion150150
Systolische Hypertonie150150
Hautreizung150150
Muskelatrophie148148
Mitralklappeninsuffizienz148148
Teilnahmslosigkeit148148
Problem mit der Substitution eines Produktes148148
Schwellung an der Applikationsstelle148148
Lungenerkrankung148148
Staphylokokkeninfektion147147
Pollakisurie147147
Prostatakarzinom147147
Osteoarthrose146146
Gefuehlsstoerung145145
Divertikulitis145145
Pharyngitis144144
Asphyxie143143
Durst143143
Stomatitis aphtosa143143
Netzhautabloesung143143
subdurales Haematom142142
IIlusionen142142
Abasie142142
Arzneimittelkonzentration erniedrigt142142
Ovarialzyste141141
Zungenverfaerbung141141
Muskelspastik140140
Rhinorrhoe140140
Hypokalzaemie139139
periphere Ischaemie139139
tardive Dyskinesie139139
Extravasat139139
Oligurie138138
Muskelkontraktionen unwillkuerlich138138
Herzinsuffizienz dekompensiert138138
Vergiftung137137
Dermatitis exfoliativa136136
operativer Eingriff135135
Purpura135135
Stuhlinkontinenz135135
Linksherzinsuffizienz134134
Augenjucken134134
Prolaktin im Blut erhoeht134134
boesartige Neubildung134134
Kalium im Blut erniedrigt134134
Enteritis133133
unerwuenschtes Ereignis133133
fetaler Tod132132
akute Psychose132132
Clostridium difficile-Kolitis132132
Stridor131131
erythematoeser Hautausschlag131131
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verlaengert131131
Beklemmungsgefuehl131131
Paranoia130130
Haematokrit erniedrigt130130
Kreatininclearance vermindert130130
offener Ductus arteriosus130130
Haematotoxizitaet130130
Phlebitis129129
Beweglichkeit vermindert128128
Puls nicht tastbar128128
Verschriebene Ueberdosierung128128
rheumatoide Arthritis127127
Blut im Urin nachweisbar127127
Lebernekrose127127
nicht ansprechbar auf Reize127127
Muskelspannung127127
ovarielles Hyperstimulationssyndrom127127
Sehnenschmerzen127127
Fremdkoerpergefuehl126126
Myoglobin im Blut erhoeht126126
Zahnfleischbluten126126
Nekrose126126
psychomotorische Hyperaktivitaet125125
Kaiserschnitt125125
Transplantatabstossung125125
Small for dates Baby125125
Ventrikelseptumdefekt125125
Makuladegeneration125125
Hemiplegie124124
Raynaud Syndrom124124
chronische Nierenerkrankung124124
Mundulzeration124124
Priapismus123123
Knochenerkrankung122122
Immunthrombozytopenische Purpura121121
Kolitis ulcerosa121121
naechtliche Schweissausbrueche121121
Blutung Mund121121
supraventrikulaere Extrasystolen120120
Augenblutung120120
Multiple Sklerose120120
Endometriumhyperplasie119119
Peritonitis bakteriell119119
Wirbelfraktur119119
haemolytisches uraemisches Syndrom118118
Wiederbelebung118118
Abhaengigkeit118118
glomerulaere Filtrationsrate vermindert118118
Cholangitis118118
Lungenblutung117117
Persoenlichkeitsstoerung117117
Optikusneuritis117117
atrioventrikulaerer Block zweiten Grades116116
nephrotisches Syndrom116116
Schwangerschaft unter oraler Kontrazeption116116
Verkehrsunfall116116
Hyperlipidaemie115115
Rechtsschenkelblock115115
prostataspezifisches Antigen erhoeht115115
Tachyarrhythmia115115
Lungenstauung115115
Akkommodationsfehler114114
Nephropathie toxisch114114
periphere arterielle Verschlusskrankheit113113
arterielle Embolie113113
Prothrombinzeit verkuerzt113113
Pankreaskarzinom113113
Hirnschaedigung113113
Natrium im Blut erniedrigt113113
Drogensuechtiger113113
Gelenksteife112112
lokale Schwellung112112
Blutdruck systolisch erhoeht112112
Gesichtsparese111111
Zellulitis111111
anomales Verhalten110110
Darmperforation110110
Hyperkinesie110110
falsche Verabreichungsdauer gewaehlt110110
Enuresis109109
Arzneimittelentzugssyndrom Neugeborenes109109
orale Candidose109109
Exposition der Mutter waehrend der Schwangerschaft109109
Perikarditis109109
Schwellung an der Injektionsstelle109109
Ernaehrungsproblem beim Neugeborenen108108
Vorhofflattern108108
Embolie108108
atrioventrikulaerer Block ersten Grades108108
Wunde108108
Thrombose in einem Medizinprodukt107107
Allgemeinzustand anomal105105
Thrombose einer peripheren Arterie105105
Todesfurcht105105
Nierenerkrankung105105
Abort und Totgeburt105105
Denken anomal104104
Pleuritis104104
Kachexie104104
Hautblutung104104
Zahnerkrankung103103
veraenderterBewusstseinszustand103103
Appetitsteigerung103103
Augenerkrankung103103
Graft versus Host Syndrom102102
Augenentzuendung102102
Osteomyelitis102102
menstruelle Erkrankung102102
Erkrankung des Magens101101
pathologische Fraktur101101
vorzeitiges Einsetzen der Wehen101101
Stoerungen bei der Entleerung der Harnblase100100
Ekchymose100100
Stuhlveraenderung100100
Stuhl hell100100
Hypertriglyzeridaemie100100
Aortenklappeninsuffizienz100100
nicht-therapeutische Respons100100
Erkrankung des Neugeborenen9999
zerebrovaskulaere Erkrankung9999
Neurotoxizitaet9898
Thrombozytenzahl erhoeht9898
Makulaoedem9898
Oligohydramnion9898
Fluktuation des Blutzuckers9797
Flankenschmerz9797
ploetzlicher Herztod9797
Atemwegsinfektion9797
Lippenerosion9797
Lethargie9797
Cushing Syndrom9797
Lymphom9797
Alkoholvergiftung9797
Furcht9797
Verhaertung an der Injektionsstelle9696
Hypogeusia9595
tiefeBeinvenenthrombose9595
Zahnfleischhyperplasie9595
neurologisches Symptom9595
Knochenmetastasen9595
Leistung vermindert9595
Tonsillitis9595
Glossitis9494
partielle Anfaelle9494
Hautlaesion9494
Anspannung9494
Eisenmangelanaemie9393
Erythema nodosum9393
Gefuehl der Betrunkenheit9393
Subarachnoidalblutung9393
Oedem an der Applikationsstelle9393
Faekulom9393
Kalium im Blut erhoeht9393
Gallenkolik9292
Laryngospasmus9292
Schleimhautbrennen9292
Pyelonephritis9292
Herzfrequenz unregelmaessig9292
gutartiger Hypophysentumor9292
Herpes simplex9191
Akinesie9191
Gicht9191
akutes Abdomen9191
Diabetes mellitus Typ 29191
Infektion der oberen Atemwege9191
Zahnextraktion9191
Querschnittslaehmung9191
Subileus9191
Blutdruck inadaequat eingestellt9090
okulaerer Ikterus8989
Blaeschen an der Applikationsstelle8989
Dislokation eines medizinischen Geraetes8989
Zahnverlust8989
periphereGefaesserkrankung8989
abnorme Traeume8888
Inkontinenz8888
Urosepsis8888
langes QT-Syndrom8787
Einschlafstoerung8787
Augenbeschwerden8787
Zahnschmerzen8787
Kardiomegalie8787
Bandscheibenprotrusion8787
euphorische Stimmung8787
Blutung im oberen gastrointestinalen Bereich8686
Aplasie der roten Zelllinie8686
Uterusperforation8686
Verabreichung des falschen Medikamentes8686
benigne intrakranielle Hypertonie8686
Pneumothorax8686
motorische Funktionsstoerung8686
Linksschenkelblock8686
Polydipsie8585
Duodenitis8585
oraler Herpes8585
Photopsie8585
Hautfissuren8585
Aphonie8585
Stoerung der Augenmotorik8585
Basalzellkarzinom8484
Uterusblutung8484
Labortest anomal8484
Injektionsstelle entzuendet8484
Angiopathie8484
Schizophrenie8383
Papillenoedem8383
Oberschenkelfraktur8383
Oedem des Mundes8282
Haemorrhoiden8282
myokardiale Ischaemie8282
Alveolitis allergisch8282
kongenitale Anomalie8282
bronchiale Obstruktion8282
Verletzung8282
Bradyphrenie8282
Pleurothotonus8181
Schwindel orthostatisch8181
Arzneimittelwirkung imkomplett8181
Karpaltunnelsyndrom8181
Problem mit der absichtlichen Verwendung eines Produkts8181
Kreatin im Blut erhoeht8181
Risswunde8181
hepatische Enzephalopathie8181
Metastasen im Zentralnervensystem8181
Glaskoerperblutung8181
Missbrauch einer Substanz8080
Lymphoedem8080
Optikusatrophie8080
Blutungsanaemie8080
Thyreotropin im Blut erhoeht8080
Schluckauf8080
Geistige Beeintraechtigungen8080
Uterusleiomyom8080
Pigmentierungsstoerung8080
Darmobstruktion8080
Venenthrombose einer Extremitaet8080
Lymphozytose7979
Ketoazidose7979
Blickkrampf7979
atypische Pneumonie7979
Hautschwellung7979
Herzflattern7979
ischaemischer Schlaganfall7979
Hepatitis C7979
Zwangsstoerung7878
Rippenfraktur7878
Auswurffraktion verkleinert7878
Hyperthermie7878
Wundsekretion7878
Retinopathie7878
Nierenzyste7878
Torticollis7777
Rezidiv einer Erkrankung7777
unangemessene antidiuretische Hormonsekretion7777
Arzneimittelvertraeglichkeit erniedrigt7777
Zyste7777
Aspergillusinfektion7777
Kieferschmerzen7777
Sehnenbeschwerden7777
Husten mit Auswurf7777
haemorrhagische Enterokolitis7676
Pankreatitis nekrotisierend7676
Metastase7676
suizidales Verhalten7676
Erstickungsgefuehl7676
Karzinom der Bronchien7676
Enterokolitis7676
Schlafapnoe-Syndrom7676
Beschwerden an der Nase7676
Hyperprolaktinaemie7676
Leistungsfaehigkeit erniedrigt7676
Non-Hodgkin-Lymphom7575
Ohrschmerzen7575
Shuntokklusion7575
Thermalverbrennung7575
Nagelerkrankung7575
Erosion an der Mundschleimhaut7575
Ulkus duodeni mit Blutung7575
Emphysem7474
Koronararterienspasmus7474
trombotisch-thrombozytopenische Purpura7474
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut erhoeht7474
Notfallversorgung7474
Unterdosierung7474
Koma hepatisch7373
Stimmungsaenderung7373
Muskelerkrankung7373
intrakranieller Druck erhoeht7373
nicht beurteilbares Ereignis7373
Raumforderung der Haut7272
Durchschlafstoerung7272
Sepsis durch Staphylokokken7272
Gesichtsschmerzen7272
Blasenkrebs7272
Anaemie normochrom normozytaer7272
Komplikation bedingt durch medizinisches Geraet7272
Nierenfunktionstest anomal7272
postmenopausale Blutung7272
Mundschmerzen7171
Nichtbefolgung der Behandlung7171
vorzeitige Entbindung7171
Trikuspidalklappeninsuffizienz7171
Cheilitis7171
Hautatrophie7171
Nykturie7171
Zunge belegt7171
Karzinomrezidiv7171
Monoplegie7070
Exposition waehrend des Stillens7070
Bradyarrhythmie7070
autoimmune Hepatitis7070
Leberenzyme anomal7070
Leukenzephalopathie7070
Verlust der Libido7070
Guillain-Barré-Syndrom7070
Ohrenbeschwerden6969
Lymphozytenzahl erniedrigt6969
Baby mit niedrigem Geburtsgewicht6969
Schleimhauterosion6969
antinukleaerer Antikoerper positiv6969
Hyperurikaemie6969
Blutung an der Injektionsstelle6969
Hydronephrose6969
boesartiges Melanom6969
Exposition der Mutter vor der Schwangerschaft6969
mechanische Beatmung6868
Medikamentenverschreibungsfehler6868
Angststoerung6868
Endotrachealintubation6868
Intraabdominalblutung6868
Endogene Depression6868
Linsentruebungen6868
Plasmazellenmyelom6868
Affektlabilitaet6868
Schnellkorrektur von Hyponatraemie6868
Neutrophilenzahl erniedrigt6868
Augeninnendruck erhoeht6767
Tic6767
Meningitis6767
Systemic inflammatory response syndrome6767
Kolonkarzinom6767
Entwicklungsverzoegerung6666
Trismus6666
Injektionsstelle geschwollen6666
Polyarthritis6666
Struma6666
Ferritin im Serum erhoeht6666
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie6666
Gastrointestinalinfektion6666
Schleimhauterkrankung6666
Nierenzellkarzinom6565
Quadriplegie6565
Adipositas6565
Glutamat-Dehydrogenase erhoeht6565
Nasenschleimhaut trocken6565
Antipsychotikakonzentration erhoeht6565
Parodontitis6565
Endokarditis6565
Epstein-Barr-Virusinfektion6565
Hypoglykaemie Neugeborenes6565
haemorrhagische Diathese6565
Magengeschwuer mit Perforation6565
Erkrankung der Zunge6565
obstruktive Atemwegserkrankung6464
autoimmunhaemolytische Anaemie6464
Glomerulonephritis6464
Pemphigoid6464
Morbus Crohn6464
Katatonie6464
Mundgeruch6363
kongestive Kardiomyopathie6363
febrile Infektion6363
Petit mal Epilepsie6363
Labyrinthschwindel6363
trockene Schleimhaut6363
Hypospadie6363
Halstrockenheit6363
epigastrische Beschwerden6363
Diabetes mellitus ungenuegend eingestellt6262
Haemorrhagischer Schock6262
Gelenkerguss6262
Macula6262
anaphylaktoider Schock6262
vermehrte Bronchialsekretion6262
Extrauteringraviditaet6262
anorektale Beschwerden6262
Sinnesempfindungsverlust6262
Fraktur6262
Giemen6262
Glukose im Blut anomal6161
Exposition des Feten, Zeit unspezifisch6161
schlechte Schlafqualitaet6161
Stuhldrang6161
Hautabschuerfung6161
Stress6161
Tuberkulose6161
Viruslast erhoeht6161
akute respiratorische Insuffizienz6161
Augenlidptosis6161
Nierenkolik6161
Dialyse6161
Brustvergroesserung6060
Analblutung6060
Low density Lipoprotein erhoeht6060
Ohrenerkrankung6060
Haemarthros6060
Karies6060
Leukozytenanomalie6060
Hypersomnie6060
Talipes6060
Laryngitis6060
Arteriosklerose6060
Appendizitis6060
Keratitis6060
bronchopulmonale Aspergillose5959
Traegheit5959
Nephropathie5959
Blutbild anomal5959
Polymyalgie rheumatica5959
Bindehautreizung5959
Enzephalitis5959
Hepatitis B5959
Alltagsaktivitaeten eingeschraenkt5959
subkutanes Haematom5959
Blutdruck anomal5959
Nephritis5959
Clostridiumdifficile-Kolitis5959
Ejakulationsstoerung5959
Nierentubuluserkrankung5858
einseitige Laehmung5858
Angina pectoris instabil5858
retroperitoneale Blutung5858
Hirnstamminfarkt5858
Waerme an der Applikationsstelle5858
Magenperforation5858
Oberschenkelhalsfraktur5858
Kleinhirnblutung5858
psychomotorische Verlangsamung5858
Gehirnerschuetterung5858
Hautkrebs5858
Hauthyperpigmentierung5858
Gelbsucht cholestatisch5858
eingeleiteter Abort misslungen5858
Lungeninfektion5858
Bradykardie beim Neugeborenen5858
Reaktion im Zusammenhang mit einer Infusion5757
Autoimmunerkrankung5757
Sehnenerkrankung5757
Augenfluss5757
hepatorenales Syndrom5757
Kalzium im Blut erniedrigt5757
Herzinsuffizienz akut5757
Wachstumsverzoegerung5757
Ventrikeleinblutung5757
Herpesvirus-Infektion5757
Rheumatische Erkrankung5656
nicht klar definierte Erkrankung5656
periphere sensorische Neuropathie5656
Puls anomal5656
Normales Neugeborenes5656
Injektionsstelle atrophisch5656
Grippe5656
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verlaengert5656
Knochenmarktoxizitaet5656
Kalzium im Blut erhoeht5555
Ersticken5555
Zystitis haemorrhagisch5555
Alkoholkonsum5555
Areflexie5555
Diabetes mellitus Typ 15555
akutes Koronarsyndrom5555
Spannungskopfschmerz5555
Blepharitis5555
Uteruspolyp5555
Lungenmetastasen5555
Hypovolaemie5555
Neubildung der Lunge boesartig5555
Thyreotropin im Blut erniedrigt5555
Infektion im Zusammenhang mit einem medizinischen Geraet5555
Paraparese5454
ventrikulaere Arrhythmie5454
Schwangerschaftsdiabetes5454
Augenoedem5454
Hydrozephalus5454
Hepatitis B-DNS erhoeht5454
Retinalvenenthrombose5454
Hemianopie5454
Hautspannen5454
anticholinerges Syndrom5454
Leukaemie5454
Osteolyse5353
Candidose des Oesophagus5353
Hepatosplenomegalie5353
nephrogene systemische Fibrose5353
vestibulaere Stoerung5353
Stoerung der sexuellen Erregung5353
Immunthyreoiditis5353
Muskelnekrose5353
makrozytaere Anaemie5353
Proktalgie5353
Schreien5353
Tumorlysesyndrom5353
Haemangiom5353
Gallenblasenerkrankung5353
Kardiopulmonales Versagen5252
Kleinhirninfarkt5252
Schleimhautblutung5252
Pankreasenzyme erhoeht5252
Kompartmentsyndrom5252
Dysstasia5252
sinuatrialer Block5252
Milchsaeure im Blut erhoeht5252
Tetanie5252
Papel5252
Praeeklampsie5252
Nagelverfaerbung5252
Wirbelsaeulenschmerz5252
Wechselwirkung mit Alkohol5252
Injektionsstelle juckend5252
Koronararterienverschluss5151
Oesophagusulkus5151
Lokalisiertes Oedem5151
neutropenische Sepsis5151
Erkrankung des Mundraumes5151
Cholinesterase im Blut erniedrigt5151
Neurodermitis5151
Medikationsfehler bei bekannter Medikamenteninteraktion5151
Muskelblutung5151
Nikolsky Zeichen5151
Depersonalisation5151
Nervenverletzung5151
Essstoerung5151
Hypernatriaemie5151
haeufige Darmentleerungen5151
Makulopathie5151
Fettgewebeatrophie5151
Hyporeflexie5050
fruehzeitiger Blasensprung5050
gelbe Hautfarbe5050
Meningismus5050
Magenkarzinom5050
Sarkoidose5050
Lipodistrophie erworben5050
postoperative Wundinfektion5050
Dickdarmperforation5050
Thrombozytenstoerung5050
Erythropenie4949
zerebrale Venenthrombose4949
Knoetchen an der Injektionsstelle4949
thrombozytopenische Purpura4949
Urinausscheidung vermindert4949
zytogenetische Anomalie4949
Blindheit voruebergehend4949
Hiatushernie4949
Totgeburt4949
Narbe4949
Leberschmerzen4949
Blutungserkrankung4949
Verfaerbung an der Injektionsstelle4949
Leistenbruch4949
gastrointestinale Nekrose4949
Brustbeschwerden4949
Status asthmaticus4848
Hyperkeratose4848
pulmonale arterielle Hypertonie4848
Gangraen4848
Verschluss eines medizinischen Geraetes4848
Plattenepithelkarzinom4848
Neubildung der Leber4848
Libido vermindert4848
Pankreatitis chronisch4848
brennendes Gefuehl im Vulvovaginalbereich4848
Alkoholmissbrauch4848
Divertikel4848
Oropharyngealspasmus4848
Nierentransplantatabstossung4848
Beeintraechtiges Fahrvermoegen4747
Methaemoglobinaemie4747
Verletzung durch chemische Substanz4747
Herzklappenerkrankung4747
Medikament uneffektiv bei nicht genehmigter Indikation4747
Thrombose der Vena cava4747
Ischialgie4747
Transplantatversagen4747
Blutung waehrend der Schwangerschaft4747
Periorbitaloedem4646
Kolitis ischaemisch4646
Tenesmus ani4646
Aktinomykose4646
Urinanalyse anomal4646
Behandlungsversagen4646
Stenose der Arteria carotis4646
Arzneimittelwirkung mit Eosinophilie und systemischen Symptomen4646
intrakranielle venoese Sinusthrombose4646
Reaktion auf Medikamententraegersubstanzen4646
Injektionsstelle Haematom4646
Strabismus4646
Myoglobinurie4646
Quadriparese4646
Sklerodermie4646
Hornhautablagerungen4646
Fraktur des Fusses4646
Hepatozellulaeres Karzinom4545
subkutaner Abszess4545
Trigeminusneuralgie4545
Ueberleitungsstoerung4545
Varizen4545
Sjoegren Syndrom4545
Blutdruck systolisch erniedrigt4545
oropharyngeale Schwellung4545
schmerzhaftes Schlucken4545
Immunglobulin E im Blut erhoeht4545
myeloische Leukaemie4545
Erregerresistenz4545
Fibrin D Dimer erhoeht4545
retrograde Amnesie4444
Ausschlag morbilliform4444
Mundschleimhautblaeschen4444
Hypoventilation4444
Kopfverletzung4444
Fibrose4444
Pupillenreflex gestoert4444
Blutungszeit verlaengert4444
Haemorrhoidalblutung4444
Dysmorphie4444
Bewusstlosigkeit bei Hypoglykaemie4444
Hauttoxizitaet4444
Muskelriss4444
Eingriffsbedingte Haemorrhagie4343
autoaggressives Verhalten4343
Abdominaler Druckschmerz4343
Erkrankung der Plazenta4343
Ruhedyspnoe4343
Linksherzhypertrophie4343
Erosion im Genitalbereich4343
Ischaemie4343
intestinale Ischaemie4343
Nasenschleimhauterkrankung4343
Ulkus4343
Hautinfektion4343
Koerpertemperatur erniedrigt4343
Hypotonus Neugeborenes4343
Hauterosion4343
Dekubitalgeschwuer4343
Brustschmerzen die Skelettmuskulatur betreffend4343
Blepharospasmus4343
Immunrekonstitutions-Syndrom4242
Zahnfleischschwellung4242
Schaedigung des Zentralnervensystems4242
Stenose der Koronararterie4242
Haemoglobin erhoeht4242
Vasodilatation4242
einseitige Taubheit4242
Megakolon4242
Induration4242
Funktionsstoerung des linken Ventrikels4242
allergische granulomatoese Angiitis4242
Kleinhirnsyndrom4242
Beckenschmerz4242
Apnoe Neugeborenes4242
chronische lymphatische Leukaemie4141
Brustkrebs der Frau4141
akute praerenale Insuffizienz4141
Schilddruesenerkrankung4141
Genitalblutung4141
pathologisches Spielen4141
Agitiertheit Neugeborenes4141
verminderter Aktivitaetsgrad4141
Harnblasenblutung4141
Leberkrebs4141
Bindehautblutung4141
Neubildung des Gehirns4141
Wundschorf4141
Erkrankung des Endometrium4141
Zahnfleischerkrankung4141
Epidermolyse4141
Elektrokardiogramm Umkehrung der T-Welle4141
Fraktur einer oberen Extremitaet4141
Rezidiv einer Neubildung4141
Infektionsanfaelligkeit erhoeht4141
Schleimhautblaeschen4141
Unfall4141
Schlafattacken4141
Sinusknotenstillstand4141
Kiefererkrankung4040
Bettlaegerig4040
Cor pulmonale4040
verstaerkende Medikamenteninteraktion4040
Uveitis4040
Ophthalmoplegie4040
Bewegungen schwerfaellig4040
Lipide erhoeht4040
Sehnenverletzung4040
Mundschleimhauteffloreszenz4040
Blicklaehmung4040
arterielle Verschlusskrankheit4040
Harnblasenerkrankung4040
Thrombophlebitis oberflaechlich4040
Entmarkung4040
Pupillen ungleich4040
Roetung der Mundschleimhaut4040
Lymphozytenzahl erhoeht4040
Eisen im Blut erniedrigt3939
Hypalbuminaemie3939
Haemangiom kongenital3939
Dysfunktion des Sinusknotens3939
Dermatomyositis3939
Schwangerschaft unter Antikonzeption mittels einem Instrument3939
Blindheit ein Auge3939
Lobaerpneumonie3939
Gaumenspalte3939
Hypertrichose3939
paroxysmale Tachykardie3939
blasiger Hautausschlag3939
diastolische Hypertonie3939
Zervikobrachialsyndrom3939
Adam-Stokes Syndrom3939
Oedem der Retina3939
Polyzythaemie3939
Stoerung des respiratorischen Gasaustausches3939
Fremdkoerpergefuehl im Auge3939
International normalised ratio erniedrigt3939
Netzhautvenenverschluss3939
Proktitis3939
Erythem des Augenlids3939
Gelbsucht Neugeborenes3838
Venenerkrankung3838
Darmdivertikel3838
Arterienthrombose3838
sexuelle Funktionsstoerung3838
Aneurysma3838
Ovarialkrebs3838
Zahnfleischrueckgang3838
vermindertes Interesse3838
oesophageale Schmerzen3838
Nichtinfektioese Peritonitis3838
gastrointestinale Motilitaetsstoerung3838
Verfolgungswahn3838
Darmulkus3838
Oesophagusblutung3838
Hirnatrophie3838
Hyperakusis3838
Herzinsuffizienz chronisch3838
Bluterkrankung3838
Auslassen einer Dosis3838
psychische Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung3838
Pseudomonas-Infektion3838
Troponin erhoeht3838
Bluttest anomal3838
Nebenniereninsuffizienz3838
Azotaemie3737
Zytopenie3737
Vaginalinfektion3737
allergische Rhinitis3737
Herzbeuteltamponade3737
Schmerzen im Vulvovaginalbereich3737
Atmung anomal3737
Oesophagusvarizen mit Blutung3737
Hyposmie3737
therapeutisches Produkt nicht wirksam3737
Leistenschmerzen3737
Leukozyten im Urin positiv3737
periphere Embolie3737
Medikamentenentzugskonvulsionen3737
Hyperammonaemie3737
Vasospasmus3737
Immunsupressivumspiegel erhoeht3737
Escherichia-Infektion3737
Zahnfleischschmerzen3737
Troponin T erhoeht3737
Myopie3737
toxische Enzephalopathie3737
Makrosomie3636
Osteoarthritis der Wirbelsaeule3636
Neutrophilie3636
Opisthotonus3636
Entzuendung an der Applikationsstelle3636
Atemdepression Neugeborenes3636
Wundinfektion3636
Eosinophilenzahl erhoeht3636
Balanoposthitis3636
Lymphknotenmetastasen3636
Polyserositis3636
Gehbehinderung3636
Stoffwechselerkrankung3636
Wunddehiszenz3636
Sonnenbrand3636
vulvovaginale Pilzinfektion3636
Deformitaet des Fusses3636
Akut generalisierendes pustuloeses Exanthem3636
virologisches Versagen3636
organisierende Pneumonie3636
Zerebrale Erkrankung3636
Kardiotoxizitaet3636
Allergie vom Soforttyp I3636
progressive multifokale Leukoenzephalopathie3535
Amaurosis fugax3535
soziales Vermeidungsverhalten3535
Atelektase3535
Dysphemie3535
Hernie3535
Herzhypertrophie3535
Pneumonie durch Pilze3535
chronische Gastritis3535
emotionale Erkrankung3535
Elektrokardiogramm ST-Streckenhebung3535
Knoetchen3535
Neuritis3535
tonische Konvulsion3535
Haematom nach einem Eingriff3535
Atemwegserkrankung des Neugeborenen3535
Bindehauthyperaemie3535
Otitis media3535
Appetitstoerung3535
Bradypnoe3535
Eiter3535
Tumormarker erhoeht3535
Kryptorchismus3434
Leberkrankheit mit Venenokklusion3434
unerwuenschte Arzneimittelwirkung3434
Leberfibrose3434
Wirbelsaeulenstenosierung3434
Capillary Leak Syndrome3434
Ploetzliches Einschlafen3434
Blutung im unteren Gastrointestinaltrakt3434
Expositionszeit der Mutter unspezifisch3434
Blutung subkutan3434
Hypophagie3434
maligne Hyperthermie3434
Lymphozele3434
Analfissur3434
Erkrankung der Kornea3434
Kornealopazitaet3434
sklerosierende kapselbildende Peritonitis3434
Meningitis aseptisch3434
kongenitale Missbildung der Haende3434
anorektale Erkrankung3434
oedematoese Pankreatitis3434
Diplegie3333
Rosazea3333
Oesophagusvarizen3333
Hodenschmerz3333
gastrointestinale Entzuendung3333
Anaemie mikrozytaer3333
Schlafwandeln3333
Reboundeffekt3333
Pseudolymphom3333
Lungentoxizitaet3333
Pannikulitiden3333
Dermetitis atopisch3333
Hyperbilirubinaemie Neugeborenes3333
Hyperreflexie3333
Nebenwirkung3333
Schleimhautulzeration3333
Osteopenie3333
fetale Schaedigung3333
Blutdruck diastolisch erniedrigt3333
Obstruktion der oberen Atemwege3333
Coombs-positive haemolytische Anaemie3333
geistige Retardierung3333
Schallempfindungsschwerhoerigkeit3333
verstaerkendeMedikamenteninteraktion3333
Humerusfraktur3333
Lipidstoffwechselstoerung3333
Neuropathie des Nervus opticus3333
apallisches Syndrom3333
Heliobacter-Infektion3333
Paronychie3333
Asphyxie Neugeborenes3333
Henoch-Schoenlein Purpura3333
Krampfschwelle erniedrigt3333
Hirnstammischaemie3333
Hypochrome Anaemie3333
Kehlkopfschmerz3333
Nasenoedeme3333
Extravasation an der Injektionsstelle3333
Brustkrebs mit Metastasen3333
Lividitaet3333
Geraeteausfall3333
Stimmbandlaehmung3333
Lippentrockenheit3333
Lebendgeburt3333
Alopecia areata3232
Herzflimmern3232
Fistel3232
Neubildung der Schilddruese3232
Depressivsymptom3232
Entwicklungsbedingte Hueftdysplasie3232
subdurale Blutung3232
Arzneimittelwirkung verstaerkt3232
Adenokarzinom3232
Furunkel3232
Retroperitonealhaematom3232
Kaposi-Sarkom3232
Leberschaedigung3232
Sequesterotomie3232
Fraktur eines Brustwirbels3232
Diabetes insipidus3232
eingeschraenkte Glukosetoleranz3232
Begleiterkrankung verschlimmert3232
gutartige Prostatahyperplasie3232
Skoliose3232
zweiter Primaertumor3232
Nekrose ischaemisch3232
Lungeninfarkt3232
Somatoformes Erkrankungsbild3232
Knochenmarkerkrankung3232
gutartiges Adenom3232
Aenderungen der Haarfarbe3232
Bursitis3232
Granulozytose3232
multiple kongenitale Anomalien3232
Embolie der Arteria cerebri3232
Polymyositis3232
idiopathische Lungenfibrose3232
Panikstoerung3232
genitaler Pruritus3232
akute lymphatische Leukaemie3232
Stammhirnsyndrom3232
B-Zell-Lymphom3232
Vitiligo3232
Laehmung des VI. Hirnnervs3232
Erythrozytenanomalie3232
naechtlicheSchweissausbrueche3232
Injektionsstelle gereizt3232
Morbus Hodgkin3131
Urinausscheidung vermehrt3131
Blutgerinnungszeit verlaengert3131
vulvovaginaler Pruritus3131
Haarwachstum anomal3131
diabetische Nephropathie3131
Arzneimitteltoleranz3131
Thyroiditis3131
Nekrose einer Extremitaet3131
Zungenspasmus3131
Erkrankung des Glaskoerpers3131
Behinderungen3131
schizophrenieaehnliche Stoerung3131
Affekterkrankung3131
Hyperparathyreoidismus3131
Pfortaderthrombose3131
Lungenrasseln3131
neurologische Dekompensation3131
Dermatitis akneiform3131
fibrozystische Erkrankung der Brustdruese3131
Prostataerkrankung3131
Haut warm3131
Kraniozerebrale Verletzung3131
haemodynamische Umbestaendigkeit3131
Helicobacter-Gastritis3131
Kontrastmittelallergie3131
Koronararterienthrombose3131
Psychomotorische Faehigkeiten eingeschraenkt3131
Large for dates Baby3131
Monozytose3131
Instrumentenabstossung3131
Erkrankung des Immunsystems3131
Rasselgeraeusche Lunge3131
Ausschlag an der Applikationsstelle3131
Gelenksluxation3030
Kammerflattern3030
Blutalkohol erhoeht3030
Meningiom3030
Spina bifida3030
immobil3030
Lungenfunktion erniedrigt3030
Dermatitis an der Applikationsstelle3030
Chromatopsie3030
szintillierendes Skotom3030
Harnwegsinfektion durch Escherichia3030
Haltung anomal3030
Ventrikeldilatation3030
Atemfrequenz erniedrigt3030
Tod Neugeborenes3030
Granulom3030
Paraesthesie der Schleimhaeute3030
Urtikaria an der Injektionsstelle3030
Keratosis actinica3030
Hepatitis fulminant verlaufend3030
Blutdruck nicht messbar3030
Waerme an der Injektionsstelle3030
Pupille fixiert3030
vaginaler Ausfluss3030
orthostatische Intoleranz3030
ischaemische Neuropathie des Nervus opticus3030
Aufmerksamkeitsdefizit/Hyperaktivitaetsstoerung3030
Posteriores reversibles Enzephalopathiesyndrom3030
chronische Graft-versus-Host-Erkrankung3030
Arteriosklerose der Koronararterie3030
Infarkt3030
Neutrophilenzahl erhoeht3030
Schmerzen waehrend eines Eingriffes3030
Exposition durch den Vater3030
Papillom der Haut3030
megaloblastaere Anaemie3030
Pleurafibrose3030
Amaurose3030
Hypomagnesiaemie3030
Druckschmerz3030
Bakterielle Sepsis3030
Herztod3030
