PTCOUNT(REAC.PT)COUNT(DISTINCT REAC.ISR)
Uebelkeit1080110801
Erbrechen73057305
Schwindelgefuehl70167016
Dyspnoe67836783
Pruritus62286228
Diarrhoe61596159
Suizidversuch60326032
Ausschlag55185518
Fieber54555455
Somnolenz52005200
Ermuedung50765076
Tachykardie48504850
absichtliche Ueberdosis47914791
Kopfschmerz45644564
Thrombozytopenie44184418
Erythem43774377
Ueberempfindlichkeit39083908
Urtikaria36493649
Leukopenie36213621
Leberenzym erhoeht33423342
Myalgie31663166
Drogenmissbrauch30023002
Arzneimittel unwirksam28732873
Asthenie27472747
Hypotonie27242724
Krampfanfall27002700
Kreislaufkollaps26942694
Abdominalschmerz26892689
Hyperhidrosis25262526
Ueberdosis24922492
Arzneimittelwechselwirkung24682468
Hypertonie24062406
Synkope24052405
Anaemie23622362
Pneumonie23232323
Kreatinphosphokinase im Blut erhoeht22832283
Gamma-Glutamyltransferase erhoeht22772277
Zustand verschlimmert22542254
Schmerzen Oberbauch22282228
Tremor22132213
Angiooedem21862186
Schuettelfrost21672167
Alaninaminotransferase erhoeht21592159
Tod21492149
Kreatinin im Blut erhoeht21322132
Sehverschlechterung21032103
Schmerz20992099
Arthralgie20902090
Depression20752075
Paraesthesie20152015
Unruhe19731973
Husten19701970
Nierenversagen19301930
Aspartataminotransferase erhoeht19141914
Hitzegefuehl18981898
Verwirrtheitszustand18551855
Unwohlsein18321832
Oedem peripher18291829
Blutdruck erniedrigt17871787
Arrhythmie17771777
Blutdruck erhoeht17651765
Atemnot17471747
Lungenembolie17351735
Bradykardie17341734
Angst16931693
Verlust des Bewusstseins16871687
anaphylaktischer Schock16791679
Herzinsuffizienz16751675
Gastrointestinalblutung16371637
Appetit vermindert16251625
Neutropenie16071607
abdominale Beschwerden15571557
Sepsis15311531
anaphylaktische Reaktion15281528
Ikterus15161516
Hypoglykaemie15021502
Gewicht erniedrigt14801480
Muskelspasmen14661466
Schmerz in einer Extremitaet14541454
Agranulozytose14401440
Haemoglobin erniedrigt14241424
Rhabdomyolyse14201420
Palpitationen14171417
Sturz14081408
Gangstoerung13901390
Agitiertheit13901390
Schlafstoerung13891389
Myokardinfarkt13751375
Gewicht erhoeht13661366
Halluzination13331333
schwellendes Gesicht13241324
C-reaktives Protein erhoeht12961296
Transaminasen erhoeht12921292
Generelle Verschlechterung des physischen Gesundheitszustandes12821282
Panzytopenie12681268
Stevens-Johnson-Syndrom12221222
Alopezie12191219
Hyponatriaemie12011201
Oedem11951195
akute Nierenschaedigung11791179
Psychose11711171
Koma11641164
Vorhofflimmern11441144
Angina pectoris11311131
Blutung11241124
Brustkorbschmerz11141114
Obstipation11141114
Dermatitis allergisch11131113
Geschmacksstoerung11061106
Dysphagie11031103
Herzstillstand10901090
Pankreatitis10861086
Nervositaet10671067
apoplektischer Insult10671067
Hypoaesthesie10611061
respiratorische Insuffizienz10501050
Muskelschwaeche10421042
Bilirubin im Blut erhoeht10341034
Infektion10111011
tiefe Beinvenenthrombose10061006
Orientierungsstoerung993993
Blase991991
alkalische Phosphatase im Blut erhoeht981981
Schlaflosigkeit980980
Rueckenschmerzen971971
Leukozytose968968
Aufmerksamkeitsstoerungen959959
Arzneimittelabhaengigkeit946946
Epistaxis934934
generalisierter klonisch-tonischer Krampfanfall933933
Suizidgedanken922922
Dehydratation909909
Mundtrockenheit908908
Aggression888888
Brustkorbbeschwerden881881
Anwendung ausserhalb der Indikationsstellung in der Fachinformation877877
Haematom875875
Glukose im Blut erhoeht872872
Exposition waehrend der Schwangerschaft869869
Sprechstoerung863863
Thrombose843843
Gefuehl anomal843843
Augenlidoedem839839
Toxizitaet gegenueber verschiedenen Agenzien833833
Melaena833833
Leberfunktionstest anomal815815
Versagen mehrerer Organe812812
Delirium810810
Epidermolysis acuta toxica807807
Bronchospasmus803803
Polyneuropathie800800
Epilepsie799799
kardiovaskulaere Erkrankung793793
Dyskinesie787787
Pleuraerguss785785
Hypokaliaemie783783
Hepatitis776776
Leberversagen775775
Laktatdehydrogenase im Blut erhoeht774774
geschwollene Zunge768768
Schock756756
Hirnblutung754754
Bauch aufgetrieben754754
Vertigo748748
Asthma748748
Stomatitis747747
extrapyramidale Erkrankung746746
unabsichtliche Ueberdosierung745745
Sehen verschwommen743743
Lungenoedem739739
Tinnitus731731
hypertensive Krise725725
Elektrokardiogramm QT verlaengert722722
Medikamentenausschlag720720
akuteNierenschaedigung712712
Ausschlag pustuloes692692
Herzfrequenz erhoeht684684
Harnwegsinfektion678678
Schwellung674674
Dysarthrie658658
Gesichtsoedem656656
Cholestase641641
Zyanose638638
Lipase erhoeht637637
Dyspepsie630630
Periphere Schwellung629629
Lippe geschwollen624624
Hyperkaliaemie605605
Hautreaktion602602
Schleimhautentzuendung602602
Sehschaerfe vermindert598598
Magengeschwuer mit Blutung590590
Diabetes mellitus585585
Brennendes Gefuehl auf der Haut561561
Prothrombinzeit verlaengert552552
Exposition des Feten waehrend der Schwangerschaft550550
Ausschlag generalisiert544544
therapeutische Wirkung abgeschwaecht536536
Gastritis532532
Osteonekrose des Kiefers530530
Kammerflimmern528528
Aphasie521521
Knochenmarksversagen520520
Erinnerungsvermoegen eingeschraenkt520520
Nierenfunktionsbeeintraechtigung516516
Apathie516516
Hitzewallung516516
Medikationsfehler514514
Vorsaetzlicher Missbrauch eines Produkts512512
Lebertoxizitaet509509
Entzugssyndrom508508
Ageusie507507
Pankreatitis akut504504
vollendeter Suizid501501
periphere Gefaesserkrankung497497
Progression eines malignen Neoplasmas495495
okulaere Hyperaemie495495
Arzneimittelkonzentration erhoeht493493
Brechreiz492492
Exfoliation der Haut489489
ploetzlicher Tod489489
Ausschlag makulo-papuloes485485
Augenreizung485485
gastrointestinale Erkrankung483483
Blutstuhl483483
Koerpertemperatur erhoeht482482
Doppeltsehen481481
Pharynxoedem481481
fruehgeborenes Baby479479
Waermegefuehl479479
Konjunktivits478478
Ekzem478478
Hyperbilirubinaemie476476
Blaesse475475
Magengeschwuer475475
Laktatazidose474474
Brennen472472
Knochenschmerzen471471
Erythema multiforme470470
Haematurie465465
Mydriasis464464
Herzerkrankung462462
arzneimittelspezifischer Antikoerper nachweisbar459459
Leberfunktion anomal458458
Ataxie451451
Petechien451451
Hyperthyroidismus449449
Lungenfibrose448448
periphere Neuropathie446446
Hautverfaerbung444444
getruebter Bewusstseinszustand443443
Kontaktdermatitis442442
Pruritus generalisiert440440
Haematemesis436436
depressive Verstimmung435435
Myopathie433433
Harnretention431431
grippeaehnliche Erkrankung429429
unbeabsichtige Schwangerschaft428428
Hepatitis toxisch426426
Halluzination, optisch425425
Granulozytopenie425425
kalter Schweiss424424
Lebererkrankung419419
kein unerwuenschtes Ereignis417417
Kehlkopfoedem417417
Blutharnstoff erhoeht416416
Ileus412412
Bronchitis411411
Gelenkschwellung410410
Eosinophilie409409
Aszites409409
Atemerkrankung408408
gastrointestinale Schmerzen405405
Koagulopathie404404
Hirninfarkt403403
Kolitis403403
Hemiparese400400
Alptraum400400
Gleichgewichtsstoerung399399
Progression einer Erkrankung397397
Amnesie395395
Gesichtsfelddefekt395395
pseudomembranoese Kolitis394394
Vaskulitis391391
haemolytische Anaemie390390
Augenschmerzen388388
Leukozytenzahl erniedrigt384384
Hauterkrankung381381
Akathisie378378
Dysphonie377377
Anosmie373373
Erektionsstoerung372372
Schmerzen an der Injektionsstelle371371
Sopor368368
Myoklonus367367
Schmerzen an der Applikationsstelle365365
Schmerzen Unterbauch364364
Amylase erhoeht359359
Arzneimittelbedingter Leberschaden358358
Fehler bei der Medikamentenverabreichung358358
Parkinsonismus358358
Schwellung des Auges357357
Hyperglykaemie357357
Brustkrebs356356
Hepatitis cholestatisch356356
Hypokinesie351351
Problem mit der Produktverwendung350350
febrile Neutropenie349349
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt348348
Thrombozytenzahl vermindert348348
Chromurie347347
Atemdepression347347
Erythem an der Applikationsstelle346346
Lymphadenopathie344344
Hypersalivation343343
kardiovaskulaere Insuffizienz342342
veraenderter Bewusstseinszustand342342
Kaeltegefuehl340340
Rachenreizung339339
Panikattacke339339
Kopfbeschwerden338338
Abort338338
Elektrokardiogramm anomal336336
Thrombophlebitis335335
Diarrhoe haemorrhagisch333333
Lichtempfindlichkeitsreaktion332332
Arzneimittelunvertraeglichkeit332332
transitorische ischaemische Attacke331331
Perikarderguss330330
Atemstillstand328328
Arzneimittelentzugssyndrom327327
Multiple Sklerose Rezidiv324324
Schmerzen im Oropharynx323323
Spontanabort321321
koronare Herzerkrankung321321
Cholelithiasis321321
Hautnekrose319319
Harninkontinenz319319
Entzuendung317317
Pneumonitis316316
Sedierung315315
falsche Technik bei der Medikamentenaufbereitung angewandt314314
Osteonekrose311311
Qualitaetsproblem eines Produktes311311
verzoegerte Heilung310310
ventrikulaere Extrasystolen309309
anaphylaktoide Reaktion309309
vaginale Blutung304304
Peritonitis302302
Blutung nach einem Eingriff302302
Engegefuehl des Halses300300
Migraene299299
Enzephalopathie299299
Brustschmerz298298
Herpes zoster297297
Wahn296296
Gastroenteritis295295
Laehmung295295
muskuloskelettale Steifigkeit295295
Septischer Schock292292
Koordination gestoert290290
Nasenverstopfung290290
Dermatitis289289
Vorhofseptumdefekt289289
akute Hepatitis289289
interstitielle Lungenerkrankung288288
Katarakt287287
Gliederbeschwerden287287
Hypoaesthesie oral287287
Harnverhaltung286286
Hirnoedem286286
erniedrigter Muskeltonus286286
Glossodynie283283
Magenblutung283283
Leberverletzung281281
Krankenhausaufenthalt278278
Morbus Parkinson277277
Arzneimittelwirkung abgeschwaecht275275
makuloeser Ausschlag273273
akuter Myokardinfarkt273273
akutes Leberversagen273273
malignes neuroleptisches Syndrom273273
Tachykardie ventrikulaer271271
Reaktion an der Injektionsstelle271271
Metrorrhagie270270
Torsade de pointes270270
Zytomegalievirus-Infektion270270
Taubheit270270
Schleimhautoedem269269
Leberzirrhose267267
Psoriasis266266
trockene Haut266266
Reaktion an der Applikationsstelle265265
Parese262262
Lungeninfiltration261261
Steatosis hepatis260260
Akne259259
Venenthrombose259259
Sinustachykardie258258
Orthostasesyndrom258258
Proteinurie257257
Hyperventilation255255
Niesen253253
Fluessigkeitsretention253253
Miosis252252
Blutkoerperchensenkung erhoeht251251
falscher Verabreichungsweg gewaehlt251251
erosive Gastritis250250
Belastungsdyspnoe250250
Hypersensitivitaetsvaskulitis250250
Apnoe248248
Stuhlverfaerbung247247
Ulkus duodeni247247
Abszess245245
Traenensekretion verstaerkt245245
Gynaekomastie244244
Muskelzucken243243
Flatulenz240240
Haemolyse240240
Osteoporose238238
Myokarditis238238
Dysurie238238
Haemoptoe237237
Hypoxie237237
Heparin-induzierte Thrombozytopenie237237
tubulo-interstitielle Nephritis236236
Ausschlag mit Juckreiz235235
Ameisenlaufen234234
muskuloskelettale Beschwerden234234
Kardiomyopathie234234
palmar-plantares Erythrodysaesthesiesyndrom233233
Hoerstoerung232232
Hypothyreose231231
Pruritus an der Applikationsstelle230230
Nierenschmerz230230
Erkrankung des Nervensystems228228
Blutdruckfluktuation228228
Anurie227227
Hautulkus225225
Erythem an der Injektionsstelle225225
Parosmie225225
myelodysplastisches Syndrom224224
Triglyzeride im Blut erhoeht224224
Extrasystolen223223
Alveolitis222222
Nackenschmerzen221221
Sehnenriss219219
atrioventrikulaerer Block komplett218218
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt bei einem Kind218218
intraokulaerer Druck erhoeht217217
psychische Stoerung216216
Bronchopneumonie216216
metabolische Azidose215215
Ileus paralytisch215215
Glaukom212212
Muskelrigiditaet212212
Sinusbradykardie211211
Leukozytenzahl erhoeht211211
Zungenoedem210210
Generalisiertes Erythem210210
Panikreaktion209209
Harndrang209209
Arthritis208208
Schwellung im Mund208208
unangebrachter Zeitplan der Medikamentenverabreichung207207
Arzneimittelueberempfindlichkeit207207
Herzfrequenz erniedrigt207207
Gastrointestinalgeraeusche anomal206206
Lymphopenie206206
Galaktorrhoe206206
kardiogener Schock205205
Dysaesthesie204204
gastrooesophageale Refluxerkrankung202202
Blindheit201201
hepatozellulaere Schaedigung200200
Dystonie200200
Aspiration199199
Hypothermie199199
chronisch-obstruktive Lungenerkrankung198198
hypoglykaemisches Koma198198
Schwangerschaft198198
Bewegungsstoerung196196
Hyperaesthesie196196
Elektrolytungleichgewicht196196
Schmerzen des Muskel- und Skelettsystems196196
International normalised ratio erhoeht195195
Oesophagitis195195
Beckenvenenthrombose195195
Persoenlichkeitsveraenderung194194
intrakranielle Blutung194194
Halluzination, akustisch193193
Thrombozytose192192
Ausschlag papuloes191191
pulmonale Hypertonie190190
Sauerstoffsaettigung erniedrigt188188
Hyperkalziaemie187187
peripheres Kaeltegefuehl186186
Akutes respiratorisches Distress - Syndrom186186
Cholesterin im Blut erhoeht186186
Nasopharyngitis186186
systemischer Lupus erythematodes186186
Hypakusis185185
verlangsamte Reaktion auf Stimuli185185
Tendonitis184184
Rektalblutung181181
Aspirationspneumonie181181
Status epilepticus180180
Dermatitis bulloes179179
Gastritis haemorrhagisch178178
Stupor178178
Netzhautblutung178178
Candida-Infektion177177
Laehmung des siebten Hirnnerven177177
kognitive Stoerung177177
Weinen176176
Elektroenzephalographie anomal176176
falsche Dosis verabreicht175175
generalisierte Oedeme175175
Paraesthesie oral174174
Polyurie174174
dissoziative Stoerung173173
getruebterBewusstseinszustand173173
therapeutische Reaktion unerwartet173173
Anaemie aplastisch172172
Reizbarkeit171171
Azidose170170
Atemnotsyndrom Neugeborenes169169
Hypercholesterinaemie169169
Demenz168168
Menorrhagie167167
Hepatomegalie167167
Darmblutung167167
glykolisiertes Haemoglobin erhoeht167167
Erysipel165165
Augenverbrennung165165
Glukose im Blut erniedrigt164164
Myositis164164
Zahnverfaerbung163163
akute myeloische Leukaemie163163
Herzbeschwerden163163
Unbehagen163163
Gingivitis163163
Arzneimittelresistenz162162
atrioventrikulaerer Block162162
Harnsaeure im Blut erhoeht162162
Sinusitis162162
Nephrolithiasis162162
orale Beschwerden162162
Neuralgie161161
Rechtsherzinsuffizienz161161
Hoersturz161161
Erythrozytenzahl erniedrigt161161
bakterielle Infektion160160
Kontusion160160
Stimmungsschwankungen160160
Pilzinfektion160160
Serotoninsyndrom159159
Tachypnoe159159
eingeleiteter Abort158158
Wachstumseinschraenkung des Foetus158158
Photophobie158158
Zystitis158158
Rhinitis157157
Injektionsstelle nekrotisch157157
Praesynkope156156
Manie155155
Cholezystitis155155
Tachykardie supraventrikulaer155155
Schock hypoglykaemisch155155
Hautschmerzen154154
Syndrom der ruhelosen Beine154154
Abszess an der Injektionsstelle154154
Progression einer Neubildung154154
disseminierte intravaskulaere Gerinnung154154
erhoehter Muskeltonus153153
Nystagmus152152
Splenomegalie152152
Amenorrhoe152152
zerebrale Ischaemie152152
Neubildung151151
Lippenoedem151151
trockenes Auge151151
Aufstossen151151
Arthropathie150150
Virusinfektion150150
Hautreizung150150
Systolische Hypertonie150150
Lebermetastasen150150
Teilnahmslosigkeit148148
Problem mit der Substitution eines Produktes148148
Lungenerkrankung148148
Muskelatrophie148148
Schwellung an der Applikationsstelle148148
Mitralklappeninsuffizienz148148
Prostatakarzinom147147
Staphylokokkeninfektion147147
Pollakisurie147147
Osteoarthrose146146
Gefuehlsstoerung145145
Divertikulitis145145
Pharyngitis144144
Asphyxie143143
Durst143143
Netzhautabloesung143143
Stomatitis aphtosa143143
subdurales Haematom142142
IIlusionen142142
Abasie142142
Arzneimittelkonzentration erniedrigt142142
Ovarialzyste141141
Zungenverfaerbung141141
Muskelspastik140140
Rhinorrhoe140140
tardive Dyskinesie139139
Hypokalzaemie139139
periphere Ischaemie139139
Extravasat139139
Muskelkontraktionen unwillkuerlich138138
Herzinsuffizienz dekompensiert138138
Oligurie138138
Vergiftung137137
Dermatitis exfoliativa136136
operativer Eingriff135135
Purpura135135
Stuhlinkontinenz135135
Linksherzinsuffizienz134134
Augenjucken134134
Kalium im Blut erniedrigt134134
boesartige Neubildung134134
Prolaktin im Blut erhoeht134134
Enteritis133133
unerwuenschtes Ereignis133133
fetaler Tod132132
akute Psychose132132
Clostridium difficile-Kolitis132132
erythematoeser Hautausschlag131131
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verlaengert131131
Beklemmungsgefuehl131131
Stridor131131
Haematokrit erniedrigt130130
Kreatininclearance vermindert130130
offener Ductus arteriosus130130
Haematotoxizitaet130130
Paranoia130130
Phlebitis129129
Puls nicht tastbar128128
Beweglichkeit vermindert128128
Verschriebene Ueberdosierung128128
Sehnenschmerzen127127
Blut im Urin nachweisbar127127
Lebernekrose127127
rheumatoide Arthritis127127
nicht ansprechbar auf Reize127127
Muskelspannung127127
ovarielles Hyperstimulationssyndrom127127
Zahnfleischbluten126126
Nekrose126126
Myoglobin im Blut erhoeht126126
Fremdkoerpergefuehl126126
psychomotorische Hyperaktivitaet125125
Makuladegeneration125125
Transplantatabstossung125125
Small for dates Baby125125
Ventrikelseptumdefekt125125
Kaiserschnitt125125
chronische Nierenerkrankung124124
Mundulzeration124124
Raynaud Syndrom124124
Hemiplegie124124
Priapismus123123
Knochenerkrankung122122
Kolitis ulcerosa121121
naechtliche Schweissausbrueche121121
Blutung Mund121121
Immunthrombozytopenische Purpura121121
Multiple Sklerose120120
Augenblutung120120
supraventrikulaere Extrasystolen120120
Peritonitis bakteriell119119
Endometriumhyperplasie119119
Wirbelfraktur119119
Abhaengigkeit118118
Wiederbelebung118118
Cholangitis118118
glomerulaere Filtrationsrate vermindert118118
haemolytisches uraemisches Syndrom118118
Optikusneuritis117117
Lungenblutung117117
Persoenlichkeitsstoerung117117
atrioventrikulaerer Block zweiten Grades116116
nephrotisches Syndrom116116
Verkehrsunfall116116
Schwangerschaft unter oraler Kontrazeption116116
Lungenstauung115115
Rechtsschenkelblock115115
prostataspezifisches Antigen erhoeht115115
Tachyarrhythmia115115
Hyperlipidaemie115115
Akkommodationsfehler114114
Nephropathie toxisch114114
arterielle Embolie113113
Pankreaskarzinom113113
Hirnschaedigung113113
Natrium im Blut erniedrigt113113
Prothrombinzeit verkuerzt113113
Drogensuechtiger113113
periphere arterielle Verschlusskrankheit113113
lokale Schwellung112112
Blutdruck systolisch erhoeht112112
Gelenksteife112112
Gesichtsparese111111
Zellulitis111111
anomales Verhalten110110
Darmperforation110110
Hyperkinesie110110
falsche Verabreichungsdauer gewaehlt110110
Schwellung an der Injektionsstelle109109
Enuresis109109
orale Candidose109109
Arzneimittelentzugssyndrom Neugeborenes109109
Perikarditis109109
Exposition der Mutter waehrend der Schwangerschaft109109
Wunde108108
Embolie108108
atrioventrikulaerer Block ersten Grades108108
Vorhofflattern108108
Ernaehrungsproblem beim Neugeborenen108108
Thrombose in einem Medizinprodukt107107
Allgemeinzustand anomal105105
Nierenerkrankung105105
Thrombose einer peripheren Arterie105105
Abort und Totgeburt105105
Todesfurcht105105
Kachexie104104
Hautblutung104104
Denken anomal104104
Pleuritis104104
Zahnerkrankung103103
Appetitsteigerung103103
veraenderterBewusstseinszustand103103
Augenerkrankung103103
Graft versus Host Syndrom102102
Augenentzuendung102102
Osteomyelitis102102
menstruelle Erkrankung102102
vorzeitiges Einsetzen der Wehen101101
pathologische Fraktur101101
Erkrankung des Magens101101
Ekchymose100100
Hypertriglyzeridaemie100100
Stoerungen bei der Entleerung der Harnblase100100
Aortenklappeninsuffizienz100100
Stuhlveraenderung100100
Stuhl hell100100
nicht-therapeutische Respons100100
zerebrovaskulaere Erkrankung9999
Erkrankung des Neugeborenen9999
Makulaoedem9898
Oligohydramnion9898
Neurotoxizitaet9898
Thrombozytenzahl erhoeht9898
ploetzlicher Herztod9797
Fluktuation des Blutzuckers9797
Flankenschmerz9797
Lippenerosion9797
Atemwegsinfektion9797
Lethargie9797
Lymphom9797
Cushing Syndrom9797
Alkoholvergiftung9797
Furcht9797
Verhaertung an der Injektionsstelle9696
Tonsillitis9595
neurologisches Symptom9595
Knochenmetastasen9595
Leistung vermindert9595
tiefeBeinvenenthrombose9595
Zahnfleischhyperplasie9595
Hypogeusia9595
Glossitis9494
partielle Anfaelle9494
Hautlaesion9494
Anspannung9494
Gefuehl der Betrunkenheit9393
Oedem an der Applikationsstelle9393
Kalium im Blut erhoeht9393
Faekulom9393
Subarachnoidalblutung9393
Eisenmangelanaemie9393
Erythema nodosum9393
Laryngospasmus9292
Herzfrequenz unregelmaessig9292
Schleimhautbrennen9292
gutartiger Hypophysentumor9292
Pyelonephritis9292
Gallenkolik9292
Zahnextraktion9191
Querschnittslaehmung9191
akutes Abdomen9191
Subileus9191
Infektion der oberen Atemwege9191
Diabetes mellitus Typ 29191
Herpes simplex9191
Akinesie9191
Gicht9191
Blutdruck inadaequat eingestellt9090
Blaeschen an der Applikationsstelle8989
Dislokation eines medizinischen Geraetes8989
periphereGefaesserkrankung8989
Zahnverlust8989
okulaerer Ikterus8989
Urosepsis8888
abnorme Traeume8888
Inkontinenz8888
langes QT-Syndrom8787
Einschlafstoerung8787
Augenbeschwerden8787
Kardiomegalie8787
Zahnschmerzen8787
Bandscheibenprotrusion8787
euphorische Stimmung8787
Blutung im oberen gastrointestinalen Bereich8686
Aplasie der roten Zelllinie8686
Pneumothorax8686
benigne intrakranielle Hypertonie8686
motorische Funktionsstoerung8686
Uterusperforation8686
Linksschenkelblock8686
Verabreichung des falschen Medikamentes8686
Hautfissuren8585
Aphonie8585
Polydipsie8585
oraler Herpes8585
Stoerung der Augenmotorik8585
Duodenitis8585
Photopsie8585
Basalzellkarzinom8484
Uterusblutung8484
Injektionsstelle entzuendet8484
Angiopathie8484
Labortest anomal8484
Papillenoedem8383
Oberschenkelfraktur8383
Schizophrenie8383
myokardiale Ischaemie8282
Haemorrhoiden8282
kongenitale Anomalie8282
Alveolitis allergisch8282
bronchiale Obstruktion8282
Bradyphrenie8282
Oedem des Mundes8282
Verletzung8282
Karpaltunnelsyndrom8181
Kreatin im Blut erhoeht8181
Schwindel orthostatisch8181
hepatische Enzephalopathie8181
Metastasen im Zentralnervensystem8181
Problem mit der absichtlichen Verwendung eines Produkts8181
Pleurothotonus8181
Glaskoerperblutung8181
Risswunde8181
Arzneimittelwirkung imkomplett8181
Uterusleiomyom8080
Optikusatrophie8080
Venenthrombose einer Extremitaet8080
Blutungsanaemie8080
Pigmentierungsstoerung8080
Geistige Beeintraechtigungen8080
Thyreotropin im Blut erhoeht8080
Darmobstruktion8080
Schluckauf8080
Missbrauch einer Substanz8080
Lymphoedem8080
Blickkrampf7979
atypische Pneumonie7979
Hautschwellung7979
Herzflattern7979
ischaemischer Schlaganfall7979
Hepatitis C7979
Lymphozytose7979
Ketoazidose7979
Auswurffraktion verkleinert7878
Hyperthermie7878
Zwangsstoerung7878
Rippenfraktur7878
Nierenzyste7878
Wundsekretion7878
Retinopathie7878
Sehnenbeschwerden7777
Arzneimittelvertraeglichkeit erniedrigt7777
Torticollis7777
Rezidiv einer Erkrankung7777
unangemessene antidiuretische Hormonsekretion7777
Kieferschmerzen7777
Aspergillusinfektion7777
Husten mit Auswurf7777
Zyste7777
Metastase7676
Karzinom der Bronchien7676
Erstickungsgefuehl7676
Enterokolitis7676
Beschwerden an der Nase7676
Hyperprolaktinaemie7676
suizidales Verhalten7676
Leistungsfaehigkeit erniedrigt7676
Pankreatitis nekrotisierend7676
Schlafapnoe-Syndrom7676
haemorrhagische Enterokolitis7676
Ulkus duodeni mit Blutung7575
Shuntokklusion7575
Nagelerkrankung7575
Erosion an der Mundschleimhaut7575
Thermalverbrennung7575
Non-Hodgkin-Lymphom7575
Ohrschmerzen7575
Unterdosierung7474
Koronararterienspasmus7474
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut erhoeht7474
Notfallversorgung7474
trombotisch-thrombozytopenische Purpura7474
Emphysem7474
Muskelerkrankung7373
Stimmungsaenderung7373
intrakranieller Druck erhoeht7373
nicht beurteilbares Ereignis7373
Koma hepatisch7373
Durchschlafstoerung7272
postmenopausale Blutung7272
Raumforderung der Haut7272
Gesichtsschmerzen7272
Blasenkrebs7272
Komplikation bedingt durch medizinisches Geraet7272
Anaemie normochrom normozytaer7272
Sepsis durch Staphylokokken7272
Nierenfunktionstest anomal7272
Cheilitis7171
Nykturie7171
vorzeitige Entbindung7171
Hautatrophie7171
Trikuspidalklappeninsuffizienz7171
Karzinomrezidiv7171
Mundschmerzen7171
Zunge belegt7171
Nichtbefolgung der Behandlung7171
Exposition waehrend des Stillens7070
autoimmune Hepatitis7070
Bradyarrhythmie7070
Leberenzyme anomal7070
Leukenzephalopathie7070
Guillain-Barré-Syndrom7070
Verlust der Libido7070
Monoplegie7070
Baby mit niedrigem Geburtsgewicht6969
Hyperurikaemie6969
antinukleaerer Antikoerper positiv6969
Schleimhauterosion6969
Blutung an der Injektionsstelle6969
Hydronephrose6969
boesartiges Melanom6969
Ohrenbeschwerden6969
Exposition der Mutter vor der Schwangerschaft6969
Lymphozytenzahl erniedrigt6969
Schnellkorrektur von Hyponatraemie6868
Endotrachealintubation6868
Intraabdominalblutung6868
Endogene Depression6868
Linsentruebungen6868
Plasmazellenmyelom6868
Neutrophilenzahl erniedrigt6868
mechanische Beatmung6868
Affektlabilitaet6868
Medikamentenverschreibungsfehler6868
Angststoerung6868
Augeninnendruck erhoeht6767
Meningitis6767
Kolonkarzinom6767
Tic6767
Systemic inflammatory response syndrome6767
Polyarthritis6666
Schleimhauterkrankung6666
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie6666
Trismus6666
Ferritin im Serum erhoeht6666
Struma6666
Gastrointestinalinfektion6666
Entwicklungsverzoegerung6666
Injektionsstelle geschwollen6666
Parodontitis6565
Antipsychotikakonzentration erhoeht6565
Quadriplegie6565
Endokarditis6565
Hypoglykaemie Neugeborenes6565
Epstein-Barr-Virusinfektion6565
Magengeschwuer mit Perforation6565
haemorrhagische Diathese6565
Nierenzellkarzinom6565
Erkrankung der Zunge6565
Adipositas6565
Nasenschleimhaut trocken6565
Glutamat-Dehydrogenase erhoeht6565
autoimmunhaemolytische Anaemie6464
Glomerulonephritis6464
Pemphigoid6464
Morbus Crohn6464
Katatonie6464
obstruktive Atemwegserkrankung6464
Petit mal Epilepsie6363
Labyrinthschwindel6363
febrile Infektion6363
Hypospadie6363
trockene Schleimhaut6363
Halstrockenheit6363
epigastrische Beschwerden6363
Mundgeruch6363
kongestive Kardiomyopathie6363
Macula6262
Gelenkerguss6262
anaphylaktoider Schock6262
Extrauteringraviditaet6262
vermehrte Bronchialsekretion6262
anorektale Beschwerden6262
Fraktur6262
Giemen6262
Diabetes mellitus ungenuegend eingestellt6262
Sinnesempfindungsverlust6262
Haemorrhagischer Schock6262
Hautabschuerfung6161
akute respiratorische Insuffizienz6161
schlechte Schlafqualitaet6161
Stuhldrang6161
Stress6161
Tuberkulose6161
Nierenkolik6161
Viruslast erhoeht6161
Augenlidptosis6161
Dialyse6161
Glukose im Blut anomal6161
Exposition des Feten, Zeit unspezifisch6161
Low density Lipoprotein erhoeht6060
Ohrenerkrankung6060
Analblutung6060
Karies6060
Leukozytenanomalie6060
Hypersomnie6060
Haemarthros6060
Laryngitis6060
Keratitis6060
Arteriosklerose6060
Appendizitis6060
Talipes6060
Brustvergroesserung6060
Nephropathie5959
bronchopulmonale Aspergillose5959
Polymyalgie rheumatica5959
Blutbild anomal5959
Bindehautreizung5959
Enzephalitis5959
Hepatitis B5959
Traegheit5959
Nephritis5959
Alltagsaktivitaeten eingeschraenkt5959
Blutdruck anomal5959
Clostridiumdifficile-Kolitis5959
Ejakulationsstoerung5959
subkutanes Haematom5959
Kleinhirnblutung5858
Hautkrebs5858
Gehirnerschuetterung5858
retroperitoneale Blutung5858
Hauthyperpigmentierung5858
Waerme an der Applikationsstelle5858
Gelbsucht cholestatisch5858
eingeleiteter Abort misslungen5858
Lungeninfektion5858
psychomotorische Verlangsamung5858
Bradykardie beim Neugeborenen5858
Nierentubuluserkrankung5858
einseitige Laehmung5858
Hirnstamminfarkt5858
Angina pectoris instabil5858
Magenperforation5858
Oberschenkelhalsfraktur5858
hepatorenales Syndrom5757
Augenfluss5757
Kalzium im Blut erniedrigt5757
Ventrikeleinblutung5757
Herzinsuffizienz akut5757
Reaktion im Zusammenhang mit einer Infusion5757
Sehnenerkrankung5757
Herpesvirus-Infektion5757
Wachstumsverzoegerung5757
Autoimmunerkrankung5757
Normales Neugeborenes5656
Injektionsstelle atrophisch5656
Rheumatische Erkrankung5656
Puls anomal5656
Grippe5656
Knochenmarktoxizitaet5656
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verlaengert5656
nicht klar definierte Erkrankung5656
periphere sensorische Neuropathie5656
Ersticken5555
Thyreotropin im Blut erniedrigt5555
Areflexie5555
Diabetes mellitus Typ 15555
Alkoholkonsum5555
akutes Koronarsyndrom5555
Lungenmetastasen5555
Zystitis haemorrhagisch5555
Hypovolaemie5555
Blepharitis5555
Neubildung der Lunge boesartig5555
Infektion im Zusammenhang mit einem medizinischen Geraet5555
Kalzium im Blut erhoeht5555
Spannungskopfschmerz5555
Uteruspolyp5555
Augenoedem5454
Hepatitis B-DNS erhoeht5454
ventrikulaere Arrhythmie5454
Schwangerschaftsdiabetes5454
Hemianopie5454
Retinalvenenthrombose5454
Hautspannen5454
anticholinerges Syndrom5454
Leukaemie5454
Paraparese5454
Hydrozephalus5454
Immunthyreoiditis5353
Muskelnekrose5353
makrozytaere Anaemie5353
vestibulaere Stoerung5353
Stoerung der sexuellen Erregung5353
Osteolyse5353
Proktalgie5353
Haemangiom5353
Gallenblasenerkrankung5353
Schreien5353