Aortenaneurysma3030
Ausfluss3030
multiple Frakturen2929
Endometriumkarzinom2929
Farbenblindheit2929
Stress-Kardiomyopathie2929
Albuminurie2929
Dickdarmpolyp2929
Alopecia totalis2929
hypertensive Herzerkrankung2929
Leukaemierezidiv2929
Clostridium difficile-Infektion2929
nicht-alkoholische Fettleber2929
Perikarderguss haemorrhagisch2929
Gemuetszustand veraendert2929
Oesophagusspasmus2929
Prothrombinspiegel erniedrigt2929
Stuhl weich2929
Dermatose2929
Mikrozephalus2929
GeistigeBeeintraechtigungen2929
Analabszess2929
Osteitis2929
Enanthem2929
Nierenblutung2929
Pneumonie durch Bakterien2929
Erkrankung des Penis2828
Organversagen2828
Migraene mit Aura2828
Fraktur einer unteren Extremitaet2828
Blasenschmerzen2828
hypovolaemischer Schock2828
Induratio Penis plastica2828
Kalzinose2828
Lebensqualitaet verschlechtert2828
Wundtoilette2828
Mallory-Weiss Syndrom2828
Hautinduration2828
Vitamin B12-Mangel2828
Myosklerose2828
Medikamentenrueckstand vorhanden2828
Wechselwirkung mit Nahrungsmitteln2828
Erkrankung der Retina2828
Endophthalmitis2828
Bewegungsunsicherheit2828
gastrointestinaleMotilitaetsstoerung2828
Logorrhoe2828
Gallengangsstein2828
Kollagenose2828
Einsetzen eines Herzschrittmachers2828
Haemothorax2828
Tendosynovitis2828
Herz- und Atemstillstand2828
Rektalkarzinom2828
Aortenklappensklerose2828
Zungenbiss2828
Stoerung der Impulskontrolle2828
Eisenmangel2828
Iritis2828
Nadelstichspuren2828
Harnwegserkrankung2828
Pusteln an der Applikationsstelle2828
Fraktur eines Lendenwirbels2828
Hautgeruch anomal2828
schlechte periphere Durchblutung2828
Nierenaplasie2828
Arzneimittelwirkung verlaengert2828
kutane Vaskulitis2828
Herzgeraeusch2727
Hypomanie2727
Netzhautverletzung2727
lymphoproliferative Erkrankungen nach Transplantation2727
Nierenkrebs2727
Funktionsstoerung eines Geraetes2727
Hypophosphataemie2727
Dysmenorrhoe2727
Beckenfraktur2727
Bilirubinurie2727
falsche Verabreichungsrate gewaehlt2727
Glukosetoleranztest anomal2727
fokale nodulaere Hyperplasie2727
Absichtliche Selbstverstuemmelung2727
Anaemie Neugeborenes2727
Ohrschwellung2727
Glaskoerperabloesung2727
Glykosurie2727
retroperitoneale Fibrose2727
Komplikation nach einem Eingriff2727
Arzneimittelkonzentration oberhalb des therapeutischen Bereiches2727
Fluessigkeitsaufnahme erniedrigt2727
Stentanlage2727
Hyperkapnie2727
Polyhydramnion2727
Natrium im Blut erhoeht2727
Anpassungsstoerung2727
Maskengesicht2727
Kontraindikation fuer medizinische Behandlung2727
Stoerung des autonomen Nervensystems2727
Schwangerschaft unter Antikonzeption mit einem Implantat2727
Enzymanomalie2727
Lymphangitis2727
Medikamentendispensionsfehler2727
Morbus Meniere2727
Pulmonalarterienstenose kongenital2626
Aortenklappenstenose2626
Venenverschlusskrankheit2626
Pulmonale Oelmikroembolie2626
fetaler Distress2626
Tachykardiesupraventrikulaer2626
Erkrankung des Nervus opticus2626
Immunsuppression2626
Ammoniak erhoeht2626
nekrotisierende Fasziitis2626
Nierenzellkarzinom mit Metastasen2626
Pankreatitis Rezidiv2626
Frakturen von Gesichtsknochen2626
Darmdivertikel haemorrhagisch2626
Stoerung der Zungenbeweglichkeit2626
Infektion lokalisiert2626
Plattenepithelkarzinom der Haut2626
chronische myeloische Leukaemie2626
Arthritis bakteriell2626
Vaskulitis zerebral2626
Immunglobuline erhoeht2626
Fuetterungsstoerung2626
Leberzyste2626
akute Graft-versus-Host-Erkrankung2626
Reizung an der Applikationsstelle2626
Fibromyalgie2626
Thyroxin erhoeht2626
Vitamin D-Mangel2626
vorzeitige Plazentaabloesung2626
Praeparat mit abgelaufenem Verfallsdatum verabreicht2626
Aversion gegen Essen2626
Arzneimittelkonzentration unterhalb des therapeutischen Bereiches2626
Apraxie2626
Hautoedem2626
Thrombose der vena subclavia2626
nekrotisierende Kolitis2626
AbsichtlicheSelbstverstuemmelung2626
Knochendichte erniedrigt2626
Kommunikationsstoerung2626
Haemodialyse2626
nephrogene Anaemie2626
Cushingoid2525
Gefuehl des Erstickens2525
Nabelbruch2525
Gelenkkontraktur2525
Konvulsion Neugeborenes2525
Arteriosklerose der Aorta2525
Pharynxerythem2525
Kontrastmittelreaktion2525
lichenoide Keratose2525
Menstruation unregelmaessig2525
Schwellung der Brust2525
Begleiterkrankung fortschreitend2525
Aplasie2525
Chronische papillomatoese Dermatitis2525
supraventrikulaere Arrhythmie2525
Zahnschmelzanomalie2525
Knoechelfraktur2525
Fibrinogen im Blut erhoeht2525
Erythrozyten im Urin positiv2525
Hypersexualitaet2525
Gastroenteritis durch Norovirus2525
Orthopnoe2525
beeintraechtige Arbeitsfaehigkeit2525
Konversionsstoerung2525
Weichteilnekrose2525
Kongenitale Anomalie des Zentralnervensystems2525
Zungenlaehmung2525
Kraniopharyngeom2525
Gaumenoedem2525
Hirsutismus2525
Elektrokardiogramm ST-Streckensenkung2525
eosinophile Pneumonie2525
Beinamputation2525
Vergroesserung der Speicheldruese2525
Verschluss einer Netzhautarterie2525
Mastitis2525
Darmpolyp2525
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erniedrigt2525
Entzuendungmarker erhoeht2525
endokrine Stoerung2525
Protein im Urin nachweisbar2525
Karzinom der Lippe und/oder der Mundhoehle2525
kongenitale Herzerkrankung2525
traumatisches Haematom2525
Atemgeraeusch anomal2525
Myelofibrose2525
Komplikation bei der Anaesthesie2525
diabetisches Koma2424
unangemessener Verabreichungsort eines Arzneimittels2424
Nasenentzuendung2424
Libido gesteigert2424
vaskulaerer Schmerz2424
Ulkus duodeni mit Perforation2424
Muskelzerrung2424
Depression suizidal2424
Abszess an Gliedmassen2424
Pneumocystisjirovecii-Pneumonie2424
nichtinfektioese Zystitis2424
pulmonale Eosinophilie2424
Aortenstenose2424
Erkrankung des Knochenmarks2424
Gastroenteritis durch Clostridien2424
Thrombozytenzahl anomal2424
primaerer Sequester2424
diastolische Hypotonie2424
Schuppen2424
verzoegerte Medikamentenwirkung2424
Raumforderung im der Brust2424
Sarkom2424
respiratorische Azidose2424
Tunnelsehen2424
Lipom2424
Dysphorie2424
Eisen im Blut erhoeht2424
Penisschwellung2424
Tragtraeumerei2424
Eklampsie2424
Hautbeschwerden2424
Transfusion2424
Hunger2424
Aerger2424
Schmerzen an der Infusionsstelle2424
Immunglobuline erniedrigt2424
Gefuehl der Koerpertemperaturaenderung2424
thrombotische Mikroangiopathie2424
Babinski Reflex2424
Ulzerative Keratitis2323
Parotitis2323
Stuhl hart2323
Atemfrequenz erhoeht2323
Schenkelblock2323
Kehlkopfirritation2323
Erkrankung des Traenenapparats2323
Mikroangiopathie2323
Speiseroehrenbeschwerden2323
Katarakt-Operation2323
mikroskopische Kolitis2323
Allergie vom verzoegerten Typ2323
Pneumocystis jirovecii-Infektion2323
Albumin im Blut erniedrigt2323
zerebrale Thrombose2323
nicht-kleinzelliges Lungenkarzinom2323
Nierentubulusnekrose2323
Oesophagusatresie2323
Endometriose2323
Muskuloskelettalerkrankung2323
Bakteraemie2323
Radiusfraktur2323
Neovaskulaere altersbedingte Makuladegeneration2323
Schwellung der Ohrmuschel2323
Reizkolon-Syndrom2323
Nichtinfektioese Gingivitis2323
Hypaesthesie im Pharynxbereich2323
Elektrokardiogramm-Veraenderung2323
Basedow-Krankheit2323
allergische Reaktion an der Applikationsstelle2323
Ulkus mit Blutung2323
Computertomographie anomal2323
Mangelernaehrung2323
akute Cholezystitis2323
Erektion erhoeht2323
Schaedelmissbildung2323
Histiozytose haematophag2323
Magenentleerung gestoert2323
Granulozytenzahl erniedrigt2323
Polydaktylie2323
Erkrankung des Pankreas2323
okkultes Blut positiv2323
Parkinsongang2323
Plazentainsuffizienz2323
atriales natriuretisches Peptid im Hirn erhoeht2323
Leberadenom2323
Nebennierenrindeninsuffizienz akut2323
Parathormon im Blut erhoeht2323
Osteochondrose2323
Blutung eines gastrointestinalen Ulkus2323
Erkrankung der Gebaermutter2323
Hypopnoe2323
Harnleiterstein2323
carcinoembryonales Antigen erhoeht2222
Porphyrie2222
Zungenblutung2222
Gefuehl der Verzweiflung2222
Nephrosklerose2222
Prostatakarzinom mit Metastasen2222
Sensibilitaet gestoert2222
postthrombotisches Syndrom2222
Arteriitis temporalis2222
Malabsorption2222
Biopsie unbekannter Lokalisation anomal2222
atonische Anfaelle2222
Pankreasinsuffizienz2222
Empyem2222
zerebellaere Ataxie2222
Wirbelsaeulenerkrankung2222
Streptokokken-Infektion2222
Erythem an der Infusionsstelle2222
Periphere Venenerkrankung2222
Alkoholunvertraeglichkeit2222
Synovitis2222
Erkrankung der Lippe2222
obstruktiveAtemwegserkrankung2222
Hautverletzung2222
mesenteriale Venenthrombose2222
Lippen- und Gaumenspalte2222
Immundefekt2222
Fieberkrampf2222
diabetische Ketoazidose2222
Plasmozytom2222
Hauthypertrophie2222
psychiatrische Dekompensation2222
Roentgen Thorax anomal2222
Reduktionsdeformitaet der Extremitaeten2222
Enterokokken-Infektion2222
Erythropoetin-Antikoerper positiv2222
Kieferabszess2222
Exposition durch Koerperfluessigkeit2222
eitriger Ausfluss2222
Missbildung eines Koerperglieds2222
Oedem im Genitalbereich2222
amnestische Erkrankung2222
Zahnpflege2222
Jugularvenenthrombose2222
Hirnstammblutung2222
Dentaloperation2222
metabolisches Syndrom2222
Tracheobronchitis2222
Hautdepigmentierung2222
transitorisch-globale Amnesie2222
Hirntod2121
abdominelles Symptom2121
Myasthenia gravis2121
Malaria2121
Verbrennungen zweiten Grades2121
Cholinesterase im Blut erhoeht2121
Pyoderma gangrenosum2121
Dissoziation2121
Follikulitis2121
Schmerzen im Genitalbereich2121
Hyperphosphataemie2121
Hypochloraemie2121
Nierenvergroesserung2121
Verfaerbung an der Applikationsstelle2121
Hypoproteinaemie2121
Toxoplasmosen2121
Stoerung der Temperaturregulation2121
Cholezystektomie2121
Kernspinresonanztomographie anomal2121
Bauchdeckenhaematom2121
Stomatitis nekrotisierend2121
anomaler Geschmack eines Produktes2121
Psoriasis arthropathica2121
gastrointestinale Toxizitaet2121
Paradoxe Arzneimittelwirkung2121
Komplikation bei einem Eingriff2121
Lebertransplantatabstossung2121
Oesophaguskarzinom2121
Vorhoftachykardie2121
seborrhoische Dermatitis2121
Duenndarmblutung2121
Brustoedem2121
Extravasat an der Infusionsstelle2121
Verschlussunfaehigkeit des Zervix2121
Abhebung des retinalen Pigmentepithels2121
Oropharyngealkarzinom2121
Asthenopie2121
Harnwegsblutung2121
Haemoglobin anomal2121
Madarosis2121
Antipsychotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze2121
Verbrennung an der Applikationsstelle2121
Gesamtprotein erniedrigt2121
Ueberwaesserung2121
Gebaermutterkrebs2121
Cauda equina Syndrome2121
Iridozyklitis2121
Nephrokalzinose2121
Propofol-Infusions-Syndrom2121
Pharynxblutung2121
Haarveraenderungen2121
On-Off-Phaenomen2121
Escherichia-Sepsis2121
kongenitale Missbildung eines Fusses2121
therapeutische Wirkung verlaengert2121
Sialadenitis2121
Lippenblaeschen2121
Verbrennung der Speiseroehre2121
Biliburin konjugiert erhoeht2121
Reizung der Atemwege2121
Raumforderungen2020
Invasives duktales Mammakarzinom2020
Fraktur der Hand2020
Hautstriae2020
Bradykardie fetal2020
Reizung des Magen-Darm-Trakts2020
Penisoedem2020
Lungenhypoplasie2020
Fettnekrose2020
High density Lipoprotein erniedrigt2020
Fremdkoerper2020
Funktionsstoerung des Gastrointestinaltrakts2020
Zwangsgedanken2020
psychotisches Verhalten2020
Negro-Zeichen2020
Lagerungsvertigo2020
Menometrorrhagie2020
Notfalluntersuchung2020
Gefaessverschluss2020
Dysgraphie2020
Hypervolaemie2020
bakterielle Bronchitis2020
Klonus2020
Schaum vor dem Mund2020
Blutung an der Punktionsstelle2020
Transformation eines myeloplastischen Syndroms2020
Beschwerden im Oropharynx2020
Gerinnungstest anomal2020
Arthroplastik der Huefte2020
Choreoathetose2020
Lippenspalte2020
Shuntthrombosierung2020
neurogene Blase2020
Gaehnen2020
Derealisation2020
gastrointestinale Hypomotilitaet2020
restriktive Lungenerkrankung2020
exfoliativer Hautausschlag2020
granulomatoese Hepatitis2020
Pylorusstenose2020
Bauchfellmetastasen2020
Haemorrhagische Transformation eines Hirninfarktes2020
Intestinalinfarkt2020
Lymphadenitis2020
Coombs-Test direkt positiv2020
Aortenisthmusstenose2020
neutropenische Infektion2020
Onycholyse2020
diabetischer Fuss2020
Mycosis fungoides1919
Haptoglobin erniedrigt1919
Brennen im Genitalbereich1919
International Normalised Ratio fluktuierend1919
PO2 erniedrigt1919
Baenderzerrung1919
ischaemischer Zerebralinfarkt1919
Hautplaque1919
Sprachstoerung1919
naechtliche Dyspnoe1919
Clostridieninfektion1919
Zaehneknirschen1919
Lippenulzeration1919
altersbedingte Makuladegeneration1919
Enthemmung1919
Troponin I erhoeht1919
Testosteron im Blut erniedrigt1919
Erkrankung der Speiseroehre1919
Thrombose der vena axillaris1919
Tumor des Gastrointestinalstromas1919
neuromuskulaere Blockade1919
Prothrombinspiegel erhoeht1919
Monozytenzahl erhoeht1919
Weinerlichkeit1919
Wundblutung1919
entzuendliche Darmerkrankung1919
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom1919
Rissige Lippen1919
Brust schmerzempfindlich1919
gutartige Neubildung der Leber1919
motorischeFunktionsstoerung1919
Netzhauteinriss1919
intrakardialer Thrombus1919
Trijodthyronin erhoeht1919
Chromogranin A im Blut erhoeht1919
Osteotomie1919
Haarstrukturveraenderung1919
Ekzem infiziert1919
Schnarchen1919
Kieferoperation1919
Duenndarmperforation1919
Innenohrerkrankung1919
Leberblutung1919
kongenitale Hydronephrose1919
Aura1919
Verweigerung der Nahrungsaufnahme1919
Anogenitalwarze1919
cholinerges Syndrom1919
Venenverschluss1919
Renin erhoeht1919
Hyperaemie1919
Leberstauung1919
Schilddruesenkrebs1919
allergischer Pruritus1919
Dermatose, akute febrile neutrophile1919
Pemphigus1919
Knotenrhythmus1919
menopausale Symptome1919
Blutdruck diastolisch erhoeht1818
Epiphyseolyse1818
Brustkrebs Rezidiv1818
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Medikationsfehler fuehrt1818
Zoeliakie1818
analer Juckreiz1818
Bindehautoedem1818
Gliom1818
Infektion des Neugeborenen1818
HELLP - Syndrom1818
Anaemie hyperchrom1818
Amyloidose1818
Hormonspiegel anomal1818
Herzkatheterisierung1818
Narkolepsie1818
Spontanhaematom1818
Hodenschwellung1818
komplexe partielle Anfaelle1818
Myoglobinausscheidung im Harn1818
Oedem an der Injektionsstelle1818
Amblyopie1818
Phimose1818
Restenose der Koronararterie1818
Verschluss der Arteria carotis1818
Verdacht auf gefaelschtes Produkt1818
Fraktur der Huefte1818
Plasmablastisches Lymphom1818
Bradykinesie1818
Biss1818
Windpocken1818
anomale Sinnesempfindung des Auges1818
Speichel veraendert1818
Glaskoerpertruebungen1818
Oralchirurgie1818
kutaner Lupus erythematodes1818
Superinfektion1818
Rotatorensyndrom der Schulter1818
Serom1818
Pilzinfektion der Geschlechtsorgane1818
transurethrale Prostatektomie1818
Instrument defekt1818
pulslose elektrische Aktivitaet1818
Stenose der Pulmonalarterie1818
Harnstein1818
Retrognathie1818
metabolische Alkalose1818
Komplikation bei Peritonealdialyse1818
Laktoseunvertraeglichkeit1818
Intensivpflege1818
Rhinalgia1818
Totschlag1818
ungenuegende Analgesie1818
Hornhautoedem1818
Hydrozele1818
Weichteilinfektion1818
Schwellung im Genitalbereich1818
akute Tonsillitis1818
Virushepatitis1717
Analatresie1717
Schleim im Stuhl1717
Schorf an der Applikationsstelle1717
Klaustrophobie1717
Kardioversion1717
Erkrankung der Bronchien1717
Taubheit bilateral1717
Amputation1717
Hypotonie Neugeborenes1717
Dickdarmblutung1717
Tibiafraktur1717
Ultraschalluntersuchung anomal1717
Apgar Score niedrig1717
Nierendysplasie1717
Neubildung der Brustdruese1717
intravaskulaere Haemolyse1717
Echokardiogramm anomal1717
Entzuendung im Stomabereich1717
Brustschwellung1717
Impetigo1717
Wahn-Wahrnehmung1717
Trisomie 211717
zerebrale Hypoxie1717
oraler Pruritus1717
Pyodermie1717
impulsives Verhalten1717
Diabetische Neuropathie1717
verzoegertes Erwachen aus der Anaesthesie1717
Fehlen des aeusseren Gehoerganges1717
Stummheit1717
Klebsielleninfektion1717
portale Hypertonie1717
Kolitis durch Clostridien1717
Metamorphopsie1717
chronische Bronchitis1717
Vaskulaeres Pseudoaneurysma1717
Psychosomatische Erkrankung1717
zystisches Makulaoedem1717
Spondylitis ankylosans1717
Adenovirus-Infektion1717
Ohreninfektion1717
kutane Graft-versus-Host-Reaktion1717
zerebrale Zyste1717
Mikroembolien der Lunge1717
Zahnabbruch1717
Neubildung der Haut1717
Vorhofthrombose1717
dyshidrotisches Ekzem1717
Hyperkoagulation1717
Arthroplastik des Knies1717
Pankreaskarzinom mit Metastasen1717
Steatorrhoe1717
Nahrungsmittelallergie1717
Infektion der unteren Atemwege1717
Faelschung einers Rezeptes1717
schmerzhafte Atmung1717
melanozytischer Naevus1717
Virusmutation nachgewiesen1717
Zunge blasig1717
Therapieabbruch1717
Blasenbeschwerden1616
Divertikelperforation1616
Hirnhautmetastasen1616
bipolare Stoerung1616
reversible ischaemische neurologische Stoerung1616
Alkoholismus1616
Liquoruntersuchung anomal1616
Demenz vom Alzheimertyp1616
Nierenarterienstenose1616
Klonischer Krampf1616
Infektioeser Pleuraerguss1616
Therapieaenderung1616
Uterusruptur1616
Brustkrebs des Mannes1616
Nackenrigiditaet1616
Kortisol im Blut erniedrigt1616
Chorea1616
Claudicatio intermittens1616
anterograde Amnesie1616
Extradosis verabreicht1616
Helicobacter-Test positiv1616
Kieferfraktur1616
Syndaktylie1616
Infektion der Amnionhoehle1616
Prolaktinom1616
kongenitale zystische Nierenerkrankung1616
Autoantikoerper positiv1616
Ulzeration im Genitaltrakt1616
zerebrale Mikroangiopathie1616
Kater1616
kongenitaler Hydrocephalus1616
abdominale Abwehrspannung1616
Problem mit einer Nadel1616
Wirbelkoerpermissbildung1616
Bronchiolitis1616
Borrelia-Infektion1616
anomaler Gewichtsverlust1616
Emotionaler Erschoepfungszustand1616
Hornhautlaesion1616
Fibrinogen im Blut erniedrigt1616
antinukleaere Antikoerper erhoeht1616
Polyp1616
Lupus-aehnliches Syndrom1616
ElektrokardiogrammST-Streckenhebung1616
Exostose1616
Berufsbedingte Exposition gegenueber Produkt1616
Myasteniesyndrom1616
allgemeines Symptom1616
psoriasiforme Dermatitis1616
gastrointestinales Karzinom1616
Parese des III. Hirnnervs1616
Thoraxschmerz nicht kardialen Ursprungs1616
Fremdkoerperaspiration1616
Immunsupressivumspiegel erniedrigt1616
Herniation des Gehirns1616
Fibrom1616
akute Leukaemie1616
Thrombozytopenie Neugeborenes1616
Rezidiv einer akuten myeloischen Leukaemie1616
Lichen planus1616
Pneumonie durch Zytomegalievirus1616
Lungentuberkulose1616
Leukozyturie1515
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1515
Hyperparathyreoidismus sekundaer1515
unregelmaessige Stuehle1515
Pupillenlichtreflextests anomal1515
boesartiger Pleuraerguss1515
Arthritis infektioes1515
Bowen Krankheit1515
allergisches Oedem1515
Atemlaehmung1515
Epileptischer Myoklonus1515
Seborrhoe1515
pH im Blut erniedrigt1515
Phobie1515
Schweissdruesenerkrankung1515
Schwangerschaft unter Kontrazeption1515
Systemmykose1515
Pulmonalklappenstenose kongenital1515
Feindseligkeit1515
Reye Syndrom1515
durch Pilze verursachte Hautinfektion1515
Stoerung der Augenlidfunktion1515
Handgelenksfraktur1515
Crush-Syndrom1515
Fasziitis1515
Halluzinationen, gemischt1515
Verletzung der Gliedmassen1515
Augenlidpruritis1515
Haemangiom der Leber1515
renaltubulaere Azidose1515
Aneurysma rupturiert1515
Dismorphophobie1515
Livedo retikularis1515
Einfuehrung einer Magen-Darm-Sonde1515
komplexes regionales Schmerzsyndrom1515
Verschluss der Arteria cerebri1515
Granulom an der Injektionsstelle1515
Laktatdehydrogenase im Urin erhoeht1515
Nagelbeschwerden1515
Hyperpyrexie1515
Thalamusinfarkt1515
Astigmatismus1515
Verletzung in Verbindung mit dem Geraet1515
Herpes des Auges1515
Vasokonstriktion1515
Gefuehl der Zerfahrenheit1515
orale Pilzinfektion1515
Onychomykose1515
Verhaltensstoerung1515
Sinusarrhythmie1515
Wundkomplikation1515
Hypothalamo-hypophysaere Erkrankung1515
Erkrankung der Nase1515
Sepsis Neugeborenes1515
weisses Blutbild anomal1515
Fetale Herzfrequenzdezeleration anomal1515
temporaere Psychose1515
Retinitis1515
Procalcitonin erhoeht1515
BK Virus-Infektion1515
hypertrophische Kardiomyopathie1515
Entbindungskomplikation1515
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Haut1515
Augenablagerung1515
Analfistel1515
Epididymitis1414
Blastenkrise bei myeloischer Leukaemie1414
ElektrokardiogrammST-Streckensenkung1414
fetale Missbildung1414
Vaskulitis nekrotisierend1414
Unfruchtbarkeit der Frau1414
Aptyalismus1414
Gesichtsverletzung1414
Anorgasmie1414
Aortendissektion1414
Schizophrenie, paranoider Typus1414
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut1414
Folatmangel1414
Zyanose Neugeborenes1414
Meniskusverletzung1414
Presbyakusis1414
Roetung im Genitalbereich1414
Nahrungsmittelunvertraeglichkeit1414
traumatisch bedingte intrakranielle Blutung1414
Piloerektion1414
Zervixdysplasie1414
schmerzhafte Defaekation1414
Erkrankung des Augenlids1414
kleinzelliges Lungenkarzinom1414
erhoehte Sekretion der oberen Luftwege1414
Hautmetastasen1414
Gaumenerkrankung1414
psychiatrisches Symptom1414
Zahnabszess1414
Zervixpolyp1414
Blutung des Ohrs1414
Sehbehinderung1414
Osteoporosefraktur1414
Pankreaszyste1414
vulvovaginale Candidose1414
Chorioretinitis durch Zytomegalievirus1414
Lipohypertrophie1414
Pneumonie durch Staphylokokken1414
Konjunktivitis allergisch1414
Gelenksverletzung1414
Gleichgueltigkeit1414
Blasenstein1414
Jahreszeitbedingte Allergie1414
Gefaesserkrankung der Retina1414
Augeninfektion1414
Kratzer1414
Adenokarzinom der Lunge1414
Missbildung des Ohrs1414
Epiglottitis1414
Blutung an der Anwendungsstelle1414
Osteomalazie1414
Pneumonie durch Pneumokokken1414
Chlorid im Blut erniedrigt1414
Haemochromatose1414
Temperaturintoleranz1414
Erkrankung der gastrointestinalen Schleimhaut1414
Ejakulation ausbleibend1414
kongenitale Anomalie des Muskel- und Skelettsystems1414
Erythropoese anormal1414
Bronchospasmus paradox1414
venoese Embolie1414
Infektion an der Injektionsstelle1414
Onychoklasie1414
Wirbelsaeulenkompressionsfraktur1414
Lebertransplantation1414
Azoospermie1414
Milzriss1414
Urethralblutung1414
Hornhauterosion1414
Atrophie1414
falscher Patient erhielt das Medikament1414
Pulsdruck erhoeht1414
Bipolar-I-Stoerung1414
akuteGraft-versus-Host-Erkrankung1414
paraneoplastisches Syndrom1414
Zwangshandlungen1414
Roentgen anomal1414
boesartige Neubildung des Peritoneums1414
Entwendung von Medikamenten1414
Skleraverfaerbung1414
Mutterkornvergiftung1414
Sputum vermehrt1414
Pulpitis dentalis1414
Protein im Liquor erhoeht1414
Phosphor im Blut erhoeht1414
arterielle Blutung1414
Niereninfarkt1414
Keratoakanthom1313
Globuline erhoeht1313
Neubildung der Niere1313
Asterixis1313
Kortisol im Blut erhoeht1313
Zahninfektion1313
Wundbehandlung1313
gutartige Neubildung der Brustdruese1313
endometriales Adenokarzinom1313
Infertilitaet1313
Intentionstremor1313
Peronaeuslaehmung1313
toxischer Hautausschlag1313
chronische myelomonozytaere Leukaemie1313
Cluster-Kopfschmerz1313
Zahnverletzung1313
intra-abdominales Haematom1313
juvenile idiopathische Arthritis1313
Genotyp Medikamentenresistenz-Test positiv1313
Ekzem an der Applikationsstelle1313
therapeutische Wirkung verstaerkt1313
Hysterektomie1313
Harnleiterstenose1313
Hyperaldosteronismus1313
Pankreaspseudozyste1313
Hypoglykaemischer Krampfanfall1313
Unfruchtbarkeit des Mannes1313
Schilddruesenfunktionstest anomal1313
Dentalfluorose1313
Hodenerkrankung1313
Hydrops fetalis1313
unerwuenschteArzneimittelwirkung1313
Erkrankung der Brust1313
inkorrekte Lagerung eines Produktes1313
truebes Peritonealeffluat1313
Lichtdermatose1313
Taubheit fluechtig1313
Erkrankung der Weichteile1313
Schaedelbruch1313
Anhedonie1313
Erbrechen bei Kleinkindern1313
Vergiftung mit Desinfektionsmitteln1313
Brustdruesenabsonderung1313
Mitralklappenprolaps1313
sensomotorische Stoerung1313
forciertes Expirationsvolumen erniedrigt1313
Kalziphylaxie1313
Horner Syndrom1313
periphere motorische Neuropathie1313
Naevus flammeus1313
Hypophysentumor1313
erworbene Retinopathia pigmentosa1313
renale Hypertonie1313
inhibitorische Medikamenteninteraktion1313
Substanzbedingte psychotische Stoerung1313
Uebergangszellkarzinom1313
peritoneale Blutung1313
Basalganglienblutung1313
fetale Herzfrequenz anomal1313
Alkalose1313
Tracheitis1313
Mouches volantes1313
Bizytopenie1313
Zahnfleischhypertrophie1313
kongenitale Missbildung der Geschlechtsorgane1313
Infektion mit JC Virus1313
diabetische Retinopathia1313
Fettgewebe vermehrt1313
Encopresis1313
Winkelblockglaukom1313
pulmonale Sepsis1313
Fibroadenom der Brustdruese1313
Otosklerose1313
Rektalulkus1313
Anaemie mikroangiopathisch haemolytisch1313
Hodenatrophie1313
Vorhofdilatation1313
persistierender fetaler Kreislauf1313
abdominale Adhaesionen1313
Trigger-Finger1313
unangemessener Affekt1313
Zerebralhaematom1313
Tumorblutung1313
Folat im Blut erniedrigt1313
Ekzem naessend1313
Oesophagusstenose1313
extradurales Haematom1313
Kolektomie1313
Muskeldystrophie1313
Zungenverletzung1313
genitaler Ausschlag1313
Hyperplasie1313
Mediastinitis1313
ophthalmischer Herpes zoster1313
Problem mit der Haftfaehigkeit eines Produktes1212
diastolische Dysfunktion1212
Herzventrikelthrombose1212
Burkitt-Tumor1212
Haematokrit erhoeht1212
anomaler Geruch eines Produktes1212
Reflexe anomal1212
Budd-Chiari Syndrom1212
Transposition der grossen Gefaesse1212
Affektion der Vagina1212
monoklonale Gammopathie1212
Nierenabszess1212
Akutes Lungenoedem1212
autonome Neuropathie1212
Tumorschmerzen1212
lokale Reaktion1212
Knochenmarkoedem1212
Paradontose1212
therpeutische Reaktion verzoegert1212
Verschriebene Unterdosis1212
Problem mit der Produktform1212
Prothrombinzeit anomal1212
lymphatische Leukaemie1212
Arzneimittelkonzentration fluktuierend1212
Exfoliation der Mundschleimhaut1212
Nagelbettentzuendung1212
Onychomadesis1212
Ausschlag an der Injektionsstelle1212
Meralgie paraesthetika1212
Stenose des Ductus arteriosus fetal1212
Zunge trocken1212
Extravasat an der Implantatstelle1212
CD4-Lymphozyten erniedrigt1212
Ausfluss an der Applikationsstelle1212
Nierenfibrose1212
Geraet schwer verwendbar1212
Oesophagusperforation1212
Hirnprellung1212
Schmetterlingsexanthem1212
Nasenpolypen1212
Cheyne-Stokes Atmung1212
myeloproliferative Erkrankung1212
Mikrotie1212
urogenitale Blutung1212
Eisenstoffwechselsteoerung1212
Erythematodes integumentalis1212
Radikulitis1212
Funktionsstoerung eines Shunts1212
Einfuehrung eines Stents in eine Koronararterie1212
Rollstuhlfahrer1212
Granulozytenzahl erhoeht1212
Brustwarzenschmerz1212
Tracheostomie1212
Fanconi Syndrom erworben1212
loser Zahn1212
Affektion der Stimmbaender1212
Netzhautdegeneration1212
Prostatitis1212
Dupuytren Kontraktur1212
Uringeruch anomal1212
Traumatische Lungenverletzung1212
Magnesium im Blut erniedrigt1212
Stauungsdermatitis1212
Porphyrie nicht akut1212
Restenosierung einer Arterie1212
Uterusatonie1212
Pleozytose1212
Aortenklappenvitium1212
Anaemie aufgrund einer malignen Erkrankung1212
Endometritis1212
Medikamentenclearance vermindert1212
unabsichtliche Vergiftung1212
Zygomykose1212
Lymphknotenschmerzen1212
Schuldgefuehle1212
Refraktaere Zytopenie mit unilineaerer Dysplasie1212
Steisslage1212
akute Postinjektionsreaktion1212
Parotisvergroesserung1212
Kreatinin im Blut anomal1212
Blutgerinnungszeit verkuerzt1212
seltene Darmentleerungen1212
Belastbarkeit eingeschraenkt1212
lymphoproliferative Erkrankung1212
Aldosteron im Blut erhoeht1212
Ulkus an der Applikationsstelle1212
Lungenfunktion anomal1212
Polyomavirus-assoziierte Nephropathie1212