Tumorlysesyndrom5353
Candidose des Oesophagus5353
Hepatosplenomegalie5353
nephrogene systemische Fibrose5353
Milchsaeure im Blut erhoeht5252
Dysstasia5252
Schleimhautblutung5252
Papel5252
sinuatrialer Block5252
Nagelverfaerbung5252
Injektionsstelle juckend5252
Tetanie5252
Praeeklampsie5252
Kardiopulmonales Versagen5252
Kleinhirninfarkt5252
Pankreasenzyme erhoeht5252
Kompartmentsyndrom5252
Wirbelsaeulenschmerz5252
Wechselwirkung mit Alkohol5252
Neurodermitis5151
Erkrankung des Mundraumes5151
Cholinesterase im Blut erniedrigt5151
Medikationsfehler bei bekannter Medikamenteninteraktion5151
Muskelblutung5151
Nikolsky Zeichen5151
Nervenverletzung5151
Depersonalisation5151
Hypernatriaemie5151
Makulopathie5151
Essstoerung5151
haeufige Darmentleerungen5151
Koronararterienverschluss5151
Fettgewebeatrophie5151
Oesophagusulkus5151
Lokalisiertes Oedem5151
neutropenische Sepsis5151
fruehzeitiger Blasensprung5050
Meningismus5050
gelbe Hautfarbe5050
Magenkarzinom5050
postoperative Wundinfektion5050
Thrombozytenstoerung5050
Lipodistrophie erworben5050
Hyporeflexie5050
Dickdarmperforation5050
Sarkoidose5050
Hiatushernie4949
Blindheit voruebergehend4949
zerebrale Venenthrombose4949
Narbe4949
Leberschmerzen4949
thrombozytopenische Purpura4949
Urinausscheidung vermindert4949
zytogenetische Anomalie4949
Leistenbruch4949
Blutungserkrankung4949
gastrointestinale Nekrose4949
Totgeburt4949
Brustbeschwerden4949
Knoetchen an der Injektionsstelle4949
Verfaerbung an der Injektionsstelle4949
Erythropenie4949
Plattenepithelkarzinom4848
Neubildung der Leber4848
Gangraen4848
Libido vermindert4848
Status asthmaticus4848
Pankreatitis chronisch4848
pulmonale arterielle Hypertonie4848
Verschluss eines medizinischen Geraetes4848
brennendes Gefuehl im Vulvovaginalbereich4848
Oropharyngealspasmus4848
Alkoholmissbrauch4848
Divertikel4848
Nierentransplantatabstossung4848
Hyperkeratose4848
Herzklappenerkrankung4747
Medikament uneffektiv bei nicht genehmigter Indikation4747
Ischialgie4747
Verletzung durch chemische Substanz4747
Blutung waehrend der Schwangerschaft4747
Thrombose der Vena cava4747
Beeintraechtiges Fahrvermoegen4747
Methaemoglobinaemie4747
Transplantatversagen4747
Aktinomykose4646
Behandlungsversagen4646
Tenesmus ani4646
intrakranielle venoese Sinusthrombose4646
Arzneimittelwirkung mit Eosinophilie und systemischen Symptomen4646
Injektionsstelle Haematom4646
Myoglobinurie4646
Urinanalyse anomal4646
Stenose der Arteria carotis4646
Hornhautablagerungen4646
Reaktion auf Medikamententraegersubstanzen4646
Periorbitaloedem4646
Strabismus4646
Kolitis ischaemisch4646
Fraktur des Fusses4646
Sklerodermie4646
Quadriparese4646
subkutaner Abszess4545
Trigeminusneuralgie4545
oropharyngeale Schwellung4545
Immunglobulin E im Blut erhoeht4545
myeloische Leukaemie4545
Blutdruck systolisch erniedrigt4545
Ueberleitungsstoerung4545
Varizen4545
Erregerresistenz4545
Hepatozellulaeres Karzinom4545
Fibrin D Dimer erhoeht4545
Sjoegren Syndrom4545
schmerzhaftes Schlucken4545
Ausschlag morbilliform4444
Fibrose4444
retrograde Amnesie4444
Blutungszeit verlaengert4444
Pupillenreflex gestoert4444
Haemorrhoidalblutung4444
Dysmorphie4444
Bewusstlosigkeit bei Hypoglykaemie4444
Muskelriss4444
Hauttoxizitaet4444
Mundschleimhautblaeschen4444
Hypoventilation4444
Kopfverletzung4444
Abdominaler Druckschmerz4343
Linksherzhypertrophie4343
Erkrankung der Plazenta4343
Ischaemie4343
intestinale Ischaemie4343
Erosion im Genitalbereich4343
Nasenschleimhauterkrankung4343
Koerpertemperatur erniedrigt4343
Hypotonus Neugeborenes4343
Hautinfektion4343
Ruhedyspnoe4343
Hauterosion4343
Dekubitalgeschwuer4343
Ulkus4343
Brustschmerzen die Skelettmuskulatur betreffend4343
Blepharospasmus4343
Eingriffsbedingte Haemorrhagie4343
autoaggressives Verhalten4343
Megakolon4242
einseitige Taubheit4242
Induration4242
Zahnfleischschwellung4242
Schaedigung des Zentralnervensystems4242
Stenose der Koronararterie4242
Vasodilatation4242
Funktionsstoerung des linken Ventrikels4242
Kleinhirnsyndrom4242
allergische granulomatoese Angiitis4242
Beckenschmerz4242
Immunrekonstitutions-Syndrom4242
Apnoe Neugeborenes4242
Haemoglobin erhoeht4242
Schleimhautblaeschen4141
Leberkrebs4141
Unfall4141
Neubildung des Gehirns4141
Schlafattacken4141
Sinusknotenstillstand4141
Harnblasenblutung4141
Bindehautblutung4141
Schilddruesenerkrankung4141
Erkrankung des Endometrium4141
verminderter Aktivitaetsgrad4141
Epidermolyse4141
Elektrokardiogramm Umkehrung der T-Welle4141
Infektionsanfaelligkeit erhoeht4141
Wundschorf4141
Fraktur einer oberen Extremitaet4141
Zahnfleischerkrankung4141
pathologisches Spielen4141
akute praerenale Insuffizienz4141
chronische lymphatische Leukaemie4141
Brustkrebs der Frau4141
Genitalblutung4141
Rezidiv einer Neubildung4141
Agitiertheit Neugeborenes4141
Bettlaegerig4040
Roetung der Mundschleimhaut4040
Cor pulmonale4040
Lipide erhoeht4040
Bewegungen schwerfaellig4040
Mundschleimhauteffloreszenz4040
arterielle Verschlusskrankheit4040
verstaerkende Medikamenteninteraktion4040
Uveitis4040
Blicklaehmung4040
Harnblasenerkrankung4040
Entmarkung4040
Sehnenverletzung4040
Lymphozytenzahl erhoeht4040
Thrombophlebitis oberflaechlich4040
Kiefererkrankung4040
Pupillen ungleich4040
Ophthalmoplegie4040
blasiger Hautausschlag3939
Proktitis3939
diastolische Hypertonie3939
Oedem der Retina3939
Adam-Stokes Syndrom3939
Schwangerschaft unter Antikonzeption mittels einem Instrument3939
Polyzythaemie3939
Fremdkoerpergefuehl im Auge3939
International normalised ratio erniedrigt3939
Netzhautvenenverschluss3939
Zervikobrachialsyndrom3939
Hypalbuminaemie3939
Erythem des Augenlids3939
Stoerung des respiratorischen Gasaustausches3939
Lobaerpneumonie3939
Eisen im Blut erniedrigt3939
Hypertrichose3939
paroxysmale Tachykardie3939
Haemangiom kongenital3939
Dysfunktion des Sinusknotens3939
Dermatomyositis3939
Blindheit ein Auge3939
Gaumenspalte3939
psychische Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung3838
Darmdivertikel3838
Pseudomonas-Infektion3838
Troponin erhoeht3838
Ovarialkrebs3838
Arterienthrombose3838
Aneurysma3838
oesophageale Schmerzen3838
Nichtinfektioese Peritonitis3838
Venenerkrankung3838
Oesophagusblutung3838
Hirnatrophie3838
Hyperakusis3838
Herzinsuffizienz chronisch3838
gastrointestinale Motilitaetsstoerung3838
Darmulkus3838
sexuelle Funktionsstoerung3838
Auslassen einer Dosis3838
vermindertes Interesse3838
Zahnfleischrueckgang3838
Bluterkrankung3838
Nebenniereninsuffizienz3838
Verfolgungswahn3838
Bluttest anomal3838
Gelbsucht Neugeborenes3838
Oesophagusvarizen mit Blutung3737
Hyposmie3737
Leistenschmerzen3737
Leukozyten im Urin positiv3737
toxische Enzephalopathie3737
periphere Embolie3737
Atmung anomal3737
Zytopenie3737
Vaginalinfektion3737
Medikamentenentzugskonvulsionen3737
Hyperammonaemie3737
Immunsupressivumspiegel erhoeht3737
Schmerzen im Vulvovaginalbereich3737
Escherichia-Infektion3737
therapeutisches Produkt nicht wirksam3737
Myopie3737
Vasospasmus3737
Azotaemie3737
Herzbeuteltamponade3737
allergische Rhinitis3737
Troponin T erhoeht3737
Zahnfleischschmerzen3737
Entzuendung an der Applikationsstelle3636
Atemdepression Neugeborenes3636
Lymphknotenmetastasen3636
Eosinophilenzahl erhoeht3636
Polyserositis3636
Balanoposthitis3636
Gehbehinderung3636
Wundinfektion3636
organisierende Pneumonie3636
Deformitaet des Fusses3636
Akut generalisierendes pustuloeses Exanthem3636
Kardiotoxizitaet3636
Makrosomie3636
Osteoarthritis der Wirbelsaeule3636
Stoffwechselerkrankung3636
Wunddehiszenz3636
Neutrophilie3636
vulvovaginale Pilzinfektion3636
Allergie vom Soforttyp I3636
Sonnenbrand3636
Opisthotonus3636
virologisches Versagen3636
Zerebrale Erkrankung3636
Herzhypertrophie3535
Pneumonie durch Pilze3535
Tumormarker erhoeht3535
chronische Gastritis3535
progressive multifokale Leukoenzephalopathie3535
emotionale Erkrankung3535
Elektrokardiogramm ST-Streckenhebung3535
soziales Vermeidungsverhalten3535
Knoetchen3535
Neuritis3535
Otitis media3535
Haematom nach einem Eingriff3535
Bindehauthyperaemie3535
Atemwegserkrankung des Neugeborenen3535
Appetitstoerung3535
Bradypnoe3535
Eiter3535
Hernie3535
Amaurosis fugax3535
tonische Konvulsion3535
Atelektase3535
Dysphemie3535
Capillary Leak Syndrome3434
sklerosierende kapselbildende Peritonitis3434
Ploetzliches Einschlafen3434
unerwuenschte Arzneimittelwirkung3434
Wirbelsaeulenstenosierung3434
Blutung im unteren Gastrointestinaltrakt3434
Hypophagie3434
Expositionszeit der Mutter unspezifisch3434
maligne Hyperthermie3434
Lymphozele3434
Blutung subkutan3434
Analfissur3434
Kornealopazitaet3434
Erkrankung der Kornea3434
Meningitis aseptisch3434
kongenitale Missbildung der Haende3434
oedematoese Pankreatitis3434
Kryptorchismus3434
Leberkrankheit mit Venenokklusion3434
Leberfibrose3434
anorektale Erkrankung3434
Stimmbandlaehmung3333
Dermetitis atopisch3333
Obstruktion der oberen Atemwege3333
fetale Schaedigung3333
Rosazea3333
Blutdruck diastolisch erniedrigt3333
Schlafwandeln3333
Coombs-positive haemolytische Anaemie3333
geistige Retardierung3333
Reboundeffekt3333
Pseudolymphom3333
Humerusfraktur3333
Lipidstoffwechselstoerung3333
Neuropathie des Nervus opticus3333
Heliobacter-Infektion3333
Paronychie3333
Schleimhautulzeration3333
Henoch-Schoenlein Purpura3333
Krampfschwelle erniedrigt3333
Hirnstammischaemie3333
Hypochrome Anaemie3333
apallisches Syndrom3333
Asphyxie Neugeborenes3333
Kehlkopfschmerz3333
Nasenoedeme3333
Schallempfindungsschwerhoerigkeit3333
Lividitaet3333
Lippentrockenheit3333
Extravasation an der Injektionsstelle3333
verstaerkendeMedikamenteninteraktion3333
Geraeteausfall3333
Lebendgeburt3333
Brustkrebs mit Metastasen3333
Oesophagusvarizen3333
Hodenschmerz3333
Diplegie3333
Lungentoxizitaet3333
Anaemie mikrozytaer3333
gastrointestinale Entzuendung3333
Pannikulitiden3333
Hyperbilirubinaemie Neugeborenes3333
Hyperreflexie3333
Nebenwirkung3333
Osteopenie3333
Kaposi-Sarkom3232
Leberschaedigung3232
Vitiligo3232
Entwicklungsbedingte Hueftdysplasie3232
Furunkel3232
Arzneimittelwirkung verstaerkt3232
Adenokarzinom3232
Diabetes insipidus3232
Nekrose ischaemisch3232
Fraktur eines Brustwirbels3232
eingeschraenkte Glukosetoleranz3232
Lungeninfarkt3232
gutartige Prostatahyperplasie3232
Knochenmarkerkrankung3232
Begleiterkrankung verschlimmert3232
multiple kongenitale Anomalien3232
gutartiges Adenom3232
subdurale Blutung3232
Polymyositis3232
Retroperitonealhaematom3232
Aenderungen der Haarfarbe3232
Bursitis3232
Granulozytose3232
Sequesterotomie3232
idiopathische Lungenfibrose3232
Panikstoerung3232
Embolie der Arteria cerebri3232
genitaler Pruritus3232
akute lymphatische Leukaemie3232
zweiter Primaertumor3232
Laehmung des VI. Hirnnervs3232
Skoliose3232
naechtlicheSchweissausbrueche3232
B-Zell-Lymphom3232
Somatoformes Erkrankungsbild3232
Injektionsstelle gereizt3232
Herzflimmern3232
Erythrozytenanomalie3232
Neubildung der Schilddruese3232
Alopecia areata3232
Stammhirnsyndrom3232
Fistel3232
Depressivsymptom3232
Arzneimitteltoleranz3131
Nekrose einer Extremitaet3131
Rasselgeraeusche Lunge3131
Urinausscheidung vermehrt3131
Hyperparathyreoidismus3131
Pfortaderthrombose3131
Lungenrasseln3131
Erkrankung des Glaskoerpers3131
vulvovaginaler Pruritus3131
neurologische Dekompensation3131
Behinderungen3131
Affekterkrankung3131
Thyroiditis3131
Dermatitis akneiform3131
Kraniozerebrale Verletzung3131
fibrozystische Erkrankung der Brustdruese3131
Helicobacter-Gastritis3131
Zungenspasmus3131
Kontrastmittelallergie3131
Koronararterienthrombose3131
Haut warm3131
schizophrenieaehnliche Stoerung3131
haemodynamische Umbestaendigkeit3131
Large for dates Baby3131
Monozytose3131
Instrumentenabstossung3131
Morbus Hodgkin3131
Erkrankung des Immunsystems3131
Ausschlag an der Applikationsstelle3131
Prostataerkrankung3131
Blutgerinnungszeit verlaengert3131
Haarwachstum anomal3131
diabetische Nephropathie3131
Psychomotorische Faehigkeiten eingeschraenkt3131
Chromatopsie3030
Paraesthesie der Schleimhaeute3030
Harnwegsinfektion durch Escherichia3030
Keratosis actinica3030
Hepatitis fulminant verlaufend3030
Haltung anomal3030
Atemfrequenz erniedrigt3030
Granulom3030
orthostatische Intoleranz3030
ischaemische Neuropathie des Nervus opticus3030
Spina bifida3030
Blutdruck nicht messbar3030
Infarkt3030
Neutrophilenzahl erhoeht3030
szintillierendes Skotom3030
Papillom der Haut3030
megaloblastaere Anaemie3030
Aufmerksamkeitsdefizit/Hyperaktivitaetsstoerung3030
Arteriosklerose der Koronararterie3030
chronische Graft-versus-Host-Erkrankung3030
Pleurafibrose3030
Hypomagnesiaemie3030
Urtikaria an der Injektionsstelle3030
Ventrikeldilatation3030
Exposition durch den Vater3030
Tod Neugeborenes3030
Waerme an der Injektionsstelle3030
Herztod3030
Amaurose3030
Pupille fixiert3030
vaginaler Ausfluss3030
Druckschmerz3030
Bakterielle Sepsis3030
Posteriores reversibles Enzephalopathiesyndrom3030
Kammerflattern3030
Meningiom3030
Ausfluss3030
immobil3030
Lungenfunktion erniedrigt3030
Schmerzen waehrend eines Eingriffes3030
Aortenaneurysma3030
Gelenksluxation3030
Blutalkohol erhoeht3030
Dermatitis an der Applikationsstelle3030
hypertensive Herzerkrankung2929
Albuminurie2929
Dickdarmpolyp2929
Leukaemierezidiv2929
Alopecia totalis2929
nicht-alkoholische Fettleber2929
Perikarderguss haemorrhagisch2929
Stress-Kardiomyopathie2929
Clostridium difficile-Infektion2929
Oesophagusspasmus2929
Gemuetszustand veraendert2929
Mikrozephalus2929
Osteitis2929
Dermatose2929
GeistigeBeeintraechtigungen2929
Analabszess2929
Nierenblutung2929
Pneumonie durch Bakterien2929
Enanthem2929
multiple Frakturen2929
Prothrombinspiegel erniedrigt2929
Stuhl weich2929
Endometriumkarzinom2929
Farbenblindheit2929
Mallory-Weiss Syndrom2828
Pusteln an der Applikationsstelle2828
schlechte periphere Durchblutung2828
Myosklerose2828
Medikamentenrueckstand vorhanden2828
Hautinduration2828
Erkrankung der Retina2828
Logorrhoe2828
Endophthalmitis2828
Bewegungsunsicherheit2828
Kollagenose2828
gastrointestinaleMotilitaetsstoerung2828
Gallengangsstein2828
Wundtoilette2828
Einsetzen eines Herzschrittmachers2828
Vitamin B12-Mangel2828
Herz- und Atemstillstand2828
Haemothorax2828
Wechselwirkung mit Nahrungsmitteln2828
Iritis2828
Nadelstichspuren2828
Nierenaplasie2828
Aortenklappensklerose2828
kutane Vaskulitis2828
Eisenmangel2828
Harnwegserkrankung2828
Organversagen2828
Fraktur eines Lendenwirbels2828
Hautgeruch anomal2828
Migraene mit Aura2828
hypovolaemischer Schock2828
Arzneimittelwirkung verlaengert2828
Erkrankung des Penis2828
Fraktur einer unteren Extremitaet2828
Tendosynovitis2828
Blasenschmerzen2828
Rektalkarzinom2828
Induratio Penis plastica2828
Kalzinose2828
Zungenbiss2828
Stoerung der Impulskontrolle2828
Lebensqualitaet verschlechtert2828
Dysmenorrhoe2727
Bilirubinurie2727
Beckenfraktur2727
falsche Verabreichungsrate gewaehlt2727
Ohrschwellung2727
Glukosetoleranztest anomal2727
fokale nodulaere Hyperplasie2727
Anaemie Neugeborenes2727
Komplikation nach einem Eingriff2727
Absichtliche Selbstverstuemmelung2727
Glaskoerperabloesung2727
Glykosurie2727
Hyperkapnie2727
Polyhydramnion2727
Natrium im Blut erhoeht2727
Arzneimittelkonzentration oberhalb des therapeutischen Bereiches2727
Fluessigkeitsaufnahme erniedrigt2727
Maskengesicht2727
Kontraindikation fuer medizinische Behandlung2727
Anpassungsstoerung2727
retroperitoneale Fibrose2727
Lymphangitis2727
Stentanlage2727
Medikamentendispensionsfehler2727
Enzymanomalie2727
Morbus Meniere2727
Herzgeraeusch2727
Hypomanie2727
Netzhautverletzung2727
lymphoproliferative Erkrankungen nach Transplantation2727
Nierenkrebs2727
Hypophosphataemie2727
Stoerung des autonomen Nervensystems2727
Funktionsstoerung eines Geraetes2727
Schwangerschaft unter Antikonzeption mit einem Implantat2727
Erkrankung des Nervus opticus2626
Immunsuppression2626
fetaler Distress2626
nekrotisierende Fasziitis2626
Nierenzellkarzinom mit Metastasen2626
Pankreatitis Rezidiv2626
Ammoniak erhoeht2626
Pulmonalarterienstenose kongenital2626
Infektion lokalisiert2626
Venenverschlusskrankheit2626
Plattenepithelkarzinom der Haut2626
Pulmonale Oelmikroembolie2626
Frakturen von Gesichtsknochen2626
Tachykardiesupraventrikulaer2626
Immunglobuline erhoeht2626
Darmdivertikel haemorrhagisch2626
Leberzyste2626
Arthritis bakteriell2626
chronische myeloische Leukaemie2626
Fuetterungsstoerung2626
akute Graft-versus-Host-Erkrankung2626
Fibromyalgie2626
nekrotisierende Kolitis2626
Apraxie2626
Knochendichte erniedrigt2626
Aversion gegen Essen2626
Arzneimittelkonzentration unterhalb des therapeutischen Bereiches2626
Kommunikationsstoerung2626
nephrogene Anaemie2626
Hautoedem2626
Stoerung der Zungenbeweglichkeit2626
Haemodialyse2626
AbsichtlicheSelbstverstuemmelung2626
Vaskulitis zerebral2626
Reizung an der Applikationsstelle2626
vorzeitige Plazentaabloesung2626
Praeparat mit abgelaufenem Verfallsdatum verabreicht2626
Thyroxin erhoeht2626
Vitamin D-Mangel2626
Aortenklappenstenose2626
Thrombose der vena subclavia2626
traumatisches Haematom2525
Knoechelfraktur2525
Hypersexualitaet2525
Chronische papillomatoese Dermatitis2525
Orthopnoe2525
Fibrinogen im Blut erhoeht2525
Erythrozyten im Urin positiv2525
Konversionsstoerung2525
Kongenitale Anomalie des Zentralnervensystems2525
Gastroenteritis durch Norovirus2525
Kraniopharyngeom2525
Hirsutismus2525
beeintraechtige Arbeitsfaehigkeit2525
Schwellung der Brust2525
Gaumenoedem2525
supraventrikulaere Arrhythmie2525
Zahnschmelzanomalie2525
Mastitis2525
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erniedrigt2525
Elektrokardiogramm ST-Streckensenkung2525
Beinamputation2525
eosinophile Pneumonie2525
Karzinom der Lippe und/oder der Mundhoehle2525
kongenitale Herzerkrankung2525
Darmpolyp2525
Weichteilnekrose2525
Entzuendungmarker erhoeht2525
endokrine Stoerung2525
Zungenlaehmung2525
Myelofibrose2525
Komplikation bei der Anaesthesie2525
Nabelbruch2525
Konvulsion Neugeborenes2525
Atemgeraeusch anomal2525
Pharynxerythem2525
Kontrastmittelreaktion2525
lichenoide Keratose2525
Menstruation unregelmaessig2525
Vergroesserung der Speicheldruese2525
Verschluss einer Netzhautarterie2525
Cushingoid2525
Gefuehl des Erstickens2525
Gelenkkontraktur2525
Arteriosklerose der Aorta2525
Aplasie2525
Begleiterkrankung fortschreitend2525
Protein im Urin nachweisbar2525
Schmerzen an der Infusionsstelle2424
thrombotische Mikroangiopathie2424
Pneumocystisjirovecii-Pneumonie2424
nichtinfektioese Zystitis2424
Depression suizidal2424
Abszess an Gliedmassen2424
unangemessener Verabreichungsort eines Arzneimittels2424
Erkrankung des Knochenmarks2424
Aortenstenose2424
vaskulaerer Schmerz2424
Gastroenteritis durch Clostridien2424
Ulkus duodeni mit Perforation2424
Lipom2424
diastolische Hypotonie2424
Penisschwellung2424
Dysphorie2424
Hunger2424
Eisen im Blut erhoeht2424
Immunglobuline erniedrigt2424
pulmonale Eosinophilie2424
Eklampsie2424
Hautbeschwerden2424
primaerer Sequester2424
Thrombozytenzahl anomal2424
Aerger2424
verzoegerte Medikamentenwirkung2424
Schuppen2424
Gefuehl der Koerpertemperaturaenderung2424
Sarkom2424
respiratorische Azidose2424
Raumforderung im der Brust2424
Babinski Reflex2424
Nasenentzuendung2424
Tunnelsehen2424
Libido gesteigert2424
Tragtraeumerei2424
diabetisches Koma2424
Muskelzerrung2424
Transfusion2424
nicht-kleinzelliges Lungenkarzinom2323
Nierentubulusnekrose2323
Oesophagusatresie2323
Muskuloskelettalerkrankung2323
Allergie vom verzoegerten Typ2323
Neovaskulaere altersbedingte Makuladegeneration2323
Albumin im Blut erniedrigt2323
Nichtinfektioese Gingivitis2323
Hypaesthesie im Pharynxbereich2323
Ulzerative Keratitis2323
Stuhl hart2323
Endometriose2323
Schenkelblock2323
Bakteraemie2323
Mangelernaehrung2323
Elektrokardiogramm-Veraenderung2323
Basedow-Krankheit2323
Speiseroehrenbeschwerden2323
allergische Reaktion an der Applikationsstelle2323
akute Cholezystitis2323
Computertomographie anomal2323
Histiozytose haematophag2323
Erektion erhoeht2323
Magenentleerung gestoert2323
zerebrale Thrombose2323
Polydaktylie2323
okkultes Blut positiv2323
Parkinsongang2323
Plazentainsuffizienz2323
Leberadenom2323
Nebennierenrindeninsuffizienz akut2323
Parathormon im Blut erhoeht2323
Radiusfraktur2323
Reizkolon-Syndrom2323
Erkrankung des Pankreas2323
Granulozytenzahl erniedrigt2323
Schwellung der Ohrmuschel2323
Osteochondrose2323
Hypopnoe2323
atriales natriuretisches Peptid im Hirn erhoeht2323
Ulkus mit Blutung2323
Blutung eines gastrointestinalen Ulkus2323
Parotitis2323
Erkrankung der Gebaermutter2323
Harnleiterstein2323
Kehlkopfirritation2323
Schaedelmissbildung2323
Mikroangiopathie2323
Atemfrequenz erhoeht2323
Katarakt-Operation2323
mikroskopische Kolitis2323
Pneumocystis jirovecii-Infektion2323
Erkrankung des Traenenapparats2323
Pankreasinsuffizienz2222
Gefuehl der Verzweiflung2222
Arteriitis temporalis2222
Zahnpflege2222
Tracheobronchitis2222
transitorisch-globale Amnesie2222
Biopsie unbekannter Lokalisation anomal2222
atonische Anfaelle2222
Empyem2222
Periphere Venenerkrankung2222
Zungenblutung2222
Erythem an der Infusionsstelle2222
obstruktiveAtemwegserkrankung2222
Sensibilitaet gestoert2222
postthrombotisches Syndrom2222
Hautverletzung2222
mesenteriale Venenthrombose2222
Prostatakarzinom mit Metastasen2222
Lippen- und Gaumenspalte2222
Immundefekt2222
Alkoholunvertraeglichkeit2222
Plasmozytom2222
Erkrankung der Lippe2222
Kieferabszess2222
zerebellaere Ataxie2222
Missbildung eines Koerperglieds2222
diabetische Ketoazidose2222
Wirbelsaeulenerkrankung2222
Streptokokken-Infektion2222
Fieberkrampf2222
Oedem im Genitalbereich2222
Hauthypertrophie2222
Enterokokken-Infektion2222
Jugularvenenthrombose2222
Hirnstammblutung2222
metabolisches Syndrom2222
Erythropoetin-Antikoerper positiv2222
Exposition durch Koerperfluessigkeit2222
eitriger Ausfluss2222
amnestische Erkrankung2222
Dentaloperation2222
Synovitis2222
Porphyrie2222
Hautdepigmentierung2222
carcinoembryonales Antigen erhoeht2222
psychiatrische Dekompensation2222
Nephrosklerose2222
Reduktionsdeformitaet der Extremitaeten2222
Roentgen Thorax anomal2222
Malabsorption2222
Cholezystektomie2121
therapeutische Wirkung verlaengert2121
Sialadenitis2121
Verbrennung der Speiseroehre2121
Paradoxe Arzneimittelwirkung2121
Bauchdeckenhaematom2121
Komplikation bei einem Eingriff2121
Reizung der Atemwege2121
Lebertransplantatabstossung2121
anomaler Geschmack eines Produktes2121
Oesophaguskarzinom2121
Verbrennungen zweiten Grades2121
gastrointestinale Toxizitaet2121
Pyoderma gangrenosum2121
Oropharyngealkarzinom2121
Schmerzen im Genitalbereich2121
Madarosis2121
Verfaerbung an der Applikationsstelle2121
Duenndarmblutung2121
Extravasat an der Infusionsstelle2121
Toxoplasmosen2121
Stoerung der Temperaturregulation2121
Abhebung des retinalen Pigmentepithels2121
Brustoedem2121
Haemoglobin anomal2121
Asthenopie2121
Harnwegsblutung2121
Iridozyklitis2121
Stomatitis nekrotisierend2121
Antipsychotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze2121
Psoriasis arthropathica2121
Nephrokalzinose2121
Gesamtprotein erniedrigt2121
Pharynxblutung2121
Cauda equina Syndrome2121
On-Off-Phaenomen2121
Gebaermutterkrebs2121
Vorhoftachykardie2121
Haarveraenderungen2121
kongenitale Missbildung eines Fusses2121
seborrhoische Dermatitis2121
Lippenblaeschen2121
Verschlussunfaehigkeit des Zervix2121
Hirntod2121
Escherichia-Sepsis2121
Myasthenia gravis2121
Malaria2121
Biliburin konjugiert erhoeht2121
Verbrennung an der Applikationsstelle2121
abdominelles Symptom2121
Hyperphosphataemie2121
Ueberwaesserung2121
Hypochloraemie2121
Nierenvergroesserung2121
Cholinesterase im Blut erhoeht2121
Hypoproteinaemie2121
Dissoziation2121
Follikulitis2121
Propofol-Infusions-Syndrom2121
Kernspinresonanztomographie anomal2121
Negro-Zeichen2020
Fettnekrose2020
Fremdkoerper2020
Funktionsstoerung des Gastrointestinaltrakts2020
Lagerungsvertigo2020
Menometrorrhagie2020
Notfalluntersuchung2020
Raumforderungen2020
Hypervolaemie2020
Klonus2020
Reizung des Magen-Darm-Trakts2020
Dysgraphie2020
Gefaessverschluss2020
Blutung an der Punktionsstelle2020
Lippenspalte2020
bakterielle Bronchitis2020
Beschwerden im Oropharynx2020
Gerinnungstest anomal2020
Arthroplastik der Huefte2020
neurogene Blase2020
Choreoathetose2020
Zwangsgedanken2020
Gaehnen2020
psychotisches Verhalten2020
Derealisation2020
gastrointestinale Hypomotilitaet2020
Intestinalinfarkt2020
exfoliativer Hautausschlag2020
granulomatoese Hepatitis2020
Lymphadenitis2020
Schaum vor dem Mund2020
neutropenische Infektion2020
Onycholyse2020
Bauchfellmetastasen2020
Transformation eines myeloplastischen Syndroms2020
Haemorrhagische Transformation eines Hirninfarktes2020
Invasives duktales Mammakarzinom2020
diabetischer Fuss2020
Shuntthrombosierung2020
Coombs-Test direkt positiv2020
Aortenisthmusstenose2020
Penisoedem2020
restriktive Lungenerkrankung2020
Hautstriae2020
Fraktur der Hand2020
Bradykardie fetal2020
Lungenhypoplasie2020
High density Lipoprotein erniedrigt2020
Pylorusstenose2020
Clostridieninfektion1919
Schilddruesenkrebs1919
neuromuskulaere Blockade1919
Monozytenzahl erhoeht1919
Enthemmung1919
motorischeFunktionsstoerung1919
altersbedingte Makuladegeneration1919
Netzhauteinriss1919
Erkrankung der Speiseroehre1919
intrakardialer Thrombus1919
entzuendliche Darmerkrankung1919
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom1919
Brust schmerzempfindlich1919
gutartige Neubildung der Leber1919
Osteotomie1919
Sprachstoerung1919
Haarstrukturveraenderung1919
Kieferoperation1919
Chromogranin A im Blut erhoeht1919
Zaehneknirschen1919
Innenohrerkrankung1919
Troponin I erhoeht1919
Leberblutung1919
Testosteron im Blut erniedrigt1919
kongenitale Hydronephrose1919
Thrombose der vena axillaris1919
Ekzem infiziert1919
Tumor des Gastrointestinalstromas1919
Prothrombinspiegel erhoeht1919
Weinerlichkeit1919
Wundblutung1919
Duenndarmperforation1919
Rissige Lippen1919
Aura1919
Hyperaemie1919
Leberstauung1919
cholinerges Syndrom1919
Trijodthyronin erhoeht1919
Anogenitalwarze1919
Pemphigus1919
Knotenrhythmus1919
menopausale Symptome1919
Mycosis fungoides1919
Dermatose, akute febrile neutrophile1919
allergischer Pruritus1919
International Normalised Ratio fluktuierend1919
PO2 erniedrigt1919
Schnarchen1919
ischaemischer Zerebralinfarkt1919
naechtliche Dyspnoe1919
Haptoglobin erniedrigt1919
Lippenulzeration1919
Brennen im Genitalbereich1919
Verweigerung der Nahrungsaufnahme1919
Hautplaque1919
Baenderzerrung1919
Renin erhoeht1919
Venenverschluss1919
Totschlag1818
Bindehautoedem1818
Gliom1818
Rhinalgia1818
Hodenschwellung1818
komplexe partielle Anfaelle1818
Anaemie hyperchrom1818
ungenuegende Analgesie1818
Myoglobinausscheidung im Harn1818
Oedem an der Injektionsstelle1818
Phimose1818
Weichteilinfektion1818
Plasmablastisches Lymphom1818
Amyloidose1818
Schwellung im Genitalbereich1818
Amblyopie1818
Fraktur der Huefte1818
Bradykinesie1818
Biss1818
Oralchirurgie1818
kutaner Lupus erythematodes1818
Zoeliakie1818
Pilzinfektion der Geschlechtsorgane1818
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Medikationsfehler fuehrt1818
anomale Sinnesempfindung des Auges1818
Instrument defekt1818
Glaskoerpertruebungen1818
Spontanhaematom1818
Restenose der Koronararterie1818
Verschluss der Arteria carotis1818
metabolische Alkalose1818
Verdacht auf gefaelschtes Produkt1818
Laktoseunvertraeglichkeit1818
Komplikation bei Peritonealdialyse1818
Intensivpflege1818
Windpocken1818
Harnstein1818
Hornhautoedem1818
Hydrozele1818
Speichel veraendert1818
Serom1818
Superinfektion1818
Rotatorensyndrom der Schulter1818
transurethrale Prostatektomie1818
pulslose elektrische Aktivitaet1818
akute Tonsillitis1818
Stenose der Pulmonalarterie1818
Retrognathie1818
Infektion des Neugeborenen1818
HELLP - Syndrom1818
Blutdruck diastolisch erhoeht1818
Epiphyseolyse1818
Hormonspiegel anomal1818
analer Juckreiz1818
Herzkatheterisierung1818
Narkolepsie1818
Brustkrebs Rezidiv1818
Apgar Score niedrig1717
Steatorrhoe1717
Echokardiogramm anomal1717
oraler Pruritus1717
Entzuendung im Stomabereich1717
Brustschwellung1717
impulsives Verhalten1717
schmerzhafte Atmung1717
Zunge blasig1717
Therapieabbruch1717
Virusmutation nachgewiesen1717
Klebsielleninfektion1717
Schleim im Stuhl1717
portale Hypertonie1717
Virushepatitis1717
Kolitis durch Clostridien1717
Metamorphopsie1717
Schorf an der Applikationsstelle1717
Diabetische Neuropathie1717
Taubheit bilateral1717
Fehlen des aeusseren Gehoerganges1717
Tibiafraktur1717
chronische Bronchitis1717
Ultraschalluntersuchung anomal1717
Ohreninfektion1717
kutane Graft-versus-Host-Reaktion1717
Mikroembolien der Lunge1717
Wahn-Wahrnehmung1717
Trisomie 211717
Neubildung der Haut1717
Adenovirus-Infektion1717
zerebrale Hypoxie1717
Hyperkoagulation1717
Pyodermie1717
Pankreaskarzinom mit Metastasen1717
Stummheit1717
verzoegertes Erwachen aus der Anaesthesie1717
dyshidrotisches Ekzem1717
Nahrungsmittelallergie1717
Infektion der unteren Atemwege1717
Vaskulaeres Pseudoaneurysma1717
Psychosomatische Erkrankung1717
Arthroplastik des Knies1717
zystisches Makulaoedem1717
melanozytischer Naevus1717
Faelschung einers Rezeptes1717
Klaustrophobie1717
Kardioversion1717
Spondylitis ankylosans1717
zerebrale Zyste1717
Hypotonie Neugeborenes1717
Analatresie1717
Nierendysplasie1717
Vorhofthrombose1717
Neubildung der Brustdruese1717
intravaskulaere Haemolyse1717
Zahnabbruch1717
Erkrankung der Bronchien1717
Amputation1717
Impetigo1717
Dickdarmblutung1717
Nackenrigiditaet1616
Alkoholismus1616
Kortisol im Blut erniedrigt1616
Demenz vom Alzheimertyp1616
Helicobacter-Test positiv1616
Kieferfraktur1616
Infektion der Amnionhoehle1616
kongenitale zystische Nierenerkrankung1616
Rezidiv einer akuten myeloischen Leukaemie1616
Thrombozytopenie Neugeborenes1616
Chorea1616
Brustkrebs des Mannes1616
Claudicatio intermittens1616
anterograde Amnesie1616
Kater1616
Extradosis verabreicht1616
kongenitaler Hydrocephalus1616
Autoantikoerper positiv1616
reversible ischaemische neurologische Stoerung1616
Hornhautlaesion1616
abdominale Abwehrspannung1616
Polyp1616
Lupus-aehnliches Syndrom1616
Borrelia-Infektion1616
Therapieaenderung1616
Uterusruptur1616
Bronchiolitis1616
anomaler Gewichtsverlust1616
Emotionaler Erschoepfungszustand1616
Fibrinogen im Blut erniedrigt1616
antinukleaere Antikoerper erhoeht1616
Myasteniesyndrom1616
Parese des III. Hirnnervs1616
Syndaktylie1616
Prolaktinom1616
Berufsbedingte Exposition gegenueber Produkt1616
Immunsupressivumspiegel erniedrigt1616
ElektrokardiogrammST-Streckenhebung1616
Exostose1616
zerebrale Mikroangiopathie1616
Herniation des Gehirns1616
allgemeines Symptom1616
Ulzeration im Genitaltrakt1616
gastrointestinales Karzinom1616
Fremdkoerperaspiration1616
Lichen planus1616
Pneumonie durch Zytomegalievirus1616
Wirbelkoerpermissbildung1616
Problem mit einer Nadel1616
Lungentuberkulose1616
Fibrom1616
akute Leukaemie1616
Hirnhautmetastasen1616
Liquoruntersuchung anomal1616
Blasenbeschwerden1616
psoriasiforme Dermatitis1616
Divertikelperforation1616
Nierenarterienstenose1616
Klonischer Krampf1616
Thoraxschmerz nicht kardialen Ursprungs1616
bipolare Stoerung1616
Infektioeser Pleuraerguss1616
Sinusarrhythmie1515
pH im Blut erniedrigt1515
Wundkomplikation1515
Phobie1515
Sepsis Neugeborenes1515
weisses Blutbild anomal1515
allergisches Oedem1515
Atemlaehmung1515
temporaere Psychose1515
Retinitis1515
Epileptischer Myoklonus1515
Procalcitonin erhoeht1515
unregelmaessige Stuehle1515
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1515
Pupillenlichtreflextests anomal1515
Feindseligkeit1515
durch Pilze verursachte Hautinfektion1515
Fasziitis1515
Livedo retikularis1515
Handgelenksfraktur1515
Crush-Syndrom1515
komplexes regionales Schmerzsyndrom1515
Augenlidpruritis1515
Haemangiom der Leber1515
Halluzinationen, gemischt1515
Seborrhoe1515
Aneurysma rupturiert1515
Laktatdehydrogenase im Urin erhoeht1515
Nagelbeschwerden1515
Hyperpyrexie1515
Einfuehrung einer Magen-Darm-Sonde1515
Dismorphophobie1515
Herpes des Auges1515
Granulom an der Injektionsstelle1515
orale Pilzinfektion1515
Schweissdruesenerkrankung1515
Onychomykose1515
Pulmonalklappenstenose kongenital1515
Reye Syndrom1515
Astigmatismus1515
Schwangerschaft unter Kontrazeption1515
Systemmykose1515
Stoerung der Augenlidfunktion1515
Gefuehl der Zerfahrenheit1515
Hypothalamo-hypophysaere Erkrankung1515
Verletzung der Gliedmassen1515
hypertrophische Kardiomyopathie1515
renaltubulaere Azidose1515
Erkrankung der Nase1515
Hyperparathyreoidismus sekundaer1515
Leukozyturie1515
Verschluss der Arteria cerebri1515
Fetale Herzfrequenzdezeleration anomal1515
Entbindungskomplikation1515
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Haut1515
BK Virus-Infektion1515
Augenablagerung1515
Analfistel1515
Thalamusinfarkt1515
Verletzung in Verbindung mit dem Geraet1515
boesartiger Pleuraerguss1515
Vasokonstriktion1515
Verhaltensstoerung1515
Arthritis infektioes1515
Bowen Krankheit1515
Zwangshandlungen1414
Erkrankung des Augenlids1414
Skleraverfaerbung1414
Roentgen anomal1414
Sputum vermehrt1414
Hautmetastasen1414
Osteoporosefraktur1414
Pankreaszyste1414
Pulpitis dentalis1414
erhoehte Sekretion der oberen Luftwege1414
Lipohypertrophie1414
Pneumonie durch Staphylokokken1414
Konjunktivitis allergisch1414
Gaumenerkrankung1414
Protein im Liquor erhoeht1414
Blutung des Ohrs1414
Unfruchtbarkeit der Frau1414
Vaskulitis nekrotisierend1414
Jahreszeitbedingte Allergie1414
Chorioretinitis durch Zytomegalievirus1414
Kratzer1414
Gelenksverletzung1414
Missbildung des Ohrs1414
Schizophrenie, paranoider Typus1414
Osteomalazie1414
Pneumonie durch Pneumokokken1414
Zyanose Neugeborenes1414
Presbyakusis1414
traumatisch bedingte intrakranielle Blutung1414
Gleichgueltigkeit1414
Blasenstein1414
Roetung im Genitalbereich1414
Augeninfektion1414
Zervixdysplasie1414
Gefaesserkrankung der Retina1414
Blutung an der Anwendungsstelle1414
kongenitale Anomalie des Muskel- und Skelettsystems1414
Infektion an der Injektionsstelle1414
Adenokarzinom der Lunge1414
Onychoklasie1414
schmerzhafte Defaekation1414
Epiglottitis1414
Lebertransplantation1414
Chlorid im Blut erniedrigt1414
Milzriss1414
psychiatrisches Symptom1414
Haemochromatose1414
Zervixpolyp1414
Zahnabszess1414
Hornhauterosion1414
Erkrankung der gastrointestinalen Schleimhaut1414
Sehbehinderung1414
Ejakulation ausbleibend1414
Erythropoese anormal1414
Bronchospasmus paradox1414
vulvovaginale Candidose1414
Azoospermie1414
paraneoplastisches Syndrom1414
falscher Patient erhielt das Medikament1414
Atrophie1414
Mutterkornvergiftung1414
akuteGraft-versus-Host-Erkrankung1414
Bipolar-I-Stoerung1414
Phosphor im Blut erhoeht1414
Niereninfarkt1414
boesartige Neubildung des Peritoneums1414
Entwendung von Medikamenten1414
Temperaturintoleranz1414
arterielle Blutung1414
Wirbelsaeulenkompressionsfraktur1414
venoese Embolie1414
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut1414
Epididymitis1414
Blastenkrise bei myeloischer Leukaemie1414
ElektrokardiogrammST-Streckensenkung1414
Meniskusverletzung1414
Aptyalismus1414
Gesichtsverletzung1414
fetale Missbildung1414
Nahrungsmittelunvertraeglichkeit1414
Piloerektion1414
Urethralblutung1414
Pulsdruck erhoeht1414
Anorgasmie1414
Aortendissektion1414
kleinzelliges Lungenkarzinom1414
Folatmangel1414
Genotyp Medikamentenresistenz-Test positiv1313
Tumorblutung1313
Ekzem an der Applikationsstelle1313
Hodenerkrankung1313
Hydrops fetalis1313
Zungenverletzung1313
Harnleiterstenose1313
inkorrekte Lagerung eines Produktes1313
Lichtdermatose1313
Dentalfluorose1313
Mitralklappenprolaps1313
Wundbehandlung1313
Zahninfektion1313
Erkrankung der Brust1313
Erkrankung der Weichteile1313
Kalziphylaxie1313
Horner Syndrom1313
toxischer Hautausschlag1313
periphere motorische Neuropathie1313
Anhedonie1313
Naevus flammeus1313
Hypophysentumor1313
inhibitorische Medikamenteninteraktion1313
Erbrechen bei Kleinkindern1313
Zahnverletzung1313
peritoneale Blutung1313
Brustdruesenabsonderung1313
therapeutische Wirkung verstaerkt1313
Mouches volantes1313
forciertes Expirationsvolumen erniedrigt1313
kongenitale Missbildung der Geschlechtsorgane1313
erworbene Retinopathia pigmentosa1313
Infektion mit JC Virus1313
Basalganglienblutung1313
Unfruchtbarkeit des Mannes1313
Otosklerose1313
Schilddruesenfunktionstest anomal1313
fetale Herzfrequenz anomal1313
Alkalose1313
Hodenatrophie1313
unerwuenschteArzneimittelwirkung1313
diabetische Retinopathia1313
persistierender fetaler Kreislauf1313
Bizytopenie1313
truebes Peritonealeffluat1313
Taubheit fluechtig1313
Fettgewebe vermehrt1313
Encopresis1313
Schaedelbruch1313
Anaemie mikroangiopathisch haemolytisch1313
Vergiftung mit Desinfektionsmitteln1313
Oesophagusstenose1313
Fibroadenom der Brustdruese1313
Kolektomie1313
Muskeldystrophie1313
abdominale Adhaesionen1313
sensomotorische Stoerung1313
Hyperplasie1313
Mediastinitis1313
ophthalmischer Herpes zoster1313
Folat im Blut erniedrigt1313
Keratoakanthom1313
Neubildung der Niere1313
renale Hypertonie1313
Ekzem naessend1313
Kortisol im Blut erhoeht1313
extradurales Haematom1313
genitaler Ausschlag1313
Substanzbedingte psychotische Stoerung1313
Uebergangszellkarzinom1313
Tracheitis1313
Infertilitaet1313
Intentionstremor1313
Peronaeuslaehmung1313
Zahnfleischhypertrophie1313
Winkelblockglaukom1313
pulmonale Sepsis1313
Globuline erhoeht1313
Asterixis1313
intra-abdominales Haematom1313
juvenile idiopathische Arthritis1313
Rektalulkus1313
gutartige Neubildung der Brustdruese1313
endometriales Adenokarzinom1313
Hysterektomie1313
Trigger-Finger1313
Vorhofdilatation1313
unangemessener Affekt1313
Zerebralhaematom1313
Hyperaldosteronismus1313
Pankreaspseudozyste1313
chronische myelomonozytaere Leukaemie1313
Cluster-Kopfschmerz1313
Hypoglykaemischer Krampfanfall1313
Nierenfibrose1212
Reaktion an der Implantatstelle1212
pulmonale alveolaere Blutung1212
Oesophagusperforation1212
Arzneimittelkonzentration fluktuierend1212
Hirnprellung1212
Exfoliation der Mundschleimhaut1212
Ausschlag an der Injektionsstelle1212
Nasenpolypen1212
Extravasat an der Implantatstelle1212
CD4-Lymphozyten erniedrigt1212
myeloproliferative Erkrankung1212
Mikrotie1212
Ausfluss an der Applikationsstelle1212
Psychose aufgrund einer Allgemeinerkrankung1212
Wirbelsaeulenmetastasen1212
Geraet schwer verwendbar1212
Problem mit der Haftfaehigkeit eines Produktes1212
Reflexe anomal1212
Cheyne-Stokes Atmung1212
Transposition der grossen Gefaesse1212
loser Zahn1212
Netzhautdegeneration1212
Funktionsstoerung eines Shunts1212
Einfuehrung eines Stents in eine Koronararterie1212
therpeutische Reaktion verzoegert1212
Eisenstoffwechselsteoerung1212
Verschriebene Unterdosis1212
Erythematodes integumentalis1212
Tumorschmerzen1212
Problem mit der Produktform1212
Granulozytenzahl erhoeht1212
Prothrombinzeit anomal1212
Magnesium im Blut erniedrigt1212
Fanconi Syndrom erworben1212
Porphyrie nicht akut1212
Brustwarzenschmerz1212
Pleozytose1212
Affektion der Stimmbaender1212
Medikamentenclearance vermindert1212
Stenose des Ductus arteriosus fetal1212
Zunge trocken1212
Lymphknotenschmerzen1212
Dupuytren Kontraktur1212
Parotisvergroesserung1212
Endometritis1212
Aortenklappenvitium1212
Kreatinin im Blut anomal1212
Anaemie aufgrund einer malignen Erkrankung1212
Schmetterlingsexanthem1212
lymphoproliferative Erkrankung1212
urogenitale Blutung1212
Lungenfunktion anomal1212
Polyomavirus-assoziierte Nephropathie1212
akute Postinjektionsreaktion1212
Lungenthrombose1212
Radikulitis1212
Blutgerinnungszeit verkuerzt1212
Rollstuhlfahrer1212
Belastbarkeit eingeschraenkt1212
Tracheostomie1212
hypoxisch-ischaemische Enzephalopathie1212
eingeleiteter Abort unvollstaendig1212
Aldosteron im Blut erhoeht1212
Infektion an der Katheterstelle1212
Muskelverletzung1212
Pneumatosis intestinalis1212
epidurale Lipomatose1212
Uringeruch anomal1212
Traumatische Lungenverletzung1212
Herzventrikelthrombose1212
arzneimittelspezifischer Antikoerper nicht nachweisbar1212
Prostatitis1212
atypische mykobakterielle Infektion1212
Belastungsfraktur1212
Stauungsdermatitis1212
Restenosierung einer Arterie1212
Uterusatonie1212
Abbruchblutung1212
Anlage eines implantierbaren Defibrillators1212
monoklonale Gammopathie1212
Nierenabszess1212
lokale Reaktion1212
Knochenmarkoedem1212
Paradontose1212
unabsichtliche Vergiftung1212
Haematokrit erhoeht1212
Zygomykose1212
diastolische Dysfunktion1212
Burkitt-Tumor1212
Refraktaere Zytopenie mit unilineaerer Dysplasie1212
Steisslage1212
anomaler Geruch eines Produktes1212
lymphatische Leukaemie1212
Schuldgefuehle1212
Budd-Chiari Syndrom1212
Akutes Lungenoedem1212
autonome Neuropathie1212
Affektion der Vagina1212
seltene Darmentleerungen1212
Nagelbettentzuendung1212
Onychomadesis1212
Meralgie paraesthetika1212
Ulkus an der Applikationsstelle1212
Wimpernwachstum1111
Syphilis1111
Kreatinin im Blut erniedrigt1111
Pneumonie durch Herpes simplex1111
Einriss des retinalen Epithelpigmentes1111
Lungenmykose1111
Porphyrie akut1111
Konvulsionen lokal1111
Multi-Organ-Erkrankung1111
Fraktur des Schluesselbeins1111
Blutung an der Katheterstelle1111
Abdominalabszess1111
Lippenschmerzen1111
Kontrollverlust ueber die Beine1111
Antikoerpertest positiv1111
Nierenschaedigung1111
Krepitation1111
vermehrteBronchialsekretion1111
Glomerulonephritis membranoes1111
koerperliche Behinderung1111
Aortenaneurysma Ruptur1111
zentrale Adipositas1111
Testosteron im Blut erhoeht1111
Gewichtsverlust Neugeborenes1111
Clostridium-Test positiv1111
oro-mandibulaere Dystonie1111
bronchiale Irritation1111
Skrotumoedem1111
Blasentamponade1111
Darmstenose1111
Angiodysplasie1111
Nierentransplantatversagen1111
Teleangiektasie1111
vermindertes Vibrationsempfinden1111
Druckschmerz der Leber1111
Arrhythmie neonatal1111
mittleres Erythrozytenvolumen erniedrigt1111
Knocheninfarkt1111
Enzephalomyelitis1111
Superinfektion mit Bakterien1111
demyelinisierende Polyneuropathie1111
Herzfrequenz anomal1111
Laparotomie1111
Zahnbeschwerden1111
Fraktur des Unterarms1111
Neubildung der Blases1111
Hyperlaktazidaemie1111
kongenitale Missbildung einer Arterie1111
Stoerung des Sozialverhaltens1111
neurologischer Untersuchungsbefund anomal1111
Diszitis1111
Camptocormie1111
Gingivaoedem1111
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verkuerzt1111
Gewichtszunahme unzureichend1111
Multiple Sklerose sekundaer progredienter Verlauf1111
Basilaristhrombose1111
Pilzinfektion des Gastrointestialtraktes1111
Komplikation nach Herzklappenersatz1111
Alaninaminotransferase anomal1111
Prostatektomie1111
Refluxgastritis1111
Abort spaet1111
Knochendefekt1111
Blutblase1111
Gefaesstransplantat1111
ventrikulaere Asystolie1111
Lymphozytenprozentzahl erniedrigt1111
mykobakterielle Infektion1111
Chororetinopathie1111
Exfoliation an der Applikationsstelle1111
Myelitis1111
Test zur Identifikation von Genmutationen positiv1111
pulmonale Raumforderung1111
Pyelokaliektasie1111
Erbrechen explosionsartig1111
Hueftoperation1111
beeintraechtigeArbeitsfaehigkeit1111
Freezing-Phaenomen1111
Psoriasis pustulosa1111
Neuromuskulaerer Block verlaengert1111
Candidasepsis1111
Zervixkarzinom1111
Ferritin im Serum erniedrigt1111
amyotrophische Lateralsklerose1111
cholestatischer Leberschaden1111
Gallengangstenose1111
Laktation gesteigert1111
Xeroderma1111
Aplasia cutis congenita1111
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts1111
Gelenksplastik1111
Wasserintoxikation1111
Gallengangkarzinom1111
haemorrhagischer Schlaganfall1111
Wundverschluss1111
Histologie anomal1111
Nachtblindheit1111
Sinus Sekretstauung1111
Ungeduld1111
Blutung der Atemwege1111
Ototoxizitaet1111
Liquordruck erhoeht1111
Ventrikulaere Dysfunktion1111
Apparatur Leck1111
Anostomosenulkus1111
Herzklappeninsuffizienz1111
Nebennierenrindeninsuffizienz sekundaer1111
Amniozentese anomal1111
Gehirnmissbildung1111
Karbohydratantigen 19-9 erhoeht1111
Infektion durch opportunistische Erreger1111
Muskelkontraktur1111
Hepatitis E1111
Hautverbrennung durch Chemikalien1111
Genitalinfektion1111
Nabelschnuranomalie1111
schlechtes Gedeihen1111
Wundentzuendung1111
Creatinine im Urin erhoeht1111
emotionale Armut1111
Starren1111
Gallenblasendilatation1111
Arterienstenose1111
Hautzyste1111
Nekrose an der Applikationsstelle1111
International Normalised Ratio anomal1111
Harnwegsobstruktion1111
Blutgase anomal1111
AIDS-Demenz-Komplex1111
Neubildung des Abdomens1111
Anenzephalie1111
Geraetebedingte Sepsis1111
Ischaemische Kardiomyopathie1111
Retikulozytose1111
Pulmonalklappeninsuffizienz1111
Stimulation des Zentralnervensystems1010
Oedem des Respirationstrakts1010
Dilatation und Kuerettage des Uterus1010
Gastroschisis1010
Muskelhypertonus Neugeborenes1010
genitaler Herpes1010
Fressattacke1010
Otitis externa1010
Schilddruesenadenom1010
diabetisches hyperglykaemisches Koma1010
Apnoeattacke1010
Streptokokkensepsis1010
Hypertrophie einseitig1010
disseminierte Tuberkulose1010
Lungneabszess1010
Gedankenabreissen1010
Myokardnekrose-Marker erhoeht1010
kongenitale Hoerstoerung1010
haemorrhagischer Hirninfarkt1010
Krampfanfall anoxisch1010
Penisschmerzen1010
Alkoholentzugssyndrom1010
Epidermalnekrose1010
Synovialzyste1010
Lippenverfaerbung1010
Magenpolypen1010
Cholesterin im Blut anomal1010
Gesamtprotein erhoeht1010
Neutrophilenprozentzahl erhoeht1010
chronische Sinusitis1010
Affektion der Meningen1010
Blutgerinnungsfaktor erniedrigt1010
vulvovaginale Beschwerden1010
Stenose einer peripheren Arterie1010
Augenverletzung durch chemische Substanzen1010
Albumin im Urin nachweisbar1010
Hypertrophie der Herzscheidewand1010
Erguss1010
Patellafraktur1010
Gallenblasenpolyp1010
schizoaffektive Stoerung1010
Gastrostomie1010
Komplikation eines Nierentransplantats1010
Stimmbandparese1010
Weitwinkelglaukom1010
Lymphangiosis carcinomatosa1010
Pigmentepithelerkrankung der Retina1010
ventrikulaere Hypertrophie1010
Erkrankung der Harnroehre1010
Miliaria1010
Gamma-Glutamyltransferase anomal1010
Verwechslung eines Produktnamens1010
Skleritis1010
chronisches Ermuedungssyndrom1010
Orale Dysaesthesie1010
zerebrovaskulaere Insuffizienz1010
vulvovaginale Trockenheit1010
Urteilsschwaeche1010
Drop attack1010
Neovaskularisation der Aderhaut1010
Behandlungsverweigerung durch Patienten1010
Venenverfaerbung1010
agitierte Depression1010
Prurigo1010
Kolitis durch Zytomegalievirus1010
Klarzellkarzinom der Nierenzellen1010
Urethralstenose1010
Gang spastisch1010
Hypertelorismus1010
Eosinophilenzahl erniedrigt1010
Meningitis durch Listeria1010
Stammzellentransplantation1010
Entbindung1010
respiratorische Alkalose1010
Extrauteringraviditaet mit einem kontrazeptiven Hilfsmittel1010
Lichenifikation1010
gutartigeProstatahyperplasie1010
Eisenueberladung1010
Tremor Neugeborenes1010
Hypogammaglobulinaemie1010
Mikroalbuminurie1010
Chlamydieninfektion1010
Pleuraschmerz1010
Nabelschnur um den Hals1010
Gesichtsspasmus1010
Ekzem asteatotisch1010
Atrophie des Kleinhirns1010
Exzision einer Knochenschaedigung1010
Retinoid-Embryopathie1010
Zahnhypoplasie1010
orale Leukoplakie1010
Netzhautgefaessthrombose1010
Pneumothorax spontan1010
Allergietest positiv1010
Morphaea1010
Ewing-Sarkom1010
schmerzhafte Erektion1010
toxische Neuropathie1010
mittleres Erythrozytenvolumen anomal1010
Strangurie1010
Anomalie des Urins1010
multiple Verletzungen1010
Durch Aspirin verschlimmerte Atemwegserkrankung1010
plastische Operation1010
Zerebrale Toxoplasmose1010
Genmutation1010
anomales Nagelwachstum1010
Glioblastoma multiforme1010
Thrombose an der Injektionsstelle1010
Blasenuebergangszellkarzinom1010
Arteriitis1010
Metatarsalgie1010
Magenschleimhautschaedigung1010
Weichteilgewebsblutung1010
Knieoperation1010
Jarisch-Herxheimer-Reaktion1010
Hypervigilanz1010
Produktkontamination1010
Schwangerschaftskomplikation1010
Beschwerden der Nasennebenhoehle1010
Agoraphobie1010
Lipoedem1010
mediastinale Lymphadenopathie1010
Alkoholproblem1010
essentielle Hypertonie1010
Radikulopathie1010
Enterokokken-Sepsis1010
Verschluss der Femoralarterie1010
ueberschiessendes Granulationsgewebe1010
Ulzerative Esophagitis1010
intestinale Fistel1010
Traeger einer bakteriellen Erkrankung1010
Infarkt der Milz1010
Bandscheibenerkrankung1010
Duenndarmobstruktion1010
Nierentransplantation1010
Pneumokokkensepsis1010
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erniedrigt1010
Retinalinfarkt1010
Monarthritis1010
vaskulaere Enzephalopathie1010
Lupusnephritis1010
Coombs-negative haemolytische Anaemie1010
Alpha-Hydroxybutyrat-dehydrogenase erhoeht1010
Inkohaerenz1010
Augenverletzung1010
Antidepressivakonzentration erhoeht1010
Phosphor im Blut erniedrigt1010
Pilzinfektion des Peritoneum1010
zerebrale Vasokonstriktion99
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erniedrigt99
Handekzem99
Hypermetropie99
praekanzeroese Hautlaesionen99
Nicht altersgerechte Verabreichung eines Medikaments an einen Patienten99
embolischer Schlaganfall99
Appendektomie99
Herzaneurysma99
Erosion an der Applikationsstelle99
Urtikaria chronisch99
Fallot Tetralogie99
Immunabwehr geschwaecht99
Gilbert Syndrom99
Fingerdeformierung99
Harnfluss vermindert99
Epiglottisoedem99
Tinea pedis99
Somatisierungsstoerung99
Blastenproliferation99
Burnout-Syndrom99
Zehenamputation99
periorbitales Haematom99
Farbenblindheit erworben99
Gastrektomie99
axonale Neuropathie99
Purpura vaskulaer99
Rachenentzuendung99
Epstein-Barr-Virus-Test positiv99
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erhoeht99
Splitterblutungen99
Augendruckmessung anomal99
Haemoglobinurie99
Hirnblutung Neugeborenes99
Arthritis reaktiv99
perkutane Intervention an einer Koronararterie99
Wirbelsaeulendeformierung99
subakutes Leberversagen99
Zahnfleischerythem99
Blenden99
peptisches Ulkus99
Taillenumfang vergroessert99
Mikrognathie99
ploetzlicher Kindstod99
Laesion eines peripheren Nerven99
Peritonitis sklerosierend99
Oesophatitis haemorrhagisch99
Infektion durch Human-Polyomavirus99
Thrombozytenbildung vermindert99
Gefuehl der Wertlosigkeit99
Katheterplatzierung99
Mycobacterium avium Komplex-Infektion99
Traenensekretion vermindert99
Milzerkrankung99
Fibrinolyse erhoeht99
Gastrointestinalulkus99
Harnroehrenschmerz99
Affektion des Nervus olfactorius99
Immunglobulin G im Blut erhoeht99
Elektrokardiogramm Repolarisation gestoert99
Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes99
Manipulation99
bronchopulmonale Dysplasie99
Virale Enzephalitis99
gehobene Stimmung99
Arnold-Chiari-Syndrom99
Erkrankung des Rachenraumes99
Hidradenitis99
glomerulaere Filtrationsrate erhoeht99
Hypertrophie99
Elektrolyte im Blut anomal99
Test auf Bakterien positiv99
Zwillingsschwangerschaft99
Praerenales Versagen99
lumbale spinale Stenose99
Glioblastom99
bakterielle Meningitis99
rheumatoide Knoetchen99
multiple Arzneimittelresistenz99
Fluktuation der Koerpertemperatur99
Hautfragilitaet99
Haematospermie99
Erkrankung der Zervix99
Produktfaelschung99
Hepatitis A99
Salpingo-Oophoritis99
Periarthritis99
hyperammonaemische Enzephalopathie99
pernizioese Anaemie99
retinale Exsudate99
unspezifische Reaktion99
postiktaler Zustand99
Pneumonie durch Pseudomonas99
Presbyopie99
Karbohydratantigen 15-3 erhoeht99
Dranginkontinenz99
malignes Melanom mit Metastasen99
Pneumonie durch Klebsiella99
Diaphragmalaehmung99
Zytomegalie-Virustest positiv99
Aspiration eines Neugeborenen99
Brustdruesenabszess99
Barrett-Ulkus99
Antiphospholipidsyndrom99
ventrikulaere Hypokinese99
Intertrigo99
Blutung an der Stomastelle99
maligne Hypertonie99
Mononukleose99
Panmyelopathie99
Leukoplakie99
Analkarzinom99
labiler Blutdruck99
periphere sensomotorische Neuropathie99
schlaffe Laehmung99
Hyperreagibilitaet des Bronchialsystems99
Ohrenjucken99
Schleimhautverfaerbung99
Kontraindiziertes Medikament verabreicht99
vaskulaere Demenz99
Coombs Test positiv99
Epikondylitis99
Nierenmissbildung99
Hypopituitarismus99
Durst erniedrigt99
Salpingitis99
Lipomatose99
Wundinfektion durch Staphylokokken99
Antipsychotikakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze99
EmotionalerErschoepfungszustand99
Hornhautverletzung99
Teratogenitaet99
Urethritis99
Hypertensionsenzephalopathie99
Rheumafaktor erhoeht99
Osmolaritaet des Blutes erniedrigt99
Cholesterin im Blut erniedrigt99
Glomerulosklerose99
Bauchwanderkrankung99
Inkorrekte Dosis verabreicht99
Taubheit kongenital99
Thrombose des Sinus transversus99
Sputum verfaerbt99
einfache partielle Anfaelle99
Narbenbildung an der Applikationsstelle99
Kolobom99
kongenitale Gelenkmissbildung99
erosive Oesophagitis99
Problem mit der Farbe eines Produktes99
Brustentzuendung99
Hodenkrebs99
Chemotherapie99
Erkrankung des Gallentrakts99
Pneumonie durch Candida99
Pulmonalarteriendruck erhoeht99
Ketose99
arterielleVerschlusskrankheit99
angeborene Insuffizienz der Trikuspidalklappe99
Gesamtprotein anomal99
Problem der Zubereitung eines Produktes99
Elektrokardiogramm QT verkuerzt99
Embolia cutis medicamentosa99
Ulkus ventriculi helicobacter positiv99
Makulaloch99
Untergewicht99
Biopsie99
blauer Fleck an der Injektionsstelle99
Herpes simplex am Auge88
Makrozephalie88
Renale Hypoplasie88
Eifersuchtswahn88
Listeriose88
Verschluss des Gefaesstransplantats88
Neuronitis vestibularis88
Thrombose der Arteria carotis88
Superinfektion einer COPD88
Duodenalperforation88
Verabreichung einer Medikation von schlechter Qualitaet88
Wackeltremor des Kopfes88
erosive Duodenitis88
Mitralklappenvitium88
Staphylokokken-Test positiv88
H1N1-Influenza88
Kruemmung des Penis88
Wachstum beschleunigt88
postrenales Nierenversagen88
Differentialblutbild der Leukozyten anomal88
Zahngleischulkus88
Missbrauch eines Geraetes88
Abhaengigkeit von mehreren Substanzen88
Hypohidrose88
Parathyroidektomie88
Menstruation verzoegert88
Kaustoerung88
Alaninaminotransferase88
Knochenentwicklung anomal88
Neuromyopathie88
Phlebitis oberflaechlich88
Bulbaerparalyse88
Granulomatose mit Polyangiitis88
Faltenhaut88
Hyperstimulation des Uterus88
bakterielle Endokarditis88
Halluzination, Geruch88
Muetterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Foeten88
Ueberempfindlichkeit an der Injektionsstelle88
nephrogener Diabetes insipidus88
Tonsillaererkrankung88
Enophthalmus88
Seminom88
therapeutische Reaktionszeit erniedrigt88
Koerpermassenindex erhoeht88
Parese aeussere Augenmuskeln88
Kernspinresonanztomographie des Gehirns anomal88
Transfusion mit Erythrozytenkonzentrat88
kongenitale Inguinalhernie88
Fettembolie88
Uterusspasmen88
Leberabszess88
Viraemie88
Varizenblutung88
Drogenscreening positiv88
Muskelschwellung88
von Willebrand-Juergens' Syndrom88
Sputum anomal88
Leykozytenanalyse anomal88
Anaesthesie88
Herpes simplex-Enzephalitis88
Augenoperation88
Schaedelbasisfraktur88
Mamma-Zyste88
Absonderung an der Katheterstelle88
Radikale Prostatektomie88
Exophthalmus88
Kotstein88
Endometriumhypertrophie88
Hypaesthesie an der Injektionsstelle88
Neubildung der Lunge88
Bindegewebserkrankung88
Doppelniere88
Uebergewicht88
Spondylolisthesis88
peripheres Kreislaufversagen88
Eingewachsene Vorrichtung88
Entzuendung nach einem Eingriff88
Wolff-Parkinson-White-Syndrom88
Blaeschen an der Injektionsstelle88
Bandruptur88
spastische Paralyse88
Lymphadenektomie88
Thyreoidektomie88
atrioventrikulaerer Septumdefekt88
Kehlkopfkrebs88
Obstruktion der oberen Luftwege88
biliaere Zirrhose88
Xanthopsie88
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre88
anale Erosion88
febrile Knochenmarksaplasie88
somatoforme Stoerung kardiovaskulaer88
Bulimia nervosa88
Fraktur eines Halswirbels88
Mitralklappenstenose88
Tracheastenose88
Hyperchlorhydrie88
Weichteilentzuendung88
Induration an der Applikationsstelle88
Paraesthesie an der Applikationsstelle88
Harnleiterobstruktion88
Zahnfleischverfaerbung88
Aortenhypoplasie88
Brachydaktylie88
kongenitale Zyste des plexus choroideus88
chronische Osteomyelitis88
Nasaler Pruritus88
Thrombose des Sinus sagittalis superior88
Addisonsche Krankheit88
follikelstimulierendes Hormon im Blut erhoeht88
Rueckenmarkserkrankung88
metastasierendes Bronchialkarzinom88
zerebrale Ventrikelerweiterung88
Laesion eines Wirbels88
Hyperphagie88
Absonderung nach einem Eingriff88
Polymenorrhoe88
Thrombose der Arteria cerebri88
Haptoglobin erhoeht88
Terminalstadium88
Fanconi-Syndrom88
Epstein-Barr-Virus assoziiertes lymphoproliferatives Syndrom88
Katecholamine im Urin erhoeht88
Aortenthrombose88
Sauerstoffsaettigung anomal88
Transplantatverlust88
Jejunumulkus88
Thrombinzeit verlaengert88
Blaeschen im Mund-Rachenraum88
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erhoeht88
Graft-versus-Host-Reaktion der Leber88
Osteosklerose88
biliaere Zirrhose primaer88
Dickdarmstenose88
virale Gastroenteritis88
Brustoperation88
perforiertes Intestinalulkus88
Autismus88
Serumkrankheit88
periventrikulaere Leukomalazie88
Retikulozytenzahl erniedrigt88
Gastroduodenitis88
Papillomavirus-Infektion88
Lymphknotentuberkulose88
Schwangerschaft trotz Injektion eines Kontrazeptivum88
Anaemie postoperativ88
Verletzung des VIII. Hirnnervs88
Listeriensepsis88
Chondropathie88
chronische Hepatitis88
infektioese Kolitis88
Hand-Fuss -Syndrom bei Sichelzellenanaemie88
Zahnerosion88
Granulozyten anomal88
Schwellung an der Infusionsstelle88
Schilddruesenhormone erhoeht88
Pupillenstoerung88
Bakterielle Harnwegsinfektion88
Sklerose der Mitralklappe88
Qualitaetsproblem mit der Zusammensetzung eines Produktes88
Staphylokokken-Bakteriaemie88
Linksherz-Hypoplasie Syndrom88
Therapeutische Wirkung geaendert88
kongenitale Missbildung des aeusseren Ohres88
Postpartale Blutung88
Lakunaerinfarkt88
Nageldystrophie88
Haut- und Schleimhautulzeration88
nodale Arrhythmie88
Dysplasie88
Zungengeschwuer88
Brachyzephalie88
neutropene Kolitis88
Hypertrophie der Tonsillen88
Astrozytom88
Lymphom des Zentralnervensystems88
Pilzsepsis88
Knochenkontusion88
Acne fulminans88
Athetose88
Deformierung der Hand88
Augenlidrandverkrustung88
Gasgangraen88
Bronchialblutung88
Allgemeinzustand88
Hautfibrose88
Appendizitis mit Perforation88
akute Hepatitis B88
Abort frueh88
Elektrokardiogramm ST-Strecke anomal88