eingeleiteter Abort unvollstaendig1212
Reaktion an der Implantatstelle1212
epidurale Lipomatose1212
Lungenthrombose1212
arzneimittelspezifischer Antikoerper nicht nachweisbar1212
atypische mykobakterielle Infektion1212
pulmonale alveolaere Blutung1212
Belastungsfraktur1212
Anlage eines implantierbaren Defibrillators1212
hypoxisch-ischaemische Enzephalopathie1212
Infektion an der Katheterstelle1212
Psychose aufgrund einer Allgemeinerkrankung1212
Abbruchblutung1212
Wirbelsaeulenmetastasen1212
Muskelverletzung1212
Pneumatosis intestinalis1212
Skrotumoedem1111
Nachtblindheit1111
Ototoxizitaet1111
Liquordruck erhoeht1111
Creatinine im Urin erhoeht1111
emotionale Armut1111
Hautverbrennung durch Chemikalien1111
Genitalinfektion1111
Teleangiektasie1111
vermindertes Vibrationsempfinden1111
Gallenblasendilatation1111
Arterienstenose1111
Herzklappeninsuffizienz1111
Harnwegsobstruktion1111
Blutgase anomal1111
AIDS-Demenz-Komplex1111
Nebennierenrindeninsuffizienz sekundaer1111
Superinfektion mit Bakterien1111
Karbohydratantigen 19-9 erhoeht1111
Infektion durch opportunistische Erreger1111
Anenzephalie1111
Geraetebedingte Sepsis1111
Muskelkontraktur1111
Hepatitis E1111
Zahnbeschwerden1111
Nabelschnuranomalie1111
Fraktur des Schluesselbeins1111
Hautzyste1111
Stoerung des Sozialverhaltens1111
Nekrose an der Applikationsstelle1111
Einriss des retinalen Epithelpigmentes1111
International Normalised Ratio anomal1111
Antikoerpertest positiv1111
Blutung an der Katheterstelle1111
Abdominalabszess1111
Glomerulonephritis membranoes1111
Neubildung des Abdomens1111
Ischaemische Kardiomyopathie1111
Aortenaneurysma Ruptur1111
Clostridium-Test positiv1111
Prostatektomie1111
Gewichtsverlust Neugeborenes1111
Kreatinin im Blut erniedrigt1111
bronchiale Irritation1111
Pneumonie durch Herpes simplex1111
Blasentamponade1111
ventrikulaere Asystolie1111
Refluxgastritis1111
Darmstenose1111
Lungenmykose1111
Porphyrie akut1111
Konvulsionen lokal1111
Multi-Organ-Erkrankung1111
Lippenschmerzen1111
Kontrollverlust ueber die Beine1111
Nierenschaedigung1111
Angiodysplasie1111
Krepitation1111
Druckschmerz der Leber1111
koerperliche Behinderung1111
Test zur Identifikation von Genmutationen positiv1111
Arrhythmie neonatal1111
pulmonale Raumforderung1111
oro-mandibulaere Dystonie1111
Pyelokaliektasie1111
Enzephalomyelitis1111
Psoriasis pustulosa1111
Fraktur des Unterarms1111
Zervixkarzinom1111
demyelinisierende Polyneuropathie1111
Nierentransplantatversagen1111
Xeroderma1111
Diszitis1111
Camptocormie1111
Gingivaoedem1111
mittleres Erythrozytenvolumen erniedrigt1111
Wasserintoxikation1111
Wundverschluss1111
Basilaristhrombose1111
Knocheninfarkt1111
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verkuerzt1111
Sinus Sekretstauung1111
Gewichtszunahme unzureichend1111
Herzfrequenz anomal1111
Ventrikulaere Dysfunktion1111
Laparotomie1111
Ungeduld1111
Alaninaminotransferase anomal1111
Neubildung der Blases1111
Hyperlaktazidaemie1111
kongenitale Missbildung einer Arterie1111
neurologischer Untersuchungsbefund anomal1111
Blutblase1111
Gefaesstransplantat1111
Abort spaet1111
Chororetinopathie1111
Exfoliation an der Applikationsstelle1111
Multiple Sklerose sekundaer progredienter Verlauf1111
Pilzinfektion des Gastrointestialtraktes1111
Komplikation nach Herzklappenersatz1111
Erbrechen explosionsartig1111
beeintraechtigeArbeitsfaehigkeit1111
Freezing-Phaenomen1111
schlechtes Gedeihen1111
Wundentzuendung1111
Knochendefekt1111
Starren1111
Candidasepsis1111
Lymphozytenprozentzahl erniedrigt1111
mykobakterielle Infektion1111
amyotrophische Lateralsklerose1111
Ferritin im Serum erniedrigt1111
Retikulozytose1111
cholestatischer Leberschaden1111
Pulmonalklappeninsuffizienz1111
Gallengangstenose1111
Myelitis1111
haemorrhagischer Schlaganfall1111
Syphilis1111
Aplasia cutis congenita1111
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts1111
Gelenksplastik1111
Wimpernwachstum1111
Gallengangkarzinom1111
Hueftoperation1111
Neuromuskulaerer Block verlaengert1111
Blutung der Atemwege1111
Anostomosenulkus1111
zentrale Adipositas1111
Laktation gesteigert1111
Apparatur Leck1111
vermehrteBronchialsekretion1111
Amniozentese anomal1111
Gehirnmissbildung1111
Histologie anomal1111
Testosteron im Blut erhoeht1111
plastische Operation1010
Alkoholproblem1010
essentielle Hypertonie1010
Synovialzyste1010
Enterokokken-Sepsis1010
Metatarsalgie1010
Magenschleimhautschaedigung1010
Bandscheibenerkrankung1010
Knieoperation1010
Jarisch-Herxheimer-Reaktion1010
Duenndarmobstruktion1010
Hypervigilanz1010
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erniedrigt1010
Coombs-negative haemolytische Anaemie1010
Alpha-Hydroxybutyrat-dehydrogenase erhoeht1010
vulvovaginale Beschwerden1010
Stenose einer peripheren Arterie1010
Lipoedem1010
Antidepressivakonzentration erhoeht1010
mediastinale Lymphadenopathie1010
schizoaffektive Stoerung1010
Augenverletzung1010
Dilatation und Kuerettage des Uterus1010
ventrikulaere Hypertrophie1010
Gastroschisis1010
Stimmbandparese1010
Weitwinkelglaukom1010
intestinale Fistel1010
Infarkt der Milz1010
genitaler Herpes1010
Nierentransplantation1010
Verwechslung eines Produktnamens1010
Skleritis1010
Pneumokokkensepsis1010
Monarthritis1010
zerebrovaskulaere Insuffizienz1010
vulvovaginale Trockenheit1010
Fressattacke1010
Lupusnephritis1010
Urteilsschwaeche1010
Inkohaerenz1010
diabetisches hyperglykaemisches Koma1010
Venenverfaerbung1010
disseminierte Tuberkulose1010
Gedankenabreissen1010
Apnoeattacke1010
Phosphor im Blut erniedrigt1010
Pilzinfektion des Peritoneum1010
haemorrhagischer Hirninfarkt1010
Oedem des Respirationstrakts1010
Prurigo1010
Muskelhypertonus Neugeborenes1010
Alkoholentzugssyndrom1010
Epidermalnekrose1010
Urethralstenose1010
Otitis externa1010
Stammzellentransplantation1010
respiratorische Alkalose1010
chronische Sinusitis1010
Affektion der Meningen1010
Blutgerinnungsfaktor erniedrigt1010
Hypertrophie einseitig1010
Lungneabszess1010
Cholesterin im Blut anomal1010
Gesamtprotein erhoeht1010
Albumin im Urin nachweisbar1010
Myokardnekrose-Marker erhoeht1010
kongenitale Hoerstoerung1010
Erguss1010
Augenverletzung durch chemische Substanzen1010
Tremor Neugeborenes1010
Krampfanfall anoxisch1010
Penisschmerzen1010
Gastrostomie1010
Gallenblasenpolyp1010
Zahnhypoplasie1010
Lippenverfaerbung1010
Erkrankung der Harnroehre1010
Retinoid-Embryopathie1010
Magenpolypen1010
schmerzhafte Erektion1010
chronisches Ermuedungssyndrom1010
Neutrophilenprozentzahl erhoeht1010
Gamma-Glutamyltransferase anomal1010
Drop attack1010
toxische Neuropathie1010
Behandlungsverweigerung durch Patienten1010
Hypertrophie der Herzscheidewand1010
Strangurie1010
Patellafraktur1010
Zerebrale Toxoplasmose1010
agitierte Depression1010
Thrombose an der Injektionsstelle1010
Komplikation eines Nierentransplantats1010
Lymphangiosis carcinomatosa1010
Pigmentepithelerkrankung der Retina1010
Produktkontamination1010
Miliaria1010
Eosinophilenzahl erniedrigt1010
Schwangerschaftskomplikation1010
Weichteilgewebsblutung1010
Orale Dysaesthesie1010
Gang spastisch1010
Entbindung1010
Neovaskularisation der Aderhaut1010
Eisenueberladung1010
Radikulopathie1010
Extrauteringraviditaet mit einem kontrazeptiven Hilfsmittel1010
gutartigeProstatahyperplasie1010
ueberschiessendes Granulationsgewebe1010
Ulzerative Esophagitis1010
Kolitis durch Zytomegalievirus1010
Verschluss der Femoralarterie1010
Ekzem asteatotisch1010
Klarzellkarzinom der Nierenzellen1010
Hypertelorismus1010
Atrophie des Kleinhirns1010
Traeger einer bakteriellen Erkrankung1010
Meningitis durch Listeria1010
Chlamydieninfektion1010
Gesichtsspasmus1010
vaskulaere Enzephalopathie1010
Exzision einer Knochenschaedigung1010
Retinalinfarkt1010
Lichenifikation1010
Allergietest positiv1010
Ewing-Sarkom1010
Anomalie des Urins1010
Durch Aspirin verschlimmerte Atemwegserkrankung1010
Stimulation des Zentralnervensystems1010
Hypogammaglobulinaemie1010
Mikroalbuminurie1010
anomales Nagelwachstum1010
Glioblastoma multiforme1010
Pleuraschmerz1010
Blasenuebergangszellkarzinom1010
Nabelschnur um den Hals1010
Genmutation1010
Schilddruesenadenom1010
orale Leukoplakie1010
Arteriitis1010
Netzhautgefaessthrombose1010
Pneumothorax spontan1010
Morphaea1010
Streptokokkensepsis1010
mittleres Erythrozytenvolumen anomal1010
Agoraphobie1010
Beschwerden der Nasennebenhoehle1010
multiple Verletzungen1010
Rachenentzuendung99
einfache partielle Anfaelle99
Hornhautverletzung99
Purpura vaskulaer99
Brustentzuendung99
Splitterblutungen99
Hypertensionsenzephalopathie99
erosive Oesophagitis99
Osmolaritaet des Blutes erniedrigt99
Chemotherapie99
Erkrankung des Gallentrakts99
Inkorrekte Dosis verabreicht99
subakutes Leberversagen99
Zahnfleischerythem99
Elektrokardiogramm QT verkuerzt99
Embolia cutis medicamentosa99
arterielleVerschlusskrankheit99
Wirbelsaeulendeformierung99
angeborene Insuffizienz der Trikuspidalklappe99
Gesamtprotein anomal99
Biopsie99
Thrombozytenbildung vermindert99
blauer Fleck an der Injektionsstelle99
Taillenumfang vergroessert99
Narbenbildung an der Applikationsstelle99
Kolobom99
kongenitale Gelenkmissbildung99
Handekzem99
Traenensekretion vermindert99
Hodenkrebs99
Pneumonie durch Candida99
embolischer Schlaganfall99
Virale Enzephalitis99
Ketose99
Appendektomie99
Erosion an der Applikationsstelle99
Gilbert Syndrom99
Makulaloch99
Fingerdeformierung99
Harnfluss vermindert99
Epiglottisoedem99
Fallot Tetralogie99
rheumatoide Knoetchen99
Blastenproliferation99
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erniedrigt99
Burnout-Syndrom99
Test auf Bakterien positiv99
Zwillingsschwangerschaft99
Praerenales Versagen99
axonale Neuropathie99
Hypermetropie99
Epstein-Barr-Virus-Test positiv99
Nicht altersgerechte Verabreichung eines Medikaments an einen Patienten99
Farbenblindheit erworben99
Gastrektomie99
Produktfaelschung99
Herzaneurysma99
Haemoglobinurie99
Immunabwehr geschwaecht99
Salpingo-Oophoritis99
Augendruckmessung anomal99
retinale Exsudate99
Blenden99
unspezifische Reaktion99
postiktaler Zustand99
Presbyopie99
Arthritis reaktiv99
periorbitales Haematom99
ventrikulaere Hypokinese99
Gefuehl der Wertlosigkeit99
Zytomegalie-Virustest positiv99
Fibrinolyse erhoeht99
Gastrointestinalulkus99
Harnroehrenschmerz99
Affektion des Nervus olfactorius99
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erhoeht99
vaskulaere Demenz99
Elektrokardiogramm Repolarisation gestoert99
Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes99
Hirnblutung Neugeborenes99
schlaffe Laehmung99
Schleimhautverfaerbung99
bronchopulmonale Dysplasie99
perkutane Intervention an einer Koronararterie99
Salpingitis99
gehobene Stimmung99
peptisches Ulkus99
Mikrognathie99
glomerulaere Filtrationsrate erhoeht99
ploetzlicher Kindstod99
Elektrolyte im Blut anomal99
Laesion eines peripheren Nerven99
Peritonitis sklerosierend99
Oesophatitis haemorrhagisch99
Infektion durch Human-Polyomavirus99
Arnold-Chiari-Syndrom99
Erkrankung des Rachenraumes99
Wundinfektion durch Staphylokokken99
Katheterplatzierung99
Mycobacterium avium Komplex-Infektion99
Rheumafaktor erhoeht99
Glioblastom99
bakterielle Meningitis99
Milzerkrankung99
Fluktuation der Koerpertemperatur99
Hautfragilitaet99
Teratogenitaet99
Urethritis99
Immunglobulin G im Blut erhoeht99
Haematospermie99
Manipulation99
Sputum verfaerbt99
Taubheit kongenital99
Erkrankung der Zervix99
Thrombose des Sinus transversus99
Hidradenitis99
Hypertrophie99
Problem mit der Farbe eines Produktes99
Dranginkontinenz99
lumbale spinale Stenose99
multiple Arzneimittelresistenz99
Diaphragmalaehmung99
Aspiration eines Neugeborenen99
Brustdruesenabszess99
Barrett-Ulkus99
Antiphospholipidsyndrom99
Pulmonalarteriendruck erhoeht99
Ulkus ventriculi helicobacter positiv99
Blutung an der Stomastelle99
Hepatitis A99
Problem der Zubereitung eines Produktes99
Periarthritis99
hyperammonaemische Enzephalopathie99
Coombs Test positiv99
Epikondylitis99
pernizioese Anaemie99
Untergewicht99
Durst erniedrigt99
Analkarzinom99
Pneumonie durch Pseudomonas99
zerebrale Vasokonstriktion99
Karbohydratantigen 15-3 erhoeht99
malignes Melanom mit Metastasen99
Pneumonie durch Klebsiella99
Antipsychotikakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze99
EmotionalerErschoepfungszustand99
praekanzeroese Hautlaesionen99
Intertrigo99
maligne Hypertonie99
Mononukleose99
Panmyelopathie99
Urtikaria chronisch99
Leukoplakie99
Glomerulosklerose99
labiler Blutdruck99
periphere sensomotorische Neuropathie99
Tinea pedis99
Bauchwanderkrankung99
Hyperreagibilitaet des Bronchialsystems99
Ohrenjucken99
Kontraindiziertes Medikament verabreicht99
Cholesterin im Blut erniedrigt99
Nierenmissbildung99
Hypopituitarismus99
Somatisierungsstoerung99
Lipomatose99
Zehenamputation99
Acne fulminans88
Listeriensepsis88
Athetose88
infektioese Kolitis88
Deformierung der Hand88
Bronchialblutung88
Ueberempfindlichkeit an der Injektionsstelle88
Allgemeinzustand88
Tonsillaererkrankung88
Hautfibrose88
Augenlidrandverkrustung88
Gasgangraen88
Linksherz-Hypoplasie Syndrom88
Elektrokardiogramm ST-Strecke anomal88
kongenitale Missbildung des aeusseren Ohres88
Lakunaerinfarkt88
Nageldystrophie88
Atrophie an der Applikationsstelle88
Seminom88
Appendizitis mit Perforation88
therapeutische Reaktionszeit erniedrigt88
akute Hepatitis B88
Abort frueh88
nodale Arrhythmie88
Viraemie88
Varizenblutung88
Dickdarmulkus88
von Willebrand-Juergens' Syndrom88
Sputum anomal88
Druckschmerz Angulus costovertebrales88
neutropene Kolitis88
Hypertrophie der Tonsillen88
Transfusion mit Erythrozytenkonzentrat88
Lymphom des Zentralnervensystems88
Pilzsepsis88
Uterusspasmen88
eingeschraenkte Gelenkbeweglichkeit88
Radikale Prostatektomie88
Knochenkontusion88
Schaedelbasisfraktur88
Uebergewicht88
Spondylolisthesis88
Duodenalperforation88
Eifersuchtswahn88
spastische Paralyse88
Thyreoidektomie88
Wolff-Parkinson-White-Syndrom88
erosive Duodenitis88
metastatische Neubildung88
Xanthopsie88
Differentialblutbild der Leukozyten anomal88
H1N1-Influenza88
niedrig ansetzende Ohren88
somatoforme Stoerung kardiovaskulaer88
Herpes-Meningoenzephalitis88
Hyperkalzurie88
mittleres Erythrozytenvolumen erhoeht88
Mekonium im Fruchtwasser88
Abhaengigkeit von mehreren Substanzen88
Herpes simplex am Auge88
Makrozephalie88
Listeriose88
Neuronitis vestibularis88
Mitralklappenvitium88
Bulbaerparalyse88
Granulomatose mit Polyangiitis88
Alaninaminotransferase88
Kruemmung des Penis88
bakterielle Endokarditis88
Zahnfleischverfaerbung88
Halluzination, Geruch88
Tracheastenose88
Weichteilentzuendung88
Faltenhaut88
Missbrauch eines Geraetes88
Rueckenmarkserkrankung88
Enophthalmus88
Hypohidrose88
Parathyroidektomie88
Menstruation verzoegert88
Thrombose des Sinus sagittalis superior88
Fettembolie88
Drogenscreening positiv88
zerebrale Ventrikelerweiterung88
Thrombose der Arteria cerebri88
Kaustoerung88
Absonderung an der Katheterstelle88
Exophthalmus88
Knochenentwicklung anomal88
Neuromyopathie88
Terminalstadium88
Anaesthesie88
Phlebitis oberflaechlich88
Augenoperation88
Doppelniere88
Hyperstimulation des Uterus88
Sauerstoffsaettigung anomal88
Endometriumhypertrophie88
Muetterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Foeten88
Transplantatverlust88
Thrombinzeit verlaengert88
nephrogener Diabetes insipidus88
Bindegewebserkrankung88
virale Gastroenteritis88
Entzuendung nach einem Eingriff88
Blaeschen an der Injektionsstelle88
Bandruptur88
atrioventrikulaerer Septumdefekt88
Koerpermassenindex erhoeht88
Parese aeussere Augenmuskeln88
Eingewachsene Vorrichtung88
Kernspinresonanztomographie des Gehirns anomal88
Schwangerschaft trotz Injektion eines Kontrazeptivum88
kongenitale Inguinalhernie88
Leberabszess88
Serumkrankheit88
Retikulozytenzahl erniedrigt88
biliaere Zirrhose88
Muskelschwellung88
Leykozytenanalyse anomal88
Zahnerosion88
Herpes simplex-Enzephalitis88
Mamma-Zyste88
Schwellung an der Infusionsstelle88
anale Erosion88
Verletzung des VIII. Hirnnervs88
Kotstein88
febrile Knochenmarksaplasie88
Hypaesthesie an der Injektionsstelle88
Qualitaetsproblem mit der Zusammensetzung eines Produktes88
Neubildung der Lunge88
Bulimia nervosa88
Fraktur eines Halswirbels88
Schilddruesenhormone erhoeht88
Pupillenstoerung88
Sklerose der Mitralklappe88
peripheres Kreislaufversagen88
Staphylokokken-Bakteriaemie88
Therapeutische Wirkung geaendert88
Lymphadenektomie88
Postpartale Blutung88
Kehlkopfkrebs88
Obstruktion der oberen Luftwege88
Harnleiterobstruktion88
Aortenhypoplasie88
Zungengeschwuer88
Brachydaktylie88
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre88
chronische Osteomyelitis88
Addisonsche Krankheit88
follikelstimulierendes Hormon im Blut erhoeht88
Absonderung nach einem Eingriff88
Haptoglobin erhoeht88
Mitralklappenstenose88
Epstein-Barr-Virus assoziiertes lymphoproliferatives Syndrom88
Aortenthrombose88
Fanconi-Syndrom88
Blaeschen im Mund-Rachenraum88
Hyperchlorhydrie88
Graft-versus-Host-Reaktion der Leber88
Induration an der Applikationsstelle88
seborrhoische Keratose88
Paraesthesie an der Applikationsstelle88
Schleimhautverfaerbung des Gastrointestinaltrakts88
Dickdarmstenose88
visuell evozierte Potentiale anomal88
Brustoperation88
kongenitale Zyste des plexus choroideus88
Pseudokrupp88
Nasaler Pruritus88
biliaere Zirrhose primaer88
metastasierendes Bronchialkarzinom88
Gastroduodenitis88
Superinfektion einer COPD88
Verabreichung einer Medikation von schlechter Qualitaet88
Laesion eines Wirbels88
Hyperphagie88
Polymenorrhoe88
Renale Hypoplasie88
Verschluss des Gefaesstransplantats88
Autismus88
Thrombose der Arteria carotis88
chronische Hepatitis88
Hand-Fuss -Syndrom bei Sichelzellenanaemie88
Granulozyten anomal88
Wackeltremor des Kopfes88
Anaemie postoperativ88
Chondropathie88
Katecholamine im Urin erhoeht88
Bakterielle Harnwegsinfektion88
Zahngleischulkus88
Jejunumulkus88
Staphylokokken-Test positiv88
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erhoeht88
Wachstum beschleunigt88
postrenales Nierenversagen88
Osteosklerose88
Haut- und Schleimhautulzeration88
Brachyzephalie88
perforiertes Intestinalulkus88
Astrozytom88
periventrikulaere Leukomalazie88
Papillomavirus-Infektion88
Dysplasie88
Lymphknotentuberkulose88
Enzephalopathie bei Hyponatraemie77
Myokardfibrose77
Antithrombin III erniedrigt77
Trance77
Kapillarpermeabilitaet erhoeht77
Bewusstsein schwankend77
Trisomie 1877
Haemofiltration77
Penisgroesse verringert77
Arzneimittelkonzentration veraendert77
Zahnablagerung77
virale Pneumonie77
Ekzem Augenlider77
Myoglobinaemie77
anastomische Stenose77
Retinopathie hypertonisch77
Produktbetrug77
Vaskulaere Insuffizienz77
Sarkoidose der Haut77
Urtikaria an der Infusionsstelle77
Kataplexie77
Aspartataminotransferase anomal77
Adenokarzinom der Speiseroehre77
Pneumonitis durch chemische Substanzen77
Bauchwandabszess77
Mordgedanken77
Erkrankung der Vulva77
Fussamputation77
Koronarangioplastie77
Ausraeumung eines Haematoms77
Haematom der Leber77
Pulmonalklappenstenose77
Chorioretinitis77
gastrointestinale Neubildung77
Ueberwachung des Feten anomal77
Harnblasennekrose77
Neurodegenerative Erkrankung77
Alpha 1 Fetoprotein erhoeht77
Gehirnabszess77
Papillitis77
Diarrhoe Neugeborenes77
Thrombozytenaggregation anomal77
Lipide anomal77
acholurischer Ikterus77
Schrumpfniere77
Oedem der Luftroehre77
Neuralschlauchdefekt77
Allodynie77
CriticalIllness-Neuropathie77
Knochenbiopsie anomal77
Gefaessverletzung77
Kalziummangel77
Hornhautdystrophie77
Boesartige Neubildung unbekannter Primaerlokalisation77
koerperlicher Angriff77
enterale Ernaehrung77
sexuelleFunktionsstoerung77
Koronararterieninsuffizienz77
Neovaskularisierung77
Krebsoperation77
Blasenkatheterisierung77
Phaeochromozytom77
Augenallergie77
Niereninfektion77
Mineralienmangel77
Kaelteagglutinine positiv77
infektioese Mononukleose77
Deformierung des Kopfes77
Meningomyelozele77
Cholangiokarzinom77
Hemianopsie homonym77
Hpyaesthesie des Auges77
Lipase anomal77
Candidose des Oropharynx77
Stillen77
Augenlidretraktion77
Anastomose misslungen77
Stoerungen des Schlaf-Wach-Rhythmus77
Abdominalhernie77
anomale Gewichtszunahme77
Recall-Phaenomen77
Lyme-Krankheit77
Problem mit dem Behaeltnis eines Produktes77
Somnolenz Neugeborenes77
Adenokarzinom des Kolons77
Klinodaktylie77
toxisches Schock-Syndrom77
grosses Blutbild erniedrigt77
Infektion an der Implantatstelle77
Gichtarthritis77
gastrointestinale Obstruktion77
Kussmaul-Atmung77
Haematom an der Applikationsstelle77
Makroglossie77
Pneumonie durch Legionella77
Abortus imminens77
Aversion77
subkutanes Emphysem77
Epstein-Barr Virus-Antikoerper positiv77
Verschlingung77
Diffuse Alopezie77
Herz- und Atem-Disstress77
Labortestinterferenz77
Palmarerythem77
Rueckenmarkskompression77
Verbrennungen dritten Grades77
Pharynxabszess77
Motorische Entwicklungsverzoegerung77
therapeutische Inkompatibilitaet des Medikaments77
Infektion nach einem Eingriff77
Stress am Arbeitsplatz77
Enthesopathie77
inkompletter Abort77
Automatismus77
Schmerzen in der Achselgegend77
Venenverletzung77
systemische Sklerose77
Affektion der Brustwarzen77
falsche Darreichungsform verabreicht77
Nervenleituntersuchungen anomal77
Thyroxin frei erniedrigt77
Blastenzellzahl erhoeht77
Mechanischer Ileus77
laryngotracheales Oedem77
Hypertonus der Blase77
Haematologietest anomal77
Dilatation des linken Vorhofes77
Doppler Ultraschall anomal77
kongenitale Nierenerkrankung77
Ruhender Tumor77
Atemwegkongestion77
infektioese Enteritis77
eroworbene Haemophilie77
Angiooedem hereditaer77
Thrombosierung einer arteriovenoesen Fistel77
Entzugshypertonie77
Uebelkeit im Zusammenhang mit einem Verfahren77
Vulvovaginitis77
Dysfunktion des Transplantats77
Leukopenie Neugeborenes77
Gastroenteritis durch Rotavirus77
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen77
Nebennierensuppression77
Komplikation bei Endotrachealintubation77
Biopsie der Leber anomal77
Zahnfleischatrophie77
Proktitis ulzeroes77
Elektrolytverlust77
Oestrogen im Blut erniedrigt77
Kolonadenom77
Bindehautulkus77
Thrombozytenaggregation erniedrigt77
Rabbit-Syndrom77
Erkrankung der Ovarien77
Zwerchfellerkrankung77
Muskelermuedung77
abdominelles Kompartmentsyndrom77
Ertrinken77
Nierenversagen Neugeborenes77
thyreotoxische Krise77
Brustwarzenschwellung77
Langsame Sprache77
Pierre-Robin Syndrom77
erosive Kolitis77
Pneumomediastinum77
T-Zell-Lymphom77
unerwarteter, unerklaerlicher Tod bei Epilepsie77
Pankreatitis haemorrhagisch77
Darmdivertikulitis haemorrhagisch77
Neutrophilenprozentzahl erniedrigt77
HIV RNA im Blut erhoeht77
Erkrankung des Fetus77
Shuntinfektion77
Urtikaria an der Applikationsstelle77
Fettumverteilung77
Glomerulonephritis minimal proliferierend77
Harnwegsmissbildung77
Tetanus77
Abszess an der Applikationsstelle77
peptisches Ulkus mit Blutung77
Radialislaehmung77
Ileumperforation77
Actinomyces-Test positiv77
Dissektion der Arteria carotis77
Drogendetoxifikation77
Test auf Pilze positiv77
Magenatonie77
Enzephalitis durch Zytomegalievirus77
Speichelstein77
Nasenulkus77
Kryoglobulinaemie77
Abulie77
Splenektomie77
HIV-Infektion77
lymphozytaeres Infiltrat77
bakterielle Atemwegsinfektion77
Ketonurie77
Adenokarzinom des Pankreas77
Vulvovaginale Schwellung77
Erkrankung der Aorta77
Untersuchungsergebnis falsch-positiv77
Hautschaedigung durch Strahlen77
Pityriasis rosea77
Nikotinabhaengigkeit77
Myokardruptur77
Fingeramputation77
Salmonellensepsis77
Narbenschmerz77
pH Magensaft erniedrigt77
zyklothyme Stoerung77
Nervenkompression66
Thrombozytenaggregationshemmung66
gastrointestinale Ischaemie66
fokal segmentale Glomerulosklerose66
vorzeitigePlazentaabloesung66
Leberriss66
Lentigo solaris66
Gewichtsschwankung66
Ultraschall der Niere anomal66
Polyarteritis nodosa66
Erkrankung der Leber und Gallenblase66
Lungenmissbildung66
Sepsis durch Pseudomonas66
Frustration66
hypnagoge Halluzination66
Infiziertes Haematom66
Mykoplasmen-Infektion66
chronisches Nierentransplantatversagen66
brummendes Atemgeraeusch66
Prostataadenom66
Antikonvulsivakonzentration unter dem therapeutischen Bereich66
polyzystische Eierstoecke66
Transplantat66
Kolorektalkarzinom mit Metastasen66
Hepatitis A Antikoerper positiv66
Gingivitis ulcerosa66
kongenitale Kiefermissbildung66
Atrioventrikulaere Dissoziation66
Zerebralverkalung66
Phantomschmerz66
Parathormon im Blut erniedrigt66
falsche Dosis verabreicht durch das Geraet66
bakterielle Tonsillitis66
Essstoerung des Saeuglingsalters oder der fruehen Kindheit66
Anurie Neugeborenes66
Erfrierung66
Blutkultur positiv66
Faktor VIII-Mangel66
Hoerbehinderung66
Blutungen der Brustdruese66
abhaengig von Transfusion eines Blutproduktes66
Exomphalos66
Steatose des Pankreas66
hypertensiver Notfall66
Knochenstoffwechselstoerung66
Gallenblasenperforation66
Austritt von Liquor66
Herzoperation66
Temporallappenepilepsie66
Lymphozytenmorphologie anomal66
Problem mit dem Geraet66
Thrombose einer Mesenterialarterie66
Lippenblutung66
Schwangerschaftsabort66
Misstrauen66
Laktationsstoerung66
Endokarditis durch Staphylokokken66
Akanthose66
Belaege im Mund-Rachenraum66
Kontraktur einer Extremitaet66
Gamma-Glutamyltransferase66
Insulinresistenz66
Lichen sclerosus66
Grobmotorik verzoegert66
Hypertrophie der Adenoiden66
gutartiger Tumor der Nebenschilddruese66
Beschwerden im Genitalbereich66
Kraniomandibulaeres Syndrom66
humanes Herpesvirus 6-Infektion66
Haemoglobinaemie66
Anomalie des antidiuretischen Hormons66
Intrabdominaldruck erhoeht66
Spermatozoen anomal66
Periostitis66
Blutdruck orthostatisch anomal66
vergroesserte Klitoris66
Dyspareunia66
Hypochrondrie66
akute promyelozytaere Leukaemie66
Hypoperfusion66
zytotoxisches Oedem66
erweiterte Schaedelnaehte66
Hypaesthesie an der Applikationsstelle66
kongenitale Diaphragmahernie66
Ovarialadenom66
Ultraschall des Abdomens anomal66
Pulmonalarterienthrombose66
subdurales Hygrom66
Anpassung einer Prothese66
Blasenspasmus66
Mononeuritis66
Darminvagination66
Delirium tremens66
Enterobacter-Infektion66
akute Hepatitis C66
physikalisches Problem eines fluessigen Produktes66
Hypokinese des Feten66
Gesichtsassymetrie66
Bilirubin im Blut unkonjugiert erhoeht66
Herzklappenoperation66
Sputum eitrig66
Medikamentenclearance beschleunigt66
Extremitaetenhypoplasie kongenital66
Kardiomyopathie akut66
Koronararterien-Bypass66
Karzinom der Tonsillen66
Plattenepithelkarzinom der Mundhoehle66
Thrombozytenfunktion anomal66
Atonie der Harnblase66
Oestrogen im Blut erhoeht66
Grimassieren66
Papillom66
Blutprodukttransfusion66
Beschwerden an der Injektionsstelle66
Zyanose zentral66
Cholangitis infektioes66
Bikarbonat im Blut erniedrigt66
Gallengangobstruktion66
Erythema anulare66
Blasenerkrankung66
gastrointestinale Hypermotiliaet66
Pankreasenzyme erniedrigt66
Oesophagusulkus mit Blutung66
Aminosaeurekonzentration erhoeht66
blutige Absonderung66
septische Arthritis durch Staphylokokken66
multiple Allergien66
Hornhautperforation66
fetale Makrosomie66
virale Myokarditis66
kongenitale B19-Infektion66
Hypermagnesiaemie66
Knochendebridement66
embolischer Zerebralinfarkt66
Hautturgor erniedrigt66
akute Linksherzinsuffizienz66
Koma Skala anomal66