Atrophie an der Applikationsstelle88
seborrhoische Keratose88
eingeschraenkte Gelenkbeweglichkeit88
Dickdarmulkus88
Schleimhautverfaerbung des Gastrointestinaltrakts88
niedrig ansetzende Ohren88
Druckschmerz Angulus costovertebrales88
metastatische Neubildung88
Pseudokrupp88
Herpes-Meningoenzephalitis88
Hyperkalzurie88
mittleres Erythrozytenvolumen erhoeht88
Mekonium im Fruchtwasser88
visuell evozierte Potentiale anomal88
Test auf Pilze positiv77
Mineralienmangel77
Diarrhoe Neugeborenes77
Kaelteagglutinine positiv77
infektioese Mononukleose77
acholurischer Ikterus77
Allodynie77
Radialislaehmung77
Meningomyelozele77
Hemianopsie homonym77
CriticalIllness-Neuropathie77
Hpyaesthesie des Auges77
Lipase anomal77
Boesartige Neubildung unbekannter Primaerlokalisation77
Speichelstein77
Gefaessverletzung77
enterale Ernaehrung77
Lyme-Krankheit77
Splenektomie77
Augenallergie77
Vulvovaginale Schwellung77
Untersuchungsergebnis falsch-positiv77
Klinodaktylie77
Infektion an der Implantatstelle77
Blasenkatheterisierung77
Salmonellensepsis77
Cholangiokarzinom77
Kussmaul-Atmung77
zyklothyme Stoerung77
Deformierung des Kopfes77
Makroglossie77
Augenlidretraktion77
Trance77
Anastomose misslungen77
Abdominalhernie77
Pneumonie durch Legionella77
Trisomie 1877
Candidose des Oropharynx77
anomale Gewichtszunahme77
Retinopathie hypertonisch77
Zahnablagerung77
virale Pneumonie77
Sarkoidose der Haut77
Herz- und Atem-Disstress77
Labortestinterferenz77
Palmarerythem77
Urtikaria an der Infusionsstelle77
Pharynxabszess77
Motorische Entwicklungsverzoegerung77
Adenokarzinom des Kolons77
Produktbetrug77
Vaskulaere Insuffizienz77
Infektion nach einem Eingriff77
inkompletter Abort77
grosses Blutbild erniedrigt77
Haematom an der Applikationsstelle77
Gichtarthritis77
Pulmonalklappenstenose77
gastrointestinale Obstruktion77
Nervenleituntersuchungen anomal77
Mechanischer Ileus77
laryngotracheales Oedem77
Hypertonus der Blase77
Ueberwachung des Feten anomal77
kongenitale Nierenerkrankung77
Abortus imminens77
Aversion77
infektioese Enteritis77
Thrombozytenaggregation anomal77
Schrumpfniere77
Epstein-Barr Virus-Antikoerper positiv77
Enthesopathie77
Automatismus77
Diffuse Alopezie77
Leukopenie Neugeborenes77
falsche Darreichungsform verabreicht77
sexuelleFunktionsstoerung77
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen77
Nebennierensuppression77
Affektion der Brustwarzen77
Komplikation bei Endotrachealintubation77
Haematologietest anomal77
Oestrogen im Blut erniedrigt77
Blastenzellzahl erhoeht77
Kolonadenom77
eroworbene Haemophilie77
Angiooedem hereditaer77
Dilatation des linken Vorhofes77
Doppler Ultraschall anomal77
Atemwegkongestion77
Muskelermuedung77
Nierenversagen Neugeborenes77
Dysfunktion des Transplantats77
Stillen77
Stoerungen des Schlaf-Wach-Rhythmus77
Langsame Sprache77
Entzugshypertonie77
Pierre-Robin Syndrom77
Pneumomediastinum77
Pankreatitis haemorrhagisch77
Gastroenteritis durch Rotavirus77
Problem mit dem Behaeltnis eines Produktes77
Neutrophilenprozentzahl erniedrigt77
HIV RNA im Blut erhoeht77
Recall-Phaenomen77
toxisches Schock-Syndrom77
Biopsie der Leber anomal77
Somnolenz Neugeborenes77
Elektrolytverlust77
Erkrankung der Ovarien77
peptisches Ulkus mit Blutung77
Ileumperforation77
abdominelles Kompartmentsyndrom77
Ertrinken77
Bindehautulkus77
Magenatonie77
erosive Kolitis77
Nasenulkus77
Brustwarzenschwellung77
Erkrankung des Fetus77
Kryoglobulinaemie77
Verschlingung77
subkutanes Emphysem77
HIV-Infektion77
lymphozytaeres Infiltrat77
Darmdivertikulitis haemorrhagisch77
Verbrennungen dritten Grades77
Ketonurie77
therapeutische Inkompatibilitaet des Medikaments77
Stress am Arbeitsplatz77
Fettumverteilung77
Glomerulonephritis minimal proliferierend77
Harnwegsmissbildung77
Pityriasis rosea77
Rueckenmarkskompression77
Myokardruptur77
Abszess an der Applikationsstelle77
Narbenschmerz77
pH Magensaft erniedrigt77
Actinomyces-Test positiv77
Dissektion der Arteria carotis77
Schmerzen in der Achselgegend77
Drogendetoxifikation77
Venenverletzung77
systemische Sklerose77
Nikotinabhaengigkeit77
Myokardfibrose77
Enzephalitis durch Zytomegalievirus77
Kapillarpermeabilitaet erhoeht77
Thyroxin frei erniedrigt77
Penisgroesse verringert77
Myoglobinaemie77
Abulie77
Ruhender Tumor77
Hautschaedigung durch Strahlen77
Vulvovaginitis77
bakterielle Atemwegsinfektion77
Thrombosierung einer arteriovenoesen Fistel77
Adenokarzinom des Pankreas77
Uebelkeit im Zusammenhang mit einem Verfahren77
Kataplexie77
Erkrankung der Aorta77
Pneumonitis durch chemische Substanzen77
Mordgedanken77
Fingeramputation77
Koronarangioplastie77
Bewusstsein schwankend77
Neurodegenerative Erkrankung77
Haemofiltration77
Enzephalopathie bei Hyponatraemie77
Papillitis77
Zahnfleischatrophie77
Proktitis ulzeroes77
Antithrombin III erniedrigt77
Lipide anomal77
anastomische Stenose77
Oedem der Luftroehre77
Neuralschlauchdefekt77
Zwerchfellerkrankung77
Arzneimittelkonzentration veraendert77
Ekzem Augenlider77
Thrombozytenaggregation erniedrigt77
Rabbit-Syndrom77
Knochenbiopsie anomal77
Kalziummangel77
thyreotoxische Krise77
Hornhautdystrophie77
unerwarteter, unerklaerlicher Tod bei Epilepsie77
Erkrankung der Vulva77
Fussamputation77
Ausraeumung eines Haematoms77
Haematom der Leber77
Shuntinfektion77
Urtikaria an der Applikationsstelle77
Chorioretinitis77
Aspartataminotransferase anomal77
Adenokarzinom der Speiseroehre77
koerperlicher Angriff77
Koronararterieninsuffizienz77
Bauchwandabszess77
Neovaskularisierung77
T-Zell-Lymphom77
Krebsoperation77
Tetanus77
Phaeochromozytom77
gastrointestinale Neubildung77
Harnblasennekrose77
Alpha 1 Fetoprotein erhoeht77
Niereninfektion77
Gehirnabszess77
Intrabdominaldruck erhoeht66
ZNS Ventrikulitis66
Periostitis66
Gallenblasenperforation66
Austritt von Liquor66
Stuhlvolumen erhoeht66
Hypochrondrie66
Exomphalos66
schwacher Saugreflex66
Hypoperfusion66
Prostatomegalie66
Hypaesthesie an der Applikationsstelle66
Zervizitis66
kongenitale Diaphragmahernie66
Ovarialadenom66
Verwirrung eines Produktlabels66
Zahnbelag66
Akanthose66
Belaege im Mund-Rachenraum66
Gamma-Glutamyltransferase66
Mononeuritis66
physikalisches Problem eines fluessigen Produktes66
Hypokinese des Feten66
Endokarditis durch Staphylokokken66
gutartiger Tumor der Nebenschilddruese66
Beschwerden im Genitalbereich66
Herzklappenoperation66
Haemoglobinaemie66
Medikamentenclearance beschleunigt66
Sonnendermatitis66
Kardiomyopathie akut66
Turner Syndrom66
Koronararterien-Bypass66
Karzinom der Tonsillen66
Grobmotorik verzoegert66
Plattenepithelkarzinom der Mundhoehle66
Dyspareunia66
akute promyelozytaere Leukaemie66
erweiterte Schaedelnaehte66
Oestrogen im Blut erhoeht66
Anomalie des antidiuretischen Hormons66
Papillom66
Zahnfleischblaeschen66
Rueckenerkrankung66
Blutdruck orthostatisch anomal66
vorzeitigePlazentaabloesung66
Pankreasenzyme erniedrigt66
Oesophagusulkus mit Blutung66
Thrombozytenaggregationshemmung66
multiple Allergien66
Hornhautperforation66
Delirium tremens66
Enterobacter-Infektion66
kongenitale B19-Infektion66
akute Hepatitis C66
Sepsis durch Pseudomonas66
Gesichtsassymetrie66
Hypermagnesiaemie66
Bilirubin im Blut unkonjugiert erhoeht66
Knochendebridement66
Anpassung einer Prothese66
Blasenspasmus66
Koma Skala anomal66
Darminvagination66
Ultraschall der Niere anomal66
Extremitaetenhypoplasie kongenital66
Transplantat66
Kardiomyopathie zytotoxisch66
Niemann-Pick-Krankheit66
Prostataadenom66
Nierenpapillennekrose66
Hydrometra66
Zerebralverkalung66
Blutprodukttransfusion66
Beschwerden an der Injektionsstelle66
Cholangitis infektioes66
Bikarbonat im Blut erniedrigt66
Gallengangobstruktion66
Atonie der Harnblase66
Grimassieren66
Komplikation bei der Einfuehrung eines Medizingeraetes66
blutige Absonderung66
Keratopathie66
Neuroborreliose66
Erythema anulare66
Blasenerkrankung66
gastrointestinale Hypermotiliaet66
Meningozele66
Aminosaeurekonzentration erhoeht66
Steatose des Pankreas66
Hautturgor erniedrigt66
akute Linksherzinsuffizienz66
Herzstillstand Neugeborenes66
Mastozytose66
fetale Makrosomie66
embolischer Zerebralinfarkt66
Akarodermatitis66
Non-Hodgkin-Lymphom Rezidiv66
Temporallappenepilepsie66
Hyperemesis gravidarum66
dysthyme Stoerung66
Haematom des Skrotums66
Bilirubin im Blut anomal66
Problem mit dem Geraet66
Leiomyom66
Plasmapherese66
Kreuzbeinfraktur66
Ketonkoerper im Urin nachweisbar66
Knochenmarkshyperplasie66
Thrombose einer Mesenterialarterie66
Schwangerschaftsabort66
Netzhautablagerungen66
Lungenembolie nach einem Eingriff66
Narbenhernie66
Knorpelverletzung66
vergroesserte Klitoris66
Augenlidschmerz66
Arachnoiditis66
Genitallaesion66
Pneumonie durch Mykoplasmen66
Bindehautentzuendung bakteriell66
zytotoxisches Oedem66
Gastropathie aufgrund portaler Hypertonie66
Spermatozoen anomal66
Noradrenalin erhoeht66
Genitale Paraesthesie66
Lippenverletzung66
Pulmonalarterienthrombose66
infektioese Bursitis66
bakterielle Enterokolitis66
Muskelabszess66
Ultraschall des Abdomens anomal66
Analulkus66
eingeschraenkteGelenkbeweglichkeit66
Diebstahl66
subdurales Hygrom66
negative Gedanken66
Mundschleimhautverfaerbung66
Liposarkom66
akute Sinusitis66
bikuspide Aortenklappe66
Herzklappenersatz66
Abhaengigkeit vom Respirator66
Lungenverdichtung66
Exponierter Kieferknochen66
Sputum eitrig66
Zyanose zentral66
Knochenkappung66
Histaminintoleranz66
Thrombozytenfunktion anomal66
Magnesiummangel66
Kubitaltunnelsyndrom66
Blutung der Sklera66
septische Arthritis durch Staphylokokken66
gastrointestinale Candidose66
Erythrozytenzahl erhoeht66
Multimorbiditaet66
Affektion des Nervus trigeminus66
Nierenvenenthrombose66
frontotemporale Demenz66
Neubildung des Uterus66
Abort drohend66
alkalische Phosphatase im Blut anomal66
Brugada-Syndrom66
Blasenreizung66
virale Myokarditis66
Hautwunde66
Tracheaatresie66
Hyperkinesie Neugeborenes66
soziale Phobie66
Mundschleimhaut rauh66
Symptom einer allergischen Atemwegserkrankung66
Kolonoskopie anomal66
metastasierendesBronchialkarzinom66
kongenitale Hypothyreose66
Angst vor Krankheit66
High density Lipoprotein erhoeht66
Rhythmus idioventrikulaer66
Viskositaet der Bronchialsekretion erhoeht66
Blutdruck systolisch66
Kehlkopfbeschwerden66
Deformitaet der Nase66
Dyslipidaemie66
vergroesserte Uvula66
Zyanopsie66
Retention von Bronchialsekret66
Trockene altersbedingte Makuladegeneration66
Leberriss66
uebertragenes Baby66
Lentigo solaris66
Vitamin-B12- Mangelanaemie66
Nervenkompression66
Polyarteritis nodosa66
Lungenmissbildung66
hypnagoge Halluzination66
Harnroehrenklappen66
Infiziertes Haematom66
Verdacht der Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt66
Mykoplasmen-Infektion66
Arterienerkrankung66
Retinapigmentierung66
polyzystische Eierstoecke66
flacher Affekt66
epileptische Aura66
Kolorektalkarzinom mit Metastasen66
Hepatitis A Antikoerper positiv66
Schwindelgefuehl bei Belastung66
Transfusionsreaktion66
kongenitale Kiefermissbildung66
Phantomschmerz66
gastrointestinale Perforation66
Parathormon im Blut erniedrigt66
Harnwegsinfektion durch Enterokokken66
Gewichtsschwankung66
gastrointestinale Ischaemie66
vesikoureteraler Reflux66
Hoerbehinderung66
fokal segmentale Glomerulosklerose66
Frustration66
hypertensiver Notfall66
Knochenstoffwechselstoerung66
Speiseroehrenriss66
Erkrankung der Leber und Gallenblase66
Herzoperation66
chronisches Nierentransplantatversagen66
brummendes Atemgeraeusch66
Speicheldruese schmerzhaft66
Antikonvulsivakonzentration unter dem therapeutischen Bereich66
Lymphozytenmorphologie anomal66
falsche Dosis verabreicht durch das Geraet66
Lippenblutung66
Misstrauen66
Laktationsstoerung66
Gingivitis ulcerosa66
Thrombose eines Mesenterialgefaesses66
Kontraktur einer Extremitaet66
Atrioventrikulaere Dissoziation66
Insulinresistenz66
Lichen sclerosus66
Blutkultur positiv66
Vulvitis66
Faktor VIII-Mangel66
Blutungen der Brustdruese66
abhaengig von Transfusion eines Blutproduktes66
Trichorrhexis66
Hypertrophie der Adenoiden66
bakterielle Tonsillitis66
Essstoerung des Saeuglingsalters oder der fruehen Kindheit66
Radioisotopenszintigraphie66
Anurie Neugeborenes66
Erfrierung66
Kraniomandibulaeres Syndrom66
humanes Herpesvirus 6-Infektion66
Sabbern55
Tagblindheit55
Fungaemie55
nummulaeres Ekzem55
Chlorom55
Gewicht anomal55
mechanische Urtikaria55
chronische Hepatitis B55
Vena cava superior55
Rotaviren-Infektion55
Hepatitis chronisch aktiv55
Hautgranulom55
zerebrale Kinderlaehmung55
myasthenische Krise55
Komplikation eines gastrointestinalen Stomas55
Erkrankung des Kehlkopfes55
Teratom55
Familienstress55
Abortivei55
Juckreiz an der Infusionsstelle55
Zytokinefreisetzungs-Syndrom55
gastrointestinale Angiodysplasie haemorrhagisch55
vaskulitisaehnlicher Hautausschlag55
Schrumpfblase55
Pigmentationsveraenderung nach Entzuendung55
Darmoperation55
Stoerung des Schlafphasenrhythmus55
Pharynxkarzinom55
Eosinophilenprozentzahl erhoeht55
Zaehne bruechig55
Pyurie55
Adenom der Nebenniere55
Balsendilatation55
kardiorenales Syndrom55
mesenteriale vaskulaere Insuffizienz55
Lymphostase55
Erkrankung der Augengefaesse55
Rueckenmarksverletzung zervikal55
Interkostalneuralgie55
Erkrankungen des Koerperfetts55
Hyperproteinaemie55
Mundhoehlenfistel55
vorbestehende Erkrankung gebessert55
abdominellesKompartmentsyndrom55
Kleinhirnischaemie55
Trenferrinsaettigung erhoeht55
Narbenbildung an der Injektionsstelle55
gastrointestinale Missbildung55
Histiozytose55
Kopfschmerzen durch Medikamentenentzug55
Aenderung der Darmentleerungsgewohnheiten55
Lesestoerung55
Reaktion an der Untersuchungsstelle55
Refraktionsstoerung55
Bence-Jones-Proteinurie55
Arachnoidalzyste55
Chlorid im Blut erhoeht55
Verletzung des Sehnervs55
Liquorzellzahl erhoeht55
traumatische Fraktur55
Mittelohrerguss55
Herztransplantatabstossung55
Sinobronchitis55
haemorrhagische erosive Gastritis55
kongenitaler vesikoureteraler Reflux55
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erniedrigt55
Doppelursprung beider Arterien aus dem rechten Ventrikel55
Atemstillstand Neugeborenes55
Thyroxin erniedriegt55
Hyponatriaemie-Syndrom55
Affektion eines Sinus55
Komplikation einer Krankheit55
Hirnnervenerkrankung55
Problem mit dem Verschluss eines Produktes55
Kohlendioxid erhoeht55
Flexibilitas cerea55
Episkleritis55
Embolie mit Sepsis55
Gefaessstenose55
Vitamin B12 erniedrigt55
Hautbiopsie anomal55
Rueckfallfieber55
Hypopyon55
Hyperchloraemie55
Fussoperation55
Obstruktion des linksventrikulaeren Ausflusstrakt55
Marasmus55
erworbeneDiaphragmaeventration55
Schleimretention55
Infektion an der Stomastelle55
Nephrektomie55
Lichen urticatus55
obliterative Bronchiolitis55
koerperbezogener Wahn55
Parathormon im Blut anomal55
Lymphohistiozytosis55
Niereninsuffizienz Neugeborenes55
C-reaktives Protein anomal55
Kehlkopfentzuendung55
Tourette Syndrom55
Wahstoerung, Verfolgungstyp55
Herzindex erniedrigt55
Windeldermatitis55
chronische Hepatitis C55
Vitrektomie55
Hyperglobulinaemie55
Gallenblasenhydrops55
Ausschlag Neugeborenes55
Diaphragmahernie55
Multi-System-Atrophie55
Komminutivfraktur55
Duenndarmulkus55
Proteus-Infektion55
Magenstein55
Pneumonie des Neugeborenen55
Transplantatthrombose55
Retinitis pigmentosa55
Erythropoetin-Antikoerper negativ55
rezidivierendes Ovarialkarzinom55
QRS-Achse anomal55
Myopathie toxisch55
akuteBelastungsreaktion55
postoperative Wundkomplikation55
zystisches Lymphangiom55
retinaler Gefaessverschluss55
Harnwegsinfektion durch Pseudomonas55
Libidostoerung55
Salmonellose55
Stoerung der fetalen Herzfrequenz55
Locked-in Syndrom55
Enzephalozele55
Oligomenorrhoe55
Schwangerschaft trotz Hormonpflaster55
Sprechen im Schlaf55
Deformitaet55
rupturierte Zyste55
Keratitis punctata55
Neubildung der Nebenniere55
Ausschlag scharlachaehnlich55
Retention der Plazenta oder Fruchtblase55
Erythem an der Stomastelle55
Nahtkomplikation55
Knochenverlust55
Schulteroperation55
Thyroxin frei erhoeht55
Gefuehl der Entspannung55
ventrikulaeres Versagen55
Hauttest positiv55
akute interstitielle Pneumonitis55
Abszessdrainage55
Kammer-Tachyarrhythmie55
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper positiv55
Hyphaema55
Schorf an der Injektionsstelle55
Raumforderung in der Leber55
Spondylitis55
Nierentubulusatrophie55
Perikarderkrankung55
Neubildung des Pankreas55
Angeborene pulmonale Hypertonie55
kongenitale Missbildung der Urethra55
Oesophagotrachealfistel55
Low cardiac output Syndrom55
Arthroskopie55
Haemokonzentration55
Stress-Urininkontinenz55
Adenokarzinom des Magens55
Balkenblase55
vaskulaere Kalzifikation55
luteinisierendes Hormon im Blut erniedrigt55
Bauchwandblutung55
Hypoplasie des Kleinhirns55
Untersuchung55
Cholangitis sklerosierend55
Erkrankung des Urogenitaltrakts55
Uterusvergroesserung55
Neutralisierende Antikoerper positiv55
Eosinopenie55
Viraemie durch Zytomegalie-Virus55
Hypophysentumor Rezidiv55
Komplikation bei der Haemodialyse55
Durchblutungsgefuehl55
Aphagie55
Plattenepithelkarzinom der Lunge55
gutartige Neubildung des Gehirns55
Intraduktale proliferative Brustlaesion55
Neubildung der Prostata55
Enterostomie55
Gallenblasenschmerzen55
Auswurffraktion55
Fasziotomie55
arteriovenoese Shuntoperation55
Peritonsillarabszess55
Oestradiol erhoeht55
Gliose55
Kongestion der oberen Atemwege55
Schmerzen im Harnwegsbereich55
Blastenkrise55
Karzinoid-Syndrom55
inhibitorischeMedikamenteninteraktion55
Blutdruck normal55
Endometriumhypoplasie55
Akne pustuloes55
Nosokomialinfektion55
Stimmbandpolyp55
Uterushaematom55
bakterielle Infektion des Urogenitaltraktes55
Elektrokardiogramm ST-T-Veraenderung55
Meningitis durch Staphylokokken55
Vitamin D erniedrigt55
Enteritis durch Zytomegalievirus55
Psoasabszess55
Luftembolie55
haemolytische Anaemie durch Waermeagglutinine55
Abszess durch Staphylokokken55
allergische Reaktion an derApplikationsstelle55
Bandscheibendegeneration55
Cor pulmonale chronisch55
Leiomyosarkom55
Blut-Hirnschranke gestoert55
Duenndarmgangraen55
tonisch-klonische Bewegungen55
teilweise Absence mit sekundaerer Generalisation55
kongenitale Anomalie des Urogenitaltraktes55
akute disseminierte Enzephalomyelitis55
verlaengertes Exspirium55
Unzufriedenheit mit der Arbeit55
erworbene Stenosierung eines Draenenganges55
Anisometropie55
Skapulafraktur55
Aspartataminotransferase55
Dandy-Walker Syndrom55
erhoehter Insulinbedarf55
Komplikation bei Entfernung eines Instruments55
Hypotrichose55
Analentzuendung55
Makulafibrose55
bifaszikulaerer Block55
psychomotorische Anfaelle55
abgestumpfter Affekt55
ischaemische Hepatitis55
Neuroendokrines Karzinom55
Hypoglykaemie nicht wahrgenommen55
Kopfumfang anomal55
Gaumenschwellung55
expiratorischer Spitzenfluss erniedrigt55
Magenerweiterung55
Kreatinphosphokinase im Blut55
Mikrogenie55
Benutzer einer Gehhilfe55
Test auf Keimempfindlichkeit resistent55
Hyperhomocysteinaemie55
Gallenblasenoperation55
Abdominaloperation55
Wiederkaeuen55
Pankreasfistel55
gastrointestinale Erosion55
okulo-aurikulo-vertebrale Dysplasie55
Anti-Erythropoietin-Antikoerper55
Phlebosklerose55
Operation eines Sinus55
Exkoriation55
weisses Blutbild55
Herzseptumdefekt55
Mastoiditis55
Neurom55
Haemophilus-Infektion55
Blasensprung55
alveolare Osteitis55
Leukozyten im Urin55
Kristallurie55
Oesophagusachalasie55
Bronchostenose55
Onychophagie55
Hypokapnie55
Blue-toe-Phaenomen55
Rechtsherzhypertrophie55
Pericarditis constrictiva55
Gelenkzerstoerung55
Rektalabszess55
kongenitale Anomalie der Aorta55
intrakranielles Aneurysma55
Pneumocystisjirovecii-Infektion55
Schallleitungsschwerhoerigkeit55
Kyphose55
Abhaengigkeit von einer Maschine oder eines Instruments aufgrund einer Behinderung55
Klinefelter Syndrom55
Arthropathia neuropathica55
Rezidiv einer akuten lymphatischen Leukaemie55
Viraemie mit Epstein-Barr55
Koerpergroesse erniedrigt55
Computertomogramm Thorax anomal55
Makrozytose55
Transferrinsaettigung erniedrigt55
Fazialisneuralgie55
Albumin im Blut erhoeht55
Natrium im Urin erniedrigt55
Nierenfusionsanomalie55
Schwangerschaft im ersten Trimester55
Chloasma55
Ovarialkarzinom mit Metastasen55
Ausschlag papulosquamoes55
Schilddruesenoperation55
akzessorisches Ohrlaeppchen55
Glieddeformitaet55
gastrokardialer Symptomenkomplex55
Fluessigkeitssubstitution55
Unfalltod55
Zervixkarzinom Stadium O55
Hyperextension eines Gelenkes55
Weichteilverletzung55
Posttraumatische Schmerzen55
anomale Abbruchblutung55
Struma kongenital55
gastrointestinales Oedem55
Gefaessruptur55
Darmerweiterung55
Campylobacter-Infektion55
Lidhaematom55
Netzhautischaemie55
Blutung an der Implantatstelle55
Wehentaetigkeit eingestellt55
vermindertes Selbstwertgefuehl55
Pneumothorax traumatisch55
Anisozytose55
persistierende Vena cava superior sinistra55
kongenitaleAortenklappenstenose55
Stress mit dem Partner55
eosinophile Myokarditis55
Melkersson-Rosenthal Syndrom55
soziales Problem55
Antikoagulanzienkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze55
pCO2 erniedrigt55
Durstmangel55
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts anomal55
Reizung des Augenlids55
kutaneGraft-versus-Host-Reaktion55
akute Rechtsherzinsuffizienz55
Pachygyrie55
neuroendokrines Karzinom der Haut55
Hyperplasie der Schleimhaut55
Sinusrhythmus55
Zahnfleischerosion55
Basophilenzahl erhoeht55
Atmungstiefe vermindert55
Leukaemie des zentralen Nervensystems55
durch chemische Substanz bedingte Oesophagitis55
Veraetzung des Magen-Darm-Trakts55
Rehabilitationstherapie44
Hyperadrenalismus44
Benutzer einer Gehoerhilfe44
Osteom44
Keratokonus44
unreifes Atemwegssystem44
Lipidose44
Enterokutanfistel44
Wahnstoerung, unbestimmter Typ44
Hyperinflation der Lunge44
postherpetische Neuralgie44
Angioplastie44
Hyperparathyreoidismus tertiaer44
Einzelnabelarterie44
Polydipsie psychogen44
Nahtruptur44
Hypertonie Neugeborenes44
kongenitales Megakolon44
Skrotumschwellung44
Escherichia-Test positiv44
Infektion durch alpha-haemolytische Streptokokken44
Epidermolysis bullosa44
Elektrokardiogramm-PR verlaengert44
bulloese Lungenerkrankung44
paroxysmale Arrhytmia44
Empfindlichkeit der Zaehne44
afrikanische Trypanosomiasis44
Orgasmus anomal44
Blutgerinnungsstoerung Neugeborenes44
Prothrombinzeit44
Blutung der Milz44
Herzfrequenz44
Invasives lobulaeres Mammakarzinom44
Chondrodystrophie44
peritoneale Adhaesionen44
Halluzination, taktil44
Nasenseptumperforation44
Substanzmissbrauch44
Lymphangiom44
infiziertes Hautulkus44
Granuloma anulare44
Hypomenorrhoe44
Vitamin B6-Mangel44
Prostataschmerz44
Katecholamine im Blut erhoeht44
Tabakkonsument44
Magenspuelung44
exzessives Augenblinken44
Chemische Unvertraeglichkeit von Medikamenten44
Zervixabstrich anomal44
Verletzung an der Injektionsstelle44
obstruktive Uropathie44
Neubildung des Rueckenmarks44
Angeborener Nabelbruch44
Autoimmunpankreatitis44
Wochenbettdepression44
Fibrin erhoeht44
Neutrophilenzahl anomal44
chronischeGraft-versus-Host-Erkrankung44
Hyperviskositaetssyndrom44
gastrointestinale Virusinfektion44
Infizierte Hautzyste44
Raumforderung im Gehirn44
Hepatitis alkoholisch44
Protein S-Mangel44
gemischte Leberschaedigung44
Selbstverstuemmelungsabsichten44
Schambeinfraktur44
Akute-Phase-Reaktion44
Oesophagitis durch Zytomegalievirus44
Neurofibromatose44
chorioretinale Affektion44
Uthoff-Phaenomen44
gastrointestinale Schleimhautnekrose44
antidiuretisches Hormon im Blut erhoeht44
Alpha 2 Globulin erhoeht44
Elektrophorese anomal44
viszerale Kongestion44
Affektion der Baender44
Nierenkrebs mit Metastasen44
Rueckenmarksinfarkt44
endodontischer Eingriff44
Konfabulation44
Pseudarthrose44
Overlap-Syndrom44
psychogener Krampfanfall44
angiozentrisches Lymphom44
Kalium im Blut anomal44
Enzephalopathie Neugeborenes44
glomerulaere Filtrationsrate anomal44
Thrombose der Retinalarterie44
Problem mit der Schrittmachung des Geraets44
Karbunkel44
Antithrombin-III-Mangel44
Tiefe Gehirnstimulation44
systemische Candidiasis44
Dyskinesie Neugeborenes44
Faekales Calprotectin erhoeht44
Zinkmangel44
Arteriosklerose der Arteria carotis44
Schilddruesenschmerzen44
Immunoblastisches Lymphom44
Wundhaematom44
Erkrankung der Linse44
Gelenkabszess44
Rektalulkus mit Blutung44
beta-haemolytische Streptokokkeninfektion44
intraventrikulaere Blutung Neugeborenes44
Immunglobulin M im Blut erhoeht44
Laehmung des III. Hirnnervs44
N-terminales Hirn-Prohormon natriuretisches Peptid erhoeht44
fetale Herzerkrankung44
Chromosomenanalyse anomal44
Polandsche Anomalie44
Nageloperation44
alkalische Phosphatase im Blut erniedrigt44
okkultes Blut44
Schmerzen am Stoma44
Infektion der Mundhoehle44
Leistenabszess44
zerebrale Hypoperfusion44
Kreatinin im Blut44
Penetrationsverletzung des Auges44
Netzhautnarbe44
Trachealerkrankung44
Beschwerden ueber einen medizinischen Apparat44
Keuchhusten44
intraokulaerer Druck erniedrigt44
Ernaehrungszustand anomal44
Immunglobulin A im Blut erniedrigt44
Entzuendung des Innenohres44
Pulsdruck erniedrigt44
Xerose44
Fistel des weiblichen Geschlechtstrakts44
Calcitonin im Blut erhoeht44
Erhoehter Vorhofdruck44
endoskopische retrograde Cholangiopankreatographie44
Lipoprotein (a) erhoeht44
Thrombose des Sinus cavernosus44
Kontakturtikaria44
Problem mit einer Spritze44
Nebennierenmetastasen44
Glutamatdehydrogenase44
Basophilenzahl erniedrigt44
Ulkus an der Injektionsstelle44
Amnioninfektionssyndrom nach Blane44
Metastasenschmerz44
Sacroiliitis44
vorzeitiges Erwachen44
Transferrin erhoeht44
Geraet defekt44
Stoehnen44
Angiosarkom44
Straffaelligkeit44
Megakaryozyten anomal44
Assymetrie der Glieder44
nicht-sekretorisches Hypophysenadenom44
Paraproteinaemie44
antisoziales Verhalten44
Muskelhypertrophie44
Orgasmussteorungen bei der Frau44
Blutgerinnungszeit anomal44
Fruehzeitiger Verschluss des ductus arteriosus44
Fabry-Syndrom44
Applikationsstelle taub44
saure Phosphatase im Blut erhoeht44
Enterokokken-Bakteriaemie44
kongenitale Ektopie der Harnblase44
Verletzung des Perineums44
malignes Melanom im situ44
Dermoidzyste44
entwicklungsbedingtes Glaukom44
Hypermobilitaetssyndrom44
Pankreasatrophie44
Polycathaemia vera44
Problem mit der Blisterverpackung eines Produktes44
allgemeine Anaesthesie44
prostataspezifisches Antigen anomal44
Atrophie des Endometriums44
Tabakmissbrauch44
Kehlkopfulzeration44
Unfall bei der Arbeit44
chemische Vebrennungen des Auges44
akute Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes44
Arterienruptur44
myotone Dystrophie44
Knochenbildung erniedrigt44
alkalische Phosphatase im Blut44
Kalzium im Urin erhoeht44
Nasenscheidewanderkrankung44
Eosinophilenprozentzahl erniedrigt44
virale Meningitis44
Flashback44
Katarakt kongenital44
Rueckenmarkverletzung44
Amyotrophie44
nodulaere regenerative Hyperplasie44
Interleukin-Konzentration erhoeht44
Netzhauterkrankung bei Fruehgeburt44
Analinfektion44
Erythroleukaemie44
Haemorrhoiden, Thrombose44
Typ V Hyperlipidaemie44
Zahnfleischjucken44
Hordeolum44
Kolonoskopie44
Atopie44
Rueckenmarksischaemie44
Cholangiolitis44
Retikulozytenzahl erhoeht44
B-Zell-kleinzelliges lymphozytisches Lymphom44
Neurosis44
Varizellen-Virus-Test positiv44
Lungentransplantation44
Clostridiumdifficile-Infektion44
Kopfschmerzen durch Uebernutzung von Medikamenten44
Opfer sexuellen Missbrauchs44
hypophysenabhaengiges Cushing Syndrom44
Reaktion auf Medikamentenkonservierungsmittel44
Totalkapazitaet der Lunge erniedrigt44
Tachypnoe Neugeborenes44
Vorzeitiger Blasensprung44
Dentalnekrose44
Transaminasen44
Zirkumorales Oedem44
Ileostomie44
renale Creatinin-Clearance anomal44
Verletzung des Skeletts44
post-traumatisches Stresssyndrom44
Nachschlafparalyse44
Herztransplantation44
Thrombose an der Infusionsstelle44
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit44
Insulin erfordernder Diabetes mellitus Typ 244
Penisblutung44
kongenitale Blasenanomalie44
Laehmung des IV. Hirnnervs44
boesartige Neubildung des Gehirns44
Hypermetabolismus44
Herzschlagregistrierung anomal44
kongenitaler Megaureter44
Panophthalmie44
Knochenoperation44
Bandscheibenoperation44
Vaskulitis Niere44
Costochondritis44
Roentgenaufnahme dental44
Tonsillektomie44
Hyporeaktion auf Stimuli44
Dysaesthesie des Pharynx44
lineare IgA-Erkrankung44
senile Demenz44
intraokulaeres Linsenimplantat44
Fistel nach einem Eingriff44
Antikoerpertest anomal44
Gefaessdilatierung44
Vitalkapazitaet erniedrigt44
Folsaeuremangelanaemie44
Schwangerschaftserbrechen44
kongenitale Anomalie bei Nachkommenschaft44
Herpes-zoster-Meningitis44
Thalamusblutung44
Kongenitale Kamptodaktylie44
postoperative Thrombose44
Lokalanaesthesie44
Arthrodese44
Neuroendokrinetumor44
Anhidrose44
Thorakotomie44
Medikamentenabgabe an den falschen Patienten44
Prinzmetal - Angina44
Kalkablagerung in der Brust44
Arzneimittelwirkung variabel44
Infektion an der Applikationsstelle44
bronchoalveolaere Lavage anomal44
Glomerulonephritis akut44
Gastrointestinale Operation44
Disseminierte Herpes zoster-Infektion44
Probleme bei der Produktverpackung44
Hypogonadismus44
Gelenksinstabilitaet44
Borderline-Glaukom44
Hypertransaminasaemie44
Megakaryozyten erniedrigt44
Tumorexzision44
Glukose im Urin nachweisbar44
Meniskusoperation44
Krampfaehnliche Phaenomene44
Metastasen der Bauchhoehle44
Sprachstoerung entwicklungsbedingt44
Tachyphrenie44
kongenitale Gallengangsagenesie44
Gallenblasenkarzinom44
Klebsiella-Sepsis44
praemenstruelles Syndrom44
Single Photon Emission Computertomographie anomal44
chronische Cholezystitis44
infektioese Enterokolitis44
verzoegerte Entbindung44
Knochenschwellung44
Thrombozytenaggregation erhoeht44
Zahnentmineralisierung44
Virilismus44
Red Man Syndrom44
Ichthyosis44
Hypereosinophilie-Syndrom44
Obstrution des Magens44
Myotonie44
langandauernde Wehen44
diffuse Schaedigung der Alveolarwaende44
Nasenscheidewandverkruemmung44
Antikonvulsivakonzentration ueber dem therapeutischen Bereich44
Epiphysenfusion vorzeitig44
Katarakt subkapsulaer44
Campylobacter-Gastroenteritis44
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhoeht44
Magenoperation44
International normalised ratio44
Blutung an der Gefaesspunktionsstelle44
Ermuedung der Atemmuskulatur44
Anfall-Cluster44
Mantelzell-Lymphom44
Perseverierung44
Knochenmarksinfiltration44
Erythromelalgie44
Anorexia nervosa44
Disseminierter kutaner Herpes zoster44
parenterale Ernaehrung44
Gedankenausbreitung44
Tinea-Infektion44
Zentralvenenkatheter44
Blutkoerperchensenkung erniedrigt44
Reizung der Speiseroehre44
Tarsaltunnelsyndrom44
Mikrophthalmus44
Herpes zoster-Infektion neurologisch44
depressiver Wahn44
Einfuehrung eines Arterienstents44
erworbene Diaphragmaeventration44
Borrelien-Test positiv44
Fibulafraktur44
Pilzinfektion des Mund-Rachenraumes44
Gravitationsoedem44
rupturiertes zerebrales Aneurysma44
Blutharnstoff erniedrigt44
Kupfer im Blut erhoeht44
Neuritis kraniell44
Schilddruesenzyste44
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erhoeht44
Diarrhoe infektioes44
alkoholische Pankreatitis44
nicht-kardiogenes Lungenoedem44
Infektion des Zentralnervensystem44
Brustinduration44
Thrombozytenantikoerper44
Elektrokardiogramm-PQ-Intervall verlaengert44
Rachitis44
Critical Illness-Neuropathie44
nekrotisierende Enterokolitis beim Neugeborenen44
voruebergehende Tachypnoe Neugeborenes44
Dysfunktion eines vaskulaeren Bypass44
Normaldruck-Glaukom44
Chondritis44
Luftroehrenobstruktion44
Trikuspidalklappenvitium44
kongenitaler Naevus44
gastrointestinale Angiodysplasie44
Problem mit der Ausloesung der Vorrichtung44
Hodenbeschwerden44
DNS-Antikoerper positiv44
Floppy Iris Syndrom44
Granulom pyogen44
Blutdruck44
Oszillopsie44
Dyssomnie44
Hyperkortizismus44
Entzuendung des Zentralnervensystems44
Alice im Wunderland Syndrom44
Aspergillom44
Blasenpapillom44
Elektrokardiogramm QT-Intervall anomal44
Exfoliation an der Hornhaut44
Hornhautabschuerfung44
Darmbrand44
Exposition durch direkten Kontakt44
Deformitaet des Knies44
Kreislaufversagen Neugeborenes44
Erkrankung des VI. Hirnners44
Oesophagitis durch Pilzbefall44
Neurofibrom44
zystische Fibrose44
Thoraxblutung44
kongenitale Zystenlunge44
kontinuierliche Haemodiafiltration44
onkologische Komplikation44
Elektromyogramm anomal44
Homocystein im Blut erhoeht44
Affektion der Arteria carotis44
follikelstimulierendes Hormon im Blut erniedrigt44
Atonie des sphincter ani44
Reaktive Gastropathie44
Komplikation bei der mechanischen Beatmung44
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erhoeht44
gutartige Neubildung des Knochens44
Myokardnekrose44
enteroviszerale Fistel44
Pneumonie durch Respiratory syncytial Virus44
Oestradiol erniedrigt44
Elektrokardiogramm Amplitude der T-Welle erhoeht44
Megakaryozyten vermehrt44
Antibiose44
parasitaere Infektion44
Lernstoerung44
Erbrechen im Zusammenhang mit einem Verfahren44
Human-Immunmangel-Virus Uebertragung44
Nierenzystenblutung44
Hauthypopigmentierung44
Komplikation mit der Ernaehrungssonde44
Vergiftung vorsaetzlich44
Erkrankung des Mittelohrs44
Ectopia cordis44
Herztoene anomal44
Uterushypertonus44
Medikationsfehler bei bekannter Wechselwirkung mit bestehenden Krankheiten44
rheumatisches Fieber44
Zahnentwicklungsstoerung44
Blasenstenose44
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal44
Nekrose im zentralen Nervensystem44
Hyponatriaemie Neugeborenes44
Orchitis44
dunkle Ringe unter den Augen44
Darmresektion44
Schilddruesenblutung44
boesartige Neubildung der Pleura44
respiratorische Insuffizienz Neugeborenes44
Nagelinfektion44
kongenitaler Gehirnschaden44
HLA-Marker Studie positiv44
Graft-versus-Host-Reaktion der Lunge44
Mundzyste44
Parese eines Hirnnerves44
Kristall-Nekropathie44
Pseudoobstruktion des Kolon44
Immunglobulin A im Blut erhoeht44
palmar-plantaresErythrodysaesthesiesyndrom44
Ablenkbarkeit44
vertebrobasilaere Insuffizienz44
Skelettale Dysplasie44
Oralabszess44
hepatisches Oedem44
Endokardfibrose44
orthostatische Hypertonie44
extrauterine Graviditaet rupturiert44
Hautinfektion mit Staphylokokken44
Schwermetallvergiftung44
Einfuehrung eines Gallengangstents44
Verlust der Propriozeption44
Pneumonie grippal44
Allergie auf Arthropodenstich44
Dissektion der Arteria vertebralis44
Somatosensorisch evozierte Potentiale anomal44
kardiales Oedem44
Nebennierenkrebs44
supraventrikulaere Tachyarrhythmie44
Heparin-induzierter Thrombozytopenietest44
Griffstaerke abgeschwaecht44
Hypotonia bulbi33
Bluthochdruck in der Schwangerschaft33
Diabetes mellitus Neugeborenes33
Irisatrophie33
Neuroblastom33
Haemodilution33
Schistozyten im roten Blutbild nachweisbar33
Alaninaminotransferase erniedrigt33
Herzverletzung33
retrograder Portalvenenfluss33
Fibromatose33
Natrium im Blut anomal33
multiple Herzfehler33
Atemwegserkrankung infolge der Einatmung von Rauch33
Harnsaeure im Urin erhoeht33
Amimie33
Atypische Oberschenkelfraktur33
Akne conglobata33
Keloidnarbe33
Hypergammaglobulinaemie benigne monoklonal33
Verletzung des Oesophagus33
Autotransfusion33
Knochensarkom33
Infektion der Speiseroehre33
Gastrointestinaltuberkulose33
virale Zystitis33
Karditis33
Nierenbiopsie33
Hornhautinfiltrate33
metabolische Enzephalopathie33
Aortenruptur33
Komplikation der Staroperation33
Sarkom des Endometriumstroma33
Dermatitis exfoliativa generalisiert33
Herzmassage33
Knochenatrophie33
Nagelentfernung33
Abszess der Vulva33
Elektrokardiogramm R auf T Phaenomen33
Produktkontamination mikrobiell33
vaskulaerer Kopfschmerz33
Koronararteriogramm33
Vitamin B-Komplex-Mangel33
Ultrafiltrationsversagen33
Aortenklappenersatz33
Analgetikumkonzentration erhoeht33
Perichondritis33
Makulazyste33
Cholelithotomie33
Kyphoskoliose33
Aneurysma einer peripheren Arterie33
Entfernung eines Nierensteins33
Paget-Schroetter Syndrome33
Zystisches Adenokarzinom33
Laktatdehydrogenase im Blut erniedrigt33
Entzuendung der Vagina33
Schleimhautschmerzen33
Eosinophile Fasciitis33
Elektrokardiogramm QRS-Komplex anomal33
virale Enterokolitis33
Brustnekrose33
Kolonoperation33
lymphomatoide Papulose33
Daktylitis33
Schwangerschaft unter Pille danach33
Injektionsstelle taub33
Kraniotomie33
Reaktive Psychose33
Perforation des Trommelfelds33
Faktor V-Hemmung33
Erkrankung des Peritoneums33
Androgenmangel33
Haemoglobin33
Entzuendung an der Katheterstelle33
mittlerer arterieller Druck erniedrigt33
Eisenablagerung in der Leber33
Uterusprolaps33
Erythema migrans33
Trockenheit an der Applikationsstelle33
infektioese Spondylitis33
Latente Tuberkulose33
Multiple Sklerose schubfoermig-remittierender Verlauf33
Parasomnie33
Radikulopathie der Halswirbel33
Opfer eines Verbrechens33
hemiplegische Migraene33
karzinoider Lungentumor33
Cutis laxa33
Granulozytopenie Neugeborenes33
aufgesprungene Lippe33
extranodulaeres Randzonen-B-Zell-Lymphom (MALT)33
Zerebrale Pilzinfektion33
Gelenkkrepitation33
Akromegalie33
Sehschaerfe voruebergehend vermindert33
Milzmetastasen33
Haemobilie33
laryngeale Dyspnoe33
Papeln an der Applikationsstelle33
Hirnstamminsult33
Erziehungsproblem33
Spermakonzentration erniedrigt33
Exhibitionismus33
Harnsaeure im Blut anomal33
ventrikulaere Parasystolie33
Hepatitis C-RNA erhoeht33
atrophische Vulvovaginitis33
Tachykardie fetal33
Hydrozephalus mit normalem Druck33
Prothrombinspiegel anomal33
Haarzellleukaemie33
Sauerstoffverbrauch erhoeht33
Otorrhoe33
Stichwunde33
zwanghaftes Kaufverhalten33
akutes Promyelozytenleukaemie-Differenzierungssyndrom33
Gammopathie33
Infarkt des Sehnervs33
Thrombolyse33
Kalziumstoffwechselstoerung33
Pharynxulzeration33
Lymphadenopathie retroperitoneal33
Exfoliation an der Zunge33
Nekrose an der Infusionsstelle33
Hornhauteinblutung33
Prostatakarzinom Stadium IV33
Katarrh33
Lymphozytenprozentzahl erhoeht33
Schweissdruesenabszess33
Insertion eines Ureterstents33
Plasmazellenleukaemie33
hepatolentikulaere Degeneration33
Nokardiose33
Lidrandabsonderung33
zervikale spinale Stenose33
Analstenose33
Pseudophaeochromozytom33
Stereotypie33
kongenitale Missbildung der Nase33
Gallenleck nach dem Eingriff33
Arthropodenstich33
Laktobacillus-Infektion33
Moniliasis der Atemwege33
Eiweissverlustsyndrom33
Glomerulonephritis proliferativ33
Antikoerper der glatten Muskulatur positiv33
Necrobiosis lipoidica diabeticorum33
gefaelschtes Medikament verabreicht33
Symptom im Zusammenhang mit Gewalttaetigkeit33
Augapfeloedem33
Krebsschmerzen33
Erkrankung des Trommelfells33
Renin erniedrigt33
Biopsie der Leber33
Wurzelschmerz33
Allergie auf chemische Substanzen33
Mekoniumileus33
Koprolalie33
Radiotherapie33
Leukaemie granulozytaer33
Veraetzung des Respirationstrakts33
Insulin im Blut erniedrigt33
gutartige Neubildung des Gastrointestinaltrakts33
Kompression des Gehirns33
Haematokrit33
androgene Alopezie33
Oedem des Testikel33
Serositis33
Retikulinfibrose im Knochenmark33
Herzversagen Neugeborenes33
Azidotisches Koma33
Diarrhoe viral33
Stuhlvolumen erniedrigt33
Acinetobacter-Infektion33
Zahnfistel33
Hypofibrinogenaemie33
Harnsediment vorhanden33
Rotavirus-Test positiv33
Reaktion an der Infusionsstelle33
Tonsillitis durch Streptokokken33
hereditaere haemorrhagische Teleangiektasie33
ungewollte Schwangerschaft33
Pleurametastasen33
Blutung der Papille33
Periorbitale Atrophie des Fettgewebes33
Verschluss der Arteria mesenterica33
Nahrungsmittel-Craving33
Pflanzenallergie33
kongenitaler Nystagmus33
Monozytenzahl erniedrigt33
Blase infiziert33
Purpur-Handschuh-Syndrom33
Glukokortikoide erhoeht33
viraler Hautausschlag33
Adhaesionen der Iris33
Meningitis durch Pneumokokken33
Operation einer arteriovenoesen Fistel33
Nierenbiopsie anomal33
Zahnprothesenplatzierung33
Synovektomie33
Beckenniere33
Candida-Test positiv33
Plasmazytose33
Hydrothorax33
Komplikation einer biliaeren Anastomose33
Dysbakteriose33
Ichthyose erworben33
Rektalpolyp33
kongenitale Arthogryposis multiplex33
Pseudozyste33
Low density Lipoprotein erniedrigt33
Mononeuropathie multiplex33
Abszess des Darms33
Aspergillus-Test positiv33
Halbwirbel33
anovulatorischer Zyklus33
Bruechigkeit eines Produktes33
Adenom des Gastrointestinaltrakts33
Oophoritis33
Kardiospasmus33
Cor pulmonale akut33
Parese des Nervus Trigeminus33
Hornhautdefekt33
Blutgerinnungsfaktor VII-Spiegel erniedrigt33
Verbrennung innerer Organe33
Hypoxie Neugeborenes33
rektaler Ausfluss33
Osteosarkom33
Pseudomonas-Test positiv33
Herpesdermatitis33
selektiver Abort33
lokalisierte intraabdominelle Fluessigkeitsansammlung33
Entzuendung der vorderen Augenkammer33
Wirbelsaeulenoperation33
Lungengranulom33
Chronische pigmentierte Purpura33
Glomerulonephritis membranoproliferativ33
paradoxe Blutdruckreaktion33
Melanosis coli33
bakterieller Abszess33
Fingernagelpigmentation33
vaskulaere Affektion des Penis33
antidiuretisches Hormon im Blut erniedrigt33
spinale Muskelatrophie33
Dammschmerz33
Amoebiasis33
Fremdkoerper im Auge33
Carcinoma in situ33
toxische Granulation der Neutrophilen nachweisbar33
zerebrales Haemangiom33
Mikropenis33
Pseudodemenz33
unterdrueckte Laktation33
Myokardoedem33
Verlust der kornealen Endothelzellen33
diabetische Fetopathie33
Pneumonie durch Streptokokken33
Lagophtalmus33
Wirbelkoerperfusionsoperation33
Pankreasnekrose33
Abszess am Hals33
Sinuskopfschmerzen33
Anomalie des Lungengefaesswiderstandes33
essentieller Tremor33
menopausale Erkrankung33
Cyanid im Blut erhoeht33
Parvovirus-B19-Test positiv33
systemische Mastozytose33
Humanchorionisches Gonadotropin erhoeht33
Mycoplasma-Test positiv33
Osteogenesis imperfecta33
Sehschaerfetests anomal33
intraaortale Ballonplatzierung33
akute myelomonozytaere Leukaemie33
Gallenblasenoedem33
Farbsaeume33
Listerienenzephalitis33
Hyperparathyreoidismus primaer33
papillaeres Schilddruesenkarzinom33
Medizinische Induzierung eines Komas33
fibroeses Histiozytom33
Hand- und Fussfurchenanomalien33
Nasopharyngealkarzinom33
Lympherkrankungen33
Synoviorthese33
Komplikation einer Nierentranplantation33
Fruchtwasservolumen vermindert33
anaphylaktoides Syndrom bei Schwangerschaft33
Wachstumsschmerzen33
Ebstein-Anomalie33
Faltenzunge33
Erosion im Pharynx33
Immunglobulin M im Blut erniedrigt33
Angiogramm33
N-terminales Prohormon von BNP33
Oesophagusobstruktion33
Sigmoidektomie33
uterovaginaler Prolaps33
Retinopathie proliferativ33
Monozytenprozentzahl erhoeht33
Glucose-6-Phosphat Dehydrogenase-Mangel33
Konvulsion im Kindesalter33
Operation an einer Extremitaet33
DNS-Antikoerper33
Nierenarterienverschluss33
Affektion des Mediastinums33
Candida der Haut33
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel erniedrigt33
vulvovaginales Erythem33
Kongenitale Aortenstenose33
Miktionsfrequenz erniedrigt33
Herzklappenverkalkung33
postoperatives Nierenversagen33
Triglyzeride im Blut anomal33
Nagelbettinfektion33
Thrombangiitis obliterans33
Pulsfrequenz beim Feten erniedrigt33
Medikamentenidiosynkrasie33
Bakteriaemie durch Escherichia33
Kalzium im Blut anomal33
Asperger-Syndrom33
Rezidiv eines Melanoms33
Yersinia-Infektion33
Elektrokardiogramm QT-Intervall33
atembedinge Schlafstoerung33
Brustschmerzempfindlich33
Raumforderung Hals33
kolorektales Karzinom33
plantare Fasciitis33
Blutgerinnungsfaktor IX-Spiegel erniedrigt33
Peliosis hepatis33
Akalkulie33
Plattenepithelkarzinom der Zunge33
Erkrankung der Sklera33
Gelenkwarme33
Kernstar33
Selbstgespraeche33
Entfernung eines Hypophysentumors33
Albumin-Globulin-Quotient anomal33
Pankreasvergroesserung33
hilaere Lymphadenopathie33
Knochenmarkmetastasen33
Varizenoperation33
Ethanoltherapie33
Antidepressivakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze33
visuelles Leuchten33
Basophilie33
Tinea corporis33
Zellulitis des Auges33
Kraniosynostosis33
Freies Trijodthyronin erhoeht33
Hypotonie im Rahmen eines Eingriffs33
blutiges Peritonealeffluat33
Stenose der Papilla Vateri33
Choanalatresie33
Haematokrit anormal33
Geraet ineffektiv33
Hyperinsulinismus33
Entzuendung an der Infusionsstelle33
Therapie mit Schmerzmittel33
Diastase recti abdominis33
Infektioese pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose33
Bronchialverletzung33
Phospholipidantikoerper33
Foetor hepaticus33
Venenstenose33
Schwangerschaft des Partners33
Empfindlichkeitstest fuer Temperatur abnormal33
Orgasmusstoerungen beim Mann33
Verabreichungsbedingte Reaktion33
Hypaesthesie an der Instillationsstelle33
Dengue-Fieber33
Scan der Leber anomal33
Myokard-Depression33
Ovarialblutung33
neuralgischeSchulteramyotrophie33
Schilddruesenmasse33
Restharnmenge33
kongenitale Nierenzyste33
retrobulbaere Blutung des Auges33
hypertensive Nephropathie33
Problem mit der Farbe des Geraets33
Phlebitis an der Infusionsstelle33
Orchidektomie33
Osmotisches Demyelinationssyndrom33
Proteus-Test positiv33
Verfaerbung an der Infusionsstelle33
hepatosplenisches T-Zell-Lymphom33
Augeninfektion durch Pilz33
Unfall zu Hause33
chemische Zystitis33
Steroidentzugssyndrom33
Ausschlag an der Verabreichungsstelle33
Dermatitis infiziert33
Arterienspasmus33
Immunglobulin G im Blut erniedrigt33
Herzminutenvolumen erniedrigt33
Knochenbildung vermehrt33
diabetisches ketoazidotisches hyperglykaemisches Koma33
Urtikaria sonnenbedingt33
Infarkt der Basalganglien33
Gastroenteritis eosinophil33
Eosinophilenzahl33
Exfoliation an der Lippe33
Syndrom des kurzen Darmes33
Innere Blutung33
Erkrankung der Bindehaut33
Kehlkopfobstruktion33
Plazenta praevia33
Kreuzreaktion33
Engraftment Syndrom33
generalisierte Angststoerung33
Fusarium-Infektion33
Neubildung des Knochens33
Reperfusionsverletzung33
Wehenschmerz33
chorioretinale Narbe33
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erhoeht33
Entzuendung des aeusseren Ohres33
paradoxe Embolie33
Bakterientest33
Infektion mit Metapneumovirus33
leukaemoide Reaktion33
Endokarderkrankung33
vorgeburtliche Ultraschalluntersuchung anomal33
Insulinom33
Erkrankung der Pulpa dentis33
zerebraleVentrikelerweiterung33
hyperalbuminaemie33
Beschwerden an der Applikationsstelle33
intrakranielle Hypotonie33
Schaedigung des Plexus brachialis33
Missbildung der Haut33
Loeffler Syndrom33
Giardiasis33
Knochenmarkbiopsie33
Sinuspolyp33
Uterussarkom33
Elektrokardiogramm P-Welle anomal33
Oligospermie33
Alopezie narbig33
Rueckenmarklaehmung33
Tiefenschaerfe veraendert33
Parvovirusinfektion33
Penisulzeration33
Regurgitation33
Anastomosenkomplikation33
Eierstockzyste rupturiert33
Farbsehtest anomal33
arteriosklerotische Retinopathie33
Knochenfissur33
Knochenzyste33
Lungenschmerzen33
Asplenie33
Fluktuation des Augeninnendruckes33
Muskelfibrose33
Sauerstoffzufuhr33
Rektumperforation33
Betaglobulin erhoeht33
Angiogramm anomal33
Bilirubin im Urin erhoeht33
Oesophagusoedem33
Silikose33
Laparoskopie33
Vaginaloedem33
chronotrope Inkompetenz33
Brustwarzenentzuendung33
Duenndarmresektion33
Hepatitis B Oberflaechenantigen positiv33
Candida im Urin33
Dysakusis33
zervikogener Kopfschmerz33
Blutung an der Inzisionsstelle33
steriler Abszess an der Injektionsstelle33
Uretererkrankung33
Immunglobulin G im Blut33
verpaetete Ejakulation33
Feminisierung erworben33
Thrombektomie33
wirtschaftliches Problem33
Verwachsung33
Ballismus33
Embolie der Arteria iliaca33
zerebrale Arteriosklerose33
Hypoplasie des maennlichen Geschlechtsorgans33
Blutgerinnungsfaktor V-Spiegel erniedrigt33
pelvi-ureterale Obstruktion33
Netzhautdystrophie33
toxisches Schocksyndrom durch Streptokokken33
akute Belastungsreaktion33
Mikrostomie33
Obstruktion33
Selbstmedikation33
Haematom an der Implantatstelle33
vermehrte Energie33
diabetische Komplikation33
postoperative tiefe Beinvenenthrombose33
sexuelle Funktionsstoerung der Frau33
Streptokokken-Test positive33
Infektion mit Alternaria33
Rindenblindheit33
Alpha 1 Globulin erhoeht33
Geburtsbehinderung33
Kolonkrebs mit Metastasen33
C-reaktives Protein erniedrigt33
Rueckenmarkshaematom33
Freies Trijodthyronin erniedrigt33
Endoskopie33
Kompressionsfraktur33
aktivierte partielle Thromboplastinzeit33
Dysostosis mandibulofacialis33
sekundaere Hypothyreose33
Serotonin im Serum erniedrigt33
Trendelenburg-Zeichen33
Heterophorie33
Abstossung Hornhauttransplantat33
fetales Antiepileptika-Syndrom33
Bronchiektase33
Thrombose der Milzvene33
Histaminkonzentration erhoeht33
Thrombozytenfunktionsstoerung33
Aenderung der Augenfarbe33
Lymphknotenabszess33
Pilzinfektion der oberen Atemwege33
Reaktion an der Stomastelle33
Verabreichungsstelle Reaktion33
kaudalesRegressionssyndrom33
Ruptur der Synovialis33
Tachyphylaxie33
Akrochordon33
Makroangiopathie33
univentrikulaeres Herz33
Scan der Milz anomal33
Ikterusindex33
REM-Schlaf anomal33
Milzlaesion33
Stimmbandverdickung33
Dextrokardie33
septische Enzephalopathie33
Haematurie nach einem Eingriff33
Traumatische Blutung33
Immunkomplexreaktion Typ III33
Mittelohrentzuendung33
Absichtliche Entfernung einer medizinischen Vorrichtung durch den Patienten33
Knochendichtemessung33
Papel im Mund33
Purpura fulminans33
verzoegerte Entwicklung der Feinmotorik33
Koordinationsentwicklungsstoerung33
Operation einer Leistenhernie33
Antipsychotika-Spiegel erniedrigt33
Kortikotropin im Blut anomal33
Raumforderung Pankreas33
prostataspezifisches Antigen erniedrigt33
Spontane Blutung33
Instrumentenwechselwirkung33
Magenvarizen33
Linksverschiebung33
maligner Aszites33
Myxoedem33
kongenitale Mitralklappeninsuffizienz33
Gamma-Glutamyltransferase erniedrigt33
Masse im Intestinum33
fetale Chromosomenanomalie33
Sideroblastenanaemie33
Trijodthyronin erniedrigt33
Thromboembolektomie33
bakterielle Diarrhoe33
Erythrozyten im Urin33
Anoxie33
Parakeratose33
Exfoliation an der Vaginalschleimhaut33
Ueberempfindlichkeit an der Applikationsstelle33
hypokoagulierbarer Zustand33
Syndrom des transienten Knochenmarksoedem33
Beckenbeschwerden33
Rueckenverletzung33
Augendruckmessung33
degenerative Krankheiten der Basalganglien33
Trachealblutung33
Osteosynthese33
Stentrophomonas-Infektion33
Cholestatom33
Scheintod33
kongenitale Missbildung der maennlichen Geschlechtsorgane33
Arthropodenbiss33
Medikamentenentzugsaufrechterhaltungstherapie33
Fettunvertraeglichkeit33
Haemosiderose33
Produkt verwendet fuer unbekannte Indikation33
Raumforderung Axilla33
Pityriasis rubra pilaris33
Krankhaftes Haendewaschen33
Salpingo-Oophorektomie33
perforiertes Ulkus33
Akustikus-Neurinom33
Beschwerden an der Infusionsstelle33
Missbildung der Koronararterien33
Naevus araneus33
Uterusschmerz33
Enzyminduktion33
Histone-Antikoerper positiv33
Adaktylie33
Lungenvaskulitis33
Schmerzen in der Adnexgegend33
Epidurale Rueckenmarksblutung33
Parathormon im Blut33
C-reaktives Protein33
Lewy-Koerper-Demenz22
Erkrankung der Nebenniere22
Gutartige Neubildung des Dickdarms22
Penisvenenthrombose22
Komplikationen bei Transplantation22
Mikroglossie22
Vergroesserung der Eierstoecke22
Arcus lipoides22
Neubildung der Ovarien22
Ileumfistel22
Anastomosenleck22
kongenitale Hernie22
arteriovenoese Fistel22
Chondrosarkom22
boesartiges Meningeom22
Strabismus kongenital22
Knochenfistel22
Erythem infektioes22
trockene Gangraen22
Enzephalitis toxisch22
Gastrointestinale Fistel22
Medulloblastom22
Lungensequester22
anti-Erythrozythen Antikoerper22
Thrombozytenantikoerper positiv22
adrenogenitales Syndrom22
Drainage der Bauchhoehle22
Spermatozoenmotilitaet erniedrigt22
Pilzinfektion der Atemwege22
Frakturdislokation22
Spracharmut22
extrakorporale Membranoxygenation22
Insulin im Blut erhoeht22
Peniskrebs22
Migraene ohne Aura22
Magnesium im Blut erhoeht22
Applikationsstelle blauer Fleck22
Saugglockenentbindung22
IgA Nephropathie22
Periodontum zerstoert22
Rektumprolaps22
akute Leukaemie des T-Zelltyps22
Psoriasis erythrodermica22
malignes fibroeses Histiozytom mit Metastasen22
Urethrotomie22
Trauerreaktion22
Immunglobuline anomal22
akzessorische Brustwarze22
Pankreasabszess22
fetale Lageanomalie22
Erythem an der Gefaesspunktionsstelle22
Tuberkulose des weiblichen Genitaltrakts22
Rheumafaktor positiv22
Thrombozytenaggregation22
Elektrokardiogramm ST-T Segment gesenkt22
Harnroehrenobstruktion22
Duenndarmstenose22
Atrophie des Augapfels22
Hautdystrophie22
Schweissverfaerbung22
Ultraschall Schilddruese anomal22
gutartige Neubildung der Niere22
Methaemoglobin im Blut22
Verduennung des Hornhautgewebes22
Non-Hodgkin-Lymphom metastatisch22
Dehydroepiandrosteron erhoeht22
interne Hernie22
iatrogene Verletzung22
Rektalkrebs mit Metastasen22
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Leber22
Sensibilitaet22
Haematom des Penis22
kongenitale Missbildung des Darms22
Mitochondrien -Toxizitaet22
palpable Purpura22
Eingesunkene Fontanelle22
Pubertas praecox22
abnormes schlafbedingtes Ereignis22
Pocken22
erworbenes Immunmangelsyndrom22
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
persistierender Truncus arteriosus22
Strongyloidiasis22
Knochenmarkstransplantation22
bakterielle Augeninfektion22
Problem mit dem Erfassen des Geraets22
Polyzystische Lebererkrankung22
Erythropoetin im Blut erniedrigt22
rezidivierendes Medulloblastom22
Blasenperforation22
virale Lymphangitis22
HIV wasting Syndrom22
Oophorektomie22
Affektion der Sehnervenbahn22
Bauchwandmetastasen22
forciertes Expirationsvolumen anomal22
gutartige hydatidiforme Mole22
Blutgerinnungsfaktor vermehrt22
Pelvishaematom22
nodale Osteoarthritis22
Taubheit permanent22
kongenitale Anomalie der Zunge22
akute Cholangitis22
Dysplasie der Brustdruese22
verkuerzte Zervix uteri22
Ketonkoerper im Blut nachweisbar22
Haematom an der Infusionsstelle22
Zungenhaematom22
Gerinnungsfaktormangel22
kongenitale Lidmissbildung22
biliaere Ischaemie22
fehlendes Zusammenwachsen von Frakturenden22
Pneumoperitoneum22
Aniridie22
Nagelatrophie22
retinale Vasculitis22
Moenckeberg-Sklerose22
Knochenmarksgranulom22
Problem der Darreichungsform eines Produktes22
Lungengefaesserkrankung22
Leberarterienthrombose22
Xanthom22
kontinuierlicheHaemodiafiltration22
BakterielleHarnwegsinfektion22
vaskulaere Affektion der Nabelschnur22
asymptomatische Bakteriurie22
Infektion mit humanem Herpesvirus 822
Homozystinaemie22
drohende Geburt22
prominente Epikanthusfalte22
spinale Laminektomie22
Piriformis-Syndrom22
Pavor nocturnus22
Huntington Krankheit22
metastasierendes Magenkarzinom22
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erniedrigt22
Blutkoerperchensenkung anomal22
Gelenksoperation22
aktivierte partielle Thromboplastinzeit anomal22
Mikrolithiasis22
Beschichtungsproblem eines Produktes22
Osteomyelitis durch Pilz22
Vergroesserung der Traenendruese22
Neubildung der Speicheldruese22
Transformation einer chronisch-myeloischen Leukaemie22
Ileumulkus22
Blutung subepidermal22
renales Salzverlustsyndrom22
Beziehungsideen22
Verletzung peripherer Nerven22
Mandelentzuendung22
binokulaere Augenbewegungsstoerung22
Gastroduodenalblutung22
Strahlenneuropathie22
primaerer Hyperaldosteronismus22
chronische lymphatische Leukaemie Rezidiv22
pH Koerperfluessigkeit anomal22
Alkoholpsychose22
Morbus Hodgkin Stadium III22
oligoklonale Antikoerper im Liquor nachweisbar22
Lungentransplantatabstossung22
Schmerzen im Schambereich22
Infektion durch Plasmodium falciparum22
Antibiotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
Nebennierenatrophie22
Kolonabszess22
Basenueberschuss erniedrigt22
Dressler-Syndrom22
Schwangerschaft im zweiten Trimester22
nekrotisierende ulzerative Parodontitis22
beeintraechtigte Selbstpflege22
Duodenitis haemorrhagisch22
freies Haemoglobin nachweisbar22
Sprechanfaelle22
Mikroembolie22
Fuchs' Syndrom22
Steisslagenentbindung22
Hernienoperation22
Keratitis durch Pilz22
Myokardblutung22
erosive Zystitis22
Zwergwuchs22
Laesion der weissen Substanz22
gestoertesFluessigkeitsgleichgewicht22
pulmonale Hypertonie-Krise22
Verschluss der Vena cava inferior22
Uterushypotonus22
Luftwegkomplikation der Anaesthesie22
Erythem an der Katheterstelle22
infektioese Hepatitis22
verzoegerte Frakturheilung22
Vaginapolyp22
Hypochromasie22
paranoide Persoenlichkeitsstoerung22
Hodenkrebs mit Metastasen22
Meningoenzephalitis bakteriell22
vasomotorische Rhinitis22
CREST Syndrom22
Pilonidalzyste22
Zahnresorption22
Kortikotropin im Blut erhoeht22
Duodenalatresie22
Spontane Peniserektion22
gutartige Neubildung der Weichteile22
Belastungsasthma22
Ossifikation ausserhalb des Skeletts22
Keimzellenkrebs22
Non-Hodgkin-Lymphom stadium IV22
Exzision einer Neubildung der Haut22
Hautstruktur anomal22
genitale Leukoplakie22
Gallenblasendysfunktion22
Verletzung der Wirbelsaeule22
Kinetose22
Dermatophytose22
boesartige Neubildung der Zunge Stadium unbekannt22
Verschluss der Arteria basilaris22
Herzperforation22
Abort infektioes22
Mastektomie22
Potter Syndrom22
Siegelringzellkarzinom22
ektope Niere22
Abszess im Genitalbereich22
Rhabdomyosarkom22
subretinale Fibrosierung22
Hochwoelbung des Gaumens22
Adenomyose22
Meningitis durch Kryptokokken22
Speicheldruesenadenom22
hedonistisch homeostatische Dysregulation22
Corynebakterium-Infektion22
infizierte Zyste22
Brustwandabszess22
Affektion der weiblichen Geschlechtsorgane22
orale Neubildung22
Blutung an der Infusionsstelle22
akute Fettleber bei Schwangerschaft22
Mikrozytose22
Verlagerung einer Bandscheibe22
Ausscheidung von Gallenfluessigkeit anomal22
Falsche Produktzubereitung verabreicht22
Ureterblutung22
Arterien-Bypass-Operation22
Neubildung des Magens22
Haematom der Milz22
angeborene Insuffizienz derTrikuspidalklappe22
Entfernung eines transplantierten Organs22
Wehentaetigkeit waehrend der Schwangerschaft22
mit Epstein-Barr-Virus assoziiertes Lymphom22
Herzklappenvegetation22
Abloesung der Chorioidea22
Oesophagogastroduodenoskopie22
Pneumozephalus22
persistierender Ductus omphalomesentericus22
kongenitaleGallengangsagenesie22
Knochenmarksischaemie22
Dickdarmulkusblutung22
Problem eines Geraeteanschlusses22
Vaeterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Fetus22
eosinophile Oesophagitis22
Rezidiv einer neuromuskulaeren Blockade22
allergische bronchopulmonale Aspergillose22
virale Infektion der oberen Atemwege22
Hitzschlag22
dissoziative Identitaetsstoerung22
luteinisierendes Hormon im Blut erhoeht22
Atemanhalten22
Exfoliation am Penis22
Schmerzreizschwelle erniedrigt22
Legionelleninfektion22
Vitalkapazitaet anomal22
mesangioproliferative Glomerulonephritis22
Harnzylinder22
Ulnafraktur22
Aortenelongation22
Rueckenmarksoperation22
zentralvenoeser Druck erhoeht22