soziale Phobie66
Symptom einer allergischen Atemwegserkrankung66
Tracheaatresie66
Akarodermatitis66
Kardiomyopathie zytotoxisch66
Niemann-Pick-Krankheit66
dysthyme Stoerung66
Haematom des Skrotums66
Nierenpapillennekrose66
Bilirubin im Blut anomal66
Hydrometra66
Rhythmus idioventrikulaer66
Viskositaet der Bronchialsekretion erhoeht66
Komplikation bei der Einfuehrung eines Medizingeraetes66
Keratopathie66
uebertragenes Baby66
Vitamin-B12- Mangelanaemie66
Neuroborreliose66
vergroesserte Uvula66
Zyanopsie66
Meningozele66
Retention von Bronchialsekret66
Trockene altersbedingte Makuladegeneration66
Gastropathie aufgrund portaler Hypertonie66
Herzstillstand Neugeborenes66
Mastozytose66
Augenlidschmerz66
Arachnoiditis66
Genitallaesion66
Bindehautentzuendung bakteriell66
Non-Hodgkin-Lymphom Rezidiv66
bakterielle Enterokolitis66
Hyperemesis gravidarum66
Verdacht der Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt66
Genitale Paraesthesie66
Leiomyom66
Retinapigmentierung66
Plasmapherese66
Kreuzbeinfraktur66
Diebstahl66
Ketonkoerper im Urin nachweisbar66
Schwindelgefuehl bei Belastung66
Knochenmarkshyperplasie66
Transfusionsreaktion66
Analulkus66
eingeschraenkteGelenkbeweglichkeit66
vesikoureteraler Reflux66
Netzhautablagerungen66
Exponierter Kieferknochen66
Lungenembolie nach einem Eingriff66
Narbenhernie66
Knorpelverletzung66
akute Sinusitis66
bikuspide Aortenklappe66
Abhaengigkeit vom Respirator66
Speiseroehrenriss66
Pneumonie durch Mykoplasmen66
Noradrenalin erhoeht66
Speicheldruese schmerzhaft66
gastrointestinale Candidose66
Erythrozytenzahl erhoeht66
Lippenverletzung66
infektioese Bursitis66
Affektion des Nervus trigeminus66
Blutung der Sklera66
Muskelabszess66
Thrombose eines Mesenterialgefaesses66
alkalische Phosphatase im Blut anomal66
Brugada-Syndrom66
Blasenreizung66
frontotemporale Demenz66
negative Gedanken66
Mundschleimhautverfaerbung66
Abort drohend66
Radioisotopenszintigraphie66
Liposarkom66
Herzklappenersatz66
Vulvitis66
Lungenverdichtung66
Trichorrhexis66
schwacher Saugreflex66
Prostatomegalie66
Knochenkappung66
Blutdruck systolisch66
Deformitaet der Nase66
ZNS Ventrikulitis66
Histaminintoleranz66
Angst vor Krankheit66
Stuhlvolumen erhoeht66
Zahnbelag66
Magnesiummangel66
Kubitaltunnelsyndrom66
Zervizitis66
Dyslipidaemie66
Multimorbiditaet66
Nierenvenenthrombose66
Verwirrung eines Produktlabels66
Neubildung des Uterus66
Harnroehrenklappen66
Hautwunde66
Sonnendermatitis66
Turner Syndrom66
flacher Affekt66
Hyperkinesie Neugeborenes66
epileptische Aura66
Mundschleimhaut rauh66
Kolonoskopie anomal66
Arterienerkrankung66
metastasierendesBronchialkarzinom66
Zahnfleischblaeschen66
gastrointestinale Perforation66
kongenitale Hypothyreose66
Rueckenerkrankung66
Harnwegsinfektion durch Enterokokken66
High density Lipoprotein erhoeht66
Kehlkopfbeschwerden66
Albumin im Blut erhoeht55
Kreatinphosphokinase im Blut55
Mikrogenie55
Hyperhomocysteinaemie55
Thyroxin erniedriegt55
Pankreasfistel55
Refraktionsstoerung55
okulo-aurikulo-vertebrale Dysplasie55
Verletzung des Sehnervs55
Phlebosklerose55
traumatische Fraktur55
Operation eines Sinus55
Sinobronchitis55
Fazialisneuralgie55
Glieddeformitaet55
Vitamin B12 erniedrigt55
gastrokardialer Symptomenkomplex55
Fluessigkeitssubstitution55
Rueckfallfieber55
Herzseptumdefekt55
Mastoiditis55
Neurom55
Chloasma55
Ausschlag papulosquamoes55
Leukozyten im Urin55
Problem mit dem Verschluss eines Produktes55
akzessorisches Ohrlaeppchen55
anomale Abbruchblutung55
Kristallurie55
gastrointestinales Oedem55
Oesophagusachalasie55
Gefaessruptur55
Darmerweiterung55
Campylobacter-Infektion55
Onychophagie55
Hypokapnie55
Schleimretention55
Anisozytose55
Pericarditis constrictiva55
kongenitale Anomalie der Aorta55
eosinophile Myokarditis55
intrakranielles Aneurysma55
Pneumocystisjirovecii-Infektion55
Kyphose55
Klinefelter Syndrom55
Antikoagulanzienkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze55
Durstmangel55
Koerpergroesse erniedrigt55
Blutung an der Implantatstelle55
Makrozytose55
Vitrektomie55
Basophilenzahl erhoeht55
Atmungstiefe vermindert55
Tourette Syndrom55
durch chemische Substanz bedingte Oesophagitis55
Wahstoerung, Verfolgungstyp55
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts anomal55
Natrium im Urin erniedrigt55
Windeldermatitis55
Nierenfusionsanomalie55
akute Rechtsherzinsuffizienz55
chronische Hepatitis B55
Ovarialkarzinom mit Metastasen55
Hautgranulom55
Fungaemie55
Chlorom55
Gewicht anomal55
Abortivei55
rezidivierendes Ovarialkarzinom55
QRS-Achse anomal55
gastrointestinale Angiodysplasie haemorrhagisch55
Hyperextension eines Gelenkes55
Proteus-Infektion55
Darmoperation55
Transplantatthrombose55
Erkrankung des Kehlkopfes55
Familienstress55
Retinitis pigmentosa55
Lidhaematom55
Netzhautischaemie55
Eosinophilenprozentzahl erhoeht55
Adenom der Nebenniere55
Balsendilatation55
Pneumothorax traumatisch55
persistierende Vena cava superior sinistra55
kongenitaleAortenklappenstenose55
Erkrankung der Augengefaesse55
Melkersson-Rosenthal Syndrom55
postoperative Wundkomplikation55
zystisches Lymphangiom55
retinaler Gefaessverschluss55
pCO2 erniedrigt55
kutaneGraft-versus-Host-Reaktion55
Schwangerschaft trotz Hormonpflaster55
Pachygyrie55
neuroendokrines Karzinom der Haut55
Sprechen im Schlaf55
Hyperplasie der Schleimhaut55
Salmonellose55
Stoerung der fetalen Herzfrequenz55
Erkrankungen des Koerperfetts55
Leukaemie des zentralen Nervensystems55
nummulaeres Ekzem55
gastrointestinale Missbildung55
Schulteroperation55
Thyroxin frei erhoeht55
ventrikulaeres Versagen55
Aenderung der Darmentleerungsgewohnheiten55
rupturierte Zyste55
mechanische Urtikaria55
Retention der Plazenta oder Fruchtblase55
abdominellesKompartmentsyndrom55
Hepatitis chronisch aktiv55
myasthenische Krise55
Komplikation eines gastrointestinalen Stomas55
haemorrhagische erosive Gastritis55
Schorf an der Injektionsstelle55
Raumforderung in der Leber55
Spondylitis55
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erniedrigt55
Doppelursprung beider Arterien aus dem rechten Ventrikel55
Atemstillstand Neugeborenes55
Juckreiz an der Infusionsstelle55
Affektion eines Sinus55
Bence-Jones-Proteinurie55
Arachnoidalzyste55
Chlorid im Blut erhoeht55
Pigmentationsveraenderung nach Entzuendung55
vaskulaere Kalzifikation55
Flexibilitas cerea55
Episkleritis55
Embolie mit Sepsis55
Gefaessstenose55
Hautbiopsie anomal55
Pharynxkarzinom55
kardiorenales Syndrom55
mesenteriale vaskulaere Insuffizienz55
Lymphostase55
Stress-Urininkontinenz55
erworbeneDiaphragmaeventration55
Viraemie durch Zytomegalie-Virus55
Interkostalneuralgie55
Hyperproteinaemie55
Untersuchung55
Fussoperation55
Mundhoehlenfistel55
Uterusvergroesserung55
Schmerzen im Harnwegsbereich55
Kleinhirnischaemie55
C-reaktives Protein anomal55
Narbenbildung an der Injektionsstelle55
Histiozytose55
Kopfschmerzen durch Medikamentenentzug55
Lesestoerung55
chronische Hepatitis C55
Vitamin D erniedrigt55
Liquorzellzahl erhoeht55
Mittelohrerguss55
Herztransplantatabstossung55
kongenitaler vesikoureteraler Reflux55
Stimmbandpolyp55
Uterushaematom55
Hyponatriaemie-Syndrom55
Diaphragmahernie55
Komplikation einer Krankheit55
tonisch-klonische Bewegungen55
Duenndarmulkus55
Hirnnervenerkrankung55
Psoasabszess55
Kohlendioxid erhoeht55
Gallenblasenhydrops55
Ausschlag Neugeborenes55
Hypopyon55
Hyperchloraemie55
Erythropoetin-Antikoerper negativ55
Obstruktion des linksventrikulaeren Ausflusstrakt55
Marasmus55
teilweise Absence mit sekundaerer Generalisation55
verlaengertes Exspirium55
Infektion an der Stomastelle55
Unzufriedenheit mit der Arbeit55
Nephrektomie55
Skapulafraktur55
Kehlkopfentzuendung55
Lichen urticatus55
obliterative Bronchiolitis55
Harnwegsinfektion durch Pseudomonas55
koerperbezogener Wahn55
psychomotorische Anfaelle55
Parathormon im Blut anomal55
Lymphohistiozytosis55
Niereninsuffizienz Neugeborenes55
akuteBelastungsreaktion55
Enzephalozele55
Herzindex erniedrigt55
Deformitaet55
Test auf Keimempfindlichkeit resistent55
Wiederkaeuen55
Erythem an der Stomastelle55
Hyperglobulinaemie55
Gefuehl der Entspannung55
Multi-System-Atrophie55
weisses Blutbild55
Ausschlag scharlachaehnlich55
Komminutivfraktur55
Magenstein55
Abszessdrainage55
Pneumonie des Neugeborenen55
Rechtsherzhypertrophie55
Hauttest positiv55
akute interstitielle Pneumonitis55
Haemokonzentration55
Viraemie mit Epstein-Barr55
Myopathie toxisch55
Adenokarzinom des Magens55
Balkenblase55
Bauchwandblutung55
Rektalabszess55
Schallleitungsschwerhoerigkeit55
Angeborene pulmonale Hypertonie55
Rezidiv einer akuten lymphatischen Leukaemie55
Arthroskopie55
Libidostoerung55
Eosinopenie55
Schwangerschaft im ersten Trimester55
Locked-in Syndrom55
Durchblutungsgefuehl55
Transferrinsaettigung erniedrigt55
Oligomenorrhoe55
Cholangitis sklerosierend55
Erkrankung des Urogenitaltrakts55
Keratitis punctata55
Gliose55
Neubildung der Nebenniere55
Blastenkrise55
Blutdruck normal55
Nahtkomplikation55
Knochenverlust55
Aphagie55
gutartige Neubildung des Gehirns55
Schilddruesenoperation55
Enterostomie55
Gallenblasenschmerzen55
Auswurffraktion55
Fasziotomie55
arteriovenoese Shuntoperation55
bakterielle Infektion des Urogenitaltraktes55
Elektrokardiogramm ST-T-Veraenderung55
Unfalltod55
Zervixkarzinom Stadium O55
Kammer-Tachyarrhythmie55
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper positiv55
Endometriumhypoplasie55
Akne pustuloes55
Hyphaema55
Weichteilverletzung55
Posttraumatische Schmerzen55
Nierentubulusatrophie55
Struma kongenital55
haemolytische Anaemie durch Waermeagglutinine55
soziales Problem55
Abszess durch Staphylokokken55
Perikarderkrankung55
Neubildung des Pankreas55
allergische Reaktion an derApplikationsstelle55
Bandscheibendegeneration55
kongenitale Missbildung der Urethra55
Cor pulmonale chronisch55
Oesophagotrachealfistel55
Low cardiac output Syndrom55
Blut-Hirnschranke gestoert55
Duenndarmgangraen55
Wehentaetigkeit eingestellt55
luteinisierendes Hormon im Blut erniedrigt55
vermindertes Selbstwertgefuehl55
Enteritis durch Zytomegalievirus55
Stress mit dem Partner55
Hypoplasie des Kleinhirns55
Anisometropie55
Aspartataminotransferase55
Zahnfleischerosion55
Veraetzung des Magen-Darm-Trakts55
Dandy-Walker Syndrom55
Reizung des Augenlids55
erhoehter Insulinbedarf55
Neutralisierende Antikoerper positiv55
akute disseminierte Enzephalomyelitis55
Sinusrhythmus55
Hypophysentumor Rezidiv55
Komplikation bei der Haemodialyse55
erworbene Stenosierung eines Draenenganges55
Plattenepithelkarzinom der Lunge55
Intraduktale proliferative Brustlaesion55
Neubildung der Prostata55
Vena cava superior55
Rotaviren-Infektion55
Gaumenschwellung55
Peritonsillarabszess55
Sabbern55
expiratorischer Spitzenfluss erniedrigt55
Oestradiol erhoeht55
Tagblindheit55
Kongestion der oberen Atemwege55
Analentzuendung55
Karzinoid-Syndrom55
inhibitorischeMedikamenteninteraktion55
bifaszikulaerer Block55
abgestumpfter Affekt55
Nosokomialinfektion55
vaskulitisaehnlicher Hautausschlag55
gastrointestinale Erosion55
Schrumpfblase55
Anti-Erythropoietin-Antikoerper55
zerebrale Kinderlaehmung55
Exkoriation55
Teratom55
Benutzer einer Gehhilfe55
Meningitis durch Staphylokokken55
Gallenblasenoperation55
Abdominaloperation55
Zytokinefreisetzungs-Syndrom55
Zaehne bruechig55
Haemophilus-Infektion55
Pyurie55
Blasensprung55
Rueckenmarksverletzung zervikal55
Luftembolie55
alveolare Osteitis55
Stoerung des Schlafphasenrhythmus55
Leiomyosarkom55
kongenitale Anomalie des Urogenitaltraktes55
Bronchostenose55
vorbestehende Erkrankung gebessert55
Blue-toe-Phaenomen55
Komplikation bei Entfernung eines Instruments55
Hypotrichose55
Makulafibrose55
Computertomogramm Thorax anomal55
Reaktion an der Untersuchungsstelle55
ischaemische Hepatitis55
Neuroendokrines Karzinom55
Gelenkzerstoerung55
Hypoglykaemie nicht wahrgenommen55
Kopfumfang anomal55
Trenferrinsaettigung erhoeht55
Abhaengigkeit von einer Maschine oder eines Instruments aufgrund einer Behinderung55
Arthropathia neuropathica55
Magenerweiterung55
Elektrokardiogramm Amplitude der T-Welle erhoeht44
Kupfer im Blut erhoeht44
Antibiose44
Neuritis kraniell44
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erhoeht44
Erbrechen im Zusammenhang mit einem Verfahren44
Zinkmangel44
Hauthypopigmentierung44
gutartige Neubildung des Knochens44
nicht-kardiogenes Lungenoedem44
Infektion des Zentralnervensystem44
Schilddruesenschmerzen44
enteroviszerale Fistel44
nekrotisierende Enterokolitis beim Neugeborenen44
Wundhaematom44
Schmerzen am Stoma44
Normaldruck-Glaukom44
Blasenstenose44
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal44
zerebrale Hypoperfusion44
Luftroehrenobstruktion44
dunkle Ringe unter den Augen44
kongenitaler Naevus44
Darmresektion44
Rektalulkus mit Blutung44
Hodenbeschwerden44
Erkrankung des Mittelohrs44
Ectopia cordis44
Xerose44
Oszillopsie44
Hyperkortizismus44
Graft-versus-Host-Reaktion der Lunge44
Trachealerkrankung44
Hornhautabschuerfung44
Pulsdruck erniedrigt44
boesartige Neubildung der Pleura44
Problem mit einer Spritze44
Kreislaufversagen Neugeborenes44
Ulkus an der Injektionsstelle44
Oesophagitis durch Pilzbefall44
Neurofibrom44
kongenitale Zystenlunge44
Endokardfibrose44
kontinuierliche Haemodiafiltration44
onkologische Komplikation44
Homocystein im Blut erhoeht44
Ablenkbarkeit44
Komplikation bei der mechanischen Beatmung44
Thrombose des Sinus cavernosus44
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erhoeht44
Allergie auf Arthropodenstich44
Myokardnekrose44
Dissektion der Arteria vertebralis44
Pneumonie durch Respiratory syncytial Virus44
Sacroiliitis44
Oestradiol erniedrigt44
vorzeitiges Erwachen44
Griffstaerke abgeschwaecht44
Transferrin erhoeht44
extrauterine Graviditaet rupturiert44
Hautinfektion mit Staphylokokken44
Megakaryozyten vermehrt44
Stoehnen44
parasitaere Infektion44
Straffaelligkeit44
Lernstoerung44
Einfuehrung eines Gallengangstents44
Human-Immunmangel-Virus Uebertragung44
Nierenzystenblutung44
Einzelnabelarterie44
Komplikation mit der Ernaehrungssonde44
Escherichia-Test positiv44
Epidermolysis bullosa44
prostataspezifisches Antigen anomal44
Elektrokardiogramm-PR verlaengert44
Herztoene anomal44
bulloese Lungenerkrankung44
Empfindlichkeit der Zaehne44
afrikanische Trypanosomiasis44
saure Phosphatase im Blut erhoeht44
Medikationsfehler bei bekannter Wechselwirkung mit bestehenden Krankheiten44
Verletzung des Perineums44
Benutzer einer Gehoerhilfe44
Enterokutanfistel44
Nekrose im zentralen Nervensystem44
Hyponatriaemie Neugeborenes44
Orchitis44
Angioplastie44
Problem mit der Blisterverpackung eines Produktes44
virale Meningitis44
Halluzination, taktil44
Rueckenmarkverletzung44
Tabakmissbrauch44
Granuloma anulare44
Nagelinfektion44
Unfall bei der Arbeit44
kongenitaler Gehirnschaden44
Blutgerinnungsstoerung Neugeborenes44
HLA-Marker Studie positiv44
Blutung der Milz44
Mundzyste44
Parese eines Hirnnerves44
Chondrodystrophie44
orthostatische Hypertonie44
Kristall-Nekropathie44
Typ V Hyperlipidaemie44
Fibrin erhoeht44
chronischeGraft-versus-Host-Erkrankung44
Zahnfleischjucken44
gastrointestinale Virusinfektion44
Immunglobulin A im Blut erhoeht44
palmar-plantaresErythrodysaesthesiesyndrom44
Rueckenmarksischaemie44
exzessives Augenblinken44
Chemische Unvertraeglichkeit von Medikamenten44
Oralabszess44
hepatisches Oedem44
Angeborener Nabelbruch44
Autoimmunpankreatitis44
Varizellen-Virus-Test positiv44
gastrointestinale Schleimhautnekrose44
Reaktion auf Medikamentenkonservierungsmittel44
antidiuretisches Hormon im Blut erhoeht44
Alpha 2 Globulin erhoeht44
Pneumonie grippal44
Elektrophorese anomal44
Affektion der Baender44
endodontischer Eingriff44
kardiales Oedem44
gemischte Leberschaedigung44
Nebennierenkrebs44
Retikulozytenzahl erhoeht44
Heparin-induzierter Thrombozytopenietest44
Akute-Phase-Reaktion44
chorioretinale Affektion44
Hyperadrenalismus44
Osteom44
Keratokonus44
Enzephalopathie Neugeborenes44
glomerulaere Filtrationsrate anomal44
Lipidose44
Hyperinflation der Lunge44
Hyperparathyreoidismus tertiaer44
Totalkapazitaet der Lunge erniedrigt44
Antithrombin-III-Mangel44
Tachypnoe Neugeborenes44
Vorzeitiger Blasensprung44
Polydipsie psychogen44
Nahtruptur44
Hypertonie Neugeborenes44
kongenitales Megakolon44
Transaminasen44
Zirkumorales Oedem44
renale Creatinin-Clearance anomal44
Verletzung des Skeletts44
Infektion durch alpha-haemolytische Streptokokken44
post-traumatisches Stresssyndrom44
paroxysmale Arrhytmia44
Orgasmus anomal44
Thrombose an der Infusionsstelle44
angiozentrisches Lymphom44
Vaskulitis Niere44
Roentgenaufnahme dental44
Herzfrequenz44
Invasives lobulaeres Mammakarzinom44
peritoneale Adhaesionen44
Tonsillektomie44
Erkrankung der Linse44
Nasenseptumperforation44
Dyskinesie Neugeborenes44
Faekales Calprotectin erhoeht44
Lymphangiom44
infiziertes Hautulkus44
Hypomenorrhoe44
Arteriosklerose der Arteria carotis44
Katecholamine im Blut erhoeht44
Chromosomenanalyse anomal44
Magenspuelung44
alkalische Phosphatase im Blut erniedrigt44
obstruktive Uropathie44
Vitalkapazitaet erniedrigt44
Neubildung des Rueckenmarks44
Schwangerschaftserbrechen44
Neutrophilenzahl anomal44
Gelenkabszess44
senile Demenz44
Hyperviskositaetssyndrom44
Infizierte Hautzyste44
beta-haemolytische Streptokokkeninfektion44
Hepatitis alkoholisch44
fetale Herzerkrankung44
Entzuendung des Innenohres44
Probleme bei der Produktverpackung44
Fistel des weiblichen Geschlechtstrakts44
Oesophagitis durch Zytomegalievirus44
Neurofibromatose44
Calcitonin im Blut erhoeht44
Erhoehter Vorhofdruck44
Thalamusblutung44
postoperative Thrombose44
Beschwerden ueber einen medizinischen Apparat44
Thorakotomie44
Ernaehrungszustand anomal44
Nierenkrebs mit Metastasen44
Prinzmetal - Angina44
Tumorexzision44
Konfabulation44
Overlap-Syndrom44
Glutamatdehydrogenase44
Sprachstoerung entwicklungsbedingt44
Basophilenzahl erniedrigt44
Kalium im Blut anomal44
Amnioninfektionssyndrom nach Blane44
Karbunkel44
endoskopische retrograde Cholangiopankreatographie44
Thrombozytenaggregation erhoeht44
Zahnentmineralisierung44
Virilismus44
Assymetrie der Glieder44
Immunoblastisches Lymphom44
antisoziales Verhalten44
Tachyphrenie44
Geraet defekt44
praemenstruelles Syndrom44
Single Photon Emission Computertomographie anomal44
Angiosarkom44
verzoegerte Entbindung44
Penetrationsverletzung des Auges44
intraventrikulaere Blutung Neugeborenes44
allgemeine Anaesthesie44
Immunglobulin M im Blut erhoeht44
Laehmung des III. Hirnnervs44
N-terminales Hirn-Prohormon natriuretisches Peptid erhoeht44
Red Man Syndrom44
Polandsche Anomalie44
Nageloperation44
Atrophie des Endometriums44
okkultes Blut44
Blutgerinnungszeit anomal44
Infektion der Mundhoehle44
Fruehzeitiger Verschluss des ductus arteriosus44
Fabry-Syndrom44
Applikationsstelle taub44
Enterokokken-Bakteriaemie44
Leistenabszess44
Dermoidzyste44
entwicklungsbedingtes Glaukom44
Kreatinin im Blut44
Netzhautnarbe44
alkalische Phosphatase im Blut44
Keuchhusten44
Eosinophilenprozentzahl erniedrigt44
intraokulaerer Druck erniedrigt44
Immunglobulin A im Blut erniedrigt44
Flashback44
Tinea-Infektion44
Zentralvenenkatheter44
Amyotrophie44
chemische Vebrennungen des Auges44
akute Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes44
Arterienruptur44
Erythroleukaemie44
Haemorrhoiden, Thrombose44
Lipoprotein (a) erhoeht44
Atopie44
Reizung der Speiseroehre44
Tarsaltunnelsyndrom44
Kontakturtikaria44
Analinfektion44
Nebennierenmetastasen44
Metastasenschmerz44
B-Zell-kleinzelliges lymphozytisches Lymphom44
Thrombozytenantikoerper44
Rachitis44
Clostridiumdifficile-Infektion44
rupturiertes zerebrales Aneurysma44
Megakaryozyten anomal44
nicht-sekretorisches Hypophysenadenom44
Paraproteinaemie44
Schilddruesenzyste44
Cholangiolitis44
Muskelhypertrophie44
Orgasmussteorungen bei der Frau44
kongenitale Ektopie der Harnblase44
malignes Melanom im situ44
Hypermobilitaetssyndrom44
Pankreasatrophie44
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit44
voruebergehende Tachypnoe Neugeborenes44
Polycathaemia vera44
Dentalnekrose44
Trikuspidalklappenvitium44
Problem mit der Ausloesung der Vorrichtung44
Kehlkopfulzeration44
myotone Dystrophie44
Bandscheibenoperation44
Costochondritis44
Knochenbildung erniedrigt44
Kalzium im Urin erhoeht44
Nasenscheidewanderkrankung44
Katarakt kongenital44
boesartige Neubildung des Gehirns44
nodulaere regenerative Hyperplasie44
Interleukin-Konzentration erhoeht44
Netzhauterkrankung bei Fruehgeburt44
Fistel nach einem Eingriff44
Reaktive Gastropathie44
Antikoerpertest anomal44
Gefaessdilatierung44
Folsaeuremangelanaemie44
Dysaesthesie des Pharynx44
zystische Fibrose44
Hordeolum44
Kolonoskopie44
Thoraxblutung44
Anhidrose44
Arzneimittelwirkung variabel44
bronchoalveolaere Lavage anomal44
Glomerulonephritis akut44
Gastrointestinale Operation44
Disseminierte Herpes zoster-Infektion44
Neurosis44
Lungentransplantation44
Kopfschmerzen durch Uebernutzung von Medikamenten44
Opfer sexuellen Missbrauchs44
hypophysenabhaengiges Cushing Syndrom44
Arthrodese44
rheumatisches Fieber44
Zahnentwicklungsstoerung44
Ileostomie44
Glukose im Urin nachweisbar44
Nachschlafparalyse44
Herztransplantation44
Vergiftung vorsaetzlich44
Gelenksinstabilitaet44
Uterushypertonus44
Borderline-Glaukom44
Insulin erfordernder Diabetes mellitus Typ 244
Penisblutung44
chronische Cholezystitis44
kongenitale Blasenanomalie44
Laehmung des IV. Hirnnervs44
Hypermetabolismus44
Herzschlagregistrierung anomal44
kongenitaler Megaureter44
Panophthalmie44
Knochenoperation44
Schilddruesenblutung44
respiratorische Insuffizienz Neugeborenes44
Gallenblasenkarzinom44
Hyporeaktion auf Stimuli44
lineare IgA-Erkrankung44
diffuse Schaedigung der Alveolarwaende44
intraokulaeres Linsenimplantat44
Antikonvulsivakonzentration ueber dem therapeutischen Bereich44
Epiphysenfusion vorzeitig44
Campylobacter-Gastroenteritis44
Pseudoobstruktion des Kolon44
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhoeht44
vertebrobasilaere Insuffizienz44
Skelettale Dysplasie44
Somatosensorisch evozierte Potentiale anomal44
kongenitale Anomalie bei Nachkommenschaft44
Erythromelalgie44
Herpes-zoster-Meningitis44
Anorexia nervosa44
supraventrikulaere Tachyarrhythmie44
Disseminierter kutaner Herpes zoster44
Kongenitale Kamptodaktylie44
Lokalanaesthesie44
Neuroendokrinetumor44
Gedankenausbreitung44
Schwermetallvergiftung44
Medikamentenabgabe an den falschen Patienten44
Kalkablagerung in der Brust44
Infektion an der Applikationsstelle44
Blutung an der Gefaesspunktionsstelle44
Verlust der Propriozeption44
Hypogonadismus44
Ermuedung der Atemmuskulatur44
Anfall-Cluster44
Skrotumschwellung44
Fibulafraktur44
Rehabilitationstherapie44
Gravitationsoedem44
unreifes Atemwegssystem44
Hypertransaminasaemie44
Megakaryozyten erniedrigt44
Wahnstoerung, unbestimmter Typ44
Blutkoerperchensenkung erniedrigt44
postherpetische Neuralgie44
depressiver Wahn44
Meniskusoperation44
Einfuehrung eines Arterienstents44
Krampfaehnliche Phaenomene44
Metastasen der Bauchhoehle44
erworbene Diaphragmaeventration44
Borrelien-Test positiv44
Diarrhoe infektioes44
Substanzmissbrauch44
alkoholische Pankreatitis44
kongenitale Gallengangsagenesie44
Klebsiella-Sepsis44
Brustinduration44
Vitamin B6-Mangel44
Prostataschmerz44
Elektrokardiogramm-PQ-Intervall verlaengert44
Critical Illness-Neuropathie44
Prothrombinzeit44
infektioese Enterokolitis44
Knochenschwellung44
Blutharnstoff erniedrigt44
gastrointestinale Angiodysplasie44
Ichthyosis44
Hypereosinophilie-Syndrom44
Obstrution des Magens44
Raumforderung im Gehirn44
Myotonie44
DNS-Antikoerper positiv44
Floppy Iris Syndrom44
Tabakkonsument44
Granulom pyogen44
Blutdruck44
langandauernde Wehen44
Zervixabstrich anomal44
Verletzung an der Injektionsstelle44
Nasenscheidewandverkruemmung44
Dysfunktion eines vaskulaeren Bypass44
Chondritis44
Wochenbettdepression44
Katarakt subkapsulaer44
Magenoperation44
Entzuendung des Zentralnervensystems44
International normalised ratio44
Alice im Wunderland Syndrom44
Aspergillom44
viszerale Kongestion44
Blasenpapillom44
Elektrokardiogramm QT-Intervall anomal44
Rueckenmarksinfarkt44
Exfoliation an der Hornhaut44
Mantelzell-Lymphom44
Protein S-Mangel44
Perseverierung44
Darmbrand44
Exposition durch direkten Kontakt44
Knochenmarksinfiltration44
Selbstverstuemmelungsabsichten44
Schambeinfraktur44
Dyssomnie44
parenterale Ernaehrung44
Uthoff-Phaenomen44
Problem mit der Schrittmachung des Geraets44
Mikrophthalmus44
Herpes zoster-Infektion neurologisch44
Tiefe Gehirnstimulation44
systemische Candidiasis44
Elektromyogramm anomal44
Affektion der Arteria carotis44
follikelstimulierendes Hormon im Blut erniedrigt44
Atonie des sphincter ani44
Pseudarthrose44
Deformitaet des Knies44
psychogener Krampfanfall44
Erkrankung des VI. Hirnners44
Pilzinfektion des Mund-Rachenraumes44
Thrombose der Retinalarterie44
Abstossung Hornhauttransplantat33
Penisulzeration33
fetales Antiepileptika-Syndrom33
Bronchiektase33
Spermakonzentration erniedrigt33
ventrikulaere Parasystolie33
Aenderung der Augenfarbe33
Zerebrale Pilzinfektion33
Knochenfissur33
Sehschaerfe voruebergehend vermindert33
Knochenzyste33
Lungenschmerzen33
Endoskopie33
aktivierte partielle Thromboplastinzeit33
Dysostosis mandibulofacialis33
Muskelfibrose33
Absichtliche Entfernung einer medizinischen Vorrichtung durch den Patienten33
Prostatakarzinom Stadium IV33
Schweissdruesenabszess33
Oesophagusoedem33
Antipsychotika-Spiegel erniedrigt33
Tachykardie fetal33
Prothrombinspiegel anomal33
Laparoskopie33
Sauerstoffverbrauch erhoeht33
Stichwunde33
Akrochordon33
zwanghaftes Kaufverhalten33
Dextrokardie33
Thrombolyse33
Haematurie nach einem Eingriff33
Hepatitis B Oberflaechenantigen positiv33
bakterielle Diarrhoe33
Erythrozyten im Urin33
Anoxie33
Symptom im Zusammenhang mit Gewalttaetigkeit33
Immunglobulin G im Blut33
Exfoliation an der Vaginalschleimhaut33
Beckenbeschwerden33
zervikale spinale Stenose33
Pseudophaeochromozytom33
Stereotypie33
Gamma-Glutamyltransferase erniedrigt33
Hypoplasie des maennlichen Geschlechtsorgans33
pelvi-ureterale Obstruktion33
fetale Chromosomenanomalie33
Netzhautdystrophie33
Fettunvertraeglichkeit33
Mikrostomie33
Haemosiderose33
Obstruktion33
Radiotherapie33
Veraetzung des Respirationstrakts33
Augendruckmessung33
degenerative Krankheiten der Basalganglien33
Renin erniedrigt33
Infektion mit Alternaria33
Kolonkrebs mit Metastasen33
Cholestatom33
Arthropodenbiss33
Wurzelschmerz33
Kompressionsfraktur33
Zahnfistel33
Enzyminduktion33
Adaktylie33
Rotavirus-Test positiv33
Reaktion an der Infusionsstelle33
Epidurale Rueckenmarksblutung33
Heterophorie33
C-reaktives Protein33
Histaminkonzentration erhoeht33
Akustikus-Neurinom33
Serositis33
Beschwerden an der Infusionsstelle33
Retikulinfibrose im Knochenmark33
Lymphknotenabszess33
Pilzinfektion der oberen Atemwege33
kaudalesRegressionssyndrom33
Stuhlvolumen erniedrigt33
Makroangiopathie33
viraler Hautausschlag33
Ikterusindex33
Fibromatose33
Milzlaesion33
Zahnprothesenplatzierung33
Synovektomie33
Immunkomplexreaktion Typ III33
Mittelohrentzuendung33
Atemwegserkrankung infolge der Einatmung von Rauch33