Hypoplasie der Mitralklappe22
Pectus excavatum22
T-Zell-Lymphom Stadium III22
Komplikation bei oraler Verabreichung22
Hypovitaminose22
perianales Erythem22
akustische Stimulationstests anomal22
Derailment22
selbst-induziertes Erbrechen22
Iliotibial Band Syndrome22
Entfernung eines Harnleiterstents22
Tethered-spinal-cord Syndrom22
Pachymeningitis22
kleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen22
postoperative Psychose22
Urobilinurie22
Pneumonie nekrotisierend22
Brachial-Radikulitis22
Retinainfiltrate22
High turnover-Osteopathie22
Dickdarmobstruktion22
Neurotransmitterkonzentration veraendert22
Polyneuropathie idiopathisch progressiv22
Schleimhautnekrose22
Phagozytose22
bakterielle Ueberwucherung22
Omphalitis22
Asthmakrise22
Ethanol im Blut erhoeht22
Harnblasenpolyp22
Lebervenenverschluss22
Antidepressivakonzentration erniedrigt22
EpiduraleRueckenmarksblutung22
Richter-Syndrom22
Alpha 1 Fetoprotein im Fruchtwasser erhoeht22
Multisubstanzsensitivitaet22
Gebaermutterentzuendung22
explorative Laparatomie22
Pilzinfektion des Zentralnervensystems22
Tierbiss22
Zellulitis an der Injektionsstelle22
systemischer Lupus erythematodes Ausschlag22
APGAR-Index anomal22
Carbohydrat-Antigen 19-922
Gelenkschwellung an der Injektionsstelle22
Pruritus an der Verabreichungsstelle22
Faktor II-Mangel22
sekundaere Hyperthyreose22
Chloropsie22
renale Ischaemie22
Hyperinsulinaemie22
akute Polyneuropathie22
ovarielle Ueberfunktion22
abdominelle Infektion22
Urinleck nach dem Eingriff22
Iriserkrankung22
Chondrosarkom Rezidiv22
Entzuendung an der Implantatstelle22
Hyperpathie22
Eisen im Blut anomal22
Lungenaplasie22
Bronchialoedem22
Thrombose der Arteria cerebelli22
Wundkruste22
Vanishing-Twin-Syndrom22
esosionphile Pneumonie akut22
Tumorerythem22
Glukose im Urin22
Spermienanalyse anomal22
Karyotypisierung anomal22
nekrotisierende Fasziitis durch Streptokokken22
Burkitt Lymphom Rezidiv22
Agenesie des Septum pellucidum22
Duodenalpolyp22
Nierenzellkarzinom Stadium I22
Anaemie hypoplastisch22
Penisnekrose22
refraktaere Anaemie mit ringfoermigen Sideroblasten22
Kephalhaematom22
Sehnenverkalkung22
Chlamydien-Test positiv22
Zieve-Syndrom22
abdominaler Loslassschmerz22
neuralgische Schulteramyotrophie22
Pneumonie durch Herpes viral22
Therapie mit Ansprechen22
Mitralklappenvitium kombiniert22
simulierte Krankheiten22
neuromuskulaere Toxizitaet22
Bromoderm22
Wundendrainage22
okulaere Sarkoidose22
Sklerotherapie22
Lungennekrose22
Chylothorax22
Leberkrebs mit Metastasen22
Nasenseptumulzeration22
Konzentration der faekalen Elastase erniedrigt22
subvalvulaere Aortenstenose22
Kokzygodynie22
Exfoliationssyndrom22
infiziertes Neoplasma22
Hypomotilitaet des Oesophagus22
Katecholamine im Urin22
Ruhr22
Sauerstoffsaettigung22
Tracheomalazie22
Krupp infektioes22
Verletzung assoziiert mit der Produktverpackung22
Herzasthma22
Dermatitis herpetiformis22
Schilddruesenantikoerper22
respiratorische Dyskinesie22
Mitochondrien-Antikoerper positiv22
Sichelzellanaemie mit Krise22
Jejunumstenose22
Medikamentenspiegel22
Lungenkalzinose22
Leberfunktionstest22
Pharynxmetastasen22
Hypervitaminose22
Zahnhoehlenblutung22
Embolie der Femoralarterie22
Vitamin B1-Mangel22
Ventrikelruptur22
Schwangerschaftstest falsch positiv22
Erkrankung der Augenhoehle22
Zerebrale Ataxie22
Degeneration des Meniskus22
Myelozyt vorhanden22
verlaengerte Immobilisierung22
Neubildung des Hodens22
Pneumokokken-Bakteriaemie22
Labile Hyperonie22
Missed labour22
Palliativbehandlung22
chorioretinale Atrophie22
Haemoglobingehalt der Erythrozyten22
Pankreatektomie22
Eiterblaeschen im Mund22
asoziales Verhalten22
Neutropenie Neugeborenes22
Anorektalinfektion22
Pharnygealzyste22
moros22
Kardiomyopathie Neugeborenes22
Evans Syndrom22
Glykogenspeicherstoerung22
Alpha 2 Globulin erniedrigt22
Elektroschock22
Gedankenarmut22
viszerale Leishmaniase22
Menstruationsbeschwerden22
Nierenmetastasen22
Caeruloplasmin erhoeht22
zentrales Schmerzsyndrom22
Hypopigmentierung der Iris22
Blutendes Hautulkus22
Reaktivierung der Infektion22
Erkrankung der Pleura22
gutartige Neubildung des Mundes22
Gelenksperre22
Reizung der oberen Atemwege22
beschleunigte Wehen22
Herpes zoster oticus22
Keratosis follicularum22
Augenvenenthrombose22
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium unbekannt22
sekundaerer Hypogonadismus22
Pneumatosis22
Schaedigung des Lumbosakralplexus22
Transformation eines Lymphoms22
Entfernung einer medizinischen Vorrichtung22
Geraete-Intoleranz22
Beziehungswahn22
Gallenfistel22
Mangel an adrenocorticotropem Hormon22
Auszehrung des Gesichts22
Serratia-Infektion22
Ischaemie an der Injektionsstelle22
Immunvermittelte nekrotisierende Myopathie22
Gastroduodenalulkus22
Strahlentherapie der Brust22
Knochenkrebs mit Metastasen22
Trockenheit der Augenlidhaut22
infektioese Tenosynovitis22
Pylorospasmus22
Antibiotikatherapie22
Brustkrebs im situ22
Thrombozytentransfusion22
Paraspinaler Abszess22
Virusnachweis im Liquor22
Folat im Blut erhoeht22
Spermienvolumen herabgesetzt22
karzinoider Tumor22
Nierenhypertrophie22
Blutdruck orthostatisch erniedrigt22
Beeintraechtigung des Haltungsreflexes22
Protein im Liquor erniedrigt22
Hepatitis Neugeborenes22
gutartige Neubildung der Zunge22
Kreatinphosphokinase BB-Typ erhoeht22
Regressives Verhalten22
aktinische Cheilitis22
Scan des Gehirns anomal22
Periorbitalkontusion22
Chondromalazie22
traumatische Leberverletzung22
immunologischer Test anomal22
Laesion des Halses22
kongenitale Ohrenfistel22
Pankreasenzymstoerung22
Gastrin im Blut erhoeht22
fetale zerebrovaskulaere Erkrankung22
Kaelte an der Injektionsstelle22
Enzephalitis durch Pilzinfektion22
kongenitales Achrokordon22
alkoholische Lebererkrankung22
Blasendauerkatheter22
gastrointestinale Erkrankung kongenital22
Pustelbildung an der Injektionsstelle22
okulaeres Pemphigoid22
Claudicatio spinalis22
Schmerzen des aeusseren Ohres22
Infektion des Urogenitaltrakts22
Brusthyperplasie22
Allgemeinzustand nach der Eastern Cooperative Oncology Group verschlechtert22
Sulfhaemoglobinaemie22
Hodenoperation22
Vasoplegie22
Exkavation des Nervus opticus22
uebertragene Schwangerschaft22
nekrotisierende Alveolitis22
Kortikotropin im Blut erniedrigt22
Vitamin K-Mangel22
Hornhauttransplantation22
affektive Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Hepatitis C-Virustest22
extraduraler Abszess22
Umkehrbare zerebrale Vasokonstriktion22
Nervenblockade22
Gelenkankylose22
Tachykardie Neugeborenes22
Hygroma colli22
Erkrankung des III. Hirnnervs22
habitueller Abort22
Myoglobin im Urin nachweisbar22
Blutung beim Neugeborenen22
Enterobacter-Pneumonie22
beta-haemolytischeStreptokokkeninfektion22
Verletzung des Abdomens22
abdominale Raumforderung22
malignes Ependymom22
Arterienverletzung22
Cholurie22
Pneumonie durch Escherichia22
Perirenales Haematom22
Bilirubin im Urin22
Anomale Kindslage unter der Geburt22
Glaukomaoperation22
Erythrozytenagglutination22
Rheumafaktor22
allergischer Husten22
Floppy infant22
Speicheldruesenkarzinom22
kardiovaskulaerer Funktionstest anomal22
Atemgeraeusch22
Exfoliation an einem Augenlid22
Ueberempfindlichkeit der Zaehne22
Thyreotropin im Blut anomal22
Beckenentzuendung22
Fraktur des Brustbeins22
Atrophie der Villi intestinales22
Leukostasesyndrom22
Proteinmangel22
Magenschleimhauterythem22
Dehiszenz einer Bauchwunde22
Apoptose22
Cheilitis granulomatosa22
Hysteroskopie22
Ostitis defromans22
Dyspraxie22
Pseudoporphyrie22
Lippeninfektion22
Arteriendissektion22
Laboruntersuchung22
Blutvolumen erniedrigt22
Entfernung eines Zentralvenenkatheters22
Shuntstenose22
Anlage einer Schiene22
Glaskoerperadhaesionen22
Hypersekretion der Nasennebenhoehle22
Monitorieren eines Foeten22
Vertigo ZNS-bedingt22
Knochenmarksmyelogramm anomal22
Ohrpfropf22
chronische Tonsillitis22
Infektion an der Verabreichungsstelle22
Thrombose in Verbindung mit Gefaesstransplantat22
Blasenoperation22
gastrointestinale Vaskulitis22
Koerpermassenindex erniedrigt22
Meningealzyste spinal22
sozialesVermeidungsverhalten22
Niere klein22
Coombs-Test direkt22
Affektion der Mutter mit Auswirkung auf den Fetus22
orale Automatismen22
Prostatablutung22
Calcitonin im Blut erniedrigt22
T-Zellen erniedrigt22
Augapfelruptur22
Unangemessenes Sexualverhalten22
zerebrospinale Fistel22
Arteria spinalis anterior Syndrom22
Haematom an der Gefaesspunkturstelle22
Zungeneruption22
Aneurysma der Arteria carotis22
Geraeteverwendungsfehler22
Reokklusion22
Paedophilie22
Kleptomanie22
Autoantikoerpertest22
Trichotillomanie22
Zystenentfernung22
Naevus sebaceus22
Entzuendung der Traenenwege22
Mittleres Thrombozytenvolumen vergroessert22
Gastroenteritis bakteriell22
Phalangeale Agenesis22
Hypertrophie der Magenschleimhaut22
Morbus Reiter22
Blasenhypertrophie22
bakterielle Wundinfektion22
BrustkrebsStadium I22
Holter-Elektrokardiogramm anomal22
Opiate positiv22
venoese Blutung22
Heparininduzierter Thromobozytopenie-Test positiv22
Atonie des Oesophagus22
Cytomegalovirus hepatitis22
Harnwegsinfektion des Neugeborenen22
Ulkus der Luftroehre22
erhoehte Neigung zu blauen Flecken22
Gehirnerweichung22
reaktiv perforierende Kollagenose22
Saeugling22
Talgdruesenerkrankung22
Vulvablutung22
Funktionsstoerung bei Tracheostoma22
Vergroesserung der Nebenschilddruese22
Makrozyten im Blutbild nachweisbar22
Faktor V - Mangel22
ploetzlicher Sehverlust22
Transferrin erniedrigt22
Waldenstroem Makroglobulinaemie22
Serotonin im Serum erhoeht22
strahlenbedingte Pneumonitis22
Kaelteurtikaria22
Erythema elevatum diutinum22
Narbe der Hornhaut22
pH im Urin erniedrigt22
bakterielle Osteomyelitis22
Problem mit der Produktgroesse22
Varicella-zoster-Pneumonie22
Asteatose22
Infektion durch Mycobacterium chelonae22
Zahnfleischabszess22
Kopfschmerz im Zusammenhang mit einem Verfahren22
Superinfektion mit Pilzen22
Hodentorsion22
Proktitis haemorrhagisch22
Spermienbildung anomal22
Lymphknoten palpabel22
Ueberwachungsfehler in Bezug auf Medikament22
Leriche Syndrom22
Burkitt Lymphom Stadium IV22
paroxysmale naechtliche Haemoglobinurie22
Syringitis22
Vitritis22
Duodenalstenose22
Mycobacterium kansasii Infektion22
Gelenkinfektion an der Injektionsstelle22
vorzeitige Menopause22
Fruktoseintoleranz22
Periorbitale Blutung22
Beweglichkeit an der Infusionsstelle eingeschraenkt22
post-anoxischer Myoklonus22
Chondrokalzinose22
Angiolipom22
Peritonealer Abfluss22
Therapie mit Antikoagulanzien22
Mitralklappenwiederherstellung22
Gardnerella-Infektion22
Fetale Megacystis22
Polychondritis22
Thromboplastin im Blut erniedrigt22
Wundennekrose22
kongenitaler Stridor laryngealis22
alkoholbedingter Kater22
Stuhlerbrechen22
Medikationsfehler bei bekannter Nahrungsmittelinteraktion22
Vaginalseptum22
Citrobacter-Infektion22
Leberkrebs Rezidiv22
Ephelides22
Hypocalvaria22
doppelstraengiger DNS-Antikoerper22
vasogenes Zerebraloedem22
Zahnprothesentraeger22
Korsakoff-Syndrom22
Duenndarmulkus mit Blutung22
Kehlkopfverletzung22
Genitalausfluss22
Wachstumshormon im Blut erhoeht22
kongenitale Atresie des Dickdarms22
zwanghafte Persoenlichkeitsstoerung22
peripheresKreislaufversagen22
therapeutischer Eingriff in der Arterie22
Hyperlipasaemie22
Pulmonalarteriendruck anomal22
maskiertes Symptom22
Nagelfurchung22
Persoenlichkeitsaenderung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
chronisches Leberversagen22
Moyamoya Krankheit22
Parainfluenzavirus-Infektion22
Operation am Gallengangsystem22
Brustulzeration22
physiologische Inkompatibilitaet des Medikaments22
Thyreoiditis akut22
Embolie der Retinalarterie22
Gefaessmissbildung22
Hornhautdekompensation22
Mesenterialer Gefaessverschluss22
Prostatakarzinom Rezidiv22
Schwangerschaftstest positiv22
Plasmazellen erhoeht22
Zerebrale Dysgenesie22
Protein/Creatinin Quotient im Urin erhoeht22
Stabkernige erniedrigt22
nodulaere Vaskulitis22
Lidfurche vertieft22
Erkrankung der Tuba eustachii22
gutartiges Meningiom22
rektales Adenokarzinom22
Beschwerden in der Lebergegend22
Obstruktion der Tuba eustachii22
selektiver IgA-Immunmangel22
Immundefekt kombiniert22
Gesamteiweiss22
Herzklappensklerosierung22
Autoimmune Uveitis22
postoperativer Abszess22
sexueller Misbrauch22
Nagelbettblutung22
Molluscum contagiosum22
Abszess an der Verabreichungsstelle22
Troponin T22
Eosinophile Kolitis22
gastrointestinale Stenose22
Lupushepatitis22
Harnleiterdilatation22
Typhus22
Leberzysteninfektion22
Antikoagulanzienkonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
glykolisiertes Haemoglobin22
Risikoschwangerschaft22
hormonrefraktaeres Prostatakarzinom22
Affektion der Geschlechtsorgane22
hepatische Ischaemie22
Aortendilatation22
pCO2 erhoeht22
T-Lymphozytenzahl erhoeht22
gutartige Neubildung des Pankreas22
Krebs des Hypopharynx22
Funktionsstoerung des rechten Ventrikels22
Verhaltensauffaelligkeiten bei Demenzerkrankung22
untere Motorneuronlaesion22
Erkrankung des Skrotums22
haematologische boesartige Erkrankung22
akute Pyelonephritis22
Oxalose22
Stoerung der Geschlechtsidentitaet22
Kleinhirntumor22
diabetische Gangraen22
Pankreasoperation22
Fett im Stuhl erhoeht22
Neurosyphilis22
Schleimhautexfoliation22
subakute Endokarditis22
vestibulare Ataxie22
Asthenospermie22
Glumerulonephropathie22
Blastzellen nachweisbar22
Elektrolyte im Blut erniedrigt22
Hoigné-Syndrom22
Prolaktin im Blut anomal22
Atmungstiefe erhoeht22
nektrotisierende Oesophagitis22
Hypophysenblutung22
Gehdistanztest anomal22
Humanchorionisches Gonadotropin erniedrigt22
freies Kortisol im Urin erniedrigt22
Protein im Urin22
Hepatitis non-A non-B22
vorzeitiges Altern22
Sehstoerung Neugeborenes22
Erkrankung des Nervus facialis22
Minderwertigkeitskomplex22
aussergewoehnliche sexuelle Phantasievorstellungen22
kongenitale Osteodystrophie22
einwachsender Nagel22
Gastrinom22
pulmonale Komplikation bei der Anaesthesie22
Verschluss der Vena iliaca22
Kaelteagglutinine22
Lumbalpunktion22
Neuronenspezifische Enolase erhoeht22
Schleimbeutelerkrankung22
Laryngomalazie22
Nahtlegung22
Pustelbildung an der Verabreichungsstelle22
Glukose im Blut falsch positiv22
rheumatoide Lunge22
Allgemeinzustand normal22
Virusinfektion der Atemwege22
Adrenalin erhoeht22
Dosistitration eines Medikaments nicht durchgefuehrt22
Spermatozoenbeweglichkeit anomal22
Lymphgewebehyperplasie22
bulloese Impetigo22
Hypoparathyreoidismus22
Metaplasie22
Sportverletzung22
Katheterentfernung22
Insulin im Blut anomal22
Augenkontusion22
Chirurgische Entfernung eines Aneurysma22
Pleurafistel22
idiopathisches Pneumonie-Syndrom22
Enterobacter-Sepsis22
Echokardiogramm22
Stimmbandentzuendung22
malignes fibroeses Histiozytom22
Sepsis nach einem Eingriff22
Neubildungen der Zunge22
Pneumonie durch Haemophilus22
Erosive Balanitis22
Zwangsgruebeln22
Immunglobuline22
therapeutisches Produkt nicht wirksam fuer nicht genehmigte Indikation22
Akzelerierter idioventrikulaerer Rhythmus22
Gangabweichung22
Knochendeformitaet22
schlechte Gewichtszunahme Neugeborenes22
zytogenetische Untersuchung anomal22
anomale Leibesfrucht22
Nagelverletzung22
Blaesse an der Injektionsstelle22
Knochenresorption erhoeht22
Fibrinolyse22
Schmerzen an der Implantatstelle22
Gluecksspiel22
mukotische Allergie22
Elektrokardiogramm ST-T Segment angehoben22
Aderhautinfarkt22
Speicheldruesenzyste22
Zahnmissbildung22
kombinierte Kollagenosen22
Atrophie der Zungenmuskeln22
Tonsillenblutung22
Akanthom22
Fremdkoerperreaktion22
hepatopulmonales Syndrom22
Kehlkopfspalte22
Chemische Peritonitis22
Analverletzung22
intraokulaeres Melanom22
Haematom der Zervix uteri22
Labyrinthitis22
Angeborene Skoliose22
Myositis-aehnliches Syndrom22
eingeschraenkter Affekt22
Gallensteinileus22
Herzkontusion22
Low density Lipoprotein anomal22
Zystitis interstitiell22
Gastroenteritis durch Salmonellen22
Lungeninfektion durch Pseudomonas22
Neutrophilenzahl22
Erythropoetin im Blut erhoeht22
Infektion bei einem abwehrgeschwaechten Empfaenger22
Nasenoperation22
eosinophile Pneumonie chronisch22
Rezidivierende chronische granulozytische Leukaemie22
Yersinientest positiv22
MotorischeEntwicklungsverzoegerung22
gastrointestinale Verletzung22
virale Laryngitis22
HIV RNA im Blut erniedrigt22
Koerpertemperatur22
Negativismus22
Gonadotropin im Blut erniedrigt22
Gefaesserkrankung der Bindehaut22
nephritisches Syndrom22
Calcium-Phosphat-Produkt erhoeht22
Plantarerythem22
Kreatin im Blut anomal22
zerebrovaskulaere arteriovenoese Missbildung22
Pseudomonas aeruginosa-Meningitis22
Stenose einer Zerebralarterie22
Faktor XIII-Mangel22
Untersuchung anomal22
Blutungszeit anomal22
biliaere Dyskinesie22
eingeleitete Wehen22
mangelndeBilirubinsekretion22
urologische Untersuchung anomal22
Pankreasverletzung22
Pulmonalvenenstenose22
Hilusverbreiterung22
Uteruszyste22
chronische Otitis media22
Erythroblastenzahl erniedrigt22
Haemorrhoidaloperation22
Troponin22
Blasenkarzinom mit Metastasen22
subarachnoidale Blutung Neugeborenes22
nichtinfektioese Urethritis22
Glykogenspeichererkrankung Typ II22
Hepatektomie22
Dakryozystitis22
Hypophysenvergroesserung22
vorbestehende Erkrankung22
hungry bone-Syndrom22
Saeure-Basen-Gleichgewicht anomal22
toxische Dilatation des Darms22
Myelitis transversa22
Peptostreptococcus-Infektion22
Vulvadysplasie22
Funktionsstoerung der Tuba eustachii22
Keratorrhexis22
Unterbrechung des Aortenbogens22
intrakardiale Raumforderung22
Ileumstenose22
Androgene erhoeht22
renale Osteodystrophie22
Testosteron im Blut anomal22
WaldenstroemMakroglobulinaemie22
kongenitale HIV-Infektion22
minimale Hemmkonzentration22
Gallenblasenvergroesserung22
psychogene Schmerzstoerung22
Auswurffraktion anomal22
Postinfarktangina22
Urinom22
Erwaermung an der Infusionsstelle22
Angiotensin-converting-Enzym erhoeht22
Therapie mit Thrombozytenaggregationshemmer22
Pankreaskarzinom Rezidiv22
Arzneimittelvertraeglichkeit erhoeht22
Polymerase-Kettenreaktion22
haemorrhagischer Aszites22
Morbus Hodgkin Rezidiv22
Fibrosarkom22
Phospholipidantikoerper positiv22
Suppression der Hypothalamus-Hypophysen-Nebennierenrinden-Achse22
Viruslast erniedrigt22
Exotose des Kiefers22
Injektionsbedingte Reaktion22
Nekrotisierende Retinitis22
Zahnzyste22
Metastasen im Magen-Darmtrakt22
Sprachstoerungentwicklungsbedingt22
zerebrale Mikroblutung22
Kreatininclearance erhoeht22
Hypaesthesie im Genitalbereich22
Keratitis bakteriell22
Neubildung der Meningen22
malignes Melanom Stadium I22
Urinausscheidung22
Iodallergie22
Chondrolyse22
Laermexposition22
Avulsionsfraktur22
Diaphragmaruptur22
Polychromasie22
Alkoholentgiftungsmassnahme22
Portale Fibrose22
Schmerzen an der Katheterstelle22
Lentigo22
Romberg-Test positiv22
Zahnreparatur22
Hepatitis C Antikoerper positiv22
atrophische Glossitis22
Aortenverschluss22
Plasmodium malariae Infektion22
Prothesentraeger22
Ideenflucht22
Kieferzyste22
Ausschlag follikulaer22
Laehmung der peripheren Nerven22
Periphlebitis22
Verschlossenheit22
Oesophagusfistel22
Urtikaria vesiculosa22
neurologisches Neglect-Syndrom22
Poikilozytose22
Blaeschenbildung an der Vaginalschleimhaut22
Hirnkreislaufversagen22
Abszess durch Streptokokken22
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erniedrigt22
Fibrinabbauprodukte erhoeht22
Aspermie22
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erhoeht22
Rhabdomyom22
konvaleszent22
Muenchhausen Syndrom22
Meningitis durch chemische Substanzen22
Operation an der Netzhaut22
Progesteron erhoeht22
Leishmaniasis22
Physiotherapie22
Zahnimplantation22
Raumforderung im Uterus22
Vitamin B12 erhoeht22
Schwannom22
Kreatin im Urin erhoeht22
Pemphigus benignus familiaris22
Verbrennungen ersten Grades22
Hepatoblastom22
nodulaeres Melanom22
zervikale Myelopathie22
Analkarzinom mit Metastasen22
Engraftment-Versagen22
kongenitale Anomalie des Uterus22
akute Endokartitis22
Beschwerden nach einem Eingriff22
dysplastisches Naevuszellnaevussyndrom22
Hervorstehen der Zunge22
Obstruktion des Ductus pancreaticus22
Neubildung des Kolon22
Transplantakzeptanz verzoegert22
Zungennekrose22
AkuteLungenschaedigung22
biliaerer Abszess22
Mantelzell-Lymphom Rezidiv22
postoperativer Ileus22
Neuroglykopenie22
Schlaflaehmung22
Hirnblutung fetal22
VACTERL-Syndrom22
chronische Pyelonephritis22
Nasenhoehlenkrebs22
Glomerulonephritis nach Streptokokkeninfektion22
Xerophthalmia22
ParadoxeArzneimittelwirkung22
gastrointestinale Teleangiektasie22
virale haemorrhagische Zystitis22
Bakteriurie22
Infektion mit saeureresistenten Bakterien22
Hypokaliaemie-Syndrom22
Symptom einer Essstoerung22
Vitalfunktionen anomal22
lymphoplasmazytoides Lymphom/Immunozytom22
Darmatresie22
Schwangerschaftscholestase22
Leukenzephalomyelitis22
Café-au-lait Flecken22
Rueckenmarksoedem22
Behcet Krankheit22
myeloider Maturationsarrest22
kongenitale Anaemie22
intrakranielle Tumorblutung22
Arrhythmie beim Feten22
periphere Laehmung22
kongenitale Infektion22
Mangel an Spontansprache22
serumkrankheit-aehnliche Reaktion22
Urobilinogen im Urin erhoeht22
Loeslichkeit eines Produktes anomal22
Schizophrenie, katatonischer Typus22
Entzuendung der lumbosakralen Nervenwurzel22
Wirbelluxation22
Knochenmarkbiopsie anomal22
primaererHyperaldosteronismus22
Kalium im Urin erhoeht22
Schleimhautinfektion22
Trommelfellhyperaemie22
Bronchitis fibrinosa22
Kontaktlinsenunvertraeglichkeit22
Vibrationswahrnehmung gesteigert22
Varizen rupturiert22
nichtinfektioese Orchitis22
Rhythmusstoerung durch Schrittmacher ausgeloest22
Kolonfistel22
Menopausendepression22
karzinoider Tumor des Magens22
Spritzenangst22
Nikotinsaeuremangel22
Nervenleitungsuntersuchung11
Kreatinphosphokinase im Blut anomal11
Anaemie refraktaer mit Blastenschub11
Mycosis fungoides Rezidiv11
Endometriumkarzinom Stadium III11
Stenose der Arteria subclavia11
dependente Persoenlichkeitsstoerung11
Fahr-Krankheit11
Haematinurie11
Scan mit Kontrastmittel anomal11
Kupfermangel11
akute Osteomyelitis11
ovarielle Nekrose11
Verletzung des Zahnfleischs11
Farbsehtests anomal Rot-Gruen11
seronegative Arthritis11
Urinkultur positiv11
Laesion des Rektums11
Retikulin erhoeht11
Therapie mit mehrfachen Medikamenten11
kongenitale Pneumonie11
pulmonale Kontusion11
Absonderung am Nabel11
Azidose hyperchloraemisch11
Lumbalpunktion anomal11
haemorrhagische Tumornekrose11
Bronchialfremitus11
Morbus Hodgkin des lymphoytenarmen Typs Stadium unbekannt11
Blasendysplasie11
Papillarmuskelruptur11
elektrischer Geraetefehler11
verzoegerte Pubertaet11
Hirntumoroperation11
bakterielle Ohrinfektion11
Okulotoxizitaet11
Problem mit der Produktdistribution11
Vanillinmandelsaeure im Urin erhoeht11
Assoziationslockerungen11
positiver Atemwegedruck auf zwei Druckstufen11
Schmerzen durch ein medizinisches Instrument verursacht11
Glukose im Liquor erniedrigt11
Kopfnachziehen anomal11
Paraphilie11
Virusinfektion der unteren Luftwege11
Lymphgewebeoperation11
Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt11
Inhaftierung11
Lepra-Reaktion Typ 211
antisozialePersoenlichkeitsstoerung11
Granulozytenreifungsstopp11
Thyroxin frei normal11
Beckwith-Wiedemann Syndrom11
Katheterisierung venoes11
Dauer der Anaesthesie vermindert11
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Geraeteverwendungsfehler fuehrt11
refraktaer auf Thrombozytentransfusionen11
vorzeitige Ejakulation11
Belastungstest11
dysfunktionelle Uterusblutung11
hereditaere Fructoseunvertraeglichkeit11
Exzision eines Papilloms11
Hauttransplantat11
Intestinales Angiooedem11
Chirurgische Neurolyse11
Pleuramesotheliom11
Haemangiom der Haut11
Traenengangsentzuendung11
Kryptosporidiose-Infektion11
anaplastisches Astrozytom11
Enterobiasis11
Milzembolie11
Gallenblasenfistel11
klebrige Haut11
Liquordruck erniedrigt11
Haematotympanum11
Laehmung des Nervus glossopharyngeus11
angioimmunoblastisches T-Zell-Lymphom11
Nabelbruch mit Einklemmung11
Restharn erhoeht11
therapeutisches Verfahren11
kongenitale neurologische Degeneration11
Stoffwechselfunktionstest anomal11
Verschluss der Arteria iliaca11
Knochendichte anomal11
Mastozytom11
Diapedese11
Simplexvirus-Test positiv11
Uterusatrophie11
Luftroehrenoperation11
Trikuspidalklappenwiederherstellung11
infektioese Cholezystitis11
laparoskopischer Eingriff11
anomale Pulmonalvenenmuendung11
Nahrungsergaenzung11
Bromid im Blut erhoeht11
Retinoschisis11
Thrombophlebitis septisch11
kongenitaler nephrogener Diabetes insipidus11
Alkoholabusus der Mutter11
PaO2/FiO2-Ratio erniedrigt11
Purging11
Stuhlanalyse anomal11
abweisendes Trotzverhalten11
Okulaere Myasthenie11
DiGeorge Syndrom11
Fibrinolyse anomal11
Problem mit der Aussenverpackung eines Produktes11
Vaginalplastik11
Aspiration der Pleurahoehle11
Chvostek-Zeichen11
Erythrozytenentwicklung anomal11
Anscheinend lebensbedrohliches Ereignis11
Brustbiopsie anomal11
Glukagon im Blut erhoeht11
Blasenspuelung11
paraneoplastische Dermatomyositis11
Adhaesion der Labien11
Kohlenmonoxyd-Diffusionskapazitaet erniedrigt11
Meningitis durch Pilz11
Bandscheibenverletzung11
Operation des Ileum11
Donnerschlagkopfschmerzen11
fluegelartiges Abstehen des Schulterblattes11
Coxsackie-Karditis11
Uebergangszellkarzinom der Harnroehre11
antinukleaerer Antikoerper negativ11
Brustwarzeninfektion11
Epstein-Barr Virus-Antigen positiv11
korrosive Gastritis11
Muskelbiopsie anomal11
Blutdruck ambulatorisch anomal11
Raumforderung in der Speiseroehre11
Synostose11
Affektion des Nervus hypoglossus11
kombiniertes Saeure-Basen-Ungleichgewicht11
Spondyloarthropathie11
Lymphozytenstimulationstest positiv11
inspiratorische Kapazitaet erniedrigt11
Plasmazellenmyelom Rezidiv11
Erkrankung der Gehoerknoechelchen11
Ruhigstellung eines Gliedmasses11
Vorhofruptur11
Osmolaritaet des Urins erniedrigt11
Kehlkopfstenose11
Plazentare Dysplasie11
Analyse der leichten Ketten anomal11
mykotische Endophthalmitis11
Perikardiotomie11
Genitalatrophie11
Hypercreatininaemie11
Kongenitale arteriovenoese Fistel11
Besenreiservarizen11
Galaktostase11
Pseudosepsis11
Sterilisation11
maligne Eierstockzyste11
Ureternekrose11
intraoperativer Verschluss der Arteria cerebri11
Arterienkatheterisierung11
Transplantatischaemie11
Immunglobulin G im Blut anomal11
boesartige Neubildung der Harnwege11
geschieden11
respiratorische Azidose Neugeborenes11
Hyperkreatinaemie11
Bilirubin im Blut11
Masernantikoerper im Liquor positiv11
Femoralarteriensektion11
Jejunumgangraen11
neurologischeEntwicklungsstoerung11
Triglyzeride im Blut erniedrigt11
Zystitis klebsiella11
Induration an der Puntionsstelle11
Laminarnekrose der Rinde11
Anlage eines Nierenarterienstents11
Brauenptose11
Glaskoerperdegeneration11
Thrombin-Antithrombin III Komplex im Plasma erhoeht11
kongenitaleHerzklappenerkrankung11
Alkalische Leukozytenphosphatase erhoeht11
Gastroenteritis durch Shigellen11
Pulsvolumen erniedrigt11
Verwandlungswahn11
vaginale Geruchsbildung11
Aspergillus-Sinusitis11
Halbwertzeit eines Medikamentes verlaengert11
Tryptase erhoeht11
Anotie11
Brown-Sequard Syndrom11
allergische Myokarditis11
Distress der Mutter waehrend der Wehen11
spasmodische Dysphonie11
Nierenanastomose11
Exfoliation an der Infusionsstelle11
Ueberarbeitung11
Leiden-Mutation11
Thymusvergroesserung11
Parese des Nervus hypoglossus11
Embolie der Arteria mesenterica11
Gefaesserkrankung der Iris11
Hornhautanlagerung11
Kolostomie11
Duenndarmbiopsie abnormal11
Exposition durch Einatmung11
Schwangerschaftsoedem11
Nephroangiosklerose11
Callusbildung verzoegert11
Todeskampf11
zerebrale Aspergillose11
Hypoplasie des maennlichenGeschlechtsorgans11
Hepatitis-E-Antikoerper positiv11
Kehlkopfkarzinom Rezidiv11
Deformitaet des Nackens11
Schwitzen an der Applikationsstelle11
Plattenepithelkarzinom des Larynx11
Samenanalyse anomal11
Hyperamylasaemie11
Stenotrophomonas-Sepsis11
Herpes-zoster-Pharyngitis11
intrakranielles Haematom11
Blutungszeit verkuerzt11
periphere Revaskularisation11
Reparatur eines Duodenalulkus11
Thalassaemie beta11
Wechselwirkung mit Tabak11
Hyperkeratosis follicularis et parafollicularis11
Gallengangsperforation11
Stoerung der sexuellen Erregung beim Mann11
diabetische Makroangiopathie11
sexuelle Hemmung11
ischaemisches Ulkus11
erworbene Porphyrie11
Trigeminuslaehmung11
Peronaeusverletzung11
Thoraxdeformitaet11
Eiter im Stuhl11
Gastroenteritis durch Calcivirus11
Versehentliches Schlucken eines Geraets11
Hippocampus sclerosis11
Abszess an der Punktionsstelle11
Sjoegren-Larsson Syndrom11
Polyomyelitis nach Impfung11
Erythroblastose11
Anorektale Schwellung11
Nasenfluegelatmen11
Pharmakophobie11
Thrombose des Truncus coeliacus11
Morganella-Infektion11
Pyonephrose11
subdiaphragmatischer Abszess11
histrionische Persoenlichkeitsstoerung11
Melanosis11
Onychalgia11
Computertomogramm vom Kopf11
Evaluation eines Schrittmachers11
Nebennierenrindennekrose11
Photoonycholyse11
Glykogenspeichererkrankung Typ VII11
Rippendeformierung11
Zahnfleischhypoplasie11
sympathisches Syndrom des hinteren zervikalen Bereichs11
follikelzentrisches Lymphom, Follikelgrad I, II, III Stadium II11
Venoese Kongestion der Niere11
Hepatikojejunostomie11
Exposition der Mutter waehrend der Entbindung11
C-terminales Propeptid Typ I-Procollagen erhoeht11
Hypophysitis11
Amoebenruhr11
blutdrucksteigernde Therapie11
Gehirnoperation11
systolischer Druck des rechten Ventrikels erhoeht11
Carcinoma im situ der Harnwege11
gutartige Neubildung des Magens11
zerebralen Gasembolie11
Hypotonisch-hyporesponsive Episode11
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut anomal11
Endoskopie anomal11
Vulvakrebs11
Stenose der Vena cava superior11
Makula an der Injektionsstelle11
Augenulkus11
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium III11
Sekundaere zerebellaere Degeneration11
Armamputation11
Schaedeloperation11
Entfernung einer Fistel11
Wallenberg Syndrom11
Hyperkaliurie11
Einfuehren von Dialysierbesteck11
Gallenblasenverletzung11
Stoerung der Bilirubinausscheidung11
diabetische Arthropathie11
Urinsediment anomal11
Lobulaeres Mammakarzinom in situ11
schizoide Persoenlichkeitsstoerung11
naechtliche Furchtzustaende11
BorderlinePersoenlichkeitsstoerung11
Periumbilikalabszess11
Retikulozytenzahl anomal11
Hyperphosphatasaemie11
kongenitale Schilddruesenueberfunktion11
Pankreasmetastasen11
pulmonaler Gefaesswiderstand erhoeht11
Verschluss eines Ileostomas11
Knochenkrebs11
mediastinale Zyste11
B-Lymphozytenanomalien11
fetalesAntiepileptika-Syndrom11
neurosensorische Hypakusis11
Bronchienbiopsie11
retroperitoneales Oedem11
Wundsepsis11
Blasengranulom11
Pyloroplastik11
vesikulaeres Ekzem11
Acrodermatitis enteropathica11
Knorpelatrophie11
bakterielle Pleurainfektion11
Varizellen-Virus-Test negativ11
essentielle Thrombozythaemie11
Phosphor im Blut11
Epiduralanaesthesie11
ElektrokardiogrammST-T-Veraenderung11
supravalvulaere Aortenstenose11
Proktoparalyse11
Spermienviskositaet anomal11
Nierenhaematom11
Expansion des Thorax verringert11
Uebler Geruch aus der Nase11
Pilzinfektion des Anus11
Erbrechen psychogen11
Hypophosphatasie11
Humanchorionisches Gonadotropin anomal11
Agiertheit postoperativ11
Komplikation an der Inzisionsstelle11
Metastasen im Nervensystem11
Veraenderte Zeitwahrnehmung11
Magendivertikel11
Ruptur des Tumors11
Hypothrombinaemie11
Mycobacterium-Test positiv11
Blutharnstoff11
Endometriumkarzinom mit Metastasen11
Osteoektomie11
Prothrombinzeit-Ratio erniedrigt11
vergrabener Penis11
Neubildung der Nasennebenhoehle11
pleurogastrale Fistel11
Haemangioperizytom11
Scan der Schilddruese anomal11
Ileokolostomie11
Kultur positiv11
Enterokokken-Test positiv11
Genitalkrebs beim Mann11
Renalarteriendissektion11
Test auf Arzneimittel metabolisierendes Enzym anomal11
Hyperglykaemisches Koma11
kongenitale generalisierte Lipodystrophie11
Eczema herpeticum11
Gallenblasenobstruktion11
psychiatrische Untersuchung11
Stimmbandzyste11
Herzfrequenz normal11
malignes Melanom Stadium III11
Post-Lumbalpunktion-Syndrom11
Iridozele11
Neurektomie11
Chondrom11
Nachschlafkopfschmerzen11
Boesartiger Riesenzelltumor des Knochens11
Peritonealhaematom11
Restshunt bei Septumdefekt11
Therapie mit Beruhigungsmitteln11
Whipple-Krankheit11
kongenitale Oesophagusanomalie11
Stomatitis haemorrhagisch11
Maxillofaziale Operation11
praepylorische Stenose11
Polycythaemia neonatorum11
Nahrungsmittelvergiftung11
Enzephalitis durch Enteroviren11
Thrombose an der Gefaesspunktionsstelle11
Morbide Gedanken11
Blasenbiopsie11
Ekzem impetiginoes11
Stuhlkultur11
Acetylcholinrezeptor- Antikoerper positiv11
Knochentransplantat11
medizinische Beobachtung anomal11
bakterielle Laryngitis11
Okulaeres ischaemisches Syndrom11
Dilatation des Ductus pancreaticus11
fibroese Dysplasie der Knochen11
Kapillarfragilitaet erhoeht11
Aspiration Gelenk anomal11
Infektion des Transplantats11
nasopharyngeale Operation11
Brustfibrose11
Zahnentwicklungszyste11
Adipositas dolorosa11
Bartter-Syndrom11
Operation eines Blasentumors11
Fluktuation11
Helminthose11
Karotidpuls anomal11
Lymphdruesenbiopsie11
Nierenentzuendung allergisch11
Schultergelenksplastik11
ueberschiessendesGranulationsgewebe11
Influenza-A-Virus-Test positiv11
Lentigo maligna11
Parotisabszess11
Vitamin E-Mangel11
Komplementfaktor anomal11
Beckenvorfall11
organische Erektionsstoerung11
Prostatastein11
Lymphozytenzahl im Liquor erhoeht11
Schwellung an der Gefaesspunktionsstelle11
Insuffizienz des proximalen Oesophagussphinkter11
Leukozytenzahl im Liquor erhoeht11
Aortitis11
Plasmozyten im Knochenmark erhoeht11
Vorsaetzliche Unterdosis11
Dysfunktion des Sphinkter Oddi11
Fruchtwasservolumen vermehrt11
Verfaerbung der Absonderung der Nase11
Hepatosplenomegalie Neugeborenes11
Magenvarizenblutung11
Sehnenneubildung11
Linsenextraktion11
Neubildung der Harnwege11
Traeger einer Infektionserkrankung11
Zervixoedem11
Idiopathische Entzuendung der Augenhoehle11
kryptogene Zirrhose11
Myoglobin im Blut erniedrigt11
Blutung beim Koitus11
perinataler Hirnschaden11
Wachstumshormonmangel11
Hyperferritinaemie11
Milz palpabel11
Eagle-Barrett Syndrom11
Abdominale Lymphadenopathie11
maligner Perikarderguss11
urethrales Syndrom11
Neubildung im Becken11
Pneumonie durch Chlamydien11
Haematosalpinx11
perirektaler Abszess11
Entleerung eines subduralen Haematoms11
Respiratory Syncytial Virus-Infektion11
therapeutisches Mittel im Blut positiv11
kongenitale Mitralklappenstenose11
Eingriffsbedingter Angstzustand11
Autophobie11
Diagnostische Aspiration11
Uterine Ausstossung eines Myoms11
Jodaufnahme anomal11
Luftroehrendeviation11
Erythem ab igne11
Haemoperfusion11
Trijodthyronin normal11
Zystozele11
Entzugsarrhythmie11
Monozytenmorphologie anomal11
Pannikulitis lobulaer11
Gastroenterostomie11
Verwendung der zusaetzlichen Atemmuskeln11
Sklerodermie-assoziierte renale Krise11
Lungenlobektomie11
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erniedrigt11
chronischesErmuedungssyndrom11
Porokeratosis11
tuberkuloese Tenosynovitis11
Leberinfarkt11
Glucose im Liquor erhoeht11
Thrombozytenadhaesion anomal11
allergischeAtemwegserkrankung11
Paralyse des Nervus phrenicus11
gastrointestinaleSchleimhautnekrose11
Bandscheibenkompression11
Operation an der Vagina11
Progesteron erniedrigt11
Nierenarterienthrombose11
Harnroehrenkarunkel11
Antineutrophile zytoplasmatische Antikoerper11
Pica11
Roentgen Wirbelsaeule anomal11
Thyreotropin im Blut11
Hypolipidaemie11
Korrektivlinsenbenutzer11
Alveolaere Lungenerkrankung11
Murphy-Zeichen positiv11
Parkinson-Ruhetremor11
Raumforderung in der Inguinalgegend11
Syndrom des transientenKnochenmarksoedem11
Mesenteritis11
Beckenblutung11
Duenndarmoperation11
Hepatitis B DNS-Bestimmung positiv11
Atrophie der Eierstoecke11
Exposition gegenueber Strahlung11
Leukoplakie des Kehlkopfes11
Aortenklappenverkalkung11
Canavan-Krankheit11
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel anomal11
Fremdkoerpergefuehl an der Instillationsstelle11
proteingebundenes Jod erhoeht11
Stammzellengewinnung aus dem Blut missglueckt11
Kehlkopfpolyp11
Degenerative Mitralklappenerkrankung11
Apoplex nach einem Eingriff11
Plazentainfarkt11
gutartiges Teratom der ovarialen Keimzellen11
hysterische Psychose11
Kristallbildung in der vorderen Augenkammer11
Myiasis11
Rektalkarzinom Rezidiv11
5-Hydroxyindolessigsaeure im Urin erhoeht11
Malabsorption von der Injektionsstelle11
Dermatitis an der Injektionsstelle11
Pneumokoniose11
Myositis ossificans11
Blutvolumen erhoeht11
Resistenz gegenueber aktiviertem Protein C11
hyperkinetisches Herzsyndrom11
Biliaersepsis11
Psychotherapie11
Stoerung des Kohlehydratstoffwechsels11
Postoperatives Lungenversagen11
Triglyzeride im Blut11
Zystitis durch Pilz11
Ankyloglosson kongenital11
Nagelbetterkrankung11
Retinaltoxizitaet11
Thoraxverletzung11
Aldosteronmangel11
Ohroperation11
Fibrin anomal11
Skelettuebersicht anomal11
Erythrophagozytose11
Haemostase11
Trousseau Phaenomen11
Nasennebenhoehlenhaematom11
Kontrast-Enzephalopathie11
Blasenobstruktion11
Pyruvatkinase erhoeht11
Mendelson Syndrom11
Onychomalazie11
Harnleiterfistel11
Typische Aura ohne Kopfschmerz11
Phototherapie11
Epilepsie kongenital11
Riss der Cervix uteri11
Thymom boesartig11
Alpha-Tumornekrosefaktor erhoeht11
kolorektales Adenokarzinom11
Bauchwandanomalie11
Follikulitis an der Applikationsstelle11
spinozerebellare Ataxie11
Ventilations-/Perfusionsscan anomal11
Karzinom in Remission11
lymphoplasmazytoidesLymphom/Immunozytom11
Darmbeingeraeusch11
Exposition durch den Partner11
Placenta accreta11
Amputation eines Glieds11
Vorhoferregungszeit verlaengert11
AIDS-related Lymphom11
metastatischer Keimzelltumor des Hodens11
Nitrit im Urin nachweisbar11
Deformitaet des Ellenbogens11
Intektion des Harntrakts durch Streptokokken11
Carnitinmangel11
Plattenepithelkarzinom der Zervix11
Salpingo-Oophorektomie bilateral11
anales Akrochordon11
myeloiderMaturationsarrest11
mikroskopische Polyangiitis11
Osteophyten an der Wirbelsaeule11
verhinderter Fehler bei der Medikamentenabgabe11
Herpes-Virus-6 Serologie positiv11
Makulanarbe11
Faktor X-Mangel11
unterstuetzende abfuehrende Massnahme11
Neubildung des Auges11
Myoklonusepilepsie (Lafora-Typ)11
Geraeteschaden11
Wechselwirkung mit Bestrahlung11
Stoerung der neuromuskulaeren Uebertragung11
diabetische Gefaesserkrankung11
sexualhormonbindendes Globulin erniedrigt11
Neuroendokrines Karzinom metastatisch11
chorioideale Blutung11
erworbene Haemophilie mit Antifaktor VIII, XI oder XIII11
Trichosporoninfektion11
Zyste an der Implantatstelle11
Impffehler11
Laktatdehydrogenase im Blut11
Entzuendung der oberen Luftwege11
hyperplastische Cholezystopathie11
kongenitale zerebrovaskulaere Anomalie11
Pankreassteine11
Streptokokken-Bakteriaemie11
Abszess an der Infusionsstelle11
B-Zellen erhoeht11
Oestron erhoeht11
Primitiver neuroektodermaler Tumor11
Kalium im Urin erniedrigt11
Lungenfistel11
haemorrhagisches Fieber11
Trommelfellplastik11
Anoplastik11
narzisstische Persoenlichkeitsstoerung11
Bronchitis mit Pseudomonas11
Enzymspiegel erhoeht11
Morbus Plummer11
Blasenhalssklerosierung11
Papulosis maligna atrophicans11
Elektrokardiogramm PR-Stecke verkuerzt11
Histoplasmose11
Dissektion einer peripheren Arterie11
Fieber Neugeborenes11
Lungenvenenverschluss11
Cockayne Syndrom11
Brustkrebs Stadium II11
Phosphor im Urin erhoeht11
Thrombozytenzahl normal11
Sydenham Chorea11
Visuelle Perseveration11
Holter-Elektrokardiogramm11
Kolongangraen11
Ophthalmoplegische Migraene11
follikelstimulierendes Hormon im Blut anomal11
Prolaktin im Blut erniedrigt11
Heparin-induzierterThrombozytopenietest11
Cystatin C erhoeht11
Anus praeter11
Neonatale Hepatomegalie11
Rueckenmarksdekompression11
Enchondrom11
Agnosie11
Freies Testosteron erniedrigt11
Protein S anomal11
Hepatitis-B-e-Antikoerper positiv11
Erkrankung der Nebenschilddruese11
Hyperadrenokortizismus11
aktinomykotische abdominelle Infektion11
Berufsbedingt toxischen Stoffen ausgesetzt11
Dysmetropsie11
funktionelle Residualkapazitaet anomal11
Vergroesserung der Glandula submaxillaris11
dependentePersoenlichkeitsstoerung11
Intraduktale papillaere Neubildungen der Brust11
Neubildung der Paraganglien11
Ileumgangraen11
Kupferstoffwechselstoerung11
Peripartale Blutung11
Enteropathie-assoziiertes T-Zell-Lymphom11
Test auf Viren positiv11
kongenitale Herz-Kreislaufanomalie11
Mineralstoffwechselstoerung11
Eileiterzyste11
psychogene Bewegungsstoerung11
Verletzung durch Bestrahlung11
Kleinhirnembolie11
Ausweitung der Jugularvene11
Postiktale Psychose11
arteriovenoese Missbildung11
Haemodynamiktest11
Borderline Persoenlichkeitsstoerung11
Therapie mit radioaktivem Jod11
kongenitale Pulmonalklappenanomalie11
Albumin im Blut11
mittlereEry-Haemoglobinkonzentration11
Gastritis durch Pilzbefall11
Verschluss des Herzkranzgefaesstransplantats11
Uterusoperation11
haemorrhagische Urtikaria11
infektioese Myokarditis11
Anomalie der Dentalalveole11
pH im Urin erhoeht11
Gliosarkom11
kongenitaleThrombozytenerkrankung11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium II unbekannter Lokalisation11
Papille unscharf11
Elektroenzephalographie11
Pustulosis subcornealis Sneddon-Wilkinson11
verzoegerteMedikamentenwirkung11
bakterielle Oralinfektion11
Oligodendrogliom11
Dilatierung einer Koronararterie11
Fibromatose der Plantarfaszie11
Skrotumulkus11
Karbohydratantigen 125 erhoeht11
Positronenemissionstomographie anomal11
Anti-Insulin-Antikoerper erhoeht11
Phonophobie11
Epidermolysis bullosa acquisita11
Alloimmunisation11
Blasten11
Viruslast11
Hodenseminom rein11
Adrenokortikalsteroidtherapie11
operativer Eingriff wiederholt11
Drainage nach einem Eingriff11
Fluorose11
Proktitis durch Chlamydien11
Hemiatrophia facialis progressiva11
Lymphgranulom venerisch11
Leptospirose11
paroxysmale Choreoathetose11
Empfindlichkeit fuer Temperatur erhoeht11
Syphilis maligna11
Hueftdeformierung11
Metastasen am Auge11
Prostatovesikulitis11
Verabreichung eines Klistiers11
Hepatitis chronisch persistierend11
Déjà vu11
extrakorporaleMembranoxygenation11
zerebrale Malaria11
Kreatinin im Urin erniedrigt11
Gelenkerythem an der Injektionsstelle11
Akne cystica11
migraenoeser Infarkt11
Belastungstest anomal11
Osteochondritis11
Vergiftung durch Chemikalien11
Norovirus-Test positiv11
Intestinalgangraen11
Krystall im Urin11
Anaplastisches grosszelliges Lymphom11
Genitaler Herpes simplex11
Rektumresektion11
Teratozoospermie11
Bettruhe11
Ovarialadhaesion11
Echolalie11
Psoriasis guttata11
Klebsiella-Bakteriaemie11
Oedem an der Verabreichungsstelle11
septale Pannikulitis11
Invasives Mammakarzinom11
Liquorshuntspuelung11
Arterioenterale Fistel11
chondroektodermale Dysplasie11
Haematozele des Hodens11
Schilddruesenkrebs mit Metastasen11
Angiokeratom11
Nabelmissbildung11
boesartige Neubildungen der Anhaenge des Uterus11
Restharn erniedrigt11
akzessorische Milz11
Stomapflege11
Knochendichte erhoeht11
Praekanzeroese Zellen nachweisbar11
Juckreiz durch Wassereinwirkung11
Luftroehrenschmerzen11
Haemorrhagie eines Gastrointestinalpolypen11
Zytologie anomal11
retro-orbitale Neubildung11
Thromboplastin im Blut11
Alkoholatmungstest positiv11
Ekzem an der Injektionsstelle11
gastrointestinale bakterielle Infektion11
Very low density Lipoprotein erhoeht11
Acanthosis nigricans11
bakterielle Infektion der Geschlechtsorgane11
Dihydrotestosteron erniedrigt11
Vaginalriss11
Kamptodaktylie11
Aspiration des Knochenmarks11
Erythrozytenverteilungsbreite erhoeht11
tuberoese Sklerose11
Infektion der Talgdruese11
Anschwellen einer Neubildung11
Eosinophilie-Myalgie-Syndrom11
paraneoplastischer Pemphigus11
Elektrokardiogramm ST-T-Strecke abnormal11
Quetschung11
Hodenhypertrophie11
Barotrauma11
progressiv-remittierende Multiple Sklerose11
Coxsackie-Myokarditis11
Nekrose eines gastrointestinalen Stomas11
Granuloma trichophyticum11
Korrosive Verletzung des Mund-Rachen-Raums11
Blutdruck ambulatorisch erhoeht11
Raumforderung Niere11
Vitamin D erhoeht11
metabolische Myopathie11
Orangenhaut11
Hepatitis B-Virustest11
Lymphozytenzahl anomal11
Nierenvenenembolie11
gutartige Neubildung der Pleura11
Methaemoglobin im Blut nachweisbar11
Belag im Mund11
Osmolaritaetsluecke11
Frontallappenepilepsie11
hepatorenales Versagen11
Dehydroepiandrosteron erniedrigt11
Exzision einer Kieferverletzung11
Appendixabszess11
mykotische Myokarditis11
Genitalatrophie beim Mann11
Beta 2 Globulin11
Otitis externa durch Pilze11
Gallekultur positiv11
Sterilisation der Frau11
Ausschlag an der Katheterstelle11
falsche Wehen11
Ureterozele11
Intraperikardiale Thrombose11
Neubildung des Urogenitalsystems11
Erosion an der Implantatstelle11
Ladendiebstahl11
Angina intestinalis11
boesartige Neubildung der Lippe Stadium unbekannt11
Weichteilmetastasen11
pulmonal-renales Syndrom11
Verschiebung der Hirnmittellinie11
Herzminutenvolumen erhoeht11
diabetisches hyperosmolares Koma11
Urtikaria durch Druck11
Pocket Erosion11
haemolytische Anaemie durch Kaelteagglutinine11
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Parasomnietyp11
Trijodthyronin11
Zystitis ulzerativ11
Landkartenzunge11
anogenitale Dysplasie11
Persistirende Pupillarmembran11
Thrombinzeit11
kongenitaleMitralklappeninsuffizienz11
pankreatogener Diabetes11
EKG-Zeichen von ventrikulaerer Hypertrophie11
Gastroenteritis durch Zytomegalie-Virus11
Pulswellenform anomal11
Strukturelle Erkrankung des Traenenapparats11
Hirninfarkt fetal11
Ohrverletzung11
Fibrin erniedrigt11
vaginale Ulzeration11
Tuberkulintest positiv11
Infektion der Bauchspeicheldruese11
thrombotischer Schlaganfall11
Blasenprolaps11
HIV-Antikoerper11
Produktvermischung11
Nierenaneurysma11
Exfoliation an der Injektionsstelle11
Harnleiterverletzung11
Schnitzler-Syndrom11
infizierte Lymphozele11
Antikonvulsivakonzentration anomal11
Neisseria-Infektion11
Brustsekret infektioes11
physikalisches Problem eines Produktlabels11
Epiphysenerkrankung11
Roentgen Schaedel anomal11
Koronararteriogramm normal11
Aluminium im Blut anomal11
Blut Urin11
Raumforderung im Rachenraum11
Syndrom des brennenden Mundes11
Kolpitis bakteriell11
Bazillen-Test positiv11
Splenitis11
Exposition durch Einnahme11
Ultraschall11
Nephroblastom11
Gutartige mesenterische Neubildung11
Tolosa-Hunt Syndrom11
Hypoplasie des Sehnervs11
Kreatin im Blut erniedrigt11
mutagene Wirkung11
endokrine Ophthalmopathie11
Protein-Elektrophorese anomal11
Stabkernige erhoeht11
Hepatitis-E-Virus-Test positiv11
Magenmetastasen11
Unbeabsichtigte Entfernung eines Medizingeraets11
Apolipoprotein A-I erhoeht11
CD4/CD8-Quotient erniedrigt11
Platzierung der Drainage11
Erkrankung der Thymusdruese11
Samenstrangerkrankung11
perihepatischer Abszess11
Hyperandrogenismus11
Dysplasie des Endometriums11
Furunkel des Augenlids11
Stenotrophomonas-Test positiv11
Ausfluss an der Punktionsstelle11
intramedullaere Nagelung11
Haematom an der Katheterstelle11
Schangerschaft im dritten Trimester11
transitorische akantholytische Dermatose11
Zungenkarzinom Stadium I11
Entfernung eines Nierentransplantats11
Reperfusionsarrhythmie11
therapeutische Embolisation11
Weheneinleitung11
psychosexuelle Stoerung11
Herzklappenruptur11
Klippel-Feil Syndrom11
autoimmune Neutropenie11
oesophagobronchiale Fistel11
Diabetische metabolische Dekompensation11
fehlendesSaettigungsgefuehl11
schlafbezogene Essstoerung11
in betreuten Wohnverhaeltnissen lebend11
Aniseikonie11
peroneale Muskelatrophie11
Thoraxdrainage11
kongenitale Zytomegalie-Virusinfektion11
Aldolase erhoeht11
Molenabort11
Biopsie Zahnfleisch11
Abszess an der Stomastelle11
Bacillusinfektion11
Dickdarmpolypektomie11
Fettreduktionsoperation11
Problem der Haftfaehigkeit eines Apparates11
Skaphozephalie11
Kalzifikation der Trikuspidalklappe11
Nasenherpes11
eosinophile Infiltration der Leber11
hypertrophierte Zungenpapillen11
Allergietest11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkuerzt11
Pyramidenbahnsyndrom11
koerperliche Untersuchung anomal11
Disseminierte Zytomegalievirusinfektion11
Produkt mit Gelbildung11
Photopherese11
Hypoinsulinaemie11
Koronararteriendissektion11
Mundhoehlenkarzinom mit Metastasen11
Parazentese11
Rathke-Zyste11
Symphysiolyse11
Bauchdeckenoperation11
follikulaere Muzinose11
Prophylaxe11
venoese Missbildung11
Karzinom des Duenndarms11
Lymphomoperation11
inkarzerierte Hernie11
Leukaemische Infiltration11
Aortenbypass11
Pityriasis lichenoides et varioliformis acuta11
Erhoehte Viskositaet der Nasensekretion11
Groessenwahn11
Tinea versicolor11
Muskeltonusstoerung11
pCO211
Vorfall des fetalen Armes11
Agraphie11
metastasierendes Plattenepithelkarzinom11
Insulinantikoerper positiv11
myelodysplastisches Syndrom nicht klassifizierbar11
Perforation einer Umbilikalhernie11
Endoskopie des Duenndarms11
Targetzellen im roten Blutbild nachweisbar11
Vulvaoedem11
Konfluierende und retikulaere Papillomatose11
Faktor VII-Mangel11
Neubildung der Speiseroehre11
Ileumulkus mit Perforation11
Androgenmangel kongenital11
renalesSalzverlustsyndrom11
wandernder Schrittmacher11
Hyperkalzaemie bei Malignitaet11
Missbildung der Atemwege11
Ovulation verzoegert11
Psychologisches Trauma11
abgefangener Medikationsfehler11
Oedematoese Niere11
postoperative Adhaesion11
Urinviskositaet erhoeht11
neuroendokriner Pankreastumor11
erweiterte zerebrale Perivaskularraeume11
schizoidePersoenlichkeitsstoerung11
Treponema-Test11
Zylindrurie11
Perivaskuaere Dermatitis11
Entzuendung der Harnwege11
Hyperpigmentierung der Wimpern11
kongenitale Unterfunktion der Nebenschilddruesen11
Albumin im Liquor erhoeht11
mittleres Erythrozytenvolumen11
binokulaereAugenbewegungsstoerung11
Eisenbindungskapazitaet gesamt anomal11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck11
Mediastinalmetastasen11
Fetopathie durch ACE-Hemmer11
primaerer Hypogonadismus11
Erythema migrans necrolyticum11
haemorrhagischer Infarkt11
LDL/HDL - Quotient erhoeht11
pH Koerperfluessigkeit erhoeht11
Morbus Hodgkin Stadium IV11
Blasenhals-Suspension11
Elektrokardiogramm Deltawellen anomal11
Sturzentleerung des Magens11
ACTH-Stimulationstest anomal11
bakterielle Pyelonephritis11
Kardial negativ inotroper Effekt11
Nichtinfektioese Konjunktivitis11
Tumormarkertest11
Infektion durch Rhodococcus11
Nebennierenblutung11
Phosphor im Blut anomal11
Epiduralblutung11
Glukosetoleranztest erniedrigt11
Rhinovirusinfektion11
Radikulopathie der Lendenwirbel11
Drogenabhaengigkeit, antepartal11
Prolaktin im Blut11
Atmungsspitzendruck erhoeht11
expiratorischer Spitzenfluss anomal11
Uhrglasnaegel11
antivirale Arzneimittelkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
nektrotisierende Gastritis11
Rueckenmarkabszess11
Zelltod11
Empyemdrainage11
Volumenanteil des eingeatmeten Sauerstoffs11
freies Kortisol im Urin erhoeht11
Kawasaki Syndrom11
Endometriumkarzinom Rezidiv11
Gelenkprothesentraeger11
Dyslexie11
Makrophagenaktivierung11
Unregelmaessigkeit der Hautkontur11
Lipide erniedrigt11
Pleuroperikarditis11
Kunstherz-Implantat11
Anastomosenblutung11
Myokarddeformationsmessung11
Blutung des Transplantats11
kongenitale hepatobiliaere Anomalie11
Bewegungseinschraenkung an der Injektionsstelle11
Ovarialmetastasen11
Eierstockoperation11
Abdominalhernie mit Einklemmung11
Kleine Plazenta11
malignes Meningiom der Wirbelsaeule11
Oedem der Skleren11
Schilddruesenunterfunktion nach einem Eingriff11
boesartiges fibroeses Histiozytom des Knochens11
Peritoneallavage11
Therapie mit Glaukommittel11
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration11
pulmonale Kavernenbildung11
Verschluss der Vena cava superior11
Meatusstenose11
Azetonaemie11
Oesophagusulkusperforation11
Uterusinfektion11
Neuronale Ceroidlipofuszinose11
haemorrhagische Ovarialzyste11
Schleimbeutelentfernung11
infektioese Iridozyklitis11
Pfortaderverschluss11
retrograde Ejakulation11
Acetylcholinrezeptor-Antikoerper11
Problem mit der Liefernummer eines Produktes11
Skrotumoperation11
Vaginismus11
Kapillarfragilitaet vermindert11
Lungensarkoidose11
nicht-infektioese Endophthalmitis11
Portalfeldentzuendung11
Leberoperation11
Anti-Aquaporin-4-Antikoerper positiv11
Phlebitis tief11
Thrombozytenanisozytose11
Kopfgelenk-induzierte Symmetriestoerungen11
Blasentuberkulose11
paranoidePersoenlichkeitsstoerung11
Adrenalektomie11
Meningokokken-Enzephalitis11
Operation eines Magenulkus11
progressive Muskelatrophie11
Karotisinsuffizienz11
Infusion11
Lentigo maligna Stadium I11
Pilzabszess11
Granulosa-Theka-Zellen-Tumor des Eierstocks11
Ross-Syndrom11
Hypoosmolaritaet11
Komplementfaktor C3 erhoeht11
Metamyelozytenprozentzahl erhoeht11
Beckenzyste11
Duodenalfistel11
Katheterablation11
Lymphozytopenie Neugeborenes11
Atypische Fraktur11
Schwellung an der Implantatstelle11
Cannabinoide im Urin erhoeht11
Verfaerbung der Brustmilch11
Magenzyste11
Dellen11
Exzision einer Raumforderung11
Sehnenoperation11
intestinale Strangulation11
Chiasma-Syndrome11
Sauerstoffverbrauch erniedrigt11
Kryptokokkose11
Perinephritischer Erguss11
Rektosigmoidkarzinom Stadium II11
Tenosynovitis stenosans11
Hyperfibrinogenaemie11
Milz-Randzonen-Lymphom11
Gallenblasenempyem11
Oedem an der Implantatstelle11
intrazerebrale Aneurysmaoperation11
Neubildungen der Hornhaut unspezifischer Malignitaet11
transurethrale Blasenresektion11
kongenitale Myopathie11
Einkapselungsreaktion11
Autophonie11
diagnostisches Verfahren11
Prader-Willi Syndrom11
Jodaufnahme erhoeht11
Luftroehrenentzuendung11
Neurolyse11
Chromosomenanalyse normal11
Erythem am Verabreichungsort11
Haemophilie11
Schlaganfallprophylaxe11
Pessar11
Blaesse an der Applikationsstelle11
Ektropium11
Verwirrtheit postoperativ11
Hirnnervenparalyse11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Rezidiv11
Skleroedem11
Vaginalkrebs11
chronischesNierentransplantatversagen11
Porphobilinogen im Urin erhoeht11
Halluzination, Geschmack11
Leberinfektion11
Nasenschleimhautverfaerbung11
Brustatrophie11
Pharynxverletzung11
Thrombozytenadhaesion erhoeht11
mukokutaner Ausschlag11
Blasensphinkteratonie11
Paramethropathia spastica11
Subretinale Fluessigkeit11
Virale Sepsis11
Kohlendioxid erniedrigt11
Lymphangiektasie11
Harnroehrenkarzinom mit Metastasen11
infizierter diabetischer Fuss11
Nekrose an der Katheterstelle11
Brustwandmetastasen11
Zahnlos11
Korrektur einer Rueckenmarksdeformitaet11
alveolaere Proteinose11
Embolisation bedingt durch medizinisches Geraet11
Syndrom des verschwindenden Gallengangs11
Koma uraemisch11
Prostataobstruktion11
Hepatitis B e-Antigen positiv11
Darmkarzinom Stadium IV11
Exposition mit einem kontaminierten Geraet11
inspiratorische Kapazitaet anomal11
gutartige Neubildung der Muskeln11
Metastatisches Lymphom11
Orthostatischer Tremor11
Non-dipping11
extrinsische Kompression der Vena iliaca11
gynaekologische Chlamydiainfektion11
Sarkoidose des Herzens11
Kristalle in der Synovialfluessigkeit11
Rektalkarzinom Stadium III11
Temperaturdifferenz an den Extremitaeten11
Beseitigung einer Kolonfistel11
sterile Endophthalmitis11
Malacoplakia vesicae11
Obstruktion des Rektum11
Ureterektomie11
Erniedrigte Insulinerfordernis11
Haematom der Ohrmuschel11
Schieflage11
Myositis viral11
mitochondriale Enzephalomyopathie11
Biliburin konjugiert11
palmoplantares Keratoderma11
Gallensaeuren gesamt, erhoeht11
Stoerung des Plasmaproteinmetabolismus11
Vernachlaessigung der persoenlichen Erscheinung11
Knick im Geraet11
Marsupialisation einer Lymphozele11
Autoimmunmyokarditis11
Feinmotorische Dysfunktion11
Janus-Kinase-2-Mutation11
neurologische Komplikation bei der Anaesthesie11
PO211
ErworbeneHornhautdystrophie11
Schlaflosigkeit im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
Entzuendung des Speicheldruesengangs11
Wirbelsaeulenstuetze11
kongenitaleGelenkmissbildung11
Alexie11
Hirndekompression11
Abszess der Milz11
Fibrin D Dimer11
Skleraldegeneration11
Vaginalabszess11
Schliessung eines offenen Ductus arteriosus11
Anosognosie11
Glomerulonephritis rasch progredient11
Pyruvatsaeure im Blut anomal11
virale Infektion des Genitaltrakts11
kardiopulmonaler Bypass11
Leichte-Ketten-Krankheit11
Phyllodes-Tumor11
Epilepsiepsychose11
Gonadotropin im Blut erhoeht11
Thymom boesartig Rezidiv11
Hypokalziurie11
Alphaglobulin erniedrigt11
Blount-Krankheit11
mesangioproliferativeGlomerulonephritis11
Duane Syndrom11
Spiroachaeten-Infektion11
Nierenrindennekrose11
ulnare Neuropraxie11
Leukoderm11
Rueckenmarksverletzung lumbal11
Kreatin im Blut11
Amylase anomal11
Endokarditis durch Enterokokken11
Kehlkopferythem11
Nocardien-Test positiv11
Netzhautdepigmentierung11
endotheliale Dysfunktion11
Rekanalisation einer Vene11
Mikrosporidiose11
funktionstuechtige Einzelniere11
Stenose einer vesikourethralen Anastomose11
verhinderter Medikamentenverabreichungsfehler11
Faktor XII-Mangel11
Neubildung des Bindegewebes11
Pneumocystis-Test positiv11
transfusionsbedingte akute Lungenverletzung11
Iliumfraktur11
Kwashiorkor11
Myolipom11
Hyperkatabolismus11
Einfuehrung eines Venenstents11
Gallengangsexploration11
mangelnde Koerperhygiene11
fehlende Atemgeraeusche11
Choriokarzinom11
erworbene Hydrozele11
Haemoglobin im Urin nachweisbar11
Impfkomplikation11
Laktatdehydrogenase im Blut anomal11
Gichtknoten11
B-Zellen erniedrigt11
Dickdarmoperation11
Sirenomelie11
Trommelfellsklerose11
Xanthelasma11
kontinuierlich positiver Druck der Atemwege11
Allergie gegen Hausstaub11
Parachute-Mitralklappe11
Elektrokardiogramm Q-Wellen11
Histoplasmose cutanée11
Koerpergroesse anomal11
Nichtinfektioese Sialadenitis11
Computertomogramm Abdomen anomal11
Harnblasenverletzung11
Tumorulzeration11
Infektion mit Aeromonas11
Photodermatose an der Applikationsstelle11
epidurales Empyem11
Glutathion erniedrigt11
Riesenzellepulis11
Alpha 1 Fetoprotein normal11
Mundatmung11
Symblepharon11
Affektion der Amnionhoehle11
Menstruation normal11
Drogensuchtest falsch positiv11
Spina bifida occulta11
Leukaemie monozytaer11
neonatale Komplikationen durch Substanzmissbrauch11
Pilzinfektion Ohr11
Amniorrhoe11
Vorbeireden11
Agonaler Herzrhythmus11
Behandlung einer Fraktur11
Protein S erhoeht11
Verbrechen11
Hepatitis-B-Kern-Antikoerper positiv11
Insulin-like growth factor11
Lhermitte Zeichen11
Carboxyhaemoglobin erhoeht11
toxikologischer Test anomal11
Kreatinphosphokinase MB im Blut erniedrigt11