Tonsillitis durch Streptokokken33
Harnsaeure im Urin erhoeht33
Knochendichtemessung33
Amimie33
ungewollte Schwangerschaft33
Papel im Mund33
Atypische Oberschenkelfraktur33
Bluthochdruck in der Schwangerschaft33
Koordinationsentwicklungsstoerung33
Operation einer Leistenhernie33
Verschluss der Arteria mesenterica33
Kortikotropin im Blut anomal33
Diabetes mellitus Neugeborenes33
Haemodilution33
Purpur-Handschuh-Syndrom33
Instrumentenwechselwirkung33
Alaninaminotransferase erniedrigt33
Autotransfusion33
Magenvarizen33
Linksverschiebung33
maligner Aszites33
Gastrointestinaltuberkulose33
Myxoedem33
kongenitale Mitralklappeninsuffizienz33
Masse im Intestinum33
Rektalpolyp33
Aortenruptur33
Pseudozyste33
Akne conglobata33
Parakeratose33
hypokoagulierbarer Zustand33
vaskulaere Affektion des Penis33
Abszess der Vulva33
Osteosynthese33
spinale Muskelatrophie33
Elektrokardiogramm R auf T Phaenomen33
kongenitale Missbildung der maennlichen Geschlechtsorgane33
Verbrennung innerer Organe33
Medikamentenentzugsaufrechterhaltungstherapie33
rektaler Ausfluss33
Aortenklappenersatz33
Pseudomonas-Test positiv33
selektiver Abort33
Dermatitis exfoliativa generalisiert33
Wirbelsaeulenoperation33
Pityriasis rubra pilaris33
Krankhaftes Haendewaschen33
Entzuendung der Vagina33
perforiertes Ulkus33
Eosinophile Fasciitis33
Elektrokardiogramm QRS-Komplex anomal33
Missbildung der Koronararterien33
systemische Mastozytose33
Brustnekrose33
Naevus araneus33
toxische Granulation der Neutrophilen nachweisbar33
Daktylitis33
zerebrales Haemangiom33
Pseudodemenz33
unterdrueckte Laktation33
Histone-Antikoerper positiv33
Lungenvaskulitis33
Analgetikumkonzentration erhoeht33
Verlust der kornealen Endothelzellen33
Parathormon im Blut33
Cholelithotomie33
Wirbelkoerperfusionsoperation33
Aneurysma einer peripheren Arterie33
Entfernung eines Nierensteins33
Sinuskopfschmerzen33
Eisenablagerung in der Leber33
Hypotonia bulbi33
Erythema migrans33
Synoviorthese33
Irisatrophie33
Neuroblastom33
Cutis laxa33
Herzverletzung33
Granulozytopenie Neugeborenes33
Sehschaerfetests anomal33
aufgesprungene Lippe33
extranodulaeres Randzonen-B-Zell-Lymphom (MALT)33
Natrium im Blut anomal33
multiple Herzfehler33
Faktor V-Hemmung33
Erkrankung des Peritoneums33
Androgenmangel33
Haemoglobin33
Entzuendung an der Katheterstelle33
Keloidnarbe33
Hypergammaglobulinaemie benigne monoklonal33
Erziehungsproblem33
Exhibitionismus33
Harnsaeure im Blut anomal33
atrophische Vulvovaginitis33
Knochensarkom33
Wachstumsschmerzen33
Gelenkkrepitation33
Infektion der Speiseroehre33
Akromegalie33
Karditis33
Nierenbiopsie33
Sigmoidektomie33
uterovaginaler Prolaps33
Hornhautinfiltrate33
metabolische Enzephalopathie33
Retinopathie proliferativ33
Haemobilie33
Komplikation der Staroperation33
Rezidiv eines Melanoms33
Yersinia-Infektion33
Raumforderung Hals33
Exfoliation an der Zunge33
Herzmassage33
Knochenatrophie33
Nagelentfernung33
vulvovaginales Erythem33
Haarzellleukaemie33
postoperatives Nierenversagen33
Koronararteriogramm33
Triglyzeride im Blut anomal33
Thrombangiitis obliterans33
Pulsfrequenz beim Feten erniedrigt33
akutes Promyelozytenleukaemie-Differenzierungssyndrom33
Gammopathie33
Varizenoperation33
Eiweissverlustsyndrom33
Perichondritis33
Makulazyste33
visuelles Leuchten33
Glomerulonephritis proliferativ33
Kyphoskoliose33
Paget-Schroetter Syndrome33
Tinea corporis33
Zellulitis des Auges33
Antikoerper der glatten Muskulatur positiv33
gefaelschtes Medikament verabreicht33
Laktatdehydrogenase im Blut erniedrigt33
Selbstgespraeche33
Analstenose33
Kolonoperation33
lymphomatoide Papulose33
Injektionsstelle taub33
Gallenleck nach dem Eingriff33
Kraniotomie33
Arthropodenstich33
Biopsie der Leber33
Perforation des Trommelfelds33
Allergie auf chemische Substanzen33
Venenstenose33
Schwangerschaft des Partners33
Verabreichungsbedingte Reaktion33
mittlerer arterieller Druck erniedrigt33
Stenose der Papilla Vateri33
infektioese Spondylitis33
Latente Tuberkulose33
Augapfeloedem33
Multiple Sklerose schubfoermig-remittierender Verlauf33
Parasomnie33
Opfer eines Verbrechens33
Therapie mit Schmerzmittel33
Erkrankung des Trommelfells33
hemiplegische Migraene33
karzinoider Lungentumor33
Azidotisches Koma33
Diarrhoe viral33
Acinetobacter-Infektion33
Milzmetastasen33
Harnsediment vorhanden33
laryngeale Dyspnoe33
Papeln an der Applikationsstelle33
Scan der Leber anomal33
Hirnstamminsult33
gutartige Neubildung des Gastrointestinaltrakts33
Schilddruesenmasse33
Restharnmenge33
Haematokrit33
androgene Alopezie33
retrobulbaere Blutung des Auges33
Hepatitis C-RNA erhoeht33
Problem mit der Farbe des Geraets33
Hydrozephalus mit normalem Druck33
Blase infiziert33
Otorrhoe33
Syndrom des kurzen Darmes33
Glukokortikoide erhoeht33
Adhaesionen der Iris33
Proteus-Test positiv33
Verfaerbung an der Infusionsstelle33
Infarkt des Sehnervs33
Beckenniere33
Unfall zu Hause33
Candida-Test positiv33
Kalziumstoffwechselstoerung33
Steroidentzugssyndrom33
Pharynxulzeration33
Lymphadenopathie retroperitoneal33
Blutung der Papille33
Nekrose an der Infusionsstelle33
Urtikaria sonnenbedingt33
Hornhauteinblutung33
Katarrh33
Lymphozytenprozentzahl erhoeht33
Insertion eines Ureterstents33
Plasmazellenleukaemie33
hepatolentikulaere Degeneration33
Nokardiose33
Lidrandabsonderung33
Abszess des Darms33
Aspergillus-Test positiv33
Halbwirbel33
anovulatorischer Zyklus33
Bruechigkeit eines Produktes33
Adenom des Gastrointestinaltrakts33
kongenitale Missbildung der Nase33
Cor pulmonale akut33
vorgeburtliche Ultraschalluntersuchung anomal33
Laktobacillus-Infektion33
Moniliasis der Atemwege33
Blutgerinnungsfaktor VII-Spiegel erniedrigt33
Dysbakteriose33
Reperfusionsverletzung33
Wehenschmerz33
Necrobiosis lipoidica diabeticorum33
Entzuendung der vorderen Augenkammer33
Krebsschmerzen33
Chronische pigmentierte Purpura33
Glomerulonephritis membranoproliferativ33
bakterieller Abszess33
Fingernagelpigmentation33
Rueckenmarklaehmung33
Tiefenschaerfe veraendert33
antidiuretisches Hormon im Blut erniedrigt33
Dammschmerz33
zerebraleVentrikelerweiterung33
Amoebiasis33
Fremdkoerper im Auge33
Schaedigung des Plexus brachialis33
Mekoniumileus33
Koprolalie33
Leukaemie granulozytaer33
Sinuspolyp33
Uterussarkom33
Insulin im Blut erniedrigt33
Abszess am Hals33
Kompression des Gehirns33
Anomalie des Lungengefaesswiderstandes33
essentieller Tremor33
Oedem des Testikel33
Cyanid im Blut erhoeht33
Herzversagen Neugeborenes33
Regurgitation33
Carcinoma in situ33
Hypofibrinogenaemie33
diabetische Fetopathie33
hereditaere haemorrhagische Teleangiektasie33
Pleurametastasen33
Periorbitale Atrophie des Fettgewebes33
fibroeses Histiozytom33
Hand- und Fussfurchenanomalien33
Nahrungsmittel-Craving33
Pflanzenallergie33
kongenitaler Nystagmus33
Monozytenzahl erniedrigt33
Sauerstoffzufuhr33
Rektumperforation33
Meningitis durch Pneumokokken33
Operation einer arteriovenoesen Fistel33
Nierenbiopsie anomal33
akute myelomonozytaere Leukaemie33
Silikose33
Gallenblasenoedem33
Farbsaeume33
Plasmazytose33
Vaginaloedem33
Hydrothorax33
Komplikation einer biliaeren Anastomose33
Ichthyose erworben33
kongenitale Arthogryposis multiplex33
Glucose-6-Phosphat Dehydrogenase-Mangel33
DNS-Antikoerper33
zerebrale Arteriosklerose33
Low density Lipoprotein erniedrigt33
Affektion des Mediastinums33
Mononeuropathie multiplex33
zervikogener Kopfschmerz33
Candida der Haut33
steriler Abszess an der Injektionsstelle33
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel erniedrigt33
Uretererkrankung33
Fruchtwasservolumen vermindert33
Oophoritis33
Kardiospasmus33
anaphylaktoides Syndrom bei Schwangerschaft33
verpaetete Ejakulation33
Ebstein-Anomalie33
Parese des Nervus Trigeminus33
Faltenzunge33
Hornhautdefekt33
Thrombektomie33
wirtschaftliches Problem33
Erosion im Pharynx33
Angiogramm33
Verwachsung33
Hypoxie Neugeborenes33
Bakteriaemie durch Escherichia33
Osteosarkom33
Rindenblindheit33
Asperger-Syndrom33
Herpesdermatitis33
Elektrokardiogramm QT-Intervall33
Rueckenmarkshaematom33
atembedinge Schlafstoerung33
Brustschmerzempfindlich33
lokalisierte intraabdominelle Fluessigkeitsansammlung33
toxisches Schocksyndrom durch Streptokokken33
Lungengranulom33
Blutgerinnungsfaktor IX-Spiegel erniedrigt33
Akalkulie33
Selbstmedikation33
paradoxe Blutdruckreaktion33
Melanosis coli33
vermehrte Energie33
postoperative tiefe Beinvenenthrombose33
sexuelle Funktionsstoerung der Frau33
Streptokokken-Test positive33
Albumin-Globulin-Quotient anomal33
Mikropenis33
Thrombozytenfunktionsstoerung33
Myokardoedem33
Ethanoltherapie33
Reaktion an der Stomastelle33
Antidepressivakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze33
Pneumonie durch Streptokokken33
Verabreichungsstelle Reaktion33
Lagophtalmus33
Basophilie33
Pankreasnekrose33
sekundaere Hypothyreose33
Freies Trijodthyronin erhoeht33
Erkrankung der Sklera33
Gelenkwarme33
Serotonin im Serum erniedrigt33
Trendelenburg-Zeichen33
menopausale Erkrankung33
Entfernung eines Hypophysentumors33
Parvovirus-B19-Test positiv33
Humanchorionisches Gonadotropin erhoeht33
Thrombose der Milzvene33
Mycoplasma-Test positiv33
Diastase recti abdominis33
Osteogenesis imperfecta33
Bronchialverletzung33
intraaortale Ballonplatzierung33
Raumforderung Pankreas33
Listerienenzephalitis33
prostataspezifisches Antigen erniedrigt33
Spontane Blutung33
Foetor hepaticus33
Hyperparathyreoidismus primaer33
Ruptur der Synovialis33
Tachyphylaxie33
Empfindlichkeitstest fuer Temperatur abnormal33
univentrikulaeres Herz33
papillaeres Schilddruesenkarzinom33
Scan der Milz anomal33
Medizinische Induzierung eines Komas33
REM-Schlaf anomal33
Stimmbandverdickung33
blutiges Peritonealeffluat33
Nasopharyngealkarzinom33
septische Enzephalopathie33
Traumatische Blutung33
Choanalatresie33
Haematokrit anormal33
Lympherkrankungen33
Geraet ineffektiv33
Purpura fulminans33
verzoegerte Entwicklung der Feinmotorik33
Entzuendung an der Infusionsstelle33
Komplikation einer Nierentranplantation33
Ueberempfindlichkeit an der Applikationsstelle33
Syndrom des transienten Knochenmarksoedem33
Immunglobulin M im Blut erniedrigt33
N-terminales Prohormon von BNP33
Rueckenverletzung33
Oesophagusobstruktion33
Monozytenprozentzahl erhoeht33
Konvulsion im Kindesalter33
Dengue-Fieber33
Operation an einer Extremitaet33
Nierenarterienverschluss33
Sideroblastenanaemie33
Trijodthyronin erniedrigt33
Thromboembolektomie33
Produkt verwendet fuer unbekannte Indikation33
Gastroenteritis eosinophil33
Kongenitale Aortenstenose33
Miktionsfrequenz erniedrigt33
Raumforderung Axilla33
Eosinophilenzahl33
Exfoliation an der Lippe33
Herzklappenverkalkung33
Nagelbettinfektion33
Trachealblutung33
Medikamentenidiosynkrasie33
Erkrankung der Bindehaut33
Kalzium im Blut anomal33
Stentrophomonas-Infektion33
Scheintod33
Augeninfektion durch Pilz33
chemische Zystitis33
Ausschlag an der Verabreichungsstelle33
Dermatitis infiziert33
kolorektales Karzinom33
Arterienspasmus33
plantare Fasciitis33
Peliosis hepatis33
diabetisches ketoazidotisches hyperglykaemisches Koma33
Entzuendung des aeusseren Ohres33
Plattenepithelkarzinom der Zunge33
Schmerzen in der Adnexgegend33
Kernstar33
Bakterientest33
Pankreasvergroesserung33
Salpingo-Oophorektomie33
hilaere Lymphadenopathie33
Knochenmarkmetastasen33
Endokarderkrankung33
Engraftment Syndrom33
generalisierte Angststoerung33
Fusarium-Infektion33
Uterusschmerz33
Kraniosynostosis33
chorioretinale Narbe33
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erhoeht33
Hypotonie im Rahmen eines Eingriffs33
Elektrokardiogramm P-Welle anomal33
Hyperinsulinismus33
Alopezie narbig33
Infektioese pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose33
Erkrankung der Pulpa dentis33
Phospholipidantikoerper33
Beschwerden an der Applikationsstelle33
Schistozyten im roten Blutbild nachweisbar33
Orgasmusstoerungen beim Mann33
retrograder Portalvenenfluss33
Giardiasis33
Hypaesthesie an der Instillationsstelle33
virale Zystitis33
Myokard-Depression33
Ovarialblutung33
Asplenie33
neuralgischeSchulteramyotrophie33
Fluktuation des Augeninnendruckes33
kongenitale Nierenzyste33
hypertensive Nephropathie33
Verletzung des Oesophagus33
Phlebitis an der Infusionsstelle33
Anastomosenkomplikation33
Eierstockzyste rupturiert33
Farbsehtest anomal33
Orchidektomie33
arteriosklerotische Retinopathie33
Osmotisches Demyelinationssyndrom33
hepatosplenisches T-Zell-Lymphom33
Produktkontamination mikrobiell33
vaskulaerer Kopfschmerz33
chronotrope Inkompetenz33
Vitamin B-Komplex-Mangel33
Immunglobulin G im Blut erniedrigt33
Ultrafiltrationsversagen33
Herzminutenvolumen erniedrigt33
Knochenbildung vermehrt33
Brustwarzenentzuendung33
Infarkt der Basalganglien33
Duenndarmresektion33
Sarkom des Endometriumstroma33
Candida im Urin33
Betaglobulin erhoeht33
Angiogramm anomal33
Innere Blutung33
Bilirubin im Urin erhoeht33
Kehlkopfobstruktion33
virale Enterokolitis33
Plazenta praevia33
Kreuzreaktion33
Neubildung des Knochens33
Schwangerschaft unter Pille danach33
Ballismus33
Reaktive Psychose33
Embolie der Arteria iliaca33
Blutgerinnungsfaktor V-Spiegel erniedrigt33
Dysakusis33
paradoxe Embolie33
Blutung an der Inzisionsstelle33
Infektion mit Metapneumovirus33
Zystisches Adenokarzinom33
leukaemoide Reaktion33
Schleimhautschmerzen33
Feminisierung erworben33
Insulinom33
hyperalbuminaemie33
Radikulopathie der Halswirbel33
intrakranielle Hypotonie33
Missbildung der Haut33
Loeffler Syndrom33
Alpha 1 Globulin erhoeht33
Geburtsbehinderung33
Knochenmarkbiopsie33
C-reaktives Protein erniedrigt33
Freies Trijodthyronin erniedrigt33
Oligospermie33
akute Belastungsreaktion33
Haematom an der Implantatstelle33
Uterusprolaps33
Parvovirusinfektion33
Trockenheit an der Applikationsstelle33
diabetische Komplikation33
Insulin im Blut anomal22
Vaginapolyp22
Arzneimittelvertraeglichkeit erhoeht22
haemorrhagischer Aszites22
vasomotorische Rhinitis22
Fibrosarkom22
Minderwertigkeitskomplex22
Zahnresorption22
Spontane Peniserektion22
kongenitale Osteodystrophie22
Exotose des Kiefers22
Kaelteagglutinine22
Lumbalpunktion22
Neuronenspezifische Enolase erhoeht22
Steisslagenentbindung22
Laryngomalazie22
Nahtlegung22
Funktionsstoerung der Tuba eustachii22
Zwergwuchs22
Lymphgewebehyperplasie22
pulmonale Hypertonie-Krise22
Androgene erhoeht22
Verschluss der Vena cava inferior22
Uterushypotonus22
Gallenblasenvergroesserung22
Hypoparathyreoidismus22
Auswurffraktion anomal22
Metaplasie22
Erwaermung an der Infusionsstelle22
Katheterentfernung22
Angiotensin-converting-Enzym erhoeht22
verzoegerte Frakturheilung22
Avulsionsfraktur22
Diaphragmaruptur22
Rhabdomyosarkom22
subretinale Fibrosierung22
Alkoholentgiftungsmassnahme22
Pleurafistel22
Speicheldruesenadenom22
idiopathisches Pneumonie-Syndrom22
malignes fibroeses Histiozytom22
Neubildungen der Zunge22
Pneumonie durch Haemophilus22
Immunglobuline22
Knochendeformitaet22
Nagelverletzung22
atrophische Glossitis22
Knochenresorption erhoeht22
Aortenverschluss22
Verletzung der Wirbelsaeule22
mukotische Allergie22
Verschluss der Arteria basilaris22
Potter Syndrom22
Siegelringzellkarzinom22
kombinierte Kollagenosen22
Chondrolyse22
Rezidiv einer neuromuskulaeren Blockade22
hepatopulmonales Syndrom22
Kehlkopfspalte22
virale Infektion der oberen Atemwege22
Blaeschenbildung an der Vaginalschleimhaut22
Abszess durch Streptokokken22
Schmerzreizschwelle erniedrigt22
Fibrinabbauprodukte erhoeht22
Aspermie22
Vitalkapazitaet anomal22
intraokulaeres Melanom22
Labyrinthitis22
Myositis-aehnliches Syndrom22
Ulnafraktur22
Rueckenmarksoperation22
zentralvenoeser Druck erhoeht22
Herzkontusion22
T-Zell-Lymphom Stadium III22
Low density Lipoprotein anomal22
Lungeninfektion durch Pseudomonas22
Neutrophilenzahl22
Verlagerung einer Bandscheibe22
Infektion bei einem abwehrgeschwaechten Empfaenger22
Nasenoperation22
Ureterblutung22
MotorischeEntwicklungsverzoegerung22
HIV RNA im Blut erniedrigt22
Koerpertemperatur22
Wehentaetigkeit waehrend der Schwangerschaft22
Negativismus22
Ausschlag follikulaer22
nephritisches Syndrom22
Problem eines Geraeteanschlusses22
Plantarerythem22
Vaeterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Fetus22
Kreatin im Blut anomal22
Richter-Syndrom22
chronische Pyelonephritis22
Glomerulonephritis nach Streptokokkeninfektion22
gastrointestinale Teleangiektasie22
Bakteriurie22
Tierbiss22
Zellulitis an der Injektionsstelle22
mangelndeBilirubinsekretion22
systemischer Lupus erythematodes Ausschlag22
Pankreasverletzung22
Darmatresie22
Hilusverbreiterung22
Café-au-lait Flecken22
selbst-induziertes Erbrechen22
Behcet Krankheit22
Tethered-spinal-cord Syndrom22
nichtinfektioese Urethritis22
Analkarzinom mit Metastasen22
Engraftment-Versagen22
postoperative Psychose22
akute Endokartitis22
Beschwerden nach einem Eingriff22
Urobilinurie22
dysplastisches Naevuszellnaevussyndrom22
Retinainfiltrate22
Hepatektomie22
AkuteLungenschaedigung22
biliaerer Abszess22
Hypophysenvergroesserung22
Schleimhautnekrose22
hungry bone-Syndrom22
Entzuendung der lumbosakralen Nervenwurzel22
Vanishing-Twin-Syndrom22
Myelitis transversa22
Peptostreptococcus-Infektion22
Tumorerythem22
Keratorrhexis22
Bronchitis fibrinosa22
intrakardiale Raumforderung22
Spermienanalyse anomal22
Ileumstenose22
kongenitale HIV-Infektion22
minimale Hemmkonzentration22
Pankreaskarzinom Rezidiv22
Pruritus an der Verabreichungsstelle22
Polymerase-Kettenreaktion22
sekundaere Hyperthyreose22
Morbus Hodgkin Rezidiv22
renale Ischaemie22
Phospholipidantikoerper positiv22
Urinleck nach dem Eingriff22
Arrhythmie beim Feten22
Injektionsbedingte Reaktion22
Nekrotisierende Retinitis22
Metastasen im Magen-Darmtrakt22
Thrombose der Arteria cerebelli22
Wundkruste22
Kreatininclearance erhoeht22
Hypaesthesie im Genitalbereich22
Erythem infektioes22
Keratitis bakteriell22
subvalvulaere Aortenstenose22
Enzephalitis toxisch22
Neubildung der Meningen22
Gastrointestinale Fistel22
malignes Melanom Stadium I22
anti-Erythrozythen Antikoerper22
Iodallergie22
Laermexposition22
adrenogenitales Syndrom22
Drainage der Bauchhoehle22
Ruhr22
refraktaere Anaemie mit ringfoermigen Sideroblasten22
Polychromasie22
Sehnenverkalkung22
Frakturdislokation22
Zieve-Syndrom22
extrakorporale Membranoxygenation22
Erkrankung der Nebenniere22
Gutartige Neubildung des Dickdarms22
Portale Fibrose22
Arcus lipoides22
Therapie mit Ansprechen22
Anastomosenleck22
Lentigo22
simulierte Krankheiten22
arteriovenoese Fistel22
Chondrosarkom22
Wundendrainage22
Hepatitis C Antikoerper positiv22
boesartiges Meningeom22
Plasmodium malariae Infektion22
Sklerotherapie22
Pemphigus benignus familiaris22
fetale Lageanomalie22
Erythem an der Gefaesspunktionsstelle22
Ideenflucht22
Zahnhoehlenblutung22
Kieferzyste22
Vitamin B1-Mangel22
Ventrikelruptur22
Elektrokardiogramm ST-T Segment gesenkt22
Laehmung der peripheren Nerven22
Periphlebitis22
Schwangerschaftstest falsch positiv22
Zerebrale Ataxie22
Harnroehrenobstruktion22
Oesophagusfistel22
neurologisches Neglect-Syndrom22
Poikilozytose22
Duenndarmstenose22
Sauerstoffsaettigung22
Atrophie des Augapfels22
Tracheomalazie22
Hautdystrophie22
Hirnkreislaufversagen22
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erniedrigt22
gutartige Neubildung der Niere22
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erhoeht22
Verletzung assoziiert mit der Produktverpackung22
konvaleszent22
Muenchhausen Syndrom22
Schilddruesenantikoerper22
Meningitis durch chemische Substanzen22
Operation an der Netzhaut22
respiratorische Dyskinesie22
Applikationsstelle blauer Fleck22
Leishmaniasis22
akute Leukaemie des T-Zelltyps22
Physiotherapie22
Sichelzellanaemie mit Krise22
akzessorische Brustwarze22
Kreatin im Urin erhoeht22
erworbenes Immunmangelsyndrom22
Hepatoblastom22
nodulaeres Melanom22
bakterielle Augeninfektion22
kongenitale Anomalie des Uterus22
Erythropoetin im Blut erniedrigt22
Hervorstehen der Zunge22
Obstruktion des Ductus pancreaticus22
viszerale Leishmaniase22
Neubildung des Kolon22
Blasenperforation22
zentrales Schmerzsyndrom22
Mantelzell-Lymphom Rezidiv22
Reaktivierung der Infektion22
Neuroglykopenie22
Affektion der Sehnervenbahn22
Bauchwandmetastasen22
forciertes Expirationsvolumen anomal22
Hirnblutung fetal22
gutartige hydatidiforme Mole22
Blutgerinnungsfaktor vermehrt22
verlaengerte Immobilisierung22
Nasenhoehlenkrebs22
ParadoxeArzneimittelwirkung22
Dehydroepiandrosteron erhoeht22
Infektion mit saeureresistenten Bakterien22
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Leber22
Hypokaliaemie-Syndrom22
Haematom des Penis22
lymphoplasmazytoides Lymphom/Immunozytom22
Leukenzephalomyelitis22
Eingesunkene Fontanelle22
abnormes schlafbedingtes Ereignis22
Nikotinsaeuremangel22
Pylorospasmus22
Aniridie22
myeloider Maturationsarrest22
kongenitale Anaemie22
Thrombozytentransfusion22
Virusnachweis im Liquor22
intrakranielle Tumorblutung22
Spermienvolumen herabgesetzt22
periphere Laehmung22
BakterielleHarnwegsinfektion22
kongenitale Infektion22
asymptomatische Bakteriurie22
Mangel an Spontansprache22
Loeslichkeit eines Produktes anomal22
Protein im Liquor erniedrigt22
drohende Geburt22
Knochenmarkbiopsie anomal22
Reizung der oberen Atemwege22
Kalium im Urin erhoeht22
sekundaerer Hypogonadismus22
Kontaktlinsenunvertraeglichkeit22
Schaedigung des Lumbosakralplexus22
Transformation eines Lymphoms22
nichtinfektioese Orchitis22
akute Cholangitis22
Serratia-Infektion22
Dysplasie der Brustdruese22
Kolonfistel22
Menopausendepression22
Haematom an der Infusionsstelle22
karzinoider Tumor des Magens22
Strahlentherapie der Brust22
Gerinnungsfaktormangel22
biliaere Ischaemie22
Trockenheit der Augenlidhaut22
fehlendes Zusammenwachsen von Frakturenden22
Insulin im Blut erhoeht22
Lewy-Koerper-Demenz22
binokulaere Augenbewegungsstoerung22
Gastroduodenalblutung22
Penisvenenthrombose22
Schmerzen des aeusseren Ohres22
Komplikationen bei Transplantation22
Mikroglossie22
chronische lymphatische Leukaemie Rezidiv22
Sulfhaemoglobinaemie22
Neubildung der Ovarien22
Alkoholpsychose22
Vasoplegie22
Ileumfistel22
uebertragene Schwangerschaft22
kongenitale Hernie22
Antibiotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
Vitamin K-Mangel22
Basenueberschuss erniedrigt22
Umkehrbare zerebrale Vasokonstriktion22
Dressler-Syndrom22
Knochenfistel22
Regressives Verhalten22
beeintraechtigte Selbstpflege22
Duodenitis haemorrhagisch22
freies Haemoglobin nachweisbar22
Scan des Gehirns anomal22
Medulloblastom22
Lungensequester22
Blutkoerperchensenkung anomal22
Gelenksoperation22
aktivierte partielle Thromboplastinzeit anomal22
Beschichtungsproblem eines Produktes22
traumatische Leberverletzung22
Blutung subepidermal22
Pilzinfektion der Atemwege22
Beziehungsideen22
Pustelbildung an der Injektionsstelle22
Peniskrebs22
Migraene ohne Aura22
Rheumafaktor22
Erythem an der Katheterstelle22
Magnesium im Blut erhoeht22
Speicheldruesenkarzinom22
IgA Nephropathie22
Periodontum zerstoert22
Ueberempfindlichkeit der Zaehne22
Thyreotropin im Blut anomal22
malignes fibroeses Histiozytom mit Metastasen22
Immunglobuline anomal22
Pankreasabszess22
CREST Syndrom22
Tachykardie Neugeborenes22
Duodenalatresie22
gutartige Neubildung der Weichteile22
Verletzung des Abdomens22
Fuchs' Syndrom22
erosive Zystitis22
gestoertesFluessigkeitsgleichgewicht22
Methaemoglobin im Blut22
Thrombose in Verbindung mit Gefaesstransplantat22
Non-Hodgkin-Lymphom metastatisch22
interne Hernie22
sozialesVermeidungsverhalten22
ektope Niere22
iatrogene Verletzung22
Abszess im Genitalbereich22
Prostatablutung22
Adenomyose22
kongenitale Missbildung des Darms22
Mitochondrien -Toxizitaet22
palpable Purpura22
Corynebakterium-Infektion22
T-Zellen erniedrigt22
Brustwandabszess22
Proteinmangel22
Pocken22
Affektion der weiblichen Geschlechtsorgane22
persistierender Truncus arteriosus22
Knochenmarkstransplantation22
Pseudoporphyrie22
Polyzystische Lebererkrankung22
Belastungsasthma22
Exzision einer Neubildung der Haut22
Hautstruktur anomal22
HIV wasting Syndrom22
Oophorektomie22
genitale Leukoplakie22
Shuntstenose22
Gallenblasendysfunktion22
Dermatophytose22
boesartige Neubildung der Zunge Stadium unbekannt22
Vertigo ZNS-bedingt22
Abort infektioes22
Pelvishaematom22
nodale Osteoarthritis22
Dickdarmulkusblutung22
kongenitale Anomalie der Zunge22
Ketonkoerper im Blut nachweisbar22
eosinophile Oesophagitis22
allergische bronchopulmonale Aspergillose22
venoese Blutung22
Ulkus der Luftroehre22
dissoziative Identitaetsstoerung22
kongenitale Lidmissbildung22
Atemanhalten22
Exfoliation am Penis22
reaktiv perforierende Kollagenose22
Pneumoperitoneum22
Nagelatrophie22
Unangemessenes Sexualverhalten22
Moenckeberg-Sklerose22
zerebrospinale Fistel22
Harnzylinder22
Knochenmarksgranulom22
Aortenelongation22
Lungengefaesserkrankung22
Leberarterienthrombose22
kontinuierlicheHaemodiafiltration22
Zungeneruption22
Reokklusion22
Blutung an der Infusionsstelle22
Infektion mit humanem Herpesvirus 822
akute Fettleber bei Schwangerschaft22
Ausscheidung von Gallenfluessigkeit anomal22
Trichotillomanie22
Zystenentfernung22
Falsche Produktzubereitung verabreicht22
Homozystinaemie22
Arterien-Bypass-Operation22
Haematom der Milz22
angeborene Insuffizienz derTrikuspidalklappe22
Entfernung eines transplantierten Organs22
Piriformis-Syndrom22
Abloesung der Chorioidea22
Pavor nocturnus22
Huntington Krankheit22
metastasierendes Magenkarzinom22
Brachial-Radikulitis22
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erniedrigt22
Problem mit der Produktgroesse22
Varicella-zoster-Pneumonie22
Dickdarmobstruktion22
Mikrolithiasis22
Osteomyelitis durch Pilz22
Zahnfleischabszess22
Superinfektion mit Pilzen22
Neubildung der Speicheldruese22
Proktitis haemorrhagisch22
Spermienbildung anomal22
Ileumulkus22
bakterielle Ueberwucherung22
Ueberwachungsfehler in Bezug auf Medikament22
Asthmakrise22
Ethanol im Blut erhoeht22
Harnblasenpolyp22
Mandelentzuendung22
Antidepressivakonzentration erniedrigt22
Syringitis22
Vitritis22
EpiduraleRueckenmarksblutung22
Alpha 1 Fetoprotein im Fruchtwasser erhoeht22
Gebaermutterentzuendung22
Saeugling22
explorative Laparatomie22
Talgdruesenerkrankung22
Vulvablutung22
Vergroesserung der Nebenschilddruese22
pH Koerperfluessigkeit anomal22
Morbus Hodgkin Stadium III22
Transferrin erniedrigt22
oligoklonale Antikoerper im Liquor nachweisbar22
Waldenstroem Makroglobulinaemie22
Lungentransplantatabstossung22
Infektion durch Plasmodium falciparum22
Nebennierenatrophie22
akustische Stimulationstests anomal22
Serotonin im Serum erhoeht22
Derailment22
Kolonabszess22
strahlenbedingte Pneumonitis22
Entfernung eines Harnleiterstents22
nekrotisierende ulzerative Parodontitis22
Vaginalseptum22
Eisen im Blut anomal22
Mikroembolie22
Hernienoperation22
Keratitis durch Pilz22
Bronchialoedem22
vasogenes Zerebraloedem22
Myokardblutung22
Zahnprothesentraeger22
esosionphile Pneumonie akut22
Glukose im Urin22
Laesion der weissen Substanz22
Burkitt Lymphom Rezidiv22
vorzeitige Menopause22
Luftwegkomplikation der Anaesthesie22
infektioese Hepatitis22
Agenesie des Septum pellucidum22
Duodenalpolyp22
APGAR-Index anomal22
Carbohydrat-Antigen 19-922
Gelenkschwellung an der Injektionsstelle22
post-anoxischer Myoklonus22
Hypochromasie22
paranoide Persoenlichkeitsstoerung22
Faktor II-Mangel22
Hodenkrebs mit Metastasen22
Meningoenzephalitis bakteriell22
Therapie mit Antikoagulanzien22
Chloropsie22
akute Polyneuropathie22
Pilonidalzyste22
Kortikotropin im Blut erhoeht22
abdominelle Infektion22
Thromboplastin im Blut erniedrigt22
Chondrosarkom Rezidiv22
Wundennekrose22
Stuhlerbrechen22
Entzuendung an der Implantatstelle22
Ossifikation ausserhalb des Skeletts22
Keimzellenkrebs22
Non-Hodgkin-Lymphom stadium IV22
Bromoderm22
Thyreoiditis akut22
Chylothorax22
Kinetose22
Prostatakarzinom Rezidiv22
Schwangerschaftstest positiv22
Zerebrale Dysgenesie22
Exfoliationssyndrom22
Herzperforation22
Mastektomie22
Wachstumshormon im Blut erhoeht22
Anaemie hypoplastisch22
zwanghafte Persoenlichkeitsstoerung22
Hochwoelbung des Gaumens22
Meningitis durch Kryptokokken22
therapeutischer Eingriff in der Arterie22
Chlamydien-Test positiv22
hedonistisch homeostatische Dysregulation22
Pulmonalarteriendruck anomal22
infizierte Zyste22
abdominaler Loslassschmerz22
orale Neubildung22
Komplikation bei oraler Verabreichung22
Typhus22
Mikrozytose22
Risikoschwangerschaft22
Neubildung des Magens22
mit Epstein-Barr-Virus assoziiertes Lymphom22
Herzklappenvegetation22
Oesophagogastroduodenoskopie22
T-Lymphozytenzahl erhoeht22
Protein/Creatinin Quotient im Urin erhoeht22
Pneumozephalus22
Stabkernige erniedrigt22
Embolie der Femoralarterie22
persistierender Ductus omphalomesentericus22
kongenitaleGallengangsagenesie22
Knochenmarksischaemie22
rektales Adenokarzinom22
Erkrankung der Augenhoehle22
selektiver IgA-Immunmangel22
Hitzschlag22
luteinisierendes Hormon im Blut erhoeht22
Legionelleninfektion22
postoperativer Abszess22
sexueller Misbrauch22
Dermatitis herpetiformis22
mesangioproliferative Glomerulonephritis22
Hypoplasie der Mitralklappe22
Pectus excavatum22
Troponin T22
subakute Endokarditis22
vestibulare Ataxie22
Eiterblaeschen im Mund22
Hypovitaminose22
perianales Erythem22
asoziales Verhalten22
Anorektalinfektion22
Prolaktin im Blut anomal22
Iliotibial Band Syndrome22
Pachymeningitis22
Evans Syndrom22
kleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen22
Glykogenspeicherstoerung22
Protein im Urin22
Alpha 2 Globulin erniedrigt22
Pneumonie nekrotisierend22
Elektroschock22
Gedankenarmut22
High turnover-Osteopathie22
Caeruloplasmin erhoeht22
Neurotransmitterkonzentration veraendert22
Polyneuropathie idiopathisch progressiv22
Blutendes Hautulkus22
Verhaltensauffaelligkeiten bei Demenzerkrankung22
Phagozytose22
untere Motorneuronlaesion22
Degeneration des Meniskus22
Omphalitis22
Stoerung der Geschlechtsidentitaet22
Lebervenenverschluss22
Multisubstanzsensitivitaet22
Pilzinfektion des Zentralnervensystems22
Schleimhautexfoliation22
chorioretinale Atrophie22
Haemoglobingehalt der Erythrozyten22
Gastroduodenalulkus22
rheumatoide Lunge22
Virusinfektion der Atemwege22
Spermatozoenbeweglichkeit anomal22
Hyperinsulinaemie22
ovarielle Ueberfunktion22
Antibiotikatherapie22
Brustkrebs im situ22
Iriserkrankung22
Sportverletzung22
Folat im Blut erhoeht22
Hyperpathie22
vorzeitiges Altern22
Lungenaplasie22
Blutdruck orthostatisch erniedrigt22
Sehstoerung Neugeborenes22
Beeintraechtigung des Haltungsreflexes22
Erkrankung der Pleura22
gutartige Neubildung des Mundes22
Gelenksperre22
beschleunigte Wehen22
Augenvenenthrombose22
Karyotypisierung anomal22
pulmonale Komplikation bei der Anaesthesie22
Verschluss der Vena iliaca22
Entfernung einer medizinischen Vorrichtung22
Geraete-Intoleranz22
nekrotisierende Fasziitis durch Streptokokken22
Beziehungswahn22
Gallenfistel22
Schleimbeutelerkrankung22
Auszehrung des Gesichts22
Nierenzellkarzinom Stadium I22
Pustelbildung an der Verabreichungsstelle22
Penisnekrose22
Schmerzen an der Implantatstelle22
fetale zerebrovaskulaere Erkrankung22
Kephalhaematom22
Enzephalitis durch Pilzinfektion22
alkoholische Lebererkrankung22
Speicheldruesenzyste22
Blasendauerkatheter22
gastrointestinale Erkrankung kongenital22
Claudicatio spinalis22
Zahnmissbildung22
Brusthyperplasie22
neuralgische Schulteramyotrophie22
Allgemeinzustand nach der Eastern Cooperative Oncology Group verschlechtert22
Pneumonie durch Herpes viral22
Mitralklappenvitium kombiniert22
Tonsillenblutung22
Exkavation des Nervus opticus22
neuromuskulaere Toxizitaet22
affektive Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
extraduraler Abszess22
okulaere Sarkoidose22
gutartige Neubildung der Zunge22
Lungennekrose22
Stimmbandentzuendung22
Leberkrebs mit Metastasen22
Nasenseptumulzeration22
aktinische Cheilitis22
Sepsis nach einem Eingriff22
Konzentration der faekalen Elastase erniedrigt22
Zwangsgruebeln22
Kokzygodynie22
therapeutisches Produkt nicht wirksam fuer nicht genehmigte Indikation22
infiziertes Neoplasma22
Hypomotilitaet des Oesophagus22
schlechte Gewichtszunahme Neugeborenes22
zytogenetische Untersuchung anomal22
Chondromalazie22
Katecholamine im Urin22
Gastrin im Blut erhoeht22
Rezidivierende chronische granulozytische Leukaemie22
Yersinientest positiv22
Anomale Kindslage unter der Geburt22
virale Laryngitis22
Glaukomaoperation22
Krupp infektioes22
Erythrozytenagglutination22
Herzasthma22
allergischer Husten22
Floppy infant22
Mitochondrien-Antikoerper positiv22
Atemgeraeusch22
Exfoliation an einem Augenlid22
Jejunumstenose22
Beckenentzuendung22
Fraktur des Brustbeins22
Atrophie der Villi intestinales22
Medikamentenspiegel22
Lungenkalzinose22
Gelenkankylose22
Leberfunktionstest22
Pharynxmetastasen22
Hypervitaminose22
Erkrankung des III. Hirnnervs22
habitueller Abort22
Blutung beim Neugeborenen22
Enterobacter-Pneumonie22
beta-haemolytischeStreptokokkeninfektion22
abdominale Raumforderung22
Zystitis interstitiell22
Arterienverletzung22
Cholurie22
Bilirubin im Urin22
Anlage einer Schiene22
subarachnoidale Blutung Neugeborenes22
Glaskoerperadhaesionen22
Myelozyt vorhanden22
chronische Tonsillitis22
Neubildung des Hodens22
Pneumokokken-Bakteriaemie22
Blasenoperation22
gastrointestinale Vaskulitis22
Labile Hyperonie22
Missed labour22
Palliativbehandlung22
Coombs-Test direkt22
vorbestehende Erkrankung22
Affektion der Mutter mit Auswirkung auf den Fetus22
Pankreatektomie22
zerebrovaskulaere arteriovenoese Missbildung22
Calcitonin im Blut erniedrigt22
Neutropenie Neugeborenes22
Pseudomonas aeruginosa-Meningitis22
Stenose einer Zerebralarterie22
Pharnygealzyste22
Untersuchung anomal22
moros22
Dehiszenz einer Bauchwunde22
Apoptose22
Cheilitis granulomatosa22
Kardiomyopathie Neugeborenes22
urologische Untersuchung anomal22
Dyspraxie22
Menstruationsbeschwerden22
Arteriendissektion22
Nierenmetastasen22
Pulmonalvenenstenose22
Blutvolumen erniedrigt22
Entfernung eines Zentralvenenkatheters22
Uteruszyste22
Hypopigmentierung der Iris22
Troponin22
Entzuendung der Traenenwege22
Gastroenteritis bakteriell22
Herpes zoster oticus22
Keratosis follicularum22
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium unbekannt22
Suppression der Hypothalamus-Hypophysen-Nebennierenrinden-Achse22
Viruslast erniedrigt22
Pneumatosis22
Blasenhypertrophie22
bakterielle Wundinfektion22
Zahnzyste22
Mangel an adrenocorticotropem Hormon22
BrustkrebsStadium I22
Ischaemie an der Injektionsstelle22
Sprachstoerungentwicklungsbedingt22
Immunvermittelte nekrotisierende Myopathie22
Saeure-Basen-Gleichgewicht anomal22
Atonie des Oesophagus22
toxische Dilatation des Darms22
Cytomegalovirus hepatitis22
Harnwegsinfektion des Neugeborenen22
Knochenkrebs mit Metastasen22
Vulvadysplasie22
erhoehte Neigung zu blauen Flecken22
Gehirnerweichung22
infektioese Tenosynovitis22
Unterbrechung des Aortenbogens22
Augapfelruptur22
renale Osteodystrophie22
Testosteron im Blut anomal22
WaldenstroemMakroglobulinaemie22
psychogene Schmerzstoerung22
Postinfarktangina22
Urinom22
Paraspinaler Abszess22
Arteria spinalis anterior Syndrom22
Therapie mit Thrombozytenaggregationshemmer22
Haematom an der Gefaesspunkturstelle22
karzinoider Tumor22
Nierenhypertrophie22
Aneurysma der Arteria carotis22
Geraeteverwendungsfehler22
Autoantikoerpertest22
Hepatitis Neugeborenes22
Nervenblockade22
Kreatinphosphokinase BB-Typ erhoeht22
Schmerzen an der Katheterstelle22
Erythema elevatum diutinum22
Periorbitalkontusion22
bakterielle Osteomyelitis22
Romberg-Test positiv22
Asteatose22
Zahnreparatur22
immunologischer Test anomal22
Laesion des Halses22
kongenitale Ohrenfistel22
Pankreasenzymstoerung22
zerebrale Mikroblutung22
Burkitt Lymphom Stadium IV22
Kaelte an der Injektionsstelle22
Duodenalstenose22
kongenitales Achrokordon22
okulaeres Pemphigoid22
Infektion des Urogenitaltrakts22
Urinausscheidung22
Funktionsstoerung bei Tracheostoma22
Faktor V - Mangel22
Hodenoperation22
nekrotisierende Alveolitis22
Kortikotropin im Blut erniedrigt22
Hornhauttransplantation22
Hepatitis C-Virustest22
Fetale Megacystis22
Hygroma colli22
Rhabdomyom22
Progesteron erhoeht22
alkoholbedingter Kater22
Myoglobin im Urin nachweisbar22
Citrobacter-Infektion22
Zahnimplantation22
malignes Ependymom22
Raumforderung im Uterus22
Vitamin B12 erhoeht22
Ephelides22
Pneumonie durch Escherichia22
Perirenales Haematom22
Schwannom22
doppelstraengiger DNS-Antikoerper22
Prothesentraeger22
Duenndarmulkus mit Blutung22
Gelenkinfektion an der Injektionsstelle22
Fruktoseintoleranz22
kardiovaskulaerer Funktionstest anomal22
Verschlossenheit22
Beweglichkeit an der Infusionsstelle eingeschraenkt22
Urtikaria vesiculosa22
Chondrokalzinose22
Angiolipom22
Leukostasesyndrom22
Gardnerella-Infektion22
Xerophthalmia22
Magenschleimhauterythem22
virale haemorrhagische Zystitis22
Hysteroskopie22
Ostitis defromans22
chronisches Leberversagen22
Symptom einer Essstoerung22
Vitalfunktionen anomal22
Lippeninfektion22
Laboruntersuchung22
Schwangerschaftscholestase22
Rueckenmarksoedem22
Brustulzeration22
Verbrennungen ersten Grades22
Embolie der Retinalarterie22
Gefaessmissbildung22
Hypersekretion der Nasennebenhoehle22
Monitorieren eines Foeten22
zervikale Myelopathie22
Knochenmarksmyelogramm anomal22
Ohrpfropf22
Infektion an der Verabreichungsstelle22
Transplantakzeptanz verzoegert22
Zungennekrose22
Koerpermassenindex erniedrigt22
Meningealzyste spinal22
Niere klein22
Genitalausfluss22
postoperativer Ileus22
Schlaflaehmung22
orale Automatismen22
VACTERL-Syndrom22
Vibrationswahrnehmung gesteigert22
Varizen rupturiert22
Abszess an der Verabreichungsstelle22
Rhythmusstoerung durch Schrittmacher ausgeloest22
Eosinophile Kolitis22
gastrointestinale Stenose22
Paedophilie22
Harnleiterdilatation22
Kleptomanie22
Antikoagulanzienkonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
glykolisiertes Haemoglobin22
Spritzenangst22
Naevus sebaceus22
Affektion der Geschlechtsorgane22
Mittleres Thrombozytenvolumen vergroessert22
Aortendilatation22
Phalangeale Agenesis22
Hypertrophie der Magenschleimhaut22
Morbus Reiter22
Erkrankung der Tuba eustachii22
gutartiges Meningiom22
serumkrankheit-aehnliche Reaktion22
Beschwerden in der Lebergegend22
Urobilinogen im Urin erhoeht22
Schizophrenie, katatonischer Typus22
Holter-Elektrokardiogramm anomal22
Opiate positiv22
Wirbelluxation22
Heparininduzierter Thromobozytopenie-Test positiv22
Gesamteiweiss22
primaererHyperaldosteronismus22
Schleimhautinfektion22
Autoimmune Uveitis22
Trommelfellhyperaemie22
Fett im Stuhl erhoeht22
Thrombozytenantikoerper positiv22
Makrozyten im Blutbild nachweisbar22
ploetzlicher Sehverlust22
Spermatozoenmotilitaet erniedrigt22
Asthenospermie22
Glumerulonephropathie22
Spracharmut22
Blastzellen nachweisbar22
Elektrolyte im Blut erniedrigt22
Atmungstiefe erhoeht22
Kaelteurtikaria22
Vergroesserung der Eierstoecke22
Gehdistanztest anomal22
Narbe der Hornhaut22
pH im Urin erniedrigt22
freies Kortisol im Urin erniedrigt22
gutartige Neubildung des Pankreas22
Infektion durch Mycobacterium chelonae22
Funktionsstoerung des rechten Ventrikels22
Kopfschmerz im Zusammenhang mit einem Verfahren22
Hodentorsion22
Erkrankung des Skrotums22
haematologische boesartige Erkrankung22
Lymphknoten palpabel22
Strabismus kongenital22
Leriche Syndrom22
akute Pyelonephritis22
paroxysmale naechtliche Haemoglobinurie22
trockene Gangraen22
diabetische Gangraen22
Gastrinom22
Mycobacterium kansasii Infektion22
Tuberkulose des weiblichen Genitaltrakts22
Rheumafaktor positiv22
Thrombozytenaggregation22
Periorbitale Blutung22
Glukose im Blut falsch positiv22
Allgemeinzustand normal22
Adrenalin erhoeht22
Peritonealer Abfluss22
Schweissverfaerbung22
Ultraschall Schilddruese anomal22
Dosistitration eines Medikaments nicht durchgefuehrt22
Mitralklappenwiederherstellung22
bulloese Impetigo22
Polychondritis22
kongenitaler Stridor laryngealis22
Saugglockenentbindung22
Medikationsfehler bei bekannter Nahrungsmittelinteraktion22
Rektumprolaps22
Psoriasis erythrodermica22
Leberkrebs Rezidiv22
Urethrotomie22
Hypocalvaria22
Trauerreaktion22
Erkrankung des Nervus facialis22
Korsakoff-Syndrom22
aussergewoehnliche sexuelle Phantasievorstellungen22
einwachsender Nagel22
rezidivierendes Medulloblastom22
Kehlkopfverletzung22
anomale Leibesfrucht22
virale Lymphangitis22
Blaesse an der Injektionsstelle22
Fibrinolyse22
kongenitale Atresie des Dickdarms22
Gluecksspiel22
Elektrokardiogramm ST-T Segment angehoben22
Aderhautinfarkt22
peripheresKreislaufversagen22
Hyperlipasaemie22
maskiertes Symptom22
Verduennung des Hornhautgewebes22
Nagelfurchung22
Persoenlichkeitsaenderung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Atrophie der Zungenmuskeln22
Rektalkrebs mit Metastasen22
Sensibilitaet22
Moyamoya Krankheit22
Parainfluenzavirus-Infektion22
Augenkontusion22
Operation am Gallengangsystem22
Chirurgische Entfernung eines Aneurysma22
Pubertas praecox22
Enterobacter-Sepsis22
physiologische Inkompatibilitaet des Medikaments22
Echokardiogramm22
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Hornhautdekompensation22
Mesenterialer Gefaessverschluss22
Erosive Balanitis22
Strongyloidiasis22
Problem mit dem Erfassen des Geraets22
Akzelerierter idioventrikulaerer Rhythmus22
Plasmazellen erhoeht22
Gangabweichung22
Xanthom22
nodulaere Vaskulitis22
Lidfurche vertieft22
vaskulaere Affektion der Nabelschnur22
Gastroenteritis durch Salmonellen22
Erythropoetin im Blut erhoeht22
Obstruktion der Tuba eustachii22
eosinophile Pneumonie chronisch22
prominente Epikanthusfalte22
spinale Laminektomie22
gastrointestinale Verletzung22
Immundefekt kombiniert22
Herzklappensklerosierung22
Gonadotropin im Blut erniedrigt22
Gefaesserkrankung der Bindehaut22
Nagelbettblutung22
Molluscum contagiosum22
Taubheit permanent22
Calcium-Phosphat-Produkt erhoeht22
verkuerzte Zervix uteri22
Akanthom22
Fremdkoerperreaktion22
Zungenhaematom22
Chemische Peritonitis22
Lupushepatitis22
Analverletzung22
Leberzysteninfektion22
hormonrefraktaeres Prostatakarzinom22
retinale Vasculitis22
Haematom der Zervix uteri22
hepatische Ischaemie22
Angeborene Skoliose22
Problem der Darreichungsform eines Produktes22
eingeschraenkter Affekt22
Gallensteinileus22
pCO2 erhoeht22
Krebs des Hypopharynx22
Schmerzen im Schambereich22
chronische Otitis media22
Erythroblastenzahl erniedrigt22
Haemorrhoidaloperation22
Blasenkarzinom mit Metastasen22
Schwangerschaft im zweiten Trimester22
Oxalose22
Kleinhirntumor22
Glykogenspeichererkrankung Typ II22
Sprechanfaelle22
Pankreasoperation22
Dakryozystitis22
Neurosyphilis22
Vergroesserung der Traenendruese22
Transformation einer chronisch-myeloischen Leukaemie22
renales Salzverlustsyndrom22
Verletzung peripherer Nerven22
Faktor XIII-Mangel22
Hoigné-Syndrom22
Strahlenneuropathie22
Blutungszeit anomal22
nektrotisierende Oesophagitis22
primaerer Hyperaldosteronismus22
biliaere Dyskinesie22
eingeleitete Wehen22
Hypophysenblutung22
Humanchorionisches Gonadotropin erniedrigt22
Hepatitis non-A non-B22
Bindehautverfaerbung11
hypotone Blase11
Komplikationen bei Knochenmarkstransplantation11
Zahnentwicklungszyste11
Erythema induratum11
Nuechternglukose krankhaft11
Anomalie der Urachus11
intraaortaleBallonplatzierung11
Lipide im Urin vorhanden11
Blasenfibrose11
Ileumatresie11
Schultergelenksplastik11
bakterielle Otitis media11
ueberschiessendesGranulationsgewebe11
kongenitale Hepatomegalie11
Clostridium-Bakteriaemie11
Kleinfaser-Neuropathie11
Vitamin E-Mangel11
Glukosetoleranz waehrend Schwangerschaft eingeschraenkt11
Iris bombata11
Prostatastein11
Pneumonie durch Para-Influenza Virus11
Gaucher-Krankheit11
Laesion des Peritoneums11
Schwellung an der Gefaesspunktionsstelle11
Basenueberschuss erhoeht11
Dreamy state11
Ruptur des Tumors11
Harnstoff im Urin erhoeht11
Prothrombinzeit-Ratio erniedrigt11
Ammoniak anomal11
Blutdruck orthostatisch11
vergrabener Penis11
pH im Blut erhoeht11
freier Gelenkkoerper11
kongenitales Lymphoedem11
papillaeresSchilddruesenkarzinom11
Scan der Schilddruese anomal11
Audiogramm anomal11
extramedullaere leukaemische Infiltration11
medullaeres Schilddruesenkarzinom11
Renalarteriendissektion11
Aphakie11
Test auf Arzneimittel metabolisierendes Enzym anomal11
Erkrankung der Papillarmuskeln11
psychiatrische Untersuchung11
Portalvenenfluss verringert11
Stimmbandzyste11
Blutkoerperchensenkung11
Post-Lumbalpunktion-Syndrom11
berufsbedingtes Umweltproblem11
hypochrome Morphologie der Erythrozyten nachweisbar11
Kopfgelenk-induzierteSymmetriestoerungen11
Faktor V-Antikoerper positiv11
Meningokokken-Sepsis11
Restshunt bei Septumdefekt11
Argyrie11
Therapie mit Beruhigungsmitteln11
Cholangioadenom11
Whipple-Krankheit11
Hemianopsie heteronym11
Karpaltunneldekompression11
Nierenerkrankung waehrend der Schwangerschaft11
Stomatitis haemorrhagisch11
Geraet mit abgelaufenem Verfallsdatum benutzt11
Infusionsproblem der Vorrichtung11
praepylorische Stenose11
Komplementfaktor C4 erhoeht11
Thrombose an der Gefaesspunktionsstelle11
Chordom11
Stuhlkultur11
Borderline-Ovarialtumor11
Entzuendung an der Inzisionsstelle11
tuberkuloese Tenosynovitis11
Hymen imperforatus11
Komplikation einer Ureteranastomose11
Thrombozytenadhaesion anomal11
Chronische Erkrankung der Luftwege11
Erythem an der Instillationsstelle11
keine Reaktion auf vorherige Einnahme des Medikaments11
Magnesium im Blut anomal11
Enzephalitis autoimmun11
intestinaler Prolaps11
Lipase11
Neubildung der Iris11
Progesteron erniedrigt11
Acetabulumfraktur11
perineuriale Zyste11
bakterielle Kolpitis11
Dilatation der Vena cava inferior11
Fibroelastom einer Herzklappe11
Hypergammaglobulinaemie11
kongenitale Deformitaet des Knies11
Milzanschoppung11
Roentgen Wirbelsaeule anomal11
Aspiration Gelenk11
Thyreotropin im Blut11
Citrobacter-Test positiv11
Halsverletzung11
Oedem an der Infusionsstelle11
Raumforderung in der Inguinalgegend11
Anstrengen beim Wasserlassen11
Syndrom des transientenKnochenmarksoedem11
epidemische Polyarthritis11
Laehmung des nervus femoralis11
Peritonealdialyse11
Bartholinitis11
Hypermethioninaemie11
kongenitale Nagelerkrankung11
Mitralklappenverkalkung11
Panikstoerung ohne Agoraphobie11
Exfoliatives Glaukom11
Harnsaeure im Blut11
Vorsaetzliche Unterdosis11
Epstein-Barr-virus-Test11
granulomatoese Pneumonitis11
juckende Narbe11
Verfaerbung der Absonderung der Nase11
Infektioese Bursitis durch Staphylokokken11
Affektion des Nervus vagus11
Sehnenneubildung11
Monozytenzahl anomal11
Traeger einer Infektionserkrankung11
Zervixoedem11
Extension11
Wachstumshormonmangel11
gutartige Neubildung der Vagina11
Infektion der oberen Atemwege durch Adenoviren11
Nasenseptumoperation11
Phenylketonurie11
Bence-Jones-Proteine im Urin11
urethrales Syndrom11
Paramnesie11
Faekales Calprotectin11
Kohlenmonoxidvergiftung11
Meningitis durch Meningokokken11
Operation der weiblichen Geschlechtsorganze11
Respiratory Syncytial Virus-Infektion11
therapeutisches Mittel im Blut positiv11
Helicobacter-Test neagtiv11
Lymphangioleiomyomatose11
Nierenarteriosklerose11
Blutung der Zervix uteri11
Leistenbruch mit Einklemmung11
Nekrose an der Verabreichungsstelle11
akute megakaryozytaere Leukaemie11
Pigmentation im Mundbereich11
Uterine Ausstossung eines Myoms11
Gallenblasennekrose11
korrigierte Transposition der grossen Gefaesse11
Abdominalgeraeusch11
Trijodthyronin normal11
Zystozele11
Hornhautinfektion11
Katecholamine im Blut11
Lymphozytenstimulationstest negativ11
Angiomyolipom11
Verwendung der zusaetzlichen Atemmuskeln11
inspiratorische Kapazitaet erhoeht11
Plasmazellenmyelom in Remission11
Sklerodermie-assoziierte renale Krise11
Bindehautabschuerfung11
Hydrophobie11
Komplikation beim Legen eines Venenzugangs11
chromosomale Mutation11
Pyruvatkinase erhoeht11
Entzuendungsschmerz11
Glaskoerperverlust11
plazentales Transfusionssyndrom11
Ekthyma11
Gastroenteritis pseudomonas11
iatrogene Infektion11
Perikardfibrose11
Typische Aura ohne Kopfschmerz11
diffuse Vaskulitis11
kongenitale apalstische Anaemie11
Milchallergie11
Riss der Cervix uteri11
Thymom boesartig11
Herzalternation11
Eosinophilenzahl anomal11
Glottiskarzinom11
Neubildung des Rektums11
Pneumonektomie11
spinozerebellare Ataxie11
Ventilations-/Perfusionsscan anomal11
Adenomatosis coli11
peripherer Puls gefallen11
Flavivirus-Test positiv11
mitochondriale Myopathie11
Palpable Leber11
Corporacavernosa-Thrombose11
Harnroehrenadenom11
Masern11
Vorhoferregungszeit verlaengert11
neurologische Stoerung des Augenlids11
proteingebundenes Jod erhoeht11
Aluminium im Urin erhoeht11
Stammzellengewinnung aus dem Blut missglueckt11
Embolie der Vena cava11
Induration an der Infusionsstelle11
persistierender rechter Aortenbogen11
kongenitaleHerz-Kreislaufanomalie11
Exposition gegenueber einem unspezifischem Mittel11
Hautbiopsie11
Knochenmarksnekrose11
Medikamentenintoxikation durch Stillen11
Rektalkarzinom Rezidiv11
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erniedrigt11
Belastungs-Elektrokardiogramm anomal11
Frostbeulen11
Paraesthesie an der Infusionsstelle11
Augeninfektion durch Toxoplasmose11
Exzision einer Knochenzyste11
Resistenz gegenueber aktiviertem Protein C11
Luxation des Augapfels11
Psychotherapie11
Stoerung des Kohlehydratstoffwechsels11
Blutung anorektaler Varizen11
Enterobacter-Bakteriaemie11
leichter Schwachsinn11
Postoperatives Lungenversagen11
Physikalisches Konsistenzproblem eines Produktes11
Beta-2-Glykoprotein Antikoerper positiv11
Parese des IV. Hirnnervs11
Triglyzeride im Blut11
Zystitis durch Pilz11
mesenteriale Pannikulitis11
Retinaltoxizitaet11
Thoraxverletzung11
Erosion der Vulva11
haematopoetische Neubildung11
Nierenriss11
Entkalzifizierung der Knochen11
Gesetzesproblem11
Leukoerythroblastose11
Skelettuebersicht anomal11
Bilirubin im Blut erniedrigt11
Trousseau Phaenomen11
Hepatitis-C-Virus-Test positiv11
Magengeschwuer mit Perforation, obstruktiv11
Entzuendung des Genitaltraktes11
Aldosteron im Urin erniedrigt11
Plattenepithelkarzinom des Anus11
Eiweis im Urin, quantitativ11
Gastroenteritis durch Escherichia coli11
myeloische Metaplasie11
Abszess an einer Herzklappe11
Hyperammonaemische Krise11
Osteoporose postmenopausal11
Thrombozytenzahl normal11
Herpes-zoster-Meningoenzephalitis11
Makularuptur11
Sydenham Chorea11
Bronchoskopie anomal11
Visuelle Perseveration11
Liposarkom mit Metastasen11
Neubildung des Gallensystems11
Prolaktin im Blut erniedrigt11
allergische Atemwegserkrankung11
Blasenkrebs Stadium 0, mit Carcinoma im situ11
Myomektomie11
periphere Neuropathie bei HIV11
Paget-Krankheit der Vulva11
Rueckenmarksdekompression11
Exanthema subitum11
Harnleiterentzuendung11
Brustplastik11
Protein S anomal11
Gedankeneingebung11
Implantierung eines medizinischen Apparates11
Nagel-Dellenbildung11
Affektion der maennlichen Brustdruese11
Hyperprolinaemie11
Mobilitaet des injizierten Glieds erniedrigt11
Salpingo-Oophorektomie bilateral11
grosses Blutbild erhoeht11
Kalkablagerungen metastatisch11
Polyomavirus-Test positiv11
verhinderter Fehler bei der Medikamentenabgabe11
geistige Behinderung11
Infektion an der Gefaesspunktionsstelle11
Leberarterienstenose11
unterstuetzende abfuehrende Massnahme11
extravaskulaere Haemolyse11
Histoplasmose disseminiert11
Melanodermie11
Apoplex im Progression11
Charles-Bonnet-Syndrom11
Wechselwirkung mit Bestrahlung11
gutartiges Teratom11
Lungenzyste11
Stoerung der neuromuskulaeren Uebertragung11
Photokeratitis11
sexualhormonbindendes Globulin erniedrigt11
Hypogonadismus des Mannes11
25-Hydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11
Trichosporoninfektion11
Zyste an der Implantatstelle11
Karzinom der Nasennebenhoehlen11
Streptokokken-Bakteriaemie11
Blutviskositaet erniedrigt11
Entfernung eines Stents11
Leukaemie Neugeborenes11
Neovalkularisation der Netzhaut11
Primitiver neuroektodermaler Tumor11
Kraniotabes11
Trommelfellplastik11
Fehlfunktion eines Stents11
metastasierendes Gliom11
Orthopaedische Untersuchung anomal11
Erworbene von-Willebrand-Krankheit11
Nervenwurzelkompression11
Albumin im Urin11
Plattenepithelkarzinom der Lunge Rezidiv11
Skrotumulkus11
Gastroduodenitis haemorrhagisch11
Abszess an der Implantatstelle11
B-Zell-Lymphom Stadium III11
Fettablagerung erniedrigt11
Hyperaemie der Schleimhaut11
Mikrokokken-Test positiv11
Osteomyelitis durch Candida11
Herpes simplex-Serologie positiv11
obere Motorneuronlaesion11
Anophthalmie11
Viruslast11
glomerulaereGefaesserkrankung11
Proktitis durch Chlamydien11
Blasenhalsoperation11
Elektrokardiogramm PQ-Intervall11
kurze reaktive Psychose bei schweren Stressoren11
ovariellesHyperstimulationssyndrom11
Mammogramm anomal11
Oedem nach einem Eingriff11
Syphilis maligna11
Irritation an der Infusionsstelle11
Prostatovesikulitis11
Verabreichung eines Klistiers11
Elektrolytensubstitionstherapie11
Laesionsexzision11
Aesthesioneuroblastom11
Peritonsillitis11
Kongenitale Pyelokalikektasie11
mittlerer arterieller Druck erhoeht11
Cyclosporidieninfektion11
expiratorisches Reservevolumen erniedrigt11
Harnwegsinfekt durch Pilze11
neuropathisches Ulkus11
Amnionbandsyndrom11
Blutdruck systolisch anomal11
Vergroesserung der Glandula submaxillaris11
Encephalitis japonica B11
Infektioese Schilddruesenentzuendung11
Lasertherapie11
pH Koerperfluessigkeit11
Freies Prostata-spezifisches Antigen erhoeht11
Deformitaet der Schulter11
oligoklonale Antikoerper im Liquor11
Test auf Viren positiv11
Carnitin erniedrigt11
Erkrankung der Rachenmandeln11
gutartige Neubildung des Rueckenmarks11
psychogene Bewegungsstoerung11
Post concussion syndrome11
Verletzung durch Bestrahlung11
Postiktale Psychose11
Kopfschmerz unter koerperlicher Belastung11
Opfer einer Misshandlung durch den Ehepartner11
Therapie mit radioaktivem Jod11
Cholangitis chronisch11
Karzinoide Krise11
Verschluss des Herzkranzgefaesstransplantats11
Entfernung eines Fremdkoerpers11
Bikarbonat im Blut erhoeht11
Uterusoperation11
Gallengangkarzinom Rezidiv11
diabetische Gastrophathia11
febrileKnochenmarksaplasie11
Komplikation am Herzen in Verbindung mit dem Geraet11
chorioidale Effusion11
Erworbene Genmutation11
Pustulosis subcornealis Sneddon-Wilkinson11
verzoegerteMedikamentenwirkung11
Vaginalriss11
Mycobacterium tuberculosis-Komplex-Test11
Absonderung am Nabel11
Azidose hyperchloraemisch11