Endophthalmitis durch Candida11
Kompression des Halsmarks11
Aktionstremor11
Mikrographie11
Pruritus der Lippe11
Herpes simplex-Hepatitis11
Keratoplastik11
sekundaere Hypertonie11
Argininosuccinatsynthetase-Mangel11
Zoonose11
kurzanhaltende psychotische Stoerung, mit postpartalem Beginn11
Androgene anomal11
Peripartale Kardiomyopathie11
renale Nekrose11
Mini-Mental-Status-Test anomal11
Einbringung eines Ohrroehrchens11
psychogene Komplikation eines Medizinproduktes11
Herzinfarkt nach einem Eingriff11
Kleinhirnhaematom11
Mammogramm11
urinoeser Geruch11
Neurochirurgie11
Chondrose11
schizoaffektive Stoerung bipolarer Typ11
Angiosarkom mit Metastasen11
Retikulozytenprozentzahl erhoeht11
kongenitale Pulmonalklappenatresie11
Albumin im Blut anomal11
mittlerer arterieller Druck11
Gastritis durch Zytomegalievirus11
Verschluss einer arteriovenoesen Fistel11
Heterochromia iridis11
mediastinale Blutung11
fetales Alkoholsyndrom11
Lungenbiopsie11
Neuropathische Muskelatrophie11
chronische Leukaemie11
Haemorrhagische Zyste der Schilddruese11
Lasègue-Test positiv11
Anomalie der Linse kongenital11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium IV11
Blasenextrophie11
Acinetobacter-Test positiv11
Knoetchen an der Applikationsstelle11
Dilutionskoagulopathie11
Posstraumatisches Zervikalsyndrom11
Espundia11
Antiandrogen-Entzugssyndrom11
Epididymektomie11
Rhinitis atrophisch11
Parapsoriasis11
Gastrostomieversagen11
adultes Still-Syndrom11
Kollaterale Zirkulation11
Basenueberschuss anomal11
operativer Gefaessshunt11
Atherektomie11
Antithrombin III erhoeht11
Pilzinfektion der Milz11
Rotor Syndrom11
Hypophonese11
Aminosaeurekonzentration erniedrigt11
Komplikation am Auge in Verbindung mit dem Geraet11
Protein C Mangel11
Hepatitis D11
Katheterversorgung11
atypischer teratoid/rhabdoider Tumor des ZNS11
Defekt des Hornhautepithels11
extramedullaere Haematopoiese11
Ruptur der Chordae tendinae11
Kreatininclearance11
Penisneubildung11
refraktaere Zytopenie mit multilineaerer Dysplasie11
Komplikation in Verbindung mit Transfusion11
Bell-Phaenomen11
Facettengelenk Syndrom11
Ungewollter Bewusstseinszustand unter Anaesthesie11
Lipase erniedrigt11
Haemangiom der Milz11
Ziliarhyperaemie11
anaplastisches grosszelliges T-und Null-Zell-Typ-Lymphom11
Rektumsmetastasen11
Hyperglukagonaemie11
Milzkalzifizierung11
Echovirus-Infektion11
Verletzung des Plexus brachialis11
abdominales Trauma mit Penetration11
Oedem beim Neugeborenen11
Dexamethason-Suppressionstest negativ11
Urinaszites11
inzisionale Drainage11
Liquorstau11
traumatische Anurie11
boesartiger Hypophysentumor11
Entwicklungsstoerung der Knorpel11
Wernicke Enzephalopathie11
akzessorischer Ureter11
Bindehautablagerung11
Pankreasenzyme anomal11
Einschlusskoerper-Myositis11
Verschluss der Arteria vertebralis11
Abortus spontaneus incompletus11
Materialtruebung des Geraets11
Luftroehrenverletzung11
schlechter venoeser Zugang11
Trisomie 1311
anomale Wehen11
Bronchialaspiration11
Pfortaderdruck erhoeht11
Enzephalitis allergisch11
Gliadin-Antikoerper positiv11
Blasen an der Infusionsstelle11
Papel an der Injektionsstelle11
ACE Reduktion11
okulaerer Albinismus11
Dilatation der intrahepatischen Gaenge, erworben11
Kapillarfragilitaet11
Porphyrine im Urin erhoeht11
Schmerzen an der Instillationsstelle11
Tuboovarialabszess11
Glukose im Blut11
rheumatische Herzerkrankung11
Blasensteinentfernung11
Gastrointestinalulkus mit Perforation11
Quetschung einer Extremitaet11
Hodeninsuffizienz11
Adhaesionen des Beckens11
Operation einer Femoralhernie11
progressive Bulbaerparalyse11
Speiseroehrenpolyp11
Heliobacter-Sepsis11
Karnofsky Index gesunken11
Coxsackie-Virusinfektion11
Harnroehrenverengung postoperativ11
Inflammation Scan11
Nekrose eines Hauttransplantatlappen11
Thyroxin11
Parophthalmie11
embryonales Karzinom des Hodens11
Gefaesswiderstand systemisch erniedrigt11
Raumforderung obere Extremitaet11
Synovialsarkom11
exsudative Retinopathie11
Nephroptose11
Plasminogenaktivatorinhibitor erniedrigt11
gutartige Neubildung der Speicheldruese11
Komplikation einer Gefaesstransplantation11
Methaemoglobin im Urin11
Dysfunktion der Meibomdruese11
Starre der Lendenwirbelsaeule11
Magenstenose11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium I11
Sehnenkontraktur11
Neubildung der Bronchien11
Plethysmographie11
Mykotoxikose11
Perikarditis durch Pilze11
Rektalspasmen11
Milien11
Beta 2 Mikroglobulin erhoeht11
Gallenblasencholesteatose11
Ureterperforation11
intrauterine Infektion11
Schilddruesenantikoerper positiv11
boesartige Neubildung der Nasennebenhoehlen und der Nasenhoehle11
Enthirnung11
Mitralklappenatresie11
Palpitationsbefund anomal11
Eingriffsbedingte Darmperforation11
Stoerung mit sexueller Aversion11
Automatismus epileptisch11
Oesophagusdilatation11
Posttransfusionspurpura11
Sichelzellretinopathien11
neurologischer Untersuchungsbefund normal11
chromosomale Deletion11
Poikilodermie11
Erysipeloid11
Schlafstudie11
Zystoprostatektomie11
Glaskoerperverletzung11
Wortwiederholungen11
Hypersomnie im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
kongenitaleMitralklappenstenose11
Verwechslung von Produktverpackungen11
Hirnkarzinom mit Metastasen11
bakterielle Dakryozystitis11
Okklusion der Arteria coeliaca11
Fibrin in der vorderen Augenkammer11
Problem mit dem Tropfenzaehler eines Produktes11
Sklerodaktylie11
Kalzium ionisiert erniedrigt11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Rezidiv11
Poplitealpuls anomal11
Schmerzbehandlung11
tuberkuloese Laryngitis11
Infektion der Bauchwand11
Anovulvarfistel11
Pharynxnekrose11
Glossoptosis11
thrombotischer Zerebralinfarkt11
Zahn eingekeilt11
Hypervitaminose A11
Konussyndrom11
Elektrokardiogramm ST-Strecke11
Quadrantanopie11
Adenom des Magens11
Progerie11
Atemfrequenz11
infizierte Stiche11
Roentgen Thorax11
Hypokinesie Neugeborenes11
Aluminium im Blut erhoeht11
Mundverletzung11
Parese des sphincter ani11
Raumforderung im Thoraxbereich11
Vitamin B12 anomal11
Affektion der Synovia11
Beckenabszess11
Hepatitis B Antigen positiv11
Ultraschall der Brust anomal11
gutartige Neubildung der Blase11
Kreatin im Urin anomal11
Gelbsucht hepatozellulaer11
Hepatitis-Oberflaechen-Antikoerper positiv11
degenerative Hauterkrankung11
Chalazion11
Samenverfaerbung11
zerebrovaskulaere Stenose11
Myelozytenprozentzahl erhoeht11
Perikarddrainage11
Vulvovaginale Verletzung11
Mikrozysten des Kornealepithels11
dysplastischer Naevus11
Pseudomononukleose11
1,25-Dihydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11
intranasale Paraesthesie11
arterielles Transplantat11
Pneumokokken-Infektion11
Haematom an der Verabreichungsstelle11
Blutviskositaet erhoeht11
Entfernung eines Rheumaknotens11
Misshandlung durch Ehepartner11
Ablagerung auf einem Produkt11
Klippel-Trenaunay Syndrom11
oesophagogastrale Heterotopie11
Diabetische Mikroangiopathie11
Ischiasneuropathie11
lokalisierte intraabdominelleFluessigkeitsansammlung11
neurogener Darm11
Trigeminusneuritis11
Inaktivitaetssyndrom11
retinalerGefaessverschluss11
Thoraxoperation11
Wirbelsaeulenplastik11
kongenitaleAortenklappeninsuffizienz11
Gastroenteritis durch Cryptosporidien11
Baenderschmerz11
Problem der Wiederaufbereitung eines Produktes11
Uvulitis11
Kalzifizierung der Aorta11
Lungenhaematom11
chronische Polyneuropathie11
Polypektomie11
Haemorrhoideninfektion11
Leberdysplasie11
Nasenhoehlenentzuendung11
Bronchoskopie11
Pharyngeale Dyskinesie11
Rezidiv einer malignen Hypophysenneubildung11
Blasenkrebs Rezidiv11
Pyromanie11
subdurale Blutung Neugeborenes11
Hitzeoedem11
Adenokarzinom der Speicheldruese11
Koerperliche Untersuchung der Lunge anomal11
Fissur an der Applikationsstelle11
Produkt schwierig zu schlucken11
Kardiomyopathie nicht obstruktiv11
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom Stadium IV11
Nebennierenzyste11
Koronararterienembolie11
Alpha-1 Antitrypsin erhoeht11
Elephantiasis11
Raumforderung an den Adnexen11
Viszeralschmerzen11
Optische Kohaerenztomografie anomal11
follikulaeres Schilddruesenkarzinom11
Propionibacterium-Infektion11
spinales epidurales Haematom11
venoeses Aneurysma11
Karzinom des Duenndarms mit Metastasen11
Schwangerschaftsanaemie11
inkarzerierter Leistenbruch11
Neovaskularisation der Iris11
Caeruloplasmin erniedrigt11
grosses Blutbild anomal11
Amphetamine im Urin positiv11
Rebound-Psoriasis11
AIDS - Endstadium11
Behandlungsverweigerung durch Verwandten11
Orthostatische Herzfrequenzreaktion erhoeht11
Hautinfektion durch Kryptokokken11
Schwellung nach einem Eingriff11
unangemessene Vaginalsekretion11
Cardiolipin-Antikoerper positiv11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Rezidiv11
Vulvaulzeration11
kongenital neurologische Erkrankung11
Pseudohermaphroditismus11
Stenose des Foramen vertebrale11
Keratosis pilaris11
Faktor VIII-Hemmung11
sekundaerer Hypoparathyroidismus11
Neubildung der Zervix11
Zungenabszess11
Androgenresistenz11
Entfernung eines Cholesteatoms11
Mangel an koerperlicher Aktivitaet11
postoperative Gastrointestinalerkrankung11
Urobilinogen im Urin11
Arthritis durch Pilze11
Chorioangiom der Plazenta11
Haemoglobin E nachweisbar11
Trichophytose11
Impaktbildung im Oesophagus11
Laktat im Liquor erhoeht11
Entzuendung der Luftwege11
kongenitale Ureteranomalie11
Albumin im Liquor erniedrigt11
biochemische Schwangerschaft11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck anomal11
Oestrogeneffekt11
Dickdarmanastomose11
chronische myeloische Leukaemie (in Remission)11
infektioese Thrombose11
Retroperitoneumsmetastasen11
Hypertrophie an der Injektionsstelle11
Blasenhalsobstruktion11
Pylorusdilatation11
Mehrlingsschwangerschaft11
Kardiale Infektion11
Nichtinfektioese Myelitis11
Harnblasenmetastasen11
Tumornekrose11
Lebertransplantatverlust11
Parasystolie11
Radio-Allergo-Sorbent-Test positiv11
Kolonbiopsie anomal11
Basophilenprozentzahl erniedrigt11
Sphaerozytose11
karzinoider Tumor des Gastrointestinaltrakts11
Cyclische Citrullin Peptid-Antikoerper positiv11
Bypass einer peripheren Arterie11
Kranio-faziale Deformitaet11
Volvulus des Duenndarms11
Metastasen in der Muskulatur11
Befall11
oropharyngeales Plattenepithelkarzinom11
gutartige Neubildung des Auges11
hypotone Blase11
Endometriumkarzinom Stadium I11
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle11
Taetowierung11
Komplikationen bei Knochenmarkstransplantation11
aktinische Prurigo11
Fundoskopie anomal11
Stenose der Arteria coeliaca11
Augenmuskelerkrankung11
Nuechternglukose krankhaft11
Unreifer Larynx11
intraaortaleBallonplatzierung11
Lipide im Urin vorhanden11
Arbeitswechsel11
Chlorid im Urin erniedrigt11
Scan des Knochens anomal11
Transaminasen anomal11
Zirrhose alkoholisch11
Ileumatresie11
Enterokolitis durch Pilze11
Wahnstoerung, Liebestyp11
kongenitale Hepatomegalie11
Bewegungseinschraenkung eines Gelenkes an der Verabreichungsstelle11
Kleinfaser-Neuropathie11
Diabetes mellitus bei zystischer Fibrose11
Iris bombata11
Pneumonie durch Para-Influenza Virus11
Laesion des Peritoneums11
Entzuendung am Verabreichungsort11
Therapie mit Medikamenten11
fetaleChromosomenanomalie11
praesenile Demenz11
Uteruskontraktionen anomal11
Bronchialfistel11
pH im Blut erhoeht11
retrograde Menstruation11
kongenitales Lymphoedem11
Blasendivertikel11
papillaeresSchilddruesenkarzinom11
Achlorhydrie11
medullaeres Schilddruesenkarzinom11
bakterielle Myokarditis11
Dilatation des rechten Vorhofes11
Problem mit der Packungsmenge eines Produktes11
Skrotumschmerz11
Valvuloplastie11
Cloaca persistens11
Portalvenenfluss verringert11
tumor-bedingtes Fieber11
hypochrome Morphologie der Erythrozyten nachweisbar11
Kopfgelenk-induzierteSymmetriestoerungen11
Gastroplastie11
Meningokokken-Sepsis11
basalzellig-plattenepitheliales Karzinom11
Hemianopsie heteronym11
Karpaltunneldekompression11
Nierenerkrankung waehrend der Schwangerschaft11
Harnsaeure im Blut erniedrigt11
Infusionsproblem der Vorrichtung11
Erbkrankheit11
Komplementfaktor C4 erhoeht11
Becker-Melanose11
Duodenalobstruktion11
Darmverschluss beim Neugeborenen11
Umstaendlichkeit11
Capillaritis11
Blutgerinnungsfaktor XIII-Spiegel erniedrigt11
Endometriumbiopsie anomal11
Gelenkbeschwerden an der Injektionsstelle11
Refluxnephropathie11
Hymen imperforatus11
Komplikation einer Ureteranastomose11
Akne an der Anwendungsstelle11
keine Reaktion auf vorherige Einnahme des Medikaments11
Magnesium im Blut anomal11
Exzision eines Leberflecks11
intestinaler Prolaps11
Lipase11
Neubildung der Iris11
Traenengangschwellung11
Zervixumschlingungsverfahren11
Anaphylaxie-Behandlung11
perineuriale Zyste11
Hypergammaglobulinaemie11
kongenitale Deformitaet des Knies11
Milzanschoppung11
Psoriasis der Naegel11
Verletzung des Brustbeins11
Abdominale Transposition11
Oedem an der Infusionsstelle11
familiaeres Mittelmeerfieber11
Laehmung des nervus femoralis11
Peritonealdialyse11
Hypermethioninaemie11
kongenitale Nagelerkrankung11
Mitralklappenverkalkung11
Panikstoerung ohne Agoraphobie11
Einklemmung des Rueckenmarks11
Pulmonalblase11
autosomaleChromosomenanomalie11
juckende Narbe11
Infektioese Bursitis durch Staphylokokken11
Bromhidrosis11
glaukomatoese Papillenatrophie11
Retinopexie11
Alkalose hypochloraemisch11
Monozytenzahl anomal11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Stadium IV11
Tuberkulose der Haut11
Infektion der oberen Atemwege durch Adenoviren11
Anpassungsstoerung mit depressiver Verstimmung11
Nasenseptumoperation11
Phenylketonurie11
eosinophiles kationisches Protein erhoeht11
Thrombozytenadhaesion vermindert11
Zahnausriss11
Paramnesie11
virale Tracheobronchitis11
Kohlenmonoxidvergiftung11
Meningitis durch Meningokokken11
Operation der weiblichen Geschlechtsorganze11
Helicobacter-Test neagtiv11
Lymphangioleiomyomatose11
Nierenarteriosklerose11
Cotinin-Test im Urin positiv11
Leistenbruch mit Einklemmung11
antinukleaerer Antikoerper11
Nekrose an der Verabreichungsstelle11
Pigmentation im Mundbereich11
epitheloidzelliges Sarkom11
Roeteln-Antikoerper positiv11
korrigierte Transposition der grossen Gefaesse11
embolische Pneumonie11
Gefaesstumor11
Raumforderung in der Prostata11
Vitamin B2 erhoeht11
Hornhautinfektion11
Affektion des Nervus glossopharyngeus11
Beckenfibrose11
Prostataoperation11
Katecholamine im Blut11
Lymphozytenstimulationstest negativ11
Schweisstest anomal11
Ultraschall des Schaedels anomal11
inspiratorische Kapazitaet erhoeht11
Aortenklappenvitium kombiniert11
Plasmazellenmyelom in Remission11
gutartige Neubildung der Nebenniere11
Anaemie bei chronischer Krankheit11
Komplikation beim Legen eines Venenzugangs11
Proteinmangelanaemie11
Extubation11
plazentales Transfusionssyndrom11
iatrogene Infektion11
Perikardfibrose11
Rektalkarzinom Stadium IV11
kongenitale apalstische Anaemie11
Milchallergie11
Beseitigung eines Prolapses11
Pseudoradikular-Syndrom11
Herzalternation11
Sensibilisierung der Haut11
Neubildung des Rektums11
Pneumonektomie11
Schilddruesenabszess11
Transplantation von Blutstammzellen missglueckt11
peripherer Puls gefallen11
Entgiftung11
Gesamtspermienzahl erniedrigt11
akuter Vestibularisausfall11
mitochondriale Myopathie11
Palpable Leber11
Ptose des Augenlids kongenital11
abnormer Gerinnungsfaktor11
Masern11
Autoimmunnephritis11
Urtikaria cholinergisch11
Arzneimittel metabolisierendes Enzym erhoeht11
neurologische Stoerung des Augenlids11
Chrom im Blut erhoeht11
Erworbener Antithrombin-III-Mangel11
Induration an der Infusionsstelle11
persistierender rechter Aortenbogen11
kongenitaleHerz-Kreislaufanomalie11
Abszess der Nase11
Knochenmarksnekrose11
Medikamentenintoxikation durch Stillen11
Dieulafoy-Gefaessmissbildung11
Problem mit dem Computer11
Sklerapigmentation11
ChronischeGastrointestinalblutung11
Truebung der hinteren Augenkapsel11
allergische Kolitis11
Paraesthesie an der Infusionsstelle11
Pyruvatsaeure im Blut erhoeht11
subendokardiale Ischaemie11
Distales intestinales Obstruktionssyndrom11
Vaskulaere Kompression11
Luxation des Augapfels11
leichter Schwachsinn11
Antikoerpertest negativ11
Physikalisches Konsistenzproblem eines Produktes11
Thymuskrebs mit Metastasen11
Zahnfleischzyste11
Parese des IV. Hirnnervs11
Syndrom der leeren Sella11
Vitamin A erniedrigt11
Affektion der Papille11
mesenteriale Pannikulitis11
Dubin-Johnson Syndrom11
Fontanelle vorgewoelbt11
Spirometrie anomal11
Ventrikeldyskinesie11
Nierenriss11
Ulnarisverletzung11
Leukoerythroblastose11
gutartige anorektale Neubildung11
Rueckenmarksverletzung thorakal11
Endokarditis durch Pilz11
Gelangweiltsein11
Tabakentzugserscheinungen11
Hydrophobie11
Hepatitis-C-Virus-Test positiv11
Magengeschwuer mit Perforation, obstruktiv11
Hautmazeration11
unausgewogene Ernaehrung11
CD4-Lymphozyten anomal11
Plattenepithelkarzinom des Anus11
Erkrankung der Speicheldruese11
Salzhunger11
myeloische Metaplasie11
Endotoxinschock11
Hyperammonaemische Krise11
Osteoporose postmenopausal11
Herpes-zoster-Meningoenzephalitis11
Makularuptur11
Dermalsinus11
Liposarkom mit Metastasen11
Neubildung des Gallensystems11
Aneurysma der Retina11
Myomektomie11
periphere Neuropathie bei HIV11
Entfernung eines implantierbaren Defibrillators11
Geringer Gewichtsverlust11
Reokklusion der peripheren Artieren11
Wechselwirkung mit pflanzlichen Mitteln11
Paget-Krankheit der Vulva11
Gallengangsnekrose11
Stoerung der sexuellen Erregung bei der Frau11
Autoimmun-Neuropathie11
fehlendes Saettigungsgefuehl11
Chorionzottenbiopsie anomal11
erworbene Phimose11
Haemoglobin S erniedrigt11
trifaszikulaerer Block11
Implantierung eines medizinischen Apparates11
Anionenluecke erhoeht11
Nagel-Dellenbildung11
Entzuendung der unteren Atemwege11
retinale Teleangiektasie11
Hyperprolinaemie11
Albumin/Creatinine Quotient im Urin erhoeht11
Mobilitaet des injizierten Glieds erniedrigt11
Biopsie des Gehirns11
Gastroenteritis durch Bestrahlung11
Abszess an der Inzisionsstelle11
Problem bei dem Entfernen des Verschlusses eines Produktes11
Kalkablagerungen metastatisch11
Polyomavirus-Test positiv11
Schleimhautpigmentierung im Gastrointestinaltrakts11
Infektion an der Gefaesspunktionsstelle11
Leberarterienstenose11
Eosinophile Cellulitis11
Glomerulonephritis chronisch11
Xanthogranulom11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex11
Pyomyositis11
Histoplasmose disseminiert11
Adenoidektomie11
Melanodermie11
bakterielle Zystitis11
Procalcitonin11
Vasa praevia11
Lungenzyste11
Antidepressivakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
Brustmissbildung11
Photokeratitis11
Hypogonadismus des Mannes11
Rasmussen-Enzephalitis11
Sympathikotonie11
Viszeralarterienischaemie11
prolymphozytaere Leukaemie11
Spinalanaesthesie11
Karzinom der Nasennebenhoehlen11
Leukaemie Neugeborenes11
Neovalkularisation der Netzhaut11
Erhoehte Normetanephrinausscheidung im Urin11
Tinea cruris11
Zellulitis nach dem Eingriff11
Kraniotabes11
endexpiratorisches Co2 erhoeht11
metastasierendes Gliom11
Behandlung eines Abszess11
Orthopaedische Untersuchung anomal11
Durchbruchschmerz11
Protein S erniedrigt11
Aphakie11
Nervenwurzelkompression11
Plattenepithelkarzinom der Lunge Rezidiv11
Erkrankung der Papillarmuskeln11
Blutkoerperchensenkung11
Hyperaemie der Schleimhaut11
Mikrokokken-Test positiv11
berufsbedingtes Umweltproblem11
Osteomyelitis durch Candida11
Herpes simplex-Serologie positiv11
obere Motorneuronlaesion11
Faktor V-Antikoerper positiv11
Argyrie11
Cholangioadenom11
kurze reaktive Psychose bei schweren Stressoren11
Geraet mit abgelaufenem Verfallsdatum benutzt11
ovariellesHyperstimulationssyndrom11
Mammogramm anomal11
Oedem nach einem Eingriff11
Irritation an der Infusionsstelle11
Chordom11
schizoaffektive Stoerung depressiver Typ11
Laesionsexzision11
Borderline-Ovarialtumor11
Peritonsillitis11
Entzuendung an der Inzisionsstelle11
Retikulozytenprozentzahl erniedrigt11
Kongenitale Pyelokalikektasie11
mittlerer arterieller Druck erhoeht11
Bindehautverfaerbung11
strahlenbedingte Proktitis11
Sinusitis durch Pilzbefall11
neuropathisches Ulkus11
Erythema induratum11
Infektioese Schilddruesenentzuendung11
Lasertherapie11
Anomalie der Urachus11
pH Koerperfluessigkeit11
retroperitoneale Neubildung11
Blasenfibrose11
bakterielle Otitis media11
oligoklonale Antikoerper im Liquor11
Sneddon-Syndrom11
Varikophlebitis11
Clostridium-Bakteriaemie11
Post concussion syndrome11
Glukosetoleranz waehrend Schwangerschaft eingeschraenkt11
Rhinitis ganzjaehrig11
Kopfschmerz unter koerperlicher Belastung11
Gaucher-Krankheit11
Basenueberschuss erhoeht11
Opfer einer Misshandlung durch den Ehepartner11
Dreamy state11
Spermienverfluessigung11
Karzinoide Krise11
Harnstoff im Urin erhoeht11
Ruckartige Augenbewegungen11
Ammoniak anomal11
Blutdruck orthostatisch11
Vogt-Koyanagi-Harada-Syndrom11
Komplikation am Herzen in Verbindung mit dem Geraet11
freier Gelenkkoerper11
Protein im Liquor11
Audiogramm anomal11
extramedullaere leukaemische Infiltration11
Torsion des Penis11
Mycobacterium tuberculosis-Komplex-Test11
Bence-Jones-Proteine im Urin11
Osteodystrophie11
Nosophobie11
Faekales Calprotectin11
Zink im Blut erniedrigt11
Kuhmilchunvertraeglichkeit11
Myokardabszess11
Blutung der Zervix uteri11
periorbitale Zellulitis11
tertiaere Syphilis11
akute megakaryozytaere Leukaemie11
Gallenblasennekrose11
Verletzung des Plexus lumbosacralis11
Abdominalgeraeusch11
Klebsiellen-Test positiv11
Post-Cholezystektomie-Syndrom11
Pneumonie durch Kryptokokken11
Angiomyolipom11
peritonealer Abszess11
Therapie mit autologer Knochenmarktransplantation11
Wetterfuehligkeit11
Hyperoxalurie11
kongenitale Obstruktion der Harnwege11
Bindehautabschuerfung11
Mauriac-Syndrom11
Luftschlucken11
Neuromyelitis optica11
Chronische Erkrankung der Luftwege11
Erythem an der Instillationsstelle11
Trisomie 1711
Infektioese Glossitis11
Larsen-Syndrom11
Pfortadershunt11
Enzephalitis autoimmun11
kongenitaler Verschluss der Trikuspidalklappe11
Moraxellainfektion11
Acetabulumfraktur11
bakterielle Kolpitis11
Dilatation der Vena cava inferior11
Fibroelastom einer Herzklappe11
Skrotalerythem11
Vaginalstriktur11
Kapillarfragilitaet anomal11
Lungenoperation11
Aspiration Gelenk11
Citrobacter-Test positiv11
Halsverletzung11
Tubulaeres Mammakarzinom11
Anstrengen beim Wasserlassen11
Phlebitis an der Injektionsstelle11
epidemische Polyarthritis11
Multiorganversagen beim Neugeborenen11
Meningitis nicht infektioes11
Bartholinitis11
progressive Hypertonie11
Karnofsky-Index11
Exfoliatives Glaukom11
Harnsaeure im Blut11
Influenza-A-Virus-Test11
Epstein-Barr-virus-Test11
granulomatoese Pneumonitis11
Muskelenzym erhoeht11
Synovialsarkom mit Metastasen11
Hornhautoperation11
Affektion des Nervus vagus11
Metallallergie11
ventrikulaere Hypoplasie11
Katecholamine im Urin erniedrigt11
Extension11
gutartige Neubildung der Vagina11
Komplikation einer intestinalen Anastomose11
Belastungs-Elektrokardiogramm anomal11
OsmotischesDemyelinationssyndrom11
Frostbeulen11
Keilbildung von Wirbeln11
Augeninfektion durch Toxoplasmose11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium II11
Exzision einer Knochenzyste11
Sehnennekrose11
Pleuraadhaesion11
Kryotherapie11
Blutung anorektaler Varizen11
Perikardneoplasma11
Enterobacter-Bakteriaemie11
Wachstumshormon im Blut erniedrigt11
kongenitale Atresie des Duenndarms11
Miller-Fisher-Syndrom11
Beta-2-Glykoprotein Antikoerper positiv11
Otoplastik11
Verletzung der Vena cava11
Neubildung des Zentralnervensystems11
Erosion der Vulva11
haematopoetische Neubildung11
zwanghaftePersoenlichkeitsstoerung11
Immunglobulin im Liquor erhoeht11
Entkalzifizierung der Knochen11
Gesetzesproblem11
therapeutisches Erbrechen11
Bilirubin im Blut erniedrigt11
Stoerungen auf dem autistischen Spektrum11
Jeneunektomie11
Luftroehrenbiopsie11
chromosomale Mutation11
Schlafstudie anomal11
Zystoskopie11
Langerhans-Zell-Histiozytose11
Entzuendungsschmerz11
Glaskoerperverlust11
Wundabszess11
Hypersplenismus11
Ekthyma11
Gastroenteritis pseudomonas11
Knochenmarktransplantatabstossung11
Okklusion der Arteria subclavia11
diffuse Vaskulitis11
Problem mit dem Verfallsdatum eines Produktes11
vaginaler Prolaps11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Stadium IV11
Porenzephalie11
Schmerzen am Amputationsstumpf11
tuberkuloese Pleuritis11
Infektion der Milz11
Leberfunktionstest normal11
Eosinophilenzahl anomal11
Glottiskarzinom11
Thrombozytenabbau verstaerkt11
Hypervitaminose D11
virale Perikarditis11
Adenomatosis coli11
Kohlendioxid anomal11
Flavivirus-Test positiv11
Corporacavernosa-Thrombose11
Harnroehrenadenom11
Infizierte Verbrennung11
Koronarrevaskulation11
Aluminium im Urin erhoeht11
Embolie der Vena cava11
Mesenterialsklerose11
orale Melanoplakie11
Prostatakarzinom Stadium II11
Splitter11
ventrikulaer-peritonealer Shunt11
Hepatitis B Antikoerper positiv11
Exposition gegenueber einem unspezifischem Mittel11
Hautbiopsie11
Ultraschall der Leber anomal11
innere Verletzung11
Leukoplakie der Vulva11
Plasmazellen nachweisbar11
Muttermal11
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erniedrigt11
Proteinanabolismus erhoeht11
extravaskulaere Haemolyse11
Apoplex im Progression11
Charles-Bonnet-Syndrom11
Plazentahypertrophie11
gutartiges Teratom11
Myelozytose11
Teilweise Lungenresektion11
Vulvovaginaler Ausschlag11
Mikrozyten im Blutbild nachweisbar11
Verlagerung der Linse11
25-Hydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11
uraemische Gastropathie11
Blutviskositaet erniedrigt11
Entfernung eines Stents11
Resektion eines analen Akrochordons11
Hyperkinetische Herzkammer11
psychosoziale Unterstuetzung11
Herzklappenstenose11
Oesophagogastrales Karzinom11
Fehlfunktion eines Stents11
Isosporiasis11
Erworbene von-Willebrand-Krankheit11
Entzuendung des Genitaltraktes11
Aldosteron im Urin erniedrigt11
Eiweis im Urin, quantitativ11
Gastroenteritis durch Escherichia coli11
Abszess an einer Herzklappe11
Knochenmarksinfiltration mit leukaemischen Zellen11
Ohrkongestion11
Polypektomie des Magens11
Infektion an der Punktionsstelle11
Bronchoskopie anomal11
hypertrophische Narbe11
allergische Atemwegserkrankung11
Morton-Neuralgie11
Blasenkrebs Stadium 0, mit Carcinoma im situ11
Pyrophosphat-Chondrocalcinose11
subduraler Erguss11
Kardiomyopathie restriktiv11
Exanthema subitum11
Harnleiterentzuendung11
Typhusfieber11
Legionellen-Test positiv11
Brustplastik11
Riss der Capsula articularis11
Thymom11
Gedankeneingebung11
Affektion der maennlichen Brustdruese11
Kolonverletzung11
spinales subdurales Haematom11
Ventilation/Perfusion nicht zusammenpassend11
Karzinom des Halses11
Nierenoperation11
grosses Blutbild erhoeht11
zentralvenoeser Druck anomal11
Hypopituitarismus fetal11
geistige Behinderung11
Rebound-Psychose11
Husten vermindert11
Komplikation bei Gefaesseingriff11
Carnitin erniedrigt11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Stadium III11
Erkrankung der Rachenmandeln11
gutartige Neubildung des Rueckenmarks11
toxische Neuropathie des Nervus opticus11
Stenose des Ohrkanals11
sekundaerer Immunmangel11
Lipomeningozele11
Cholangitis chronisch11
Schaedigung des VIII. Hirnnervs11
Entfernung eines Fremdkoerpers11
Bikarbonat im Blut erhoeht11
Gallengangkarzinom Rezidiv11
Oesophageale Kompression11
diabetische Gastrophathia11
febrileKnochenmarksaplasie11
postoperative Komplikation bei Thoraxeingriff11
chorioidale Effusion11
Erworbene Genmutation11
Zyste am Augenlid11
Perkussionsversuch anomal11
Thermohypoaesthesie11
kongenitale Verbiegung der langen Knochen11
Albumin im Urin11
Gastroduodenitis haemorrhagisch11
Streptococcus Gruppe B neonatale Sepsis11
Abszess an der Implantatstelle11
Mediastinumfibrose11
B-Zell-Lymphom Stadium III11
Oestrogenrezeptorbestimmung positiv11
Fettablagerung erniedrigt11
Polyneuropathie bei maligner Erkrankung11
Anophthalmie11
glomerulaereGefaesserkrankung11
Retrovirus-Infektion11
Wurzelirritationssyndrom11
Blasenhalsoperation11
Papillomavirus-Test positiv11
Elektrokardiogramm PQ-Intervall11
subakute kombinierte Rueckenmarksdegeneration11
Problem mit einer physikalischen Eigenschaft des Geraets11
TumoroeseKnochenmarksinfiltration11
Infektion in der Leiste11
Lebervenenthrombose11
multipleArzneimittelresistenz11
Elektrolytensubstitionstherapie11
Holoprosenzephalie11
Aesthesioneuroblastom11
Sphinkterotomie11
Cyclosporidieninfektion11
expiratorisches Reservevolumen erniedrigt11
Harnwegsinfekt durch Pilze11
Neologismus11
Rueckenmarksblutung11
Tierallergie11
Zellulitis an der Infusionsstelle11
Hypophysenmetastasen11
Amnionbandsyndrom11
Blutdruck systolisch anomal11
Pasteurellen-Test positiv11
Encephalitis japonica B11
Reaktion auf Nahrungsmittelzusatzstoff11
von Hippel-Lindau Erkrankung11
Komplikation bei der Anaesthesie vaskulaer11
Metastasen zum Becken11
oropharyngealesPlattenepithelkarzinom11
Freies Prostata-spezifisches Antigen erhoeht11
Kehlkopfblutung11
Deformitaet der Schulter11

SQL query: SELECT REAC.PT,COUNT(REAC.PT),COUNT(DISTINCT REAC.ISR) FROM REAC GROUP BY REAC.PT ORDER BY COUNT(DISTINCT REAC.ISR) DESC;