tuberoese Sklerose11
Osteodystrophie11
haemorrhagische Tumornekrose11
Nosophobie11
Quetschung11
Bronchialfremitus11
progressiv-remittierende Multiple Sklerose11
Blasendysplasie11
elektrischer Geraetefehler11
Kuhmilchunvertraeglichkeit11
Myokardabszess11
periorbitale Zellulitis11
bakterielle Ohrinfektion11
Assoziationslockerungen11
Klebsiellen-Test positiv11
Raumforderung Niere11
Vitamin D erhoeht11
Glukose im Liquor erniedrigt11
Pneumonie durch Kryptokokken11
peritonealer Abszess11
Hyperoxalurie11
kongenitale Obstruktion der Harnwege11
zerebrale Malaria11
Mauriac-Syndrom11
antisozialePersoenlichkeitsstoerung11
Granulozytenreifungsstopp11
Luftschlucken11
Neuromyelitis optica11
Vergiftung durch Chemikalien11
Infektioese Glossitis11
Larsen-Syndrom11
Pfortadershunt11
Beckwith-Wiedemann Syndrom11
kongenitaler Verschluss der Trikuspidalklappe11
Moraxellainfektion11
Dauer der Anaesthesie vermindert11
Rektumresektion11
Teratozoospermie11
Kapillarfragilitaet anomal11
Lungenoperation11
Psoriasis guttata11
Anaemie refraktaer mit Blastenschub11
Endometriumkarzinom Stadium III11
Phlebitis an der Injektionsstelle11
septale Pannikulitis11
Multiorganversagen beim Neugeborenen11
Schilddruesenkrebs mit Metastasen11
dependente Persoenlichkeitsstoerung11
Fahr-Krankheit11
Meningitis nicht infektioes11
Restharn erniedrigt11
Haematinurie11
Karnofsky-Index11
Stomapflege11
Influenza-A-Virus-Test11
Praekanzeroese Zellen nachweisbar11
akute Osteomyelitis11
Muskelenzym erhoeht11
Zytologie anomal11
Farbsehtests anomal Rot-Gruen11
Hornhautoperation11
Metallallergie11
retro-orbitale Neubildung11
Thromboplastin im Blut11
Katecholamine im Urin erniedrigt11
Very low density Lipoprotein erhoeht11
Tuberkulintest positiv11
Diapedese11
Komplikation einer intestinalen Anastomose11
OsmotischesDemyelinationssyndrom11
thrombotischer Schlaganfall11
Keilbildung von Wirbeln11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium II11
anomale Pulmonalvenenmuendung11
Bromid im Blut erhoeht11
Produktvermischung11
Alkoholabusus der Mutter11
Pleuraadhaesion11
Kryotherapie11
abweisendes Trotzverhalten11
Perikardneoplasma11
Schnitzler-Syndrom11
DiGeorge Syndrom11
Fibrinolyse anomal11
kongenitale Atresie des Duenndarms11
Miller-Fisher-Syndrom11
Otoplastik11
Roentgen Schaedel anomal11
Aspiration der Pleurahoehle11
Chvostek-Zeichen11
Erythrozytenentwicklung anomal11
Raumforderung im Rachenraum11
Anscheinend lebensbedrohliches Ereignis11
Syndrom des brennenden Mundes11
Brustbiopsie anomal11
Glukagon im Blut erhoeht11
Neubildung des Zentralnervensystems11
Splenitis11
Blasenspuelung11
Immunglobulin im Liquor erhoeht11
Adhaesion der Labien11
Bandscheibenverletzung11
Ultraschall11
Donnerschlagkopfschmerzen11
fluegelartiges Abstehen des Schulterblattes11
Tolosa-Hunt Syndrom11
Coxsackie-Karditis11
antinukleaerer Antikoerper negativ11
Brustwarzeninfektion11
Epstein-Barr Virus-Antigen positiv11
Jeneunektomie11
Luftroehrenbiopsie11
Blutdruck ambulatorisch anomal11
Langerhans-Zell-Histiozytose11
Affektion des Nervus hypoglossus11
Hypersplenismus11
Knochenmarktransplantatabstossung11
Okklusion der Arteria subclavia11
Erkrankung der Gehoerknoechelchen11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Stadium IV11
Porenzephalie11
Sterilisation der Frau11
Infektion der Milz11
Leberfunktionstest normal11
Belastungstest11
Ureterozele11
dysfunktionelle Uterusblutung11
Hypervitaminose D11
Exzision eines Papilloms11
Hauttransplantat11
Kohlendioxid anomal11
Chirurgische Neurolyse11
Weichteilmetastasen11
Haemangiom der Haut11
pulmonal-renales Syndrom11
anaplastisches Astrozytom11
Verschiebung der Hirnmittellinie11
Enterobiasis11
Infizierte Verbrennung11
Urtikaria durch Druck11
Gallenblasenfistel11
Koronarrevaskulation11
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Parasomnietyp11
Trijodthyronin11
Zystitis ulzerativ11
Mesenterialsklerose11
orale Melanoplakie11
Thrombinzeit11
Haematotympanum11
Hepatitis B Antikoerper positiv11
Pulswellenform anomal11
angioimmunoblastisches T-Zell-Lymphom11
Strukturelle Erkrankung des Traenenapparats11
innere Verletzung11
Leukoplakie der Vulva11
Plasmazellen nachweisbar11
vaginale Ulzeration11
Muttermal11
Pyramidenbahnsyndrom11
Anlage eines Nierenarterienstents11
Brauenptose11
Glaskoerperdegeneration11
Produkt mit Gelbildung11
Alkalische Leukozytenphosphatase erhoeht11
Plazentahypertrophie11
Gastroenteritis durch Shigellen11
Myelozytose11
Mikrozyten im Blutbild nachweisbar11
Aspergillus-Sinusitis11
Halbwertzeit eines Medikamentes verlaengert11
Rathke-Zyste11
Anotie11
Symphysiolyse11
Brown-Sequard Syndrom11
Prophylaxe11
allergische Myokarditis11
venoese Missbildung11
Distress der Mutter waehrend der Wehen11
Hyperkinetische Herzkammer11
Tinea versicolor11
Exfoliation an der Infusionsstelle11
Herzklappenstenose11
Oesophagogastrales Karzinom11
Vorfall des fetalen Armes11
Isosporiasis11
Protein-Elektrophorese anomal11
Stabkernige erhoeht11
Embolie der Arteria mesenterica11
Gefaesserkrankung der Iris11
Unbeabsichtigte Entfernung eines Medizingeraets11
Duenndarmbiopsie abnormal11
Samenstrangerkrankung11
Exposition durch Einatmung11
Knochenmarksinfiltration mit leukaemischen Zellen11
Ohrkongestion11
Callusbildung verzoegert11
Polypektomie des Magens11
Stenotrophomonas-Test positiv11
Infektion an der Punktionsstelle11
hypertrophische Narbe11
Morton-Neuralgie11
Schangerschaft im dritten Trimester11
transitorische akantholytische Dermatose11
Zungenkarzinom Stadium I11
Reperfusionsarrhythmie11
therapeutische Embolisation11
Weheneinleitung11
Kardiomyopathie restriktiv11
psychosexuelle Stoerung11
Analyse der leichten Ketten anomal11
Genitalatrophie11
Legionellen-Test positiv11
Besenreiservarizen11
Galaktostase11
schlafbezogene Essstoerung11
Kolonverletzung11
Arterienkatheterisierung11
Thoraxdrainage11
Karzinom des Halses11
Nierenoperation11
boesartige Neubildung der Harnwege11
geschieden11
Problem der Haftfaehigkeit eines Apparates11
Skaphozephalie11
Bilirubin im Blut11
Hypopituitarismus fetal11
Femoralarteriensektion11
Husten vermindert11
Komplikation bei Gefaesseingriff11
Kehlkopfblutung11
Sturzentleerung des Magens11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Stadium III11
Eiter im Stuhl11
Gastroenteritis durch Calcivirus11
Abszess an der Punktionsstelle11
Tumormarkertest11
Rhinovirusinfektion11
Erythroblastose11
Radikulopathie der Lendenwirbel11
Anorektale Schwellung11
Lipomeningozele11
Prolaktin im Blut11
Uhrglasnaegel11
Rueckenmarkabszess11
Computertomogramm vom Kopf11
Zelltod11
Evaluation eines Schrittmachers11
Oesophageale Kompression11
Volumenanteil des eingeatmeten Sauerstoffs11
Glykogenspeichererkrankung Typ VII11
Perkussionsversuch anomal11
follikelzentrisches Lymphom, Follikelgrad I, II, III Stadium II11
kongenitale Verbiegung der langen Knochen11
Exposition der Mutter waehrend der Entbindung11
Mediastinumfibrose11
Oestrogenrezeptorbestimmung positiv11
Targetzellen im roten Blutbild nachweisbar11
C-terminales Propeptid Typ I-Procollagen erhoeht11
Vulvaoedem11
Amoebenruhr11
Polyneuropathie bei maligner Erkrankung11
blutdrucksteigernde Therapie11
Gehirnoperation11
Papillomavirus-Test positiv11
Deformitaet des Nackens11
renalesSalzverlustsyndrom11
wandernder Schrittmacher11
Psychologisches Trauma11
Infektion in der Leiste11
Lebervenenthrombose11
postoperative Adhaesion11
Urinviskositaet erhoeht11
multipleArzneimittelresistenz11
schizoidePersoenlichkeitsstoerung11
Treponema-Test11
Zylindrurie11
Holoprosenzephalie11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck11
Blutungszeit verkuerzt11
Neologismus11
primaerer Hypogonadismus11
Gallengangsperforation11
Hypophysenmetastasen11
Pasteurellen-Test positiv11
diabetische Makroangiopathie11
Komplikation bei der Anaesthesie vaskulaer11
Metastasen zum Becken11
oropharyngealesPlattenepithelkarzinom11
erworbene Porphyrie11
Nervenleitungsuntersuchung11
Problem mit der Liefernummer eines Produktes11
Skrotumoperation11
Vaginismus11
Kreatinphosphokinase im Blut anomal11
Mycosis fungoides Rezidiv11
B-Lymphozytenanomalien11
fetalesAntiepileptika-Syndrom11
Thrombozytenanisozytose11
Bronchienbiopsie11
progressive Muskelatrophie11
Blasengranulom11
Kupfermangel11
Acrodermatitis enteropathica11
bakterielle Pleurainfektion11
ovarielle Nekrose11
Ross-Syndrom11
essentielle Thrombozythaemie11
Epiduralanaesthesie11
ElektrokardiogrammST-T-Veraenderung11
Laesion des Rektums11
Schwellung an der Implantatstelle11
kongenitale Pneumonie11
Expansion des Thorax verringert11
Erbrechen psychogen11
Lumbalpunktion anomal11
Agiertheit postoperativ11
Unregelmaessigkeit der Hautkontur11
Morbus Hodgkin des lymphoytenarmen Typs Stadium unbekannt11
Papillarmuskelruptur11
Hirntumoroperation11
Okulotoxizitaet11
Carcinoma im situ der Harnwege11
gutartige Neubildung des Magens11
positiver Atemwegedruck auf zwei Druckstufen11
Endoskopie anomal11
Kopfnachziehen anomal11
Paraphilie11
Schilddruesenunterfunktion nach einem Eingriff11
Augenulkus11
Armamputation11
Therapie mit Glaukommittel11
Lymphgewebeoperation11
pulmonale Kavernenbildung11
Verschluss der Vena cava superior11
Entfernung einer Fistel11
Inhaftierung11
Lepra-Reaktion Typ 211
Uterusinfektion11
Einfuehren von Dialysierbesteck11
Gallenblasenverletzung11
Schleimbeutelentfernung11
diabetische Arthropathie11
retrograde Ejakulation11
Katheterisierung venoes11
BorderlinePersoenlichkeitsstoerung11
Thrombozytenadhaesion erhoeht11
hereditaere Fructoseunvertraeglichkeit11
Subretinale Fluessigkeit11
Virale Sepsis11
Enzephalitis durch Enteroviren11
Intestinales Angiooedem11
Pleuramesotheliom11
Blasenbiopsie11
Ekzem impetiginoes11
Kryptosporidiose-Infektion11
Acetylcholinrezeptor- Antikoerper positiv11
bakterielle Laryngitis11
Dilatation des Ductus pancreaticus11
fibroese Dysplasie der Knochen11
Milzembolie11
Aspiration Gelenk anomal11
Zahnlos11
klebrige Haut11
Syndrom des verschwindenden Gallengangs11
Brustfibrose11
Liquordruck erniedrigt11
Prostataobstruktion11
Laehmung des Nervus glossopharyngeus11
Nabelbruch mit Einklemmung11
Adipositas dolorosa11
Bartter-Syndrom11
Fluktuation11
kongenitale neurologische Degeneration11
Knochendichte anomal11
Mastozytom11
Luftroehrenoperation11
Verfaerbung der Brustmilch11
infektioese Cholezystitis11
laparoskopischer Eingriff11
Nahrungsergaenzung11
Sehnenoperation11
Beckenvorfall11
kongenitaler nephrogener Diabetes insipidus11
PaO2/FiO2-Ratio erniedrigt11
Sauerstoffverbrauch erniedrigt11
Okulaere Myasthenie11
Rektosigmoidkarzinom Stadium II11
Aortitis11
Tenosynovitis stenosans11
Blutharnstoff11
Endometriumkarzinom mit Metastasen11
paraneoplastische Dermatomyositis11
transurethrale Blasenresektion11
Kohlenmonoxyd-Diffusionskapazitaet erniedrigt11
Meningitis durch Pilz11
Operation des Ileum11
Haemangioperizytom11
Enterokokken-Test positiv11
Genitalkrebs beim Mann11
Prader-Willi Syndrom11
Eczema herpeticum11
Gallenblasenobstruktion11
korrosive Gastritis11
Muskelbiopsie anomal11
Schlaganfallprophylaxe11
kombiniertes Saeure-Basen-Ungleichgewicht11
Chondrom11
Lymphozytenstimulationstest positiv11
Boesartiger Riesenzelltumor des Knochens11
Verwirrtheit postoperativ11
inspiratorische Kapazitaet erniedrigt11
Plasmazellenmyelom Rezidiv11
Skleroedem11
Vaginalkrebs11
Osmolaritaet des Urins erniedrigt11
Erythem ab igne11
Haemoperfusion11
Kehlkopfstenose11
Pyruvatsaeure im Blut anomal11
virale Infektion des Genitaltrakts11
Entzugsarrhythmie11
Plazentare Dysplasie11
Gastroenterostomie11
mykotische Endophthalmitis11
Perikardiotomie11
Hypercreatininaemie11
Kongenitale arteriovenoese Fistel11
Thymom boesartig Rezidiv11
chronischesErmuedungssyndrom11
maligne Eierstockzyste11
Glucose im Liquor erhoeht11
intraoperativer Verschluss der Arteria cerebri11
allergischeAtemwegserkrankung11
Spiroachaeten-Infektion11
gastrointestinaleSchleimhautnekrose11
Immunglobulin G im Blut anomal11
Bandscheibenkompression11
ulnare Neuropraxie11
Hyperkreatinaemie11
Rueckenmarksverletzung lumbal11
Harnroehrenkarunkel11
Masernantikoerper im Liquor positiv11
Antineutrophile zytoplasmatische Antikoerper11
Jejunumgangraen11
neurologischeEntwicklungsstoerung11
Alveolaere Lungenerkrankung11
Induration an der Puntionsstelle11
Laminarnekrose der Rinde11
Beckenblutung11
Duenndarmoperation11
kongenitaleHerzklappenerkrankung11
Sarkoidose des Herzens11
Atrophie der Eierstoecke11
Exposition gegenueber Strahlung11
Rektalkarzinom Stadium III11
Aortenklappenverkalkung11
Temperaturdifferenz an den Extremitaeten11
Canavan-Krankheit11
sterile Endophthalmitis11
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel anomal11
Ureterektomie11
Dysfunktion des Sphinkter Oddi11
Fruchtwasservolumen vermehrt11
Schieflage11
Nierenanastomose11
Stoerung des Plasmaproteinmetabolismus11
Blutung beim Koitus11
Vernachlaessigung der persoenlichen Erscheinung11
Leiden-Mutation11
Eagle-Barrett Syndrom11
Abdominale Lymphadenopathie11
Parese des Nervus hypoglossus11
Schlaflosigkeit im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
Hornhautanlagerung11
Kolostomie11
Wirbelsaeulenstuetze11
Haematosalpinx11
Entleerung eines subduralen Haematoms11
Nephroangiosklerose11
Skleraldegeneration11
Vaginalabszess11
Eingriffsbedingter Angstzustand11
Hypoplasie des maennlichenGeschlechtsorgans11
Schliessung eines offenen Ductus arteriosus11
Autophobie11
Diagnostische Aspiration11
Hepatitis-E-Antikoerper positiv11
Kehlkopfkarzinom Rezidiv11
Ankyloglosson kongenital11
Aldosteronmangel11
Plattenepithelkarzinom des Larynx11
Tumorulzeration11
Fibrin anomal11
Hyperamylasaemie11
Riesenzellepulis11
Erythrophagozytose11
Haemostase11
Herpes-zoster-Pharyngitis11
Symblepharon11
intrakranielles Haematom11
Spina bifida occulta11
Blasenobstruktion11
periphere Revaskularisation11
Hyperkeratosis follicularis et parafollicularis11
Harnleiterfistel11
Vorbeireden11
Epilepsie kongenital11
ischaemisches Ulkus11
Protein S erhoeht11
Alpha-Tumornekrosefaktor erhoeht11
Verbrechen11
Peronaeusverletzung11
Bauchwandanomalie11
Follikulitis an der Applikationsstelle11
Darmbeingeraeusch11
Exposition durch den Partner11
Hippocampus sclerosis11
Rekanalisation einer Vene11
Amputation eines Glieds11
Polyomyelitis nach Impfung11
Stenose einer vesikourethralen Anastomose11
verhinderter Medikamentenverabreichungsfehler11
Nasenfluegelatmen11
AIDS-related Lymphom11
Pharmakophobie11
Fremdkoerpergefuehl an der Instillationsstelle11
Morganella-Infektion11
transfusionsbedingte akute Lungenverletzung11
Degenerative Mitralklappenerkrankung11
histrionische Persoenlichkeitsstoerung11
Melanosis11
Onychalgia11
Apoplex nach einem Eingriff11
gutartiges Teratom der ovarialen Keimzellen11
Nebennierenrindennekrose11
Photoonycholyse11
5-Hydroxyindolessigsaeure im Urin erhoeht11
Dermatitis an der Injektionsstelle11
Hepatikojejunostomie11
Blutvolumen erhoeht11
Sirenomelie11
Biliaersepsis11
Hypophysitis11
Trommelfellsklerose11
Xanthelasma11
Entzuendung der oberen Luftwege11
Hypotonisch-hyporesponsive Episode11
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut anomal11
Abszess an der Infusionsstelle11
B-Zellen erhoeht11
Rhinitis atrophisch11
haemorrhagisches Fieber11
Makula an der Injektionsstelle11
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium III11
Anoplastik11
Bronchitis mit Pseudomonas11
Enzymspiegel erhoeht11
Blasenhalssklerosierung11
Elektrokardiogramm PR-Stecke verkuerzt11
Dissektion einer peripheren Arterie11
Fieber Neugeborenes11
Hyperkaliurie11
Rotor Syndrom11
Cockayne Syndrom11
Brustkrebs Stadium II11
Lobulaeres Mammakarzinom in situ11
Protein C Mangel11
naechtliche Furchtzustaende11
Periumbilikalabszess11
follikelstimulierendes Hormon im Blut anomal11
Hyperphosphatasaemie11
kongenitale Schilddruesenueberfunktion11
Pankreasmetastasen11
toxikologischer Test anomal11
Cystatin C erhoeht11
Knochenkrebs11
mediastinale Zyste11
Anus praeter11
neurosensorische Hypakusis11
Pruritus der Lippe11
Enchondrom11
Agnosie11
sekundaere Hypertonie11
Freies Testosteron erniedrigt11
Deformitaet des Ellenbogens11
Zoonose11
Knorpelatrophie11
renale Nekrose11
Carnitinmangel11
psychogene Komplikation eines Medizinproduktes11
anales Akrochordon11
Phosphor im Blut11
urinoeser Geruch11
schizoaffektive Stoerung bipolarer Typ11
Faktor X-Mangel11
Retikulozytenprozentzahl erhoeht11
Nierenhaematom11
Verschluss einer arteriovenoesen Fistel11
Geraeteschaden11
Pilzinfektion des Anus11
Hypophosphatasie11
diabetische Gefaesserkrankung11
Humanchorionisches Gonadotropin anomal11
Komplikation an der Inzisionsstelle11
Metastasen im Nervensystem11
chorioideale Blutung11
erworbene Haemophilie mit Antifaktor VIII, XI oder XIII11
Magendivertikel11
Albumin im Blut11
Plasmozyten im Knochenmark erhoeht11
Gastritis durch Pilzbefall11
Hypothrombinaemie11
Mycobacterium-Test positiv11
Schmerzen an der Instillationsstelle11
Tuboovarialabszess11
Osteoektomie11
rheumatische Herzerkrankung11
haemorrhagische Urtikaria11
Quetschung einer Extremitaet11
Anomalie der Dentalalveole11
Gliosarkom11
Neubildung der Nasennebenhoehle11
progressive Bulbaerparalyse11
pleurogastrale Fistel11
Speiseroehrenpolyp11
Elektroenzephalographie11
Ileokolostomie11
Kultur positiv11
bakterielle Oralinfektion11
Dilatierung einer Koronararterie11
Fibromatose der Plantarfaszie11
Hyperglykaemisches Koma11
kongenitale generalisierte Lipodystrophie11
Thyroxin11
Herzfrequenz normal11
malignes Melanom Stadium III11
Raumforderung obere Extremitaet11
Anti-Insulin-Antikoerper erhoeht11
Synovialsarkom11
Epidermolysis bullosa acquisita11
Iridozele11
Neurektomie11
Alloimmunisation11
Blasten11
Nachschlafkopfschmerzen11
Adrenokortikalsteroidtherapie11
Peritonealhaematom11
Drainage nach einem Eingriff11
Fluorose11
kongenitale Oesophagusanomalie11
Ruptur der Chordae tendinae11
Maxillofaziale Operation11
refraktaere Zytopenie mit multilineaerer Dysplasie11
Polycythaemia neonatorum11
Empfindlichkeit fuer Temperatur erhoeht11
Nahrungsmittelvergiftung11
Ungewollter Bewusstseinszustand unter Anaesthesie11
Morbide Gedanken11
Déjà vu11
Ziliarhyperaemie11
extrakorporaleMembranoxygenation11
Knochentransplantat11
medizinische Beobachtung anomal11
Okulaeres ischaemisches Syndrom11
Rektumsmetastasen11
Erkrankung der Nebenschilddruese11
Kapillarfragilitaet erhoeht11
Verletzung des Plexus brachialis11
Infektion des Transplantats11
nasopharyngeale Operation11
aktinomykotische abdominelle Infektion11
Berufsbedingt toxischen Stoffen ausgesetzt11
Urinaszites11
Dysmetropsie11
funktionelle Residualkapazitaet anomal11
traumatische Anurie11
dependentePersoenlichkeitsstoerung11
Operation eines Blasentumors11
Wernicke Enzephalopathie11
Helminthose11
Karotidpuls anomal11
Lymphdruesenbiopsie11
Nierenentzuendung allergisch11
Verschluss der Arteria vertebralis11
Enteropathie-assoziiertes T-Zell-Lymphom11
Influenza-A-Virus-Test positiv11
Lentigo maligna11
Eileiterzyste11
Parotisabszess11
schlechter venoeser Zugang11
Ausweitung der Jugularvene11
Trisomie 1311
Komplementfaktor anomal11
organische Erektionsstoerung11
arteriovenoese Missbildung11
Haemodynamiktest11
Lymphozytenzahl im Liquor erhoeht11
Borderline Persoenlichkeitsstoerung11
Insuffizienz des proximalen Oesophagussphinkter11
Leukozytenzahl im Liquor erhoeht11
Schmerzbehandlung11
tuberkuloese Laryngitis11
thrombotischer Zerebralinfarkt11
Zahn eingekeilt11
Haemorrhagie eines Gastrointestinalpolypen11
Hepatosplenomegalie Neugeborenes11
Magenvarizenblutung11
Quadrantanopie11
Linsenextraktion11
Neubildung der Harnwege11
Progerie11
Alkoholatmungstest positiv11
Ekzem an der Injektionsstelle11
gastrointestinale bakterielle Infektion11
Idiopathische Entzuendung der Augenhoehle11
kryptogene Zirrhose11
Myoglobin im Blut erniedrigt11
Acanthosis nigricans11
perinataler Hirnschaden11
bakterielle Infektion der Geschlechtsorgane11
Dihydrotestosteron erniedrigt11
Hyperferritinaemie11
Milz palpabel11
Roentgen Thorax11
Aspiration des Knochenmarks11
Erythrozytenverteilungsbreite erhoeht11
maligner Perikarderguss11
Raumforderung im Thoraxbereich11
Anschwellen einer Neubildung11
Vitamin B12 anomal11
Eosinophilie-Myalgie-Syndrom11
Neubildung im Becken11
Pneumonie durch Chlamydien11
Elektrokardiogramm ST-T-Strecke abnormal11
perirektaler Abszess11
Barotrauma11
Ultraschall der Brust anomal11
kongenitale Mitralklappenstenose11
Coxsackie-Myokarditis11
Granuloma trichophyticum11
Jodaufnahme anomal11
Luftroehrendeviation11
Starre der Lendenwirbelsaeule11
Blutdruck ambulatorisch erhoeht11
Sehnenkontraktur11
Monozytenmorphologie anomal11
Pannikulitis lobulaer11
Rektalspasmen11
gutartige Neubildung der Pleura11
Lungenlobektomie11
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erniedrigt11
Porokeratosis11
Gelenkerythem an der Injektionsstelle11
Leberinfarkt11
Akne cystica11
Belastungstest anomal11
Ureterperforation11
Paralyse des Nervus phrenicus11
Schilddruesenantikoerper positiv11
Operation an der Vagina11
Nierenarterienthrombose11
Anaplastisches grosszelliges Lymphom11
Stoerung mit sexueller Aversion11
Genitaler Herpes simplex11
Posttransfusionspurpura11
Pica11
Sichelzellretinopathien11
Bettruhe11
Echolalie11
Hypolipidaemie11
Korrektivlinsenbenutzer11
Murphy-Zeichen positiv11
Parkinson-Ruhetremor11
Schlafstudie11
Zystoprostatektomie11
Mesenteritis11
Arterioenterale Fistel11
chondroektodermale Dysplasie11
Wortwiederholungen11
Haematozele des Hodens11
Hepatitis B DNS-Bestimmung positiv11
Angiokeratom11
boesartige Neubildungen der Anhaenge des Uterus11
Verwechslung von Produktverpackungen11
Leukoplakie des Kehlkopfes11
Problem mit dem Tropfenzaehler eines Produktes11
akzessorische Milz11
Sklerodaktylie11
metastatischer Keimzelltumor des Hodens11
Rezidiv einer malignen Hypophysenneubildung11
haemolytische Anaemie durch Kaelteagglutinine11
Kehlkopfpolyp11
Pyromanie11
anogenitale Dysplasie11
subdurale Blutung Neugeborenes11
Produkt schwierig zu schlucken11
Plazentainfarkt11
EKG-Zeichen von ventrikulaerer Hypertrophie11
Gastroenteritis durch Zytomegalie-Virus11
hysterische Psychose11
Kristallbildung in der vorderen Augenkammer11
Myiasis11
Fibrin erniedrigt11
Malabsorption von der Injektionsstelle11
Raumforderung an den Adnexen11
Viszeralschmerzen11
Propionibacterium-Infektion11
Pneumokoniose11
spinales epidurales Haematom11
Blasenprolaps11
venoeses Aneurysma11
Myositis ossificans11
Schwangerschaftsanaemie11
hyperkinetisches Herzsyndrom11
Exfoliation an der Injektionsstelle11
Harnleiterverletzung11
Rebound-Psoriasis11
Antikonvulsivakonzentration anomal11
Brustsekret infektioes11
Epiphysenerkrankung11
Aluminium im Blut anomal11
Blut Urin11
Nagelbetterkrankung11
Bazillen-Test positiv11
Samenverfaerbung11
zerebrovaskulaere Stenose11
Exposition durch Einnahme11
Ohroperation11
Vulvovaginale Verletzung11
Gutartige mesenterische Neubildung11
Pseudomononukleose11
endokrine Ophthalmopathie11
Nasennebenhoehlenhaematom11
Belag im Mund11
Frontallappenepilepsie11
Kontrast-Enzephalopathie11
Dehydroepiandrosteron erniedrigt11
Exzision einer Kieferverletzung11
Mendelson Syndrom11
Onychomalazie11
Appendixabszess11
Genitalatrophie beim Mann11
Phototherapie11
Beta 2 Globulin11
Gallekultur positiv11
Ausschlag an der Katheterstelle11
Trigeminusneuritis11
falsche Wehen11
kolorektales Adenokarzinom11
retinalerGefaessverschluss11
Thoraxoperation11
Wirbelsaeulenplastik11
Erosion an der Implantatstelle11
Karzinom in Remission11
lymphoplasmazytoidesLymphom/Immunozytom11
Angina intestinalis11
boesartige Neubildung der Lippe Stadium unbekannt11
Problem der Wiederaufbereitung eines Produktes11
Placenta accreta11
Uvulitis11
diabetisches hyperosmolares Koma11
Hepatitis-B-e-Antikoerper positiv11
Nitrit im Urin nachweisbar11
Pylorusdilatation11
Aniseikonie11
Intektion des Harntrakts durch Streptokokken11
Aldolase erhoeht11
Plattenepithelkarzinom der Zervix11
Biopsie Zahnfleisch11
myeloiderMaturationsarrest11
Abszess an der Stomastelle11
Bacillusinfektion11
Tumornekrose11
Dickdarmpolypektomie11
Fettreduktionsoperation11
mikroskopische Polyangiitis11
Osteophyten an der Wirbelsaeule11
Herpes-Virus-6 Serologie positiv11
Makulanarbe11
Radio-Allergo-Sorbent-Test positiv11
eosinophile Infiltration der Leber11
Neubildung des Auges11
Allergietest11
Sphaerozytose11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkuerzt11
Myoklonusepilepsie (Lafora-Typ)11
Disseminierte Zytomegalievirusinfektion11
Volvulus des Duenndarms11
Neuroendokrines Karzinom metastatisch11
Impffehler11
Laktatdehydrogenase im Blut11
Schwellung nach einem Eingriff11
Bauchdeckenoperation11
unangemessene Vaginalsekretion11
follikulaere Muzinose11
hyperplastische Cholezystopathie11
kongenitale zerebrovaskulaere Anomalie11
Pankreassteine11
Oestron erhoeht11
Aortenbypass11
Vulvaulzeration11
Erhoehte Viskositaet der Nasensekretion11
Groessenwahn11
Kalium im Urin erniedrigt11
Lungenfistel11
Pseudohermaphroditismus11
Stenose des Foramen vertebrale11
narzisstische Persoenlichkeitsstoerung11
Agraphie11
sekundaerer Hypoparathyroidismus11
Morbus Plummer11
Papulosis maligna atrophicans11
Zungenabszess11
Histoplasmose11
Apolipoprotein A-I erhoeht11
CD4/CD8-Quotient erniedrigt11
Erkrankung der Thymusdruese11
Lungenvenenverschluss11
postoperative Gastrointestinalerkrankung11
Phosphor im Urin erhoeht11
Urobilinogen im Urin11
Dysplasie des Endometriums11
Furunkel des Augenlids11
Ausfluss an der Punktionsstelle11
Trichophytose11
Holter-Elektrokardiogramm11
Kolongangraen11
Ophthalmoplegische Migraene11
Haematom an der Katheterstelle11
Heparin-induzierterThrombozytopenietest11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck anomal11
Entfernung eines Nierentransplantats11
Neonatale Hepatomegalie11
autoimmune Neutropenie11
Diabetische metabolische Dekompensation11
fehlendesSaettigungsgefuehl11
Retroperitoneumsmetastasen11
Problem mit der Packungsmenge eines Produktes11
Albumin im Liquor erhoeht11
Skrotumschmerz11
binokulaereAugenbewegungsstoerung11
Valvuloplastie11
Eisenbindungskapazitaet gesamt anomal11
tumor-bedingtes Fieber11
Fetopathie durch ACE-Hemmer11
Hyperadrenokortizismus11
Erythema migrans necrolyticum11
haemorrhagischer Infarkt11
Intraduktale papillaere Neubildungen der Brust11
Neubildung der Paraganglien11
Blasenhals-Suspension11
Elektrokardiogramm Deltawellen anomal11
Ileumgangraen11
Kupferstoffwechselstoerung11
ACTH-Stimulationstest anomal11
Peripartale Blutung11
bakterielle Pyelonephritis11
kongenitale Herz-Kreislaufanomalie11
Mineralstoffwechselstoerung11
Kleinhirnembolie11
Epiduralblutung11
Glukosetoleranztest erniedrigt11
Umstaendlichkeit11
Drogenabhaengigkeit, antepartal11
kongenitale Pulmonalklappenanomalie11
mittlereEry-Haemoglobinkonzentration11
Atmungsspitzendruck erhoeht11
expiratorischer Spitzenfluss anomal11
antivirale Arzneimittelkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
Taetowierung11
Stenose der Arteria coeliaca11
Empyemdrainage11
infektioese Myokarditis11
pH im Urin erhoeht11
Unreifer Larynx11
freies Kortisol im Urin erhoeht11
kongenitaleThrombozytenerkrankung11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium II unbekannter Lokalisation11
Papille unscharf11
Scan des Knochens anomal11
Transaminasen anomal11
Zirrhose alkoholisch11
Oligodendrogliom11
Wahnstoerung, Liebestyp11
Karbohydratantigen 125 erhoeht11
Positronenemissionstomographie anomal11
Endoskopie des Duenndarms11
Phonophobie11
Faktor VII-Mangel11
Hodenseminom rein11
operativer Eingriff wiederholt11
Therapie mit Medikamenten11
Hemiatrophia facialis progressiva11
Lymphgranulom venerisch11
Androgenmangel kongenital11
Leptospirose11
praesenile Demenz11
Uteruskontraktionen anomal11
abgefangener Medikationsfehler11
paroxysmale Choreoathetose11
Hueftdeformierung11
Metastasen am Auge11
retrograde Menstruation11
erweiterte zerebrale Perivaskularraeume11
Hepatitis chronisch persistierend11
Entzuendung der Harnwege11
Kreatinin im Urin erniedrigt11
Azetonaemie11
Tuberkulose der Haut11
migraenoeser Infarkt11
Osteochondritis11
Thrombozytenadhaesion vermindert11
Zahnausriss11
haemorrhagische Ovarialzyste11
Norovirus-Test positiv11
virale Tracheobronchitis11
Intestinalgangraen11
Krystall im Urin11
Acetylcholinrezeptor-Antikoerper11
Ovarialadhaesion11
Roeteln-Antikoerper positiv11
Klebsiella-Bakteriaemie11
Oedem an der Verabreichungsstelle11
Raumforderung in der Prostata11
Anti-Aquaporin-4-Antikoerper positiv11
Vitamin B2 erhoeht11
Invasives Mammakarzinom11
Liquorshuntspuelung11
Prostataoperation11
Blasentuberkulose11
Nabelmissbildung11
Adrenalektomie11
Schweisstest anomal11
Ultraschall des Schaedels anomal11
Knochendichte erhoeht11
Refluxnephropathie11
Granulosa-Theka-Zellen-Tumor des Eierstocks11
Juckreiz durch Wassereinwirkung11
Luftroehrenschmerzen11
Beckenzyste11
Duodenalfistel11
Atypische Fraktur11
Traenengangschwellung11
Zervixumschlingungsverfahren11
Cannabinoide im Urin erhoeht11
Kamptodaktylie11
Psoriasis der Naegel11
Verletzung des Brustbeins11
Endometriumkarzinom Rezidiv11
Gelenkprothesentraeger11
Infektion der Talgdruese11
Dyslexie11
paraneoplastischer Pemphigus11
Hodenhypertrophie11
Pulmonalblase11
Anastomosenblutung11
Blutung des Transplantats11
Nekrose eines gastrointestinalen Stomas11
Bewegungseinschraenkung an der Injektionsstelle11
Eierstockoperation11
Korrosive Verletzung des Mund-Rachen-Raums11
Abdominalhernie mit Einklemmung11
metabolische Myopathie11
Orangenhaut11
Retinopexie11
Hepatitis B-Virustest11
Lymphozytenzahl anomal11
Nierenvenenembolie11
boesartiges fibroeses Histiozytom des Knochens11
Methaemoglobin im Blut nachweisbar11
Osmolaritaetsluecke11
Chromosomenanalyse normal11
Erythem am Verabreichungsort11
Haemophilie11
hepatorenales Versagen11
Pyruvatsaeure im Blut erhoeht11
subendokardiale Ischaemie11
Blaesse an der Applikationsstelle11
Vaskulaere Kompression11
Ektropium11
mykotische Myokarditis11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Rezidiv11
Otitis externa durch Pilze11
Thymuskrebs mit Metastasen11
chronischesNierentransplantatversagen11
Zahnfleischzyste11
Halluzination, Geschmack11
Syndrom der leeren Sella11
Brustatrophie11
Vitamin A erniedrigt11
Intraperikardiale Thrombose11
Neubildung des Urogenitalsystems11
Spirometrie anomal11
Blasensphinkteratonie11
Ventrikeldyskinesie11
Ladendiebstahl11
Ulnarisverletzung11
Rueckenmarksverletzung thorakal11
Harnroehrenkarzinom mit Metastasen11
Herzminutenvolumen erhoeht11
Tabakentzugserscheinungen11
Brustwandmetastasen11
Proteinmangelanaemie11
alveolaere Proteinose11
Pocket Erosion11
Embolisation bedingt durch medizinisches Geraet11
Landkartenzunge11
Persistirende Pupillarmembran11
kongenitaleMitralklappeninsuffizienz11
pankreatogener Diabetes11
Darmkarzinom Stadium IV11
Exposition mit einem kontaminierten Geraet11
Hirninfarkt fetal11
Ohrverletzung11
Rektalkarzinom Stadium IV11
gutartige Neubildung der Muskeln11
Pseudoradikular-Syndrom11
Infektion der Bauchspeicheldruese11
Sensibilisierung der Haut11
Schilddruesenabszess11
Transplantation von Blutstammzellen missglueckt11
Dellen11
Exzision einer Raumforderung11
HIV-Antikoerper11
Chiasma-Syndrome11
Nierenaneurysma11
Ptose des Augenlids kongenital11
infizierte Lymphozele11
Neisseria-Infektion11
physikalisches Problem eines Produktlabels11
Urtikaria cholinergisch11
Gallenblasenempyem11
Koronararteriogramm normal11
Kolpitis bakteriell11
Nephroblastom11
Problem mit dem Computer11
Sklerapigmentation11
Einkapselungsreaktion11
Hypoplasie des Sehnervs11
Kreatin im Blut erniedrigt11
mutagene Wirkung11
Autophonie11
Truebung der hinteren Augenkapsel11
diagnostisches Verfahren11
Xanthogranulom11
ErworbeneHornhautdystrophie11
Hepatitis-E-Virus-Test positiv11
Magenmetastasen11
Pyomyositis11
Entzuendung des Speicheldruesengangs11
Procalcitonin11
Alexie11
Platzierung der Drainage11
Vasa praevia11
Abszess der Milz11
perihepatischer Abszess11
Fibrin D Dimer11
Hyperandrogenismus11
Rasmussen-Enzephalitis11
Anosognosie11
Sympathikotonie11
Viszeralarterienischaemie11
Glomerulonephritis rasch progredient11
intramedullaere Nagelung11
prolymphozytaere Leukaemie11
Spinalanaesthesie11
Tinea cruris11
Zellulitis nach dem Eingriff11
Herzklappenruptur11
Klippel-Feil Syndrom11
oesophagobronchiale Fistel11
Epilepsiepsychose11
Gonadotropin im Blut erhoeht11
Protein S erniedrigt11
Alphaglobulin erniedrigt11
Blount-Krankheit11
in betreuten Wohnverhaeltnissen lebend11
peroneale Muskelatrophie11
unausgewogene Ernaehrung11
Duane Syndrom11
kongenitale Zytomegalie-Virusinfektion11
Molenabort11
Salzhunger11
Kalzifikation der Trikuspidalklappe11
Amylase anomal11
Endokarditis durch Enterokokken11
Nasenherpes11
hypertrophierte Zungenpapillen11
extrinsische Kompression der Vena iliaca11
koerperliche Untersuchung anomal11
Reokklusion der peripheren Artieren11
Wechselwirkung mit pflanzlichen Mitteln11
gynaekologische Chlamydiainfektion11
Stoerung der sexuellen Erregung bei der Frau11
Photopherese11
Beseitigung einer Kolonfistel11
Hypoinsulinaemie11
Koronararteriendissektion11
Mundhoehlenkarzinom mit Metastasen11
Parazentese11
trifaszikulaerer Block11
retinale Teleangiektasie11
Erniedrigte Insulinerfordernis11
Haematom der Ohrmuschel11
Karzinom des Duenndarms11
Lymphomoperation11
inkarzerierte Hernie11
Leukaemische Infiltration11
Problem bei dem Entfernen des Verschlusses eines Produktes11
Pityriasis lichenoides et varioliformis acuta11
Biliburin konjugiert11
Gallensaeuren gesamt, erhoeht11
Muskeltonusstoerung11
pCO211
Schleimhautpigmentierung im Gastrointestinaltrakts11
Autoimmunmyokarditis11
Feinmotorische Dysfunktion11
metastasierendes Plattenepithelkarzinom11
Gichtknoten11
Insulinantikoerper positiv11
Sneddon-Syndrom11
Varikophlebitis11
myelodysplastisches Syndrom nicht klassifizierbar11
Perforation einer Umbilikalhernie11
B-Zellen erniedrigt11
Dickdarmoperation11
Konfluierende und retikulaere Papillomatose11
Rhinitis ganzjaehrig11
Neubildung der Speiseroehre11
Allergie gegen Hausstaub11
Spermienverfluessigung11
Elektrokardiogramm Q-Wellen11
Ileumulkus mit Perforation11
Hyperkalzaemie bei Malignitaet11
Missbildung der Atemwege11
Ovulation verzoegert11
Ruckartige Augenbewegungen11
Computertomogramm Abdomen anomal11
Harnblasenverletzung11
Oedematoese Niere11
Vogt-Koyanagi-Harada-Syndrom11
epidurales Empyem11
Glutathion erniedrigt11
neuroendokriner Pankreastumor11
Protein im Liquor11
Alpha 1 Fetoprotein normal11
Affektion der Amnionhoehle11
Perivaskuaere Dermatitis11
Drogensuchtest falsch positiv11
Hyperpigmentierung der Wimpern11
kongenitale Unterfunktion der Nebenschilddruesen11
mittleres Erythrozytenvolumen11
Mediastinalmetastasen11
Amniorrhoe11
LDL/HDL - Quotient erhoeht11
Agonaler Herzrhythmus11
pH Koerperfluessigkeit erhoeht11
Behandlung einer Fraktur11
Morbus Hodgkin Stadium IV11
Kardial negativ inotroper Effekt11
Nichtinfektioese Konjunktivitis11
endotheliale Dysfunktion11
Infektion durch Rhodococcus11
Nebennierenblutung11
Phosphor im Blut anomal11
funktionstuechtige Einzelniere11
schizoaffektive Stoerung depressiver Typ11
Faktor XII-Mangel11
Retikulozytenprozentzahl erniedrigt11
strahlenbedingte Proktitis11
nektrotisierende Gastritis11
Sinusitis durch Pilzbefall11
Einfuehrung eines Venenstents11
Gallengangsexploration11
fehlende Atemgeraeusche11
retroperitoneale Neubildung11
Choriokarzinom11
erworbene Hydrozele11
Haemoglobin im Urin nachweisbar11
Kawasaki Syndrom11
Albumin im Blut anomal11
Skrotalerythem11
Vaginalstriktur11
Gastritis durch Zytomegalievirus11
Tubulaeres Mammakarzinom11
fetales Alkoholsyndrom11
chronische Leukaemie11
Haemorrhagische Zyste der Schilddruese11
Makrophagenaktivierung11
Anomalie der Linse kongenital11
Lipide erniedrigt11
progressive Hypertonie11
Pleuroperikarditis11
Blasenextrophie11
Kunstherz-Implantat11
Myokarddeformationsmessung11
Acinetobacter-Test positiv11
Dilutionskoagulopathie11
kongenitale hepatobiliaere Anomalie11
Ovarialmetastasen11
Espundia11
Kleine Plazenta11
malignes Meningiom der Wirbelsaeule11
Oedem der Skleren11
Antiandrogen-Entzugssyndrom11
Synovialsarkom mit Metastasen11
Epididymektomie11
ventrikulaere Hypoplasie11
Gastrostomieversagen11
adultes Still-Syndrom11
Peritoneallavage11
Basenueberschuss anomal11
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration11
Atherektomie11
Torsion des Penis11
Meatusstenose11
Oesophagusulkusperforation11
Antithrombin III erhoeht11
Neuronale Ceroidlipofuszinose11
Aminosaeurekonzentration erniedrigt11
infektioese Iridozyklitis11
Pfortaderverschluss11
atypischer teratoid/rhabdoider Tumor des ZNS11
Defekt des Hornhautepithels11
Zink im Blut erniedrigt11
extramedullaere Haematopoiese11
tertiaere Syphilis11
Carboxyhaemoglobin erhoeht11
Kapillarfragilitaet vermindert11
Lungensarkoidose11
nicht-infektioese Endophthalmitis11
Portalfeldentzuendung11
Verletzung des Plexus lumbosacralis11
Endophthalmitis durch Candida11
Leberoperation11
Post-Cholezystektomie-Syndrom11
Aktionstremor11
Phlebitis tief11
Kopfgelenk-induzierte Symmetriestoerungen11
paranoidePersoenlichkeitsstoerung11
Meningokokken-Enzephalitis11
Operation eines Magenulkus11
Argininosuccinatsynthetase-Mangel11
Therapie mit autologer Knochenmarktransplantation11
Wetterfuehligkeit11
Karotisinsuffizienz11
Androgene anomal11
Infusion11
Lentigo maligna Stadium I11
Pilzabszess11
Einbringung eines Ohrroehrchens11
Hypoosmolaritaet11
Trisomie 1711
Komplementfaktor C3 erhoeht11
Metamyelozytenprozentzahl erhoeht11
Chondrose11
Katheterablation11
Lymphozytopenie Neugeborenes11
Angiosarkom mit Metastasen11
Abortus spontaneus incompletus11
Schmerzen am Amputationsstumpf11
tuberkuloese Pleuritis11
Thrombozytenabbau verstaerkt11
Magenzyste11
anomale Wehen11
Bronchialaspiration11
virale Perikarditis11
Enzephalitis allergisch11
Gliadin-Antikoerper positiv11
intestinale Strangulation11
Blasen an der Infusionsstelle11
Kryptokokkose11
ACE Reduktion11
Perinephritischer Erguss11
Dilatation der intrahepatischen Gaenge, erworben11
Hyperfibrinogenaemie11
Milz-Randzonen-Lymphom11
Oedem an der Implantatstelle11
Glukose im Blut11
intrazerebrale Aneurysmaoperation11
Neubildungen der Hornhaut unspezifischer Malignitaet11
Prostatakarzinom Stadium II11
Splitter11
Blasensteinentfernung11
ventrikulaer-peritonealer Shunt11
Gastrointestinalulkus mit Perforation11
Adhaesionen des Beckens11
Ultraschall der Leber anomal11
kongenitale Myopathie11
Coxsackie-Virusinfektion11
Harnroehrenverengung postoperativ11
Jodaufnahme erhoeht11
Luftroehrenentzuendung11
Neurolyse11
embryonales Karzinom des Hodens11
Gefaesswiderstand systemisch erniedrigt11
Pessar11
Sehnennekrose11
exsudative Retinopathie11
Hirnnervenparalyse11
Wachstumshormon im Blut erniedrigt11
gutartige Neubildung der Speicheldruese11
Porphobilinogen im Urin erhoeht11
Verletzung der Vena cava11
Leberinfektion11
Nasenschleimhautverfaerbung11
Pharynxverletzung11
Bell-Phaenomen11
mukokutaner Ausschlag11
Paramethropathia spastica11
zwanghaftePersoenlichkeitsstoerung11
Facettengelenk Syndrom11
Kohlendioxid erniedrigt11
therapeutisches Erbrechen11
Haemangiom der Milz11
Lymphangiektasie11
anaplastisches grosszelliges T-und Null-Zell-Typ-Lymphom11
Stoerungen auf dem autistischen Spektrum11
infizierter diabetischer Fuss11
Nekrose an der Katheterstelle11
Echovirus-Infektion11
Korrektur einer Rueckenmarksdeformitaet11
abdominales Trauma mit Penetration11
Schlafstudie anomal11
Dexamethason-Suppressionstest negativ11
Zystoskopie11
Koma uraemisch11
Wundabszess11
Hepatitis B e-Antigen positiv11
boesartiger Hypophysentumor11
Entwicklungsstoerung der Knorpel11
inspiratorische Kapazitaet anomal11
Problem mit dem Verfallsdatum eines Produktes11
akzessorischer Ureter11
Bindehautablagerung11
vaginaler Prolaps11
Einschlusskoerper-Myositis11
Metastatisches Lymphom11
Orthostatischer Tremor11
chromosomale Deletion11
Erysipeloid11
Non-dipping11
Pyrophosphat-Chondrocalcinose11
subduraler Erguss11
Glaskoerperverletzung11
Kristalle in der Synovialfluessigkeit11
bakterielle Dakryozystitis11
Typhusfieber11
Fibrin in der vorderen Augenkammer11
Riss der Capsula articularis11
Thymom11
Malacoplakia vesicae11
Obstruktion des Rektum11
Anovulvarfistel11
Glossoptosis11
spinales subdurales Haematom11
Ventilation/Perfusion nicht zusammenpassend11
Elektrokardiogramm ST-Strecke11
Myositis viral11
Adenom des Magens11
mitochondriale Enzephalomyopathie11
palmoplantares Keratoderma11
Atemfrequenz11
zentralvenoeser Druck anomal11
Knick im Geraet11
Marsupialisation einer Lymphozele11
Rebound-Psychose11
Janus-Kinase-2-Mutation11
neurologische Komplikation bei der Anaesthesie11
Proteinanabolismus erhoeht11
Aluminium im Blut erhoeht11
PO211
Affektion der Synovia11
Beckenabszess11
kongenitaleGelenkmissbildung11
Hirndekompression11
Teilweise Lungenresektion11
Vulvovaginaler Ausschlag11
gutartige Neubildung der Blase11
Verlagerung der Linse11
Gelbsucht hepatozellulaer11
uraemische Gastropathie11
Dysfunktion der Meibomdruese11
Resektion eines analen Akrochordons11
kardiopulmonaler Bypass11
psychosoziale Unterstuetzung11
Leichte-Ketten-Krankheit11
Phyllodes-Tumor11
Beta 2 Mikroglobulin erhoeht11
Gallenblasencholesteatose11
Hypokalziurie11
mesangioproliferativeGlomerulonephritis11
Nierenrindennekrose11
boesartige Neubildung der Nasennebenhoehlen und der Nasenhoehle11
Enthirnung11
Leukoderm11
Eingriffsbedingte Darmperforation11
Kreatin im Blut11
Automatismus epileptisch11
Hepatitis-B-Kern-Antikoerper positiv11
Kehlkopferythem11
Nocardien-Test positiv11
subakute kombinierte Rueckenmarksdegeneration11
Netzhautdepigmentierung11
Problem mit einer physikalischen Eigenschaft des Geraets11
Gastroenteritis durch Cryptosporidien11
Baenderschmerz11
TumoroeseKnochenmarksinfiltration11
Mikrosporidiose11
chronische Polyneuropathie11
Haemorrhoideninfektion11
Bronchoskopie11
Neubildung des Bindegewebes11
Pneumocystis-Test positiv11
Sphinkterotomie11
Blasenkrebs Rezidiv11
Iliumfraktur11
Kwashiorkor11
Myolipom11
Adenokarzinom der Speicheldruese11
Fissur an der Applikationsstelle11
Hyperkatabolismus11
Rueckenmarksblutung11
Tierallergie11
Zellulitis an der Infusionsstelle11
mangelnde Koerperhygiene11
Reaktion auf Nahrungsmittelzusatzstoff11
von Hippel-Lindau Erkrankung11
Alpha-1 Antitrypsin erhoeht11
Elephantiasis11
Impfkomplikation11
Laktatdehydrogenase im Blut anomal11
follikulaeres Schilddruesenkarzinom11
toxische Neuropathie des Nervus opticus11
Caeruloplasmin erniedrigt11
grosses Blutbild anomal11
Amphetamine im Urin positiv11
Stenose des Ohrkanals11
AIDS - Endstadium11
sekundaerer Immunmangel11
Behandlungsverweigerung durch Verwandten11
kontinuierlich positiver Druck der Atemwege11
Parachute-Mitralklappe11
Schaedigung des VIII. Hirnnervs11
degenerative Hauterkrankung11
Histoplasmose cutanée11
Koerpergroesse anomal11
Chalazion11
Nichtinfektioese Sialadenitis11
Infektion mit Aeromonas11
postoperative Komplikation bei Thoraxeingriff11
Photodermatose an der Applikationsstelle11
dysplastischer Naevus11
Mundatmung11
1,25-Dihydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11
Zyste am Augenlid11
Menstruation normal11
arterielles Transplantat11
Thermohypoaesthesie11
Haematom an der Verabreichungsstelle11
Streptococcus Gruppe B neonatale Sepsis11
Blutviskositaet erhoeht11
Entfernung eines Rheumaknotens11
Leukaemie monozytaer11
neonatale Komplikationen durch Substanzmissbrauch11
Pilzinfektion Ohr11
Ablagerung auf einem Produkt11
Diabetische Mikroangiopathie11
Retrovirus-Infektion11
Wurzelirritationssyndrom11
Insulin-like growth factor11
Lhermitte Zeichen11
Problem mit der Produktdistribution11
Albumin im Liquor erniedrigt11
biochemische Schwangerschaft11
Vanillinmandelsaeure im Urin erhoeht11
Kreatinphosphokinase MB im Blut erniedrigt11
Schmerzen durch ein medizinisches Instrument verursacht11
Dickdarmanastomose11
Kompression des Halsmarks11
Mikrographie11
chronische myeloische Leukaemie (in Remission)11
Herpes simplex-Hepatitis11
Keratoplastik11
Virusinfektion der unteren Luftwege11
Blasenhalsobstruktion11
kurzanhaltende psychotische Stoerung, mit postpartalem Beginn11
Peripartale Kardiomyopathie11
Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt11
Mini-Mental-Status-Test anomal11
Thyroxin frei normal11
Harnblasenmetastasen11
Herzinfarkt nach einem Eingriff11
Kleinhirnhaematom11
Mammogramm11
Neurochirurgie11
Basophilenprozentzahl erniedrigt11
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Geraeteverwendungsfehler fuehrt11
kongenitale Pulmonalklappenatresie11
mittlerer arterieller Druck11
Cyclische Citrullin Peptid-Antikoerper positiv11
Heterochromia iridis11
mediastinale Blutung11
Bypass einer peripheren Arterie11
Lungenbiopsie11
Neuropathische Muskelatrophie11
Stenose der Arteria subclavia11
Lasègue-Test positiv11
Befall11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium IV11
Scan mit Kontrastmittel anomal11
Hautinfektion durch Kryptokokken11
Knoetchen an der Applikationsstelle11
Cardiolipin-Antikoerper positiv11
Posstraumatisches Zervikalsyndrom11
Verletzung des Zahnfleischs11
seronegative Arthritis11
Urinkultur positiv11
Parapsoriasis11
Faktor VIII-Hemmung11
Kollaterale Zirkulation11
operativer Gefaessshunt11
Retikulin erhoeht11
Therapie mit mehrfachen Medikamenten11
pulmonale Kontusion11
Androgenresistenz11
Entfernung eines Cholesteatoms11
Pilzinfektion der Milz11
Hypophonese11
Komplikation am Auge in Verbindung mit dem Geraet11
Arthritis durch Pilze11
Chorioangiom der Plazenta11
Haemoglobin E nachweisbar11
Hepatitis D11
Katheterversorgung11
verzoegerte Pubertaet11
Entzuendung der Luftwege11
Kreatininclearance11
Penisneubildung11
fetaleChromosomenanomalie11
Komplikation in Verbindung mit Transfusion11
Bronchialfistel11
Lipase erniedrigt11
Blasendivertikel11
Achlorhydrie11
bakterielle Myokarditis11
Uebergangszellkarzinom der Harnroehre11
Dilatation des rechten Vorhofes11
Hyperglukagonaemie11
Milzkalzifizierung11
Cloaca persistens11
Oedem beim Neugeborenen11
Raumforderung in der Speiseroehre11
Synostose11
inzisionale Drainage11
Liquorstau11
Spondyloarthropathie11
Gastroplastie11
basalzellig-plattenepitheliales Karzinom11
Pankreasenzyme anomal11
Ruhigstellung eines Gliedmasses11
Harnsaeure im Blut erniedrigt11
Materialtruebung des Geraets11
refraktaer auf Thrombozytentransfusionen11
vorzeitige Ejakulation11
Erbkrankheit11
Luftroehrenverletzung11
Pfortaderdruck erhoeht11
Becker-Melanose11
Duodenalobstruktion11
Papel an der Injektionsstelle11
Traenengangsentzuendung11
Darmverschluss beim Neugeborenen11
okulaerer Albinismus11
Capillaritis11
gutartige Neubildung des Auges11
Kapillarfragilitaet11
Porphyrine im Urin erhoeht11
Endometriumkarzinom Stadium I11
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle11
aktinische Prurigo11
Fundoskopie anomal11
Augenmuskelerkrankung11
Hodeninsuffizienz11
Operation einer Femoralhernie11
Restharn erhoeht11
Arbeitswechsel11
therapeutisches Verfahren11
Chlorid im Urin erniedrigt11
Heliobacter-Sepsis11
Karnofsky Index gesunken11
Stoffwechselfunktionstest anomal11
Verschluss der Arteria iliaca11
Enterokolitis durch Pilze11
Inflammation Scan11
Nekrose eines Hauttransplantatlappen11
Simplexvirus-Test positiv11
Bewegungseinschraenkung eines Gelenkes an der Verabreichungsstelle11
Uterusatrophie11
Parophthalmie11
Trikuspidalklappenwiederherstellung11
Diabetes mellitus bei zystischer Fibrose11
Retinoschisis11
Thrombophlebitis septisch11
Purging11
Stuhlanalyse anomal11
Entzuendung am Verabreichungsort11
Nephroptose11
Problem mit der Aussenverpackung eines Produktes11
Plasminogenaktivatorinhibitor erniedrigt11
Vaginalplastik11
Komplikation einer Gefaesstransplantation11
Methaemoglobin im Urin11
Magenstenose11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium I11
Bromhidrosis11
glaukomatoese Papillenatrophie11
Neubildung der Bronchien11
Alkalose hypochloraemisch11
Plethysmographie11
spasmodische Dysphonie11
Mykotoxikose11
Perikarditis durch Pilze11
Ueberarbeitung11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Stadium IV11
Milien11
Thymusvergroesserung11
Anpassungsstoerung mit depressiver Verstimmung11
eosinophiles kationisches Protein erhoeht11
intrauterine Infektion11
Schwangerschaftsoedem11
Mitralklappenatresie11
Palpitationsbefund anomal11
Todeskampf11
Cotinin-Test im Urin positiv11
zerebrale Aspergillose11
Oesophagusdilatation11
antinukleaerer Antikoerper11
Vorhofruptur11
epitheloidzelliges Sarkom11
neurologischer Untersuchungsbefund normal11
Poikilodermie11
embolische Pneumonie11
Gefaesstumor11
Affektion des Nervus glossopharyngeus11
Beckenfibrose11
Hypersomnie im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
kongenitaleMitralklappenstenose11
Hirnkarzinom mit Metastasen11
Okklusion der Arteria coeliaca11
Aortenklappenvitium kombiniert11
gutartige Neubildung der Nebenniere11
Kalzium ionisiert erniedrigt11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Rezidiv11
Pseudosepsis11
Anaemie bei chronischer Krankheit11
Poplitealpuls anomal11
Sterilisation11
Blutgerinnungsfaktor XIII-Spiegel erniedrigt11
Endometriumbiopsie anomal11
Gelenkbeschwerden an der Injektionsstelle11
Infektion der Bauchwand11
Akne an der Anwendungsstelle11
Pharynxnekrose11
Ureternekrose11
Hypervitaminose A11
Konussyndrom11
Transplantatischaemie11
Exzision eines Leberflecks11
respiratorische Azidose Neugeborenes11
Anaphylaxie-Behandlung11
infizierte Stiche11
Hypokinesie Neugeborenes11
Mundverletzung11
Abdominale Transposition11
Parese des sphincter ani11
Triglyzeride im Blut erniedrigt11
Zystitis klebsiella11
familiaeres Mittelmeerfieber11
Thrombin-Antithrombin III Komplex im Plasma erhoeht11
Hepatitis B Antigen positiv11
Pulsvolumen erniedrigt11
Verwandlungswahn11
vaginale Geruchsbildung11
Einklemmung des Rueckenmarks11
Kreatin im Urin anomal11
autosomaleChromosomenanomalie11
Tryptase erhoeht11
Arzneimittel metabolisierendes Enzym erhoeht11
Thrombose des Truncus coeliacus11
Chrom im Blut erhoeht11
Erworbener Antithrombin-III-Mangel11
Hepatitis-Oberflaechen-Antikoerper positiv11
Pyonephrose11
subdiaphragmatischer Abszess11
Myelozytenprozentzahl erhoeht11
Abszess der Nase11
Perikarddrainage11
Dieulafoy-Gefaessmissbildung11
Mikrozysten des Kornealepithels11
Rippendeformierung11
ChronischeGastrointestinalblutung11
Zahnfleischhypoplasie11
sympathisches Syndrom des hinteren zervikalen Bereichs11
intranasale Paraesthesie11
allergische Kolitis11
Pneumokokken-Infektion11
Venoese Kongestion der Niere11
Distales intestinales Obstruktionssyndrom11
Misshandlung durch Ehepartner11
Klippel-Trenaunay Syndrom11
oesophagogastrale Heterotopie11
Antikoerpertest negativ11
systolischer Druck des rechten Ventrikels erhoeht11
Ischiasneuropathie11
lokalisierte intraabdominelleFluessigkeitsansammlung11
neurogener Darm11
Inaktivitaetssyndrom11
Affektion der Papille11
Schwitzen an der Applikationsstelle11
Dubin-Johnson Syndrom11
Fontanelle vorgewoelbt11
kongenitaleAortenklappeninsuffizienz11
Samenanalyse anomal11
gutartige anorektale Neubildung11
Kalzifizierung der Aorta11
Lungenhaematom11
Polypektomie11
Stenotrophomonas-Sepsis11
Endokarditis durch Pilz11
Gelangweiltsein11
Leberdysplasie11
Nasenhoehlenentzuendung11
Pharyngeale Dyskinesie11
Extubation11
Hitzeoedem11
Koerperliche Untersuchung der Lunge anomal11
Reparatur eines Duodenalulkus11
Thalassaemie beta11
Wechselwirkung mit Tabak11
Kardiomyopathie nicht obstruktiv11
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom Stadium IV11
Stoerung der sexuellen Erregung beim Mann11
Nebennierenzyste11
sexuelle Hemmung11
Beseitigung eines Prolapses11
Koronararterienembolie11
Trigeminuslaehmung11
Optische Kohaerenztomografie anomal11
Thoraxdeformitaet11
Karzinom des Duenndarms mit Metastasen11
Versehentliches Schlucken eines Geraets11
Entgiftung11
Gesamtspermienzahl erniedrigt11
inkarzerierter Leistenbruch11
Neovaskularisation der Iris11
akuter Vestibularisausfall11
Sjoegren-Larsson Syndrom11
abnormer Gerinnungsfaktor11
Autoimmunnephritis11
Orthostatische Herzfrequenzreaktion erhoeht11
Pyloroplastik11
Anionenluecke erhoeht11
vesikulaeres Ekzem11
Entzuendung der unteren Atemwege11
Albumin/Creatinine Quotient im Urin erhoeht11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Rezidiv11
Biopsie des Gehirns11
Varizellen-Virus-Test negativ11
Gastroenteritis durch Bestrahlung11
Abszess an der Inzisionsstelle11
kongenital neurologische Erkrankung11
Keratosis pilaris11
supravalvulaere Aortenstenose11
Eosinophile Cellulitis11
Glomerulonephritis chronisch11
Neubildung der Zervix11
Proktoparalyse11
Spermienviskositaet anomal11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex11
Adenoidektomie11
bakterielle Zystitis11
Uebler Geruch aus der Nase11
Mangel an koerperlicher Aktivitaet11
Antidepressivakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
Brustmissbildung11
Veraenderte Zeitwahrnehmung11
Impaktbildung im Oesophagus11
Laktat im Liquor erhoeht11
kongenitale Ureteranomalie11
zerebralen Gasembolie11
Oestrogeneffekt11
Vulvakrebs11
Erhoehte Normetanephrinausscheidung im Urin11
Stenose der Vena cava superior11
endexpiratorisches Co2 erhoeht11
infektioese Thrombose11
Sekundaere zerebellaere Degeneration11
Behandlung eines Abszess11
Durchbruchschmerz11
Hypertrophie an der Injektionsstelle11
Schaedeloperation11
Hautmazeration11
Mehrlingsschwangerschaft11
CD4-Lymphozyten anomal11
Wallenberg Syndrom11
Erkrankung der Speicheldruese11
Kardiale Infektion11
Nichtinfektioese Myelitis11
Stoerung der Bilirubinausscheidung11
Endotoxinschock11
Lebertransplantatverlust11
Urinsediment anomal11
Parasystolie11
schizoide Persoenlichkeitsstoerung11
Dermalsinus11
Kolonbiopsie anomal11
Retikulozytenzahl anomal11
karzinoider Tumor des Gastrointestinaltrakts11
pulmonaler Gefaesswiderstand erhoeht11
Aneurysma der Retina11
Verschluss eines Ileostomas11
Entfernung eines implantierbaren Defibrillators11
Geringer Gewichtsverlust11
Gallengangsnekrose11
Kranio-faziale Deformitaet11
Autoimmun-Neuropathie11
fehlendes Saettigungsgefuehl11
Metastasen in der Muskulatur11
oropharyngeales Plattenepithelkarzinom11
retroperitoneales Oedem11
Chorionzottenbiopsie anomal11
Wundsepsis11
erworbene Phimose11
Haemoglobin S erniedrigt11

SQL query: SELECT REAC.PT,COUNT(REAC.PT),COUNT(DISTINCT REAC.ISR) FROM REAC GROUP BY REAC.PT ORDER BY COUNT(DISTINCT REAC.ISR) DESC